Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии с приусадебным хозяйством

Vlads55

Коллеги, какой на фиг искусственный водоем? Вы хоть примерно представляете себе стоимость искусственного озера!! Это не прудик на 100 литров для декоративных рыбок!

Gorin

IMG_2152-1.JPG.8c6841c4736fbbec0d6d7f8d09182d5d.JPG

Коллеги, какой на фиг искусственный водоем? Вы хоть примерно представляете себе стоимость искусственного озера!! Это не прудик на 100 литров для декоративных рыбок!

Представляю. Четыре года назад к моему соседу приехал брат (обслуживает участок трубы, имеет тяжёлую технику), они с ним крепко выпили, ну и сосед пожаловался, что всё есть - а прудика нет:(. Брат вечером уехал. А утром соседа разбудил звук работающей "золотой ручки" - Татра с поворотным ковшом копала ему водоём). Всё на моих глазах, часа четыре это происхожило. Прудик метров 100кв. И есть. Сначала соседи голые после бани в него прыгали. Сейчас карасей запустили, ловят на удочку, клюют у них постоянно)).

Два года назад и мы выкопали на своём участке, маленький, но глубиной 2 с лишним метра. У меня сложнее, чем у соседа - сапропель (или супропель?) на берегах, а потому осыпается. Набил ивовых кольев,. А они у меня стали расти, каждый как самостоятельное дерево. Но у нас очень близко в этом месте грунтовые воды.

Фотку нашёл прошлогоднюю. И подумал - а на фига мне маленький водоём такой, когда ровно в 86 метрах бооольшой такой)))

Vlads55

Если человек дом покупает за 6т лева, то какое может быть искусственное озеро?! А ему тут люди всерьёз советуют.

К примеру, у нас бассейн на 100 тонн и 72м2 зеркало. Я примерно знаю, во сколько он обошелся. Но на озерко такие размеры никак не тянут. Так, на лужу.

А искусственное озерко ну точно на побольше тянет и по зеркалу и по объему, и по цене. И по обустройству много сложней бассейна будет. Поскольку сначала надо геологию изучить, потом проект укрепления дна разработать, гидротехнические работы провести, чтобы вода не "убежала" или наоборот не застоялась и так далее и тому подобное. Обустройство береговой линии, обустройство самого озерка и ещё-ещё... Всего перечислять нет смысла. Иначе не озерко получится, а грязная лужа, быстро превращающаяся в болото или просто в огромную сухую яму.

Ledaann

Да, созданная мною темка куда-то "потерялась" :) ну да ничего. Много полезного я все равно для себя вынесла. Поняла вот что - все мы разные, мнения единого быть не может, но как и на всех форумах у некоторых форумчан есть желание "обсудить-обрядить-посмеяться" над тем, чье мнение отлично от своего собственного:) ну да ладно, не в этом дело. Мы с мужем четко решили - будем искать дом в непосредственной близости от озера Цонево. Пусть будет дороже, чем на расстоянии 15 км, мы хотим не более 5 км, что бы пешочком догулять при желании можно было. Нам кажется - это выгодно :) а если прям непосредственно с изгледом на озеро - то вообще идеально. Так же я поняла - что курочек, свинок держат многие местные жители и проблем с этим у меня не возникнет, а вот кроликов и индеек не много, а уж про страусов и говорить не приходится :) так что есть потенциал :) шучу, про страусов, конечно, но мысль была :) 9 - литров яйцо, красота :)

Iriska

Вот я к чему... Одно дело самому захотелось свиней разводить и кушать исключительно чисто и 100% экологическую продукцию, и совсем другое когда: или заводи свинью или жрать буде семье нечего.

Золотые слова;) Нет ничего плохого в том, что многие хотят заниматься садом, иметь огород и в своем доме многое делать своими руками, это вполне нормально. НО, делать все это оттого, что нет денег чтобы своей семье обеспечить нормальный уровень жизни-для меня это дико

и я мерз, как собака, ибо не хотел платить за электрообогрев с помощью кондиционера или напольного обогревателя.

