Перейти к публикации

Виза Д в Болгарию для сотрудников торгового представительства российской фирмы

Зимфира

Здравейте!

Собираем комплект документов для визы Д для сотрудников торг. Представительства. На сайте Консульства РБ противоричивая информация. Указано что подать документы можно лично только в консульство по предварительной записи, дан телефон визового центра. Звонила туда - сказали что они записывают только на визы типа С. В рубрике "часто задаваемые вопросы" в одном из ответов пишут что предварительная запись не нужна. Как попасть в консульство?

Живем не в Москве, дорога дальняя и дорогая. Хотелось бы приехать наверняка.

Буду благодарна за помощь. Есть ряд вопросов по документам.

Много благодаря!

Saf.nail

Мы тоже не из Москвы. Подъезжали к 7 утра, там на месте ведется список, записываетесь на подачу доков на визу. Принимают с 9 до 11, запускают по 5 чел., в общем мы дважды приезжали и оба раза в районе 9-45 уезжали сделав дела:). Насчет записи по телефону-не знаю.

Eurik
Есть ряд вопросов по документам.

Задавайте.

Зимфира

СПАСИБО!

Еще вопросы по документам:

1. Нужно ли переводить на болг. Язык справку из банка и согласие на предоставления жилья?

2. Директор владелец квартиры в БР, едет с женой, тоже сотрудник фирмы, достаточно ли будет свидетельства о браке и нужно ли его переводить?

3. Как долго актуальны справки о несудимости и выписки из банка?

Eurik
СПАСИБО!

Еще вопросы по документам:

1. Нужно ли переводить на болг. Язык справку из банка и согласие на предоставления жилья?

Согласие, если оно составлено российским нотариусом, переводить надо. Справку из российского банка (если примут;)) скорее всего нет (уточните в Посольстве).

2. Директор владелец квартиры в БР, едет с женой, тоже сотрудник фирмы, достаточно ли будет свидетельства о браке и нужно ли его переводить?

Переводить нужно, но, скорее всего, потребуют декларацию от мужа об обеспечении супруги жильём (несмотря на то, что она имеет право на половину недвижимости).

3. Как долго актуальны справки о несудимости и выписки из банка?

6 мес и месяц соответственно (банковские справки проходили и с большим сроком, но лучше не рисковать)

Зимфира
Мы тоже не из Москвы. Подъезжали к 7 утра, там на месте ведется список, записываетесь на подачу доков на визу. Принимают с 9 до 11, запускают по 5 чел., в общем мы дважды приезжали и оба раза в районе 9-45 уезжали сделав дела:). Насчет записи по телефону-не знаю.

Если не секрет - почему два раза приезжали? Какие возможны ошибки? Все ли справки нужнопереводить?

Согласие, если оно составлено российским нотариусом, переводить надо. Справку из российского банка (если примут;))-нет.

Переводить нужно, но, скорее всего, потребуют декларацию от мужа об обеспечении супруги жильём (несмотря на то, что она имеет право на половину недвижимости).

6 мес и месяц соответственно (банковские справки проходили и с большим сроком, но лучше не рисковать)

Порадовали! А справку из банка тоже переводить надо?

И еще, на сайте в списке документов указано заверенная копия свидетельства о регистрации торг. Представительства в ТПП БР, у нас же есть только решение о вписании в регистр ТПП РБ и Сертификат. Это одно и то же, и кем заверенная?

Eurik

Порадовали! А справку из банка тоже переводить надо?

И еще, на сайте в списке документов указано заверенная копия свидетельства о регистрации торг. Представительства в ТПП БР, у нас же есть только решение о вписании в регистр ТПП РБ и Сертификат. Это одно и то же, и кем заверенная?

Про справку я написал в предыдущем ответе.

Решение-это и есть свидетельство о регистрации. У Вас должны быть или оригиналы, или копии, заверенные болгарским нотариусом.

Зимфира

У нас банк европейский, а счет в России.

Eurik
У нас банк европейский, а счет в России.

Но выписка-то у Вас будет на русском языке. Скорее всего переводить не надо, но лишний раз уточнить стоит. Требования очень динамичны;)

Зимфира
Про справку я написал в предыдущем ответе.

Решение-это и есть свидетельство о регистрации. У Вас должны быть или оригиналы, или копии, заверенные болгарским нотариусом.

Еще раз спасибо! Можно еще вопрос?) копии делать с переведенных документов или с русских оригиналов или и с тех и других, и еще, оригиналы оставят нам?

Когда звонила в справочную консульской службы - сказали что справку из банка переводить не надо, но можно ли этому доверять? На сайте написано все документы, составленные на русском должны быть переведены и дан телефон по которому надо предварительно записаться на прием документов, а там не записывают.. Бардак!

Eurik
Еще раз спасибо! Можно еще вопрос?) копии делать с переведенных документов или с русских оригиналов или и с тех и других, и еще, оригиналы оставят нам?

