Перейти к публикации

Виза Д в Болгарию для сотрудников торгового представительства российской фирмы

qwerty771
Эти документы не указаны, но до сих пор актуальны. Помимо Решения БТПП и Сертификата об актуальном состоянии необходимо представлять Удостоверение "Булстат" (Карта "Булстат" -для тех кто получил) и Удостоверение из НАП (о регистрации).

Cпасибо Вам за ответ. Вы второй раз мне отвечаете на этот вопрос. Сорри. Я думал что-то изменилось.

В теме про анкеты могу поучаствовать. Чем могу-помогу. Что не знаю-спрошу.

Удачи!

Еще вопрос: Сколько времени делается это удостоверение? В Бургасе. Кто делал, подскажите плз. За день успеем?

Eurik
Это ребование актуально сейчас? То есть справку из НАП об отсутствии задолженностей надо?

Представительство зарегистрировано неделю назад. Хотели ехать во вторник подавать документы на визу D. И тут вычитал.

Валерий, подскажите пожалуйста.

Надо, хотя на сайте Посольства, давно этого документа в списке нет.

Причём, учтите, что в Посольстве периодически требуют не просто удостоверении о регистрации в НАП, а об отсутствии задолженности (только не спрашивайте меня, какая задолженность может быть у вновь созданного представительства;)), а эту справку за день (а уж тем более, за 15 минут;)) получить невозможно.

И еще вопрос: Может стОит сделать сводную тему по заполнению анкеты? И в FAQ ее засунуть.

А то 2 часа собираю информацию с трех форумов и так и нет четкого понимания что и где писАть в анкете. Может даже сделать образец заполнения. Где-то видел, но найти не могу. Планшетники чертовы.

Да, по-моему, тоже где-то была анкета на форуме. Но искать не буду, сделал отдельную тему: bglife.ru/threads/4394/ :). Это про визу Д.

Про остальные здесь: bglife.ru/threads/4395/

(((Если регистрация Булстат совсем свежая - то необходимо еще предоставить копию Удостоверения Булстат) Удачи! ;)

Если регистрация совсем свежая (только что), то вообще никакой справки в НАП получить невозможно. Данные из Булстата в НАП в Бургасе идут не менее двух-трёх дней.

Eurik
Да сведения идут два - три дня. Но из практики говорю что можно. В четверг ездил в Бургас сделал регистрация в Булстат, получил Удостоверение и тут же поехал в НАП. Если хорошо попросить девушек, то они делают служебную регистрацию, но при предоставлении им копии Удостоверения Булстат. (Оригинал желательно иметь при себе, для сверки).

Что можно, и что нельзя я отлично знаю. Удостоверение о регистрации сразу получить, в принципе, можно (но сомневаюсь, что это получится у каждого форумчана). Тем более, сейчас надо учесть очереди в НАП и её загруженность в связи с отчётами.

А вот справку об отсутствии задолженности сразу очень сложно, хоть как при этом просить девушек (и писал именно о ней, и именно её чаще всего стали спрашивать при подаче на визу.).

И даже, если тебе это удалось, то далеко не каждый это сможет сделать, так что говорить о сроках 15 мин некорректно. Надо закладывать гораздо большее время. Вот, собственно, о чём мой пост.

Михаил164

Есть такой пукт в документах на визу "Д":

6 Удостоверение личности (Лична карта) гражданина проживающего в Болгарии. (Формально требуется, но на практике берут документы без неё)

Как быть?

Eurik
Есть такой пукт в документах на визу "Д":

6 Удостоверение личности (Лична карта) гражданина проживающего в Болгарии. (Формально требуется, но на практике берут документы без неё)

Как быть?

Это Вы о чем, Михаил?

Михаил164
  1. Для, справки даю список документов на визу Д

Документы, которые понадобятся вашим близким для получения долгосрочной Визы «Д» в Болгарию

1. Заграничный паспорт

2. Заявление установленного образца (Анкета на визу)

3. 2 цветные фотографии – 3,5/4,5

4. Ксерокопия заграничного паспорта (2 экземпляра)

5. Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке (переведенные и заверенные).