Как можно так себя не любить и не уважать:mad:

Зачем тогда дом-то было покупать? Ведь это как ни крути дополнительные расходы: виза, билеты, бензин (на велосипеде от Питера не доехать), покупка стройматериалов, саженцев и пр. Кстати, можно прилично экономить, если на солнце греть бутылки с водой и мыться из них;)

Искренне сочувствую семье:D

Сергей Меркулов

Темка не потерялась. Мы как раз и обсуждаем, что это такое - жить в Болгарии в доме с приусадебным хозяйством. Какие трудности могут возникануть и как их преодолевать.

Ledaann

Ребят, а правда, чего на человека-то напали? Ну, купил за 6 тыс. Лева, ну дети не едят сладостей общепринятых - ведь каждому свое. Есть в Тверской области эко-поселение "солнечное" - там люди с очень неплохим образованием, врачи, компьютерщики живут, они живут без благ цивилизации вообще, все добывают сами - воду, свет... Скотину растят, овощи... Их там уже человек 100 точно. Дома строят из соломы и глины... И им очень нравится. Каждому свое - не устану повторять. Я бы так не смогла, и, возможно, даже в гости бы поехала чисто посмотреть что и как там. Но не осталась бы ночевать. Хотя, вспомните как у большинства начинались дачи в подмосковье - тоже без туалета и без воды, свет от свечки.. И ничего - мы радовались тому, что имеем. А сейчас мы имеем другое, а кто-то только начинает "иметь" дом со свечкой.

Eurik
Ребят, а правда, чего на человека-то напали?

Абсолютно согласен-зря напали. Каждому своё. Мне лично непонятен такого рода аскетизм, но это не значит, что жизненная позиция, удивляющая меня, не имеет права на существование.

В конце-концов, все мы уехали и уезжаем в Болгарию в поисках лучшего. Для кого-то это "лучшее" -климат, для кого-то-спокойствие, для кого-то ещё что-то.

Ну, а для кого-то это определение вообще не из разряда общепонятных и общепризнанных.

Главное-не ошибиться:).

Сергей Меркулов
Представляю. Четыре года назад к моему соседу приехал брат (обслуживает участок трубы, имеет тяжёлую технику), они с ним крепко выпили, ну и сосед пожаловался, что всё есть - а прудика нет:(. Брат вечером уехал. А утром соседа разбудил звук работающей "золотой ручки" - Татра с поворотным ковшом копала ему водоём). Всё на моих глазах, часа четыре это происхожило. Прудик метров 100кв. И есть. Сначала соседи голые после бани в него прыгали. Сейчас карасей запустили, ловят на удочку, клюют у них постоянно)).

Два года назад и мы выкопали на своём участке, маленький, но глубиной 2 с лишним метра. У меня сложнее, чем у соседа - сапропель (или супропель?) на берегах, а потому осыпается. Набил ивовых кольев,. А они у меня стали расти, каждый как самостоятельное дерево. Но у нас очень близко в этом месте грунтовые воды.

У нас в Добричской области, как правильно пишет "Карл Маркс", такой фокус может не пройти. На моей даче у Ладоги под Питером от поверхности земли до грунтовых вод - 1 метр летом и полметра по осени. Пруд, который я выкопал лопатой 30 лет назад, до сих пор в более или менее нормальном состоянии; правда, зеркало пруда увеличилось за 30 лет раза в полтора (сейчас - около 20 кв м), и я раза два углублял пруд. Соседи - из тех, что позанудистее - жалуются, что, мол, водопровода нет, и это плохо. Но вот собственный пруд выручает всегда.

Итак, пока вопрос о том, как же найти оптимальный вариант строительства собственного пруда (не озера!) в местности, где нельзя полагаться на использование грунтовых вод, открыт. А выкопать котлован, который будет стоять сухой ямой, тоже не хочется.