Ксерокопии (обычные) делать со всех документов в количестве двух экземпляров. Оригиналы или вернут сразу, или при получении визы. Собственно, Вас должна интересовать только справка у судимости, всё остальное без труда дублируется в Болгарии (тем более, что большинство документов к моменты подачи на ВНЖ уже превысят срок действия).

Зимфира

трудно им нас понять) для нас поездка в Москву - самостоятельное путешествие и по времени и по расходам!

О ней родной (справке из МВД) и беспокоюсь. Очень уж не торопливые у нас органы), да и выдана еще милицией, а той уже два дня как нет!

Спасибо вам большое! Вы мне помогли разобраться. Осталось только понять как попасть в консульство и успешно здать документы. Может ззвтра получится дозвонится до справочной.

Всички наихубаво! До виждене!

Eurik

Всички наихубаво! До виждене!

Заповядайте:D

Saf.nail

Не секрет, второй раз приезжал загран паспорт забрать, нужно в командировку слетать.

Зимфира
Заповядайте:D

Добър вечер!

Можете подсказать? Сегодня дозвонилась до консульства, они поставили меня в тупик...

Сказали что кроме Сертификата из ТПП РБ и Решения о впиисании в регистр ТПП, которые упоминаются на сайте в списке, нужен еще документ из НАП с ЕГРН. У нас представительство без предпринимательской деятельности и такого документа нет, есть только карточка Булстата. Если мы не являемся налогоплательщиками, то зачем нам регистрация в НАП? Или я не права. (

Eurik
Добър вечер!

Можете подсказать? Сегодня дозвонилась до консульства, они поставили меня в тупик...

Сказали что кроме Сертификата из ТПП РБ и Решения о впиисании в регистр ТПП, которые упоминаются на сайте в списке, нужен еще документ из НАП с ЕГРН. У нас представительство без предпринимательской деятельности и такого документа нет, есть только карточка Булстата. Если мы не являемся налогоплательщиками, то зачем нам регистрация в НАП? Или я не права. (

Это требование введено с 01.02. Нужно удостоверение об отсутствии задолженностей у представительства (логику не ищите:D)

И, хотя, из списка на сайте это документ убрали, его требуют и он пока обязателен. Озадачьте того, кто Вам делал представительство и учтите, что получение удостоверения в НАП может затянуться до недели

anatol777

"логику не ищите" -- да уж... Как всегда и увы везде...

Зимфира
Это требование введено с 01.02. Нужно удостоверение об отсутствии задолженностей у представительства (логику не ищите:D)

И, хотя, из списка на сайте это документ убрали, его требуют и он пока обязателен. Озадачьте того, кто Вам делал представительство и учтите, что получение удостоверения в НАП может затянуться до недели

Спасибо. Вы меня озадачили. Логику я уже давно не ищу - тупо стараюсь выполнить все требования по списку. Российский опыт.

Я уже задавала этот вопрос тому кто нас регистрировал, они в ступоре. Нам документы готовила Болгарско-Российская ТПП. Адвокат говорит справка нужна. Акак ее сделать?

Как получить удостоверение об отсутствии задолженности на несуществующего плательщике? Мы не зарегистрированы в НАП, так как не являемся налогоплательщиками. Я думала что только в России могут просить справку о том что я не верблюд :)

Eurik

Как получить удостоверение об отсутствии задолженности на несуществующего плательщике? Мы не зарегистрированы в НАП, так как не являемся налогоплательщиками. Я думала что только в России могут просить справку о том что я не верблюд :)

В НАП Ваше представительство регистрируется автоматически после регистрации в Булстате. Теперь некто, имеющий от Вас доверенность на действия в НАП от лица представительства, должен пойти туда и написать заявление определённой формы (искане). Через несколько дней (а может, и сразу, зависит от города) удостоверение выдадут.

Если поджимает срок Сертификата, то Ваш человек как получит, пусть пересылает сканированный вариант, в Посольстве принимают

Зимфира

Спасибо большое. А можно это заявление сделать по интернету. У нас там нет в данный момент доверенного лица, но есть эл. Цифровая подпись.

Eurik
Спасибо большое. А можно это заявление сделать по интернету. У нас там нет в данный момент доверенного лица, но есть эл. Цифровая подпись.

Насколько знаю-нет. По-крайней мере, мы подаём и получаем только лично. А так, как человек, конкретно этим занимающийся, достаточно ленив, но продвинут, думаю, он использовал бы возможность электронной подачи:D

Зимфира

Большое вам спасибо за ваши ответы. Вчера сдали документы, но без накладок не обошлось. Из ТПП Болгарии документы получили накануне вечером, в Сертификате оказалась вписана только одна фамилия, а заявление подавали на троих. Нам дали неделю на исправление. Теперь думаем - это была ошибка ТПП или мы что то не так сделали.