6. Удостоверение личности (Лична карта) гражданина проживающего в Болгарии. (Формально требуется, но на практике берут документы без неё)

Сам не понял, что это за пункт №6?

Eurik
  1. Для, справки даю список документов на визу Д

Документы, которые понадобятся вашим близким для получения долгосрочной Визы «Д» в Болгарию

1.Заграничный паспорт

2.Заявление установленного образца (Анкета на визу)

3.2 цветные фотографии – 3,5/4,5

4.Ксерокопия заграничного паспорта (2 экземпляра)

5.Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке (переведенные и заверенные).

6.Удостоверение личности (Лична карта) гражданина проживающего в Болгарии. (Формально требуется, но на практике берут документы без неё)

Сам не понял, что это за пункт №6?

Имелась в виду личная карта основного носителя ВНЖ. Сформулировано не совсем точно, спасибо, что обратили внимание, исправим.

На практике, если мы говорим о восоединении семьи, то после его получения членам семьи при подаче на визу Д нужно лишь само удостоверение, копия паспорта и личной карты родственника, получившего ВНЖ (требуют не всегда), медстраховка, фотографии.

При подаче на ВНЖ в Болгарии список примерно тот же, что и указанный там.

Михаил164

5. Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране;

6. Доказательства о финансовом и социальном обеспечении на время пребывания в стране .

А вот эти два пункта как истолковать? mfa.bg/ru/60/pages/view/5768

Извлечение из банковского счета это отдельный пункт, это ясно!

Да, еще вопросик вдогонку: Справка с места работы;

А если я уже не работаю, но не пенсионер.!?

Eurik
5.Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране;

6.Доказательства о финансовом и социальном обеспечении на время пребывания в стране.

А вот эти два пункта как истолковать? mfa.bg/ru/60/pages/view/5768

Извлечение из банковского счета это отдельный пункт, это ясно!

Да, еще вопросик вдогонку: Справка с места работы;

А если я уже не работаю, но не пенсионер.!?

5.-Нот. Акт или договор найма

6.-выписка из банка (просто здесь имеется в виду, что в некоторых случаях вместо выписки с личного счёта требуется выписка со счёта супруга (и), декларация за подслон и т. Д.).

Если Вы не работаете, но и не пенсионер, то по какому основанию получаете визу Д? Если по представительству, то указывайте представительство местом работы.

Если как член семьи (например, если супруга получила ВНЖ, а Вы получаете по воссоединению семьи), то можете ничего не писать.

Это всё только для анкеты. На визу Д справку с работы не требуют.

Михаил164

Согласие на пребывание супруги/супруга на территории Болгарии, с гарантией обеспечения жильем и финансами.

Это наверно при воссоединении семьи..?

Когда вся семья по представительству этот пункт не нужен?

Eurik
Согласие на пребывание супруги/супруга на территории Болгарии, с гарантией обеспечения жильем и финансами.

Это наверно при воссоединении семьи..?

Когда вся семья по представительству этот пункт не нужен?

Если у каждого из супругов своё основание, и у каждого есть своё доказательство жилья то этот документ не нужен.

Кстати, я разместил тему с точным перечнем документов при подаче на ВНЖ. Думаю, там всё понятно, но чуть позже переведу: bglife.ru/threads/4422/

Михаил164
Кстати, я разместил тему с точным перечнем документов при подаче на ВНЖ. Думаю, там всё понятно, но чуть позже переведу: bglife.ru/threads/4422/

Нормально, будем пока вникать в Болгарский!

Harley

Интересно, как то, можно избежать поездки в москву, терпеть ее не могу, курьером в консульство отправить доки, например?

Saf.nail
Интересно, как то, можно избежать поездки в москву, терпеть ее не могу, курьером в консульство отправить доки, например?