Patricia
Ребят, а правда, чего на человека-то напали? Ну, купил за 6 тыс. Лева, ну дети не едят сладостей общепринятых - ведь каждому свое. Есть в Тверской области эко-поселение "солнечное" - там люди с очень неплохим образованием, врачи, компьютерщики живут, они живут без благ цивилизации вообще, все добывают сами - воду, свет... Скотину растят, овощи... Их там уже человек 100 точно.. Дома строят из соломы и глины... И им очень нравится. Каждому свое - не устану повторять. Я бы так не смогла, и, возможно, даже в гости бы поехала чисто посмотреть что и как там. Но не осталась бы ночевать. Хотя, вспомните как у большинства начинались дачи в подмосковье - тоже без туалета и без воды, свет от свечки... И ничего - мы радовались тому, что имеем. А сейчас мы имеем другое, а кто-то только начинает "иметь" дом со свечкой.

Всё зависит от Души человека - где ему хорошо и любо. У каждого она своя.

Но хотелось бы напомнить - Ты приходишь в этот мир один и голый , и уходишь один и голый.

Можно привести в пример Германа Стерлигова

Герман Львович Стерлигов (18 октября 1966, Загорск, Московская область) — российский политический и общественный деятель, предприниматель, менеджер, один из первых в России мультимиллионеров. Создатель первой в России товарной биржи — Алиса, а также многих других проектов, включая и достаточно экстравагантные, к примеру, некоммерческое партнерство «Реестр непьющих мужиков». Председатель Совета директоров Группы Компаний Германа Стерлигова [1]. Председатель правления общества любителей древней письменности [2] Основатель Антикризисного расчётно-товарного центра. В прошлом по политическим взглядам — убеждённый патриот-монархист. Открыто заявляет, что политикой не занимается [3]

А вот его Слобода

05.09.2011 Русь Изначальная: Слобода Германа Стерлигова - Преображение...

Можно сказать - мужик спятил. А мне так кажется - Душа запросила.

Или певица Светлана Владимирская - удачная карьера, она на пике популярности

Но случается невероятное: неожиданно для всех, без видимых причин, Светлана со своим мужем бросает всё и уезжает из Москвы в Сибирь, в небольшой тихий таёжный посёлок.

Тоже спятила? А может тоже Душа запросила?

martinov77
Абсолютно согласен-зря напали. Каждому своё. Мне лично непонятен такого рода аскетизм, но это не значит, что жизненная позиция, удивляющая меня, не имеет права на существование.

В конце-концов, все мы уехали и уезжаем в Болгарию в поисках лучшего. Для кого-то это "лучшее" -климат, для кого-то-спокойствие, для кого-то ещё что-то.

Ну, а для кого-то это определение вообще не из разряда общепонятных и общепризнанных.

Главное-не ошибиться:).

А если ошибутся? ;)

Сергей Меркулов
Ребят, а правда, чего на человека-то напали? Ну, купил за 6 тыс. Лева, ну дети не едят сладостей общепринятых - ведь каждому свое. Есть в Тверской области эко-поселение "солнечное" - там люди с очень неплохим образованием, врачи, компьютерщики живут, они живут без благ цивилизации вообще, все добывают сами - воду, свет... Скотину растят, овощи... Их там уже человек 100 точно.. Дома строят из соломы и глины... И им очень нравится. Каждому свое - не устану повторять. Я бы так не смогла, и, возможно, даже в гости бы поехала чисто посмотреть что и как там. Но не осталась бы ночевать. Хотя, вспомните как у большинства начинались дачи в подмосковье - тоже без туалета и без воды, свет от свечки... И ничего - мы радовались тому, что имеем. А сейчас мы имеем другое, а кто-то только начинает "иметь" дом со свечкой.

Дом, который я купил, был выставлен на продажу за 10 тыс евро, я его сторговал за 6 тыс евро. А 6 тыс левов - это уже мифотворчество форумчан. Кроме того, как справедливо отмечал Борка (не помню, как его звали в самом деле: тут вообще 99% участников - под кличками), а может быть и кто-то еще, 90% стоимости дома зависит от местоположения. Дома, подобные моему, но расположенные в 10 км от моря, стоят тысяч 30-40 евро (в смысле, что за них столько просят на рынке).

