Перейти к публикации

Инструкция для чайников

Eurik
Я Да я запросил продавцов и они мне выдали то что я и предоставил 1) декларации по чл. 28, ал. 8

2) декларация по чл. 4 и чл. 6 на ЗМИП а что это не рассказали. Если только вы поможете.:)

Это именно те декларации, которые я дал. Только первую продавцы назвали неправильно. Не "чл. 28, ал. 8", а "чл. 25, ал.8".

Андрей Володин
Это именно те декларации, которые я дал. Только первую продавцы назвали неправильно. Не "чл. 28, ал. 8", а "чл. 25, ал.8".

Хорошо спасибо. Мы их должны заполнить в Москве и заверить в посольстве Болгарии?

Eurik
Хорошо спасибо. Мы их должны заполнить в Москве и заверить в посольстве Болгарии?

Да. В Москве это должны сделать Ваши жена и сын, Вы сами можете всё заполнить в Болгарии у нотариуса перед сделкой.

Андрей Володин
Да. В Москве это должны сделать Ваши жена и сын, Вы сами можете всё заполнить в Болгарии у нотариуса перед сделкой.

Разве никто это заверить не должен?

Eurik
Разве никто это заверить не должен?

С чего Вы сделали такой вывод? Ваша супруга и сын заверяют в Посольстве, Вы или в Посольстве, или перед сделкой у болгарского нотариуса, в кабинете которого будет проходить процедура оформления.

Андрей Володин
С чего Вы сделали такой вывод? Ваша супруга и сын заверяют в Посольстве, Вы или в Посольстве или перед сделкой у болгарского нотариуса, в кабинете которого будет проходить процедура оформления.

Не увидел места для печати. Теперь мне все понятно спасибо большое поеду в Болгарию во всеоружии подготовленным. Каков срок действия доверенности?

charly
Да, декларация о происхождении средств нужна в обязательном порядке.

Уважаемый Eurik, не могли ли подсказать, какая сумма, указываемая в заполняемой у болгарского нотариуса декларации, о происхождении "личных средств", не вызывает дальнейших вопросов:thumbsdown: 100 000 евро, м. Б. И не вызовет, а далее??? По законам или на практике...

Eurik
Каков срок действия доверенности?

Посмотрю, есть ли законодательные ограничения.

Обычно считается, что если на документе не стоит дата окончания срока действия, то по умолчанию принимается три месяца.

Вообще, думаю, это зависит о нотариуса. К примеру, из опыта, месяц-полтора-не проблема:).

Уважаемый Eurik, не могли ли подсказать, какая сумма, указываемая в заполняемой у болгарского нотариуса декларации, о происхождении "личных средств", не вызывает дальнейших вопросов:thumbsdown: 100 000 евро, м. Б. И не вызовет, а далее??? По законам или на практике...

Нотариусу важен лишь факт наличия декларации. Вопросы могут возникнуть у налоговых и таможенных органов по поводу ввоза денег в Болгарию.

Кое-что мы обсуждали здесь: bglife.ru/threads/3558/#post-91731

Из практики-о проблемах не слышал и при фигурировании сумм, существенно больших, чем 100000, при надлежаще оформленном ввозе:) .

charly

ОК. Спасибо

Андрей Володин

Конкретный вопрс

1 где в Бургасе Булстат адресс где я должен зарегистрировать сделку

2 где кадастр в Бургасе с той же целью

Большие ли там нынче очереди и реально ли придя туда после 14 00 все успеть сделать

Уж больно не хочеться платить 550 евро что запросили агенты

Ромашка

kartaburgas.com/пл-жени-патева-tags.html

Там где кружочек 1, там находится БУЛСТАТ комната 17, рядом театр Адриана Будевска.

Работает с 9 утра до 17 ч. Обеденний перерив 12,30-13ч

Необходимие документи - копия нот. Акта, копия паспорта, заявление, расписка что оплатили 17 лв.

Ето оплачивается в самом здании, есть филиал банка.

А в налоговой в Помории, в здании общини - там заполняется декларация и тоже нужна копия нот. Акта.

Очередей нет

Андрей Володин
kartaburgas.com/пл-жени-патева-tags.html

Там где кружочек 1, там находится БУЛСТАТ комната 17, рядом театр Адриана Будевска.

Работает с 9 утра до 17 ч. Обеденний перерив 12,30-13ч

Необходимие документи - копия нот. Акта, копия паспорта, заявление, расписка что оплатили 17 лв.

Ето оплачивается в самом здании, есть филиал банка.

А в налоговой в Помории, в здании общини - там заполняется декларация и тоже нужна копия нот. Акта.

Очередей нет

Спасибо а где кадастр? А может вы мне поможете личным участием не просто за спасибо?

wb2006
спасибо а где кадастр? А может вы мне поможете личным участием не просто за спасибо?

cadastre.bg/maps/burgas -> Кадастр то зачем?

Андрей Володин
cadastre.bg/maps/burgas -> Кадастр то зачем?