Необходимо личное присутствие

Harley

(сие не есть гуд. Д\ придется ждать и надеяться, что генконсульство у нас в новосибе снова откроют...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Интересно, как то, можно избежать поездки в москву, терпеть ее не могу, курьером в консульство отправить доки, например?

Вы имеете ввиду, документы на визу "Д"?

Harley

Да

VZzzhik

Всем привет. Сегодня сдавались в посольстве на визу Д как представители (2 взрослых и 2 ребенка) и были сурово завернуты из-за дефицита бумажек на детей. Помогите разобраться:

1. Разрешение на вывоз детей. Как я понимаю, оно делается в нотариальной конторе, потом у переводчика и легализуется. Но нотариус нас опять же поставил в тупик, максимум на который делается данное разрешение - 90 дней. Это что, делать два разрешения по 90, чтобы покрыть все 180 дней или нужно разрешение только чтобы вывезти детей в РБ?

2. Декларация о том, что обязуемся кормить и предоставить жилье. Ни у кого не завалялось формы такой декларации? Ее писать собственноручно, потом просто переводить и легализовать?

3. Свидетельства о рождении. Нотариальная копия, перевод, легализация?

4. По некоторым версиям нужно свидетельство о браке? Есть ли смысл, если мы оба едем как представители? А если есть, то опять нотариальная копия, перевод, легализация?

Михаил164

-Свидетельство о браке заверенное нотариально, переведенное, легализованное.

-Нотариально заверенное подтверждение от родителей, что обязуются предоставлять детям жильё по адресу, медицинскую помощь, образование за пределами РФ и полностью обеспечивать.

-Разрешение на выезд и постоянное пребывание в Болгарии ребенка. (Делается от имени обоих родителей).

-Свидетельство о рождении, заверенное нотариально, переведенное, легализованное.

Eurik
Всем привет. Сегодня сдавались в посольстве на визу Д как представители (2 взрослых и 2 ребенка) и были сурово завернуты из-за дефицита бумажек на детей. Помогите разобраться:

1. Разрешение на вывоз детей. Как я понимаю, оно делается в нотариальной конторе, потом у переводчика и легализуется. Но нотариус нас опять же поставил в тупик, максимум на который делается данное разрешение - 90 дней. Это что, делать два разрешения по 90, чтобы покрыть все 180 дней или нужно разрешение только чтобы вывезти детей в РБ?

Меняйте нотариуса. Ничем не регламентирован срок 90 дней для нотариального разрешения.

2. Декларация о том, что обязуемся кормить и предоставить жилье. Ни у кого не завалялось формы такой декларации? Ее писать собственноручно, потом просто переводить и легализовать?

Только не "кормить и предоставить жильё", а "обеспечить финансовое содержание и место проживания по адресу...". Делается в свободной форме. Заверяется у нотариуса, переводится и легализуется.

3. Свидетельства о рождении. Нотариальная копия, перевод, легализация?

Да.

4. По некоторым версиям нужно свидетельство о браке? Есть ли смысл, если мы оба едем как представители? А если есть, то опять нотариальная копия, перевод, легализация?

Нужно. Переводится и легализуется.

И дополню ответ Михаил 164. Лучше в документах писать не "постоянное", а "продолжительное" или, в крайнем случае, "длительное" пребывание. Иногда в Миграции хотят точность формулировок.

Гость Гость

Дополню предыдущий пост Валерия: более менее адекватные нотариусы в Москве дают "Согласие" на ребёнка сразу на 3 (три) года. Цена идентична. Паспорт второго супруга при этом не нужен.

Eurik
Дополню предыдущий пост Валерия: адекватные нотариусы в Москве дают "Согласие" на ребёнка сразу на 3 (три) года.

Совсем адекватные пишут "до достижения совершеннолетия";).

И опять уточню. Даже если оба родители представители, вполне могут попросить совместное согласие. Такие случаи были.

VZzzhik
Меняйте нотариуса. Ничем не регламентирован срок 90 дней для нотариального разрешения.

А на сколько минимум нужно делать? На 180? Может есть какая-то устоявшаяся практика, насколько обычно делают?