Лучше давайте вместе подумаем, как сделать такой водоем, чтобы и вода из него не уходила, и чтобы не нужно было изготавливать железобетонный бункер с применением спеццемента и прочих герметиков.

Ledaann

Если ошибутся - это их ошибка, свою голову на плечи другим все равно не приставишь :) . Да и денег потрачено не так много :)

По поводу водоема - мне кажется проще всего вкопать бассейн надувной (или не вкопать, а несколько углубить его в землю) для обновления воды - поливать из него насосом насаждения, и тут же доливать новую воду из скважины или колодца другим насосом

.

Gorin
Всё зависит от Души человека - где ему хорошо и любо. У каждого она своя.
Абсолютная правда. Ещё можно говорить об обратном - если не в ладах со своей душой человек - ему и в суперкомфорте тошно.
Dim
Коллеги, какой на фиг искусственный водоем? Вы хоть примерно представляете себе стоимость искусственного озера!! Это не прудик на 100 литров для декоративных рыбок!

Вам вероятно виднее, все таки все зависит от размера... Кому озеро в 100 кв. М. Кому в 1000 кв. М., а кому и 10 000 мало, так что за 100 кв. М. Можно уложиться и в 1500-2000 левов.

Ledaann

а я вот хочу маленький бассейн для рыбок. Или же такую штуку сделать, что бы рыбки были и можно было самой ножки помочить :) вот ведь, размечталась - еще ничего не куплено, а уже мечтается :)

Сергей Меркулов
Если ошибутся - это их ошибка, свою голову на плечи другим все равно не приставишь :) . Да и денег потрачено не так много :)

По поводу водоема - мне кажется проще всего вкопать бассейн надувной (или не вкопать, а несколько углубить его в землю) для обновления воды - поливать из него насосом насаждения, и тут же доливать новую воду из скважины или колодца другим насосом

.

Надувной бассейн? На 100-200 кубов? Это утопия. Далее: у меня нет собственного колодца, а скважины и тем менее. Если бы у меня был колодец, то, возможно, я бы не стал задумываться о создании пруда.

Вопрос ко всем: копают ли болгары колодцы и умеют ли?

Dim
Если ошибутся - это их ошибка, свою голову на плечи другим все равно не приставишь :) . Да и денег потрачено не так много :)

По поводу водоема - мне кажется проще всего вкопать бассейн надувной (или не вкопать, а несколько углубить его в землю) для обновления воды - поливать из него насосом насаждения, и тут же доливать новую воду из скважины или колодца другим насосом

.

Да, но все таки здесь вопрос в том, чтобы получить озеро, которое будет живым организмом, а не искуственный бассейн с искуственным покрытием и т. Д. И т. П.? Кроме того, вода из скважины известна испокон веков в народе, да и у современных любителей природы, как "мертвая вода", так что она не совсем подходящая для этой цели.

Gorin
Дом, который я купил, был выставлен на продажу за 10 тыс евро, я его сторговал за 6 тыс евро. А 6 тыс левов - это уже мифотворчество форумчан. Кроме того, как справедливо отмечал Борка (не помню, как его звали в самом деле: тут вообще 99% участников - под кличками), а может быть и кто-то еще, 90% стоимости дома зависит от местоположения. Дома, подобные моему, но расположенные в 10 км от моря, стоят тысяч 30-40 евро (в смысле, что за них столько просят на рынке).

Лучше давайте вместе подумаем, как сделать такой водоем, чтобы и вода из него не уходила, и чтобы не нужно было изготавливать железобетонный бункер с применением спеццемента и прочих герметиков.

Неужели Вы не знаете этот ресурс - http://www.forumhouse.ru/? Задайте этот вопрос там, и увидите реакцию)). А здесь - кто?

Ledaann

а почему скважина "мертвая вода"? Она же чистая и хорошая?

