Признание диплома об образовании в Болгарии

Светик, 05.08.11

1. Светик

Светик Участник

Скажите, пожалуйста,на документы об образовании нужно ли в России ставить апостиль?

05.08.11
  2. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

05.08.11
  3. Иветта

Иветта Участник

вы нам обещали узнать цены за перевод и легализацию диплома о высшем образовании:(

05.08.11
  4. Светик

Светик Участник

Спасибо.А нотариальную копию делать в России?И еще, кроме самого диплома к нему прилагается ведомость с оценками и еще куча удостоверений о повышении квалификации,сертификат специалиста,удостоверение о категории и т.д. -на них тоже на все делать нотариальные копии?

05.08.11
  5. Balkan Consul

...

05.08.11
  6. Иветта

Иветта Участник

а если диплом о среднем образовании утерян?он обязательно нужен?

05.08.11
  7. Светик

Светик Участник

Спасибо.

05.08.11
  8. Светик

Светик Участник

Можно еще вопрос по дипломам?Нотариально заверенная копия диплома и др. документов об образовании должна быть в одном экземпляре,и к этому еще 2 ксерокопии,так?И еще если это диплом врача, то нострофикацию в Министерстве здравоохранения делать,правильно?

09.08.11
  9. Balkan Consul

...

10.08.11
  10. Светик

Светик Участник

Большое спасибо за разъяснения по дипломам.:)

10.08.11
  11. Иветта

Иветта Участник

?
    Уточните, пожалуйста, нотариальную копию надо обязательно сделать в России? Спрашиваю потому, что скоро уезжать в БГ, а ее пока нет.Наверное, это не долго делается?И не очень дорого:)?

10.08.11
  12. Balkan Consul

...

10.08.11
  13. Валет

Валет Постоянный участник

У меня аттестат зрелости и диплом врача Украины,а я гражданка России.Нужны ли мне Апостили? Дело в том,что болгарский адвокат мне сказал,что на все документы из Украины нужны Апостили.И,еще мне было сказано,что процедура признания медицинского диплома идет в два этапа-Министерство образования,а потом надо подавать документы в министерство здравоохранения.Вы же пишите другое.Хотелось бы получить достоверную информацию.Спасибо.

10.08.11
  14. Balkan Consul

...

10.08.11
  15. Мотылёк

Мотылёк Участник

Сейчас занимаюсь нострификацией диплома. Долго, муторно, но не безнадежно, судя по всему. Если интересно, поделюсь ;)

19.10.11
  16. Дим димыч

Дим димыч Постоянный участник

очень интересно. :thumbsdown:

19.10.11
  17. Екатерина.

Екатерина. Активный участник

поделитесь:)

19.10.11
  18. Мотылёк

Мотылёк Участник

Самое тяжелое, но необходимое- это язык. Без сертификата о знании языка никто и разговаривать не будет о работе. Экзамен по языку 2 раза в году, весной и осенью. Нынче будет 25 октября осенний и где-то в конце апреля весенний. Сдается разговорный и медтерминология. Потом легализация диплома, что уже сильно проще :).

20.10.11
  19. Дим димыч

Дим димыч Постоянный участник

я честно, еще не изучал данный вопрос, но вроде есть какая-то "засада" с дипломом. (год когда выдан диплом) не в курсе?

20.10.11
  20. Екатерина.

Екатерина. Активный участник

Все надо учить усиленно язык.. Даже интересно как термины из моей профессии будут звучать на Болгарском )

20.10.11
  21. Мотылёк

Мотылёк Участник

Болгарские нотариусы вполне заверяют чужие документы и за вполне умеренную мзду. Знаю парочку весьма достойных в Добриче.
    А засада с дипломом состоит во вкладыше, где проставляются предметы, оценки и количество прослушанных часов по предметам. До какого-то там года в России не проставлялось во вкладыше количество часов, только предметы и оценки. Добыть и проставить в копию вкладыша количество часов - отдельное искусство :(

20.10.11
  22. ASN

ASN Активный участник

Нотариальную копию можно получить ещё в рос. посольствах и консульствах. Только хотят они 22,5 лв/400 руб за один документ, в Москве это стоит 50 руб. Так что, лучше сделать нотариальные копии в России

23.10.11
  23. Светик

Светик Участник

Мотылек,расскажите,пожалуйста,куда обращаться за сертификатом о знании языка.И на сколько сложен этот экзамен?

15.11.11
  24. Мотылёк

Мотылёк Участник

Привет, Светик! Экзамен достаточно сложен, особенно для медиков. Подразумевается, что они должны собирать анамнез, а это иногда и по русски не просто. :) Ссылочку на изпит пришлю в личку попозже, сейчас под рукой нету. Кто и где принимает пока сказать не могу, потому как болгары сами не знают. До недавнего времени принимали в министерстве здравоохранения, а месяц назад эти полномочия передали министерству образования. а там вообще концов не найти пока. Твердо известно, что экзамен проводят 2 раза в году, и следующий раз будет в апреле. Принимать будут в Софии, вроде как в университете Климента Охридского, но это не точные сведения. Я гоняюсь за информацией, но это тяжело в одиночку. Присоединяйся, может вместе чего нароем. ;)

17.11.11
  25. Danil

Danil Консультант

В Софии в университете Климента Охридского проводят индивидуальные курсы для иностранцев по болгарскому языку сроком мин 1 -2 мес , после сдачи экзамена по устному и письменному , выдаеться официальный диплом на 1 ниво. Этого уровня в Министерстве по труду и здравохранения достаточно.

18.11.11