Только не "кормить и предоставить жильё", а "обеспечить финансовое содержание и место проживания по адресу...". Делается в свободной форме. Заверяется у нотариуса, переводится и легализуется.

То есть: "Я, такой-то, обязуюсь обеспечить финансовое содержание и место проживания под адресу такому-то для моих детей: такого-то и такой-то". Никаких паспортных данных и прочей бюрократии? А как лучше озаглавить сий скрижаль?

Eurik
А на сколько минимум нужно делать? На 180? Может есть какая-то устоявшаяся практика, насколько обычно делают?

Из моего опыта, скорее, устоявшаяся практика именно три года (максимально возможный срок действия российских доверенностей) или "до совершеннолетия". О 90-та днях я впервые слышу.

То есть: "Я, такой-то, обязуюсь обеспечить финансовое содержание и место проживания под адресу такому-то для моих детей: такого-то и такой-то". Никаких паспортных данных и прочей бюрократии? А как лучше озаглавить сий скрижаль?

Нужны все паспортные данные. Озаглавить можно, например, "заявление".

VZzzhik
Нужны все паспортные данные. Озаглавить можно, например, "заявление".

Скорее всего последний чайниковский вопрос остался, чтобы уже наверняка. Паспортные данные из загранпаспортов? С детьми понятно, у них других и нет. Для нас, взрослых, скорее всего тоже, но лучше уж уточню :)

Eurik
Скорее всего последний чайниковский вопрос остался, чтобы уже наверняка. Паспортные данные из загранпаспортов? С детьми понятно, у них других и нет. Для нас, взрослых, скорее всего тоже, но лучше уж уточню :)

При наличии у гражданина России внутреннего паспорта, он обязателен в нотариальных документах. Так что у Вас с супругой в идеале должны фигурировать два паспорта в нотариальных документах, у детей один.

FedosovVD
При наличии у гражданина России внутреннего паспорта, он обязателен в нотариальных документах. Так что у Вас с супругой в идеале должны фигурировать два паспорта в нотариальных документах, у детей один.

Добрый день Eurik! Мы в Варне сегодня я должен получить в миграции разрешение на ВНЖ. Пока будут оформлять личную карту подам на воссоединение с женой и сыном/10лет/. Подскажите пожалуйста: 1) денежное обеспечение в банке мне надо двойное наверное/мне и сыну/? А жене-только на нее? 2) Страховки на них нужны

Здесь при подаче мною док. На воссоединение или когда дадут разрешение, то страховки нужны будут в Москве на визу Д?

3) может быть их двоих здесь застраховать сейчас чтобы в России не страховаться лишний раз? Болгарские страховки подойдут в Б. Посольстве в Москве?

Victory

Добрый день. На визу Д заявляться надо с договором о аренде квартиры. Если два торговых представителя- муж и жена (+малолетний ребёнок с ними), достаточно будет одного договора аренды квартиры (оформить на кого-то одного), или надо на каждого представителя делать отдельный договор и 2 заверенные копии.

Eurik
Добрый день. На визу Д заявляться надо с договором о аренде квартиры. Если два торговых представителя- муж и жена (+малолетний ребёнок с ними), достаточно будет одного договора аренды квартиры (оформить на кого-то одного), или надо на каждого представителя делать отдельный договор и 2 заверенные копии.

Лучше в договоре упомянуть каждого взрослого. И совсем хорошо было бы (но не обязательно) в договоре прописать, что они имеют право проживать с детьми.

Victory
Лучше в договоре упомянуть каждого взрослого. И совсем хорошо было бы (но не обязательно) в договоре прописать, что они имеют право проживать с детьми.

Я немного не то имела ввиду. При подаче документов на визу Д нужен договор аренды. Так вот, можно ли приложить один договор аренды или делать отдельно договор аренды на каждого представителя. То есть на меня договор аренды и на мужа отдельный договор, но на ту же квартиру.

Please sign in or register to post a comment.
  • Зимфира

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...