А в местности, где воды низко идут, как мне кажется, будет очень проблематично сделать пруд. Разве что подводить воду искуственно. Пруд должен подпитываться ключами из земли, иначе привратиться в лужу или же вода уйдет.

Надувной бассейн можно сделать и на 1000 литро, и на 2000 . При желании и больше intexregion.ru/karkasnye-bassejny-metal-frame/kruglye-366/bassein-intex-54424.html

А вот и на 50 000 литров intexregion.ru/karkasnye-bassejny-metal-frame/kruglye-732.html

Из турции можно будет дешевле привезти. Наверняка.

Dim
Надувной бассейн? На 100-200 кубов? Это утопия. Далее: у меня нет собственного колодца, а скважины и тем менее. Если бы у меня был колодец, то, возможно, я бы не стал задумываться о создании пруда.

Вопрос ко всем: копают ли болгары колодцы и умеют ли?

Да, можно копать колодец. Но все дело в том есть ли вода или точнее грунтовые воды /подземна жила или вода/ в вашем участке? Наймите радиестезиста или багетиста, их в вашем районе немало. Он может сказать есть ли вода на вашем участке, только тогда и копайте, а так можете дойти до Америки и воды не будет. Если бы вы были в нашем районе у меня есть 2 таких специалиста, которые доказали на практике, что могут определить где протекает вода на глубине примерно до 35 метров. Есть и установки для бурения скважин, так что если есть серьезный интерес пишите ваш адрес и телефон.

Сергей Меркулов
Если ошибутся - это их ошибка, свою голову на плечи другим все равно не приставишь :) . Да и денег потрачено не так много :)

По поводу водоема - мне кажется проще всего вкопать бассейн надувной (или не вкопать, а несколько углубить его в землю) для обновления воды - поливать из него насосом насаждения, и тут же доливать новую воду из скважины или колодца другим насосом

.

Надувной бассейн? Но они же относительно небольшие. Хотелось бы пруд кубов на 100-200. Колодца и скважины у меня нет, а если бы были, то, возможно, и не задумался бы о создании пруда.

И вопрос ко всем: копают ли болгары колодцы и умеют ли?

Dim
а почему скважина "мертвая вода"? Она же чистая и хорошая?

А в местности, где воды низко идут, как мне кажется, будет очень проблематично сделать пруд. Разве что подводить воду искуственно. Пруд должен подпитываться ключами из земли, иначе привратиться в лужу или же вода уйдет.

Надувной бассейн можно сделать и на 1000 литро, и на 2000 . При желании и больше intexregion.ru/karkasnye-bassejny-metal-frame/kruglye-366/bassein-intex-54424.html

А вот и на 50 000 литров intexregion.ru/karkasnye-bassejny-metal-frame/kruglye-732.html

Потому что в ней нет достаточно кислорода и минеральных веществ, вот если она пробежит по камушкам да под солнцем примерно с километр, тогда другое дело. Можете прочитать об этом в разделе о водоснабжении водоемов, где выращивают различные виды рыбы.

Сергей Меркулов
Да, можно копать колодец. Но все дело в том есть ли вода или точнее грунтовые воды /подземна жила или вода/ в вашем участке? Наймите радиестезиста или багетиста, их в вашем районе немало. Он может сказать есть ли вода на вашем участке, только тогда и копайте, а так можете дойти до Америки и воды не будет. Если бы вы были в нашем районе у меня есть 2 таких специалиста, которые доказали на практике, что могут определить где протекает вода на глубине примерно до 35 метров. Есть и установки для бурения скважин, так что если есть серьезный интерес пишите ваш адрес и телефон.

Спасибо за теплый отклик. Но я думаю, что мой болгарский агент сможет найти специалистов поблизости. Мы - рядом с Добричем, а Добрич - достаточно большой город.

Dim
а почему скважина "мертвая вода"? Она же чистая и хорошая?