В заявлении на выдачу сертификата указали 3 фамилии = директора, специалиста и учредителя. Получили сертификат только на директора представительства - который был указан при регистрации представительства. Если вы можете объясните почему?:-)

wb2006

Сейчас посмотрел свой сертификат: записаны все представители и кто по праву (учредитель) и кто по доверенности (пълномощно)- работники. Кроме сертификата у Вас дожно быть на руках решение о регистрации представительства в Болгарии, там должны быть прописаны все представители, как я понял на основании этого решения (оно бессрочно) и выдается сертификат из БТПП.

П. С. В Болгарии как-то легкомысленно относятся к документам и печатям (ну или мне так показалось, после работы в РФ с доками,(особенно с государственными учреждениями, где каждую запятую под микроскопом могут изучить,) так что нужно все проверять по несколько раз, иначе возможны мелкие неприятности :) Опять же ИМХО, Удачи.

Eurik
Если вы можете объясните почему? :)

Если правильно заполнили заявление на получение сертификата, думаю, обычная ошибка.

Зимфира

Заявление проверяли в российско-болгарской тпп - все было верно. Я было решила проблема в том, что в решение о регистрации вписан только один человек - директор, но они и учредителя не указали. Что нам теперь делать? Писать претензию и требовать новый сертификат? Голова кругом - все успеть за неделю. Нам ведь еще получить его здесь надо и отправить как то в консульство - а до него 2000 верст.

Eurik
Заявление проверяли в российско-болгарской тпп - все было верно. Я было решила проблема в том, что в решение о регистрации вписан только один человек - директор, но они и учредителя не указали. Что нам теперь делать? Писать претензию и требовать новый сертификат? Голова кругом - все успеть за неделю. Нам ведь еще получить его здесь надо и отправить как то в консульство - а до него 2000 верст.

Сколько у Вас человек указано в Решении (не в Сертификате)? Если только один, то остальных и не зарегистрировали. Значит, при заполнении документов на регистрацию, они были запрлнены неверно.

Зайдите на сайт bcci.bg/russian/, выберите раздел "Добровольный единый реестр БТПП" и посмотрите ситуацию со своим представительством.

Если сами не справитесь, напишите мне в личку название, я посмотрю.

Зимфира

Спасибо!

Т. Е., если при регистрации представительства мы заявили только одного человека, то получить сертификат на других двух сотрудников или учредителя невозможно. Что тогда делать? Вносить какие то изменения в Решение?

Eurik
Т. Е., если при регистрации представительства мы заявили только одного человека, то получить сертификат на других двух сотрудников или учредителя невозможно. Что тогда делать? Вносить какие то изменения в Решение?

Если при регистрации Вы заявили только одного человека, то только он и будет вписан.

Нужно вписывать представителей снова.

Снова понадобятся доверенности на них и образцы их подписей.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Еще раз спасибо! Можно еще вопрос?) копии делать с переведенных документов или с русских оригиналов или и с тех и других, и еще, оригиналы оставят нам?

Когда звонила в справочную консульской службы - сказали что справку из банка переводить не надо, но можно ли этому доверять? На сайте написано все документы, составленные на русском должны быть переведены и дан телефон по которому надо предварительно записаться на прием документов, а там не записывают.. Бардак!

Все оригиналы отдадут сразу, но проверьте сразу, чтоб "за стеклом" ничего не пропало:)

qwerty771
Добър вечер!

Можете подсказать? Сегодня дозвонилась до консульства, они поставили меня в тупик...

Сказали что кроме Сертификата из ТПП РБ и Решения о впиисании в регистр ТПП, которые упоминаются на сайте в списке, нужен еще документ из НАП с ЕГРН. У нас представительство без предпринимательской деятельности и такого документа нет, есть только карточка Булстата. Если мы не являемся налогоплательщиками, то зачем нам регистрация в НАП? Или я не права. (

Это требование введено с 01.02. Нужно удостоверение об отсутствии задолженностей у представительства (логику не ищите:D)

И, хотя, из списка на сайте это документ убрали, его требуют и он пока обязателен. Озадачьте того, кто Вам делал представительство и учтите, что получение удостоверения в НАП может затянуться до недели

Это ребование актуально сейчас? То есть справку из НАП об отсутствии задолженностей надо?

Представительство зарегистрировано неделю назад. Хотели ехать во вторник подавать документы на визу D. И тут вычитал.

Валерий, подскажите пожалуйста.

И еще вопрос: Может стОит сделать сводную тему по заполнению анкеты? И в FAQ ее засунуть.

А то 2 часа собираю информацию с трех форумов и так и нет четкого понимания что и где писАть в анкете. Может даже сделать образец заполнения. Где-то видел, но найти не могу. Планшетники чертовы... Не привык я к ним.)

Please sign in or register to post a comment.
  • Зимфира

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...