Мне так сказали. Если вы скажете точно какие именно места надо буду благодарен. Мне сказали булстат кадастр налоговая вода и свет

wb2006
Мне так сказали. Если вы скажете точно какие именно места надо буду благодарен. Мне сказали булстат кадастр налоговая вода и свет

Мы оформляли так: адвокат подготовил доки для нотариуса -> Нотариус (там нужен переводчик), заверяет нотариальный акт на основании доков от адвоката -> затем передает доки ("нотариальный акт") в областной суд (вроде это) для регистрации (дня 2-3 может длиться) из суда можно забрать самому, но по идее должен нотариус забрать -> затем с копиями нотариального акта в ВИК (вода и канализация) и EVN (ток) для переоформления -> затем подать на карточку булстата (в здании бывшего суда в Бургасе, Вам выше писали как его найти) булстат-карточку могут оформлять долго (до месяца), пока ее нет Вам на руки дадут письмо что присвоен номер налогоплательщика-БУЛСТАТ (потом заберете пластик), с этим листком нужно регистрировать в налоговой - в Вашем случае в общине ПОМОРИЕ, в центре она - там достаточно просто-> заполните мольбу (заявление) по образцу все данные из нотариального акта и номер булстата, потом по номеру булстата будите платить налоги (после 01 марта 2013 за 2012 год).\

Вот как то так. Кадастра небыло, но в нотариальном акте указан кадастровый номер объекта что то вида 1111.1111.1111

Андрей Володин
Мы оформляли так: адвокат подготовил доки для нотариуса -> Нотариус (там нужен переводчик), заверяет нотариальный акт на основании доков от адвоката -> затем передает доки ("нотариальный акт") в областной суд (вроде это) для регистрации (дня 2-3 может длиться) из суда можно забрать самому, но по идее должен нотариус забрать -> затем с копиями нотариального акта в ВИК (вода и канализация) и EVN (ток) для переоформления -> затем подать на карточку булстата (в здании бывшего суда в Бургасе, Вам выше писали как его найти) булстат-карточку могут оформлять долго (до месяца), пока ее нет Вам на руки дадут письмо что присвоен номер налогоплательщика-БУЛСТАТ (потом заберете пластик), с этим листком нужно регистрировать в налоговой - в Вашем случае в общине ПОМОРИЕ, в центре она - там достаточно просто-> заполните мольбу (заявление) по образцу все данные из нотариального акта и номер булстата, потом по номеру булстата будите платить налоги (после 01 марта 2013 за 2012 год).\

Вот как то так. Кадастра небыло, но в нотариальном акте указан кадастровый номер объекта что то вида 1111.1111.1111

Понятно и доступно а воду и свет можно после булстата а карточку забрать через полгода?

wb2006
Понятно и доступно а воду и свет можно после булстата а карточку забрать через полгода?

Наверное нужно ток и воду после получения номера булстата, они должны "привязать" Вас к какому-то номеру, БУЛСТАТ или (ЕГН или ЛНЧ или ЕИК) а насчет карточки не знаю лучще там спросить, но если и потеряется- это проблема ценой в 20 лев - дубликат карточки, номер то все равно "пожизнено" будет за Вами.

Удачи.

Андрей Володин

Огромное человеческое спасибо Ромашке. Очень помогла.

Ромашка
:confused:спасибо Андрей! Всегда рада помочь!
Андрей Володин
:confused:спасибо Андрей! Всегда рада помочь!

За воду взяли 130 лева типа 100лева на депозит за свет ничего я оставил друзьям денег и копию карточки которую мне сразу выдали в электрокомпании. Взял справки об отсутствии задолженностей за 2011 год хоть он там не мог быть по определению иначе сделка не могла состояться а вот с компанией осуществляющей обслугу не успел поговорить да и честно говоря не понятно что она вообще делает. Лифт вечно стоит на первом этаже с распахнутыми дверями грязь вокруг и в самом доме свет на лестнице не горит. Мне знакомые сказали до лета можно не волноваться но само агентство которое проводило сделку меня очень удивило у меня благодаря этому форуму постоянно было ощущение что я знаю больше их их не профессионализм был вопиющим.

Вывод простой в Болгарии главное иметь хороших друзей которые могут помочь и подсказать.

Ромашка

Там в здании есть управляющая компания? :eek:

Андрей Володин
Там в здании есть управляющая компания? :eek:

Типа вроде как да, сидит в этом же доме компания застройщик и вроде управленец но только тщательно скрывает следы своей деятельности. В коридоре темень глаз коли, сначала работали кнопки временного включения освещения на другой вечер они уже не работали. :) Причем народ в доме живет но как то очень скрытно.

wb2006

Что за дом то (в Поморие)? (если не секрет)

Андрей Володин
Что за дом то (в Поморие)? (если не секрет)

Стефан Стамбулов 8

RoweR
Нотариусу важен лишь факт наличия декларации. Вопросы могут возникнуть у налоговых и таможенных органов по поводу ввоза денег в Болгарию. Кое-что мы обсуждали здесь: bglife.ru/threads/3558/#post-91731

А от какой суммы требуется такая декларация? У меня по нат. Акту было 10те и такую бумагу я точно не заполнял.

Eurik
А от какой суммы требуется такая декларация? У меня по нат. Акту было 10те и такую бумагу я точно не заполнял.

Сумма определяется вот этим законом: lex.bg/bg/laws/ldoc/2134420482 В нём же написано, кто и когда может требовать декларвцию.

См. чл. 4, ал. 7 и по чл. 6, ал. 5, т. 3

RoweR

Т. Е. При сумме в брой свыше как раз 10 килолев :), у меня по двум актам всего получилось 10166, но все равно не писАл ;)

Мерси за инфу

Eurik
Т. Е. При сумме в брой свыше как раз 10 килолев :), у меня по двум актам всего получилось 10166, но все равно не писАл ;)

Мерси за инфу

Два акта-это две разные сделки;).

RoweR

... И правда :D не сообразил - для меня то это единая территория :roflmao:

Мерси еще раз

Rexxx
Красная Пахра

... Знатоки!, подскажите: на каком этапе Сделки, Права Собственности на дом и на землю, окончательно "переходят" Покупателю?

*... Из некоторых постов где то проскочило что предыдущий хозяин может ещё в течении 30? Дней уже после Сделки, заезжать в его бывший дом и забирать свои личные вещи и т. П?

Please sign in or register to post a comment.
  • R2D2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...