А в местности, где воды низко идут, как мне кажется, будет очень проблематично сделать пруд. Разве что подводить воду искуственно. Пруд должен подпитываться ключами из земли, иначе привратиться в лужу или же вода уйдет.

Надувной бассейн можно сделать и на 1000 литро, и на 2000 . При желании и больше intexregion.ru/karkasnye-bassejny-metal-frame/kruglye-366/bassein-intex-54424.html

А вот и на 50 000 литров intexregion.ru/karkasnye-bassejny-metal-frame/kruglye-732.html

Из турции можно будет дешевле привезти. Наверняка.

Давайте подсчитаем, как будет выглядеть бассейн вода в котором примерно 1 м глубиной, диаметр бассейна 4 метра? Сколько в нем куб. М? А вы говорите о бассейне вместимостью в 1000 или даже 2 000 литров? Кстати, недавно прочитал, что у вас есть интерес к недвижимости в определенном районе Болгарии? Все еще есть такой интерес? Если это так напишите более конкретно?

Ledaann

а... Тут речь про рыб... А я просто про водоем что бы окунуться. Как все сложно... Подруга для рыб из-под крана наливает (в Москве), рыбы здоровые выросли за лето. Хоть жарь :)

Я путаю всегда литры и кубы. Куб - это 1000 литров :) я там ссылки привела - там водоизмещение, как я поняла, в литрах, не в кубах :)

Да, мы хотим дом рядом с озером Цонево. Именно там. Муж в марте готов ехать в ознакомительную поездку -именно смотреть предолжения и страну, но покупать позже, в следующий приезд

Dim
а... Тут речь про рыб... А я просто про водоем что бы окунуться. Как все сложно... Подруга для рыб из-под крана наливает (в Москве), рыбы здоровые выросли за лето. Хоть жарь :)

Я путаю всегда литры и кубы. Куб - это 1000 литров :) я там ссылки привела - там водоизмещение, как я поняла, в литрах, не в кубах :)

Да, мы хотим дом рядом с озером Цонево. Именно там. Муж в марте готов ехать в ознакомительную поездку -именно смотреть предолжения и страну, но покупать позже, в следующий приезд

И правильно, сначала посмотрите, а потом решайте где и что покупать. А Цонево прекрасное место для рыбалки и искуственного озера не надо...

Сергей Меркулов
а почему скважина "мертвая вода"? Она же чистая и хорошая?

А в местности, где воды низко идут, как мне кажется, будет очень проблематично сделать пруд. Разве что подводить воду искуственно. Пруд должен подпитываться ключами из земли, иначе привратиться в лужу или же вода уйдет.

Надувной бассейн можно сделать и на 1000 литро, и на 2000 . При желании и больше intexregion.ru/karkasnye-bassejny-metal-frame/kruglye-366/bassein-intex-54424.html

А вот и на 50 000 литров intexregion.ru/karkasnye-bassejny-metal-frame/kruglye-732.html

Из турции можно будет дешевле привезти. Наверняка.

Грандиозно! Спасибо! Я отстал от прогресса. Бассейны впечатляют. Только вот что мы будем делать с таким бассейном, когда будем уезжать? Мы планируем проводить в Болгарии 3 месяца летом. Я боюсь, что если бассейн оставить неразобранным, то может прохудиться. А если разбирать-собирать каждый раз, то мороки много.

Ledaann

Что делать, когда уезжаете - это я не знаю.. Можно приобретать не такой большой и простой в сборке-разборке. А может быть и собирать-разбирать не так сложно, как может показаться на первый взгляд :)

Dim, Цонево - это наша общая с мужем мечта, там так красиво... У меня прям дух захватывает. Хотим именно там. Так что муж снаряжается в поездку :)

Mik15

Да, мы хотим дом рядом с озером Цонево. Именно там. Муж в марте готов ехать в ознакомительную поездку -именно смотреть предолжения и страну, но покупать позже, в следующий приезд

Цонево отличный выбор, лично мне очень нравится. Особенно Аспарухово. А вот село Цонево, опять же личное мнение, никакое.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ledaann

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...