Перейти к публикации

Дом в Болгарии с приусадебным хозяйством

Ledaann

mik15, очень хочется у воды и что бы инфраструктура была более-менее, школа, садик, магазинчики. Хлеб будем сами печь, огородик заведем, мяско свое вырастим, но это не в первый сезон проживания в БГ, а вот как раз на первое время хотелось бы обладать приличным магазином рядышком. А чем само село Цонево не приглянулось? Очень интересно Ваше мнение

Сергей Меркулов
Да, мы хотим дом рядом с озером Цонево. Именно там. Муж в марте готов ехать в ознакомительную поездку -именно смотреть предолжения и страну, но покупать позже, в следующий приезд

И правильно, сначала посмотрите, а потом решайте где и что покупать. А Цонево прекрасное место для рыбалки и искуственного озера не надо...

А если в Цонево к тому времени не будет домов на продажу, тогда что будете делать?

Ledaann

Будем искать в Аспарухово, в Саве, к Коммунари, в Партизани, в самом Дългополе. Главное - недалеко от Цонево. Можно участок купить и квартиру небольшую на побережье и строиться. Так что видно будет ближе к делу - главное мы определились с местом. Возможно, после поездки мужа, будут корректировки. Но пока мы хотим рядом с Цонево :) или Елешните (кажется так, тоже озеро рядом с цонево)

Калинка-Вяра
а... Тут речь про рыб... А я просто про водоем что бы окунуться.
Окунуться? Если не будет нормальной системы фильтрации, не будете заливать химию (на мой маленький бассейн, около 20 кубов, за лето трачу только на химию лева 100\150 + расходы на фильтры и ток от которого насос работает. Если этого не делать, через пару недель там только опарыши и личинки будут купаться а еще через пару недель - полетят комары... Ох не хотела бы я жить по соседству с таким водоемом"", водла зацветет и снетки покроются мерзкой слизью (проверенно), не говоря уж о том, что все окрестные пчелы и осы будут там тусоваться, вместе с лягушками и плешивыми котами, по жаре приходящими напиться. Я бы к такому "водоему" детей и близко не подпустила бы.

В добрудже есть лозоискатели, которые воду ищут, или ух тогда скважину бурить...

Валет
А если в Цонево к тому времени не будет домов на продажу, тогда что будете делать?

А как можно было покупать дом абсолютно без воды? Вода в этом столетии самое главное. И качество ее важнее, выращенных на грядках овощей. А вода в Болгарии разная в разных регионах. Хотя, это не моя проблема.

Ledaann

В подмосковье мы воду периодически разбавляли - брали насосом на полив, тут же доливали свежую воду из колодца. У нас бассейн был на 1000 литров, маленький. Как быть с большими - не представляю. Для рыб стоит фильтр. Он туда-сюда воду гоняет - вода чистая, прозрачная, стенки бассейна немного скользкие, но не патологично это.

Сергей, мне кажется, придется Вам или скважину или колодец делать - что бы поливать огород, а то не натаскаешься воды-то на столько земли.

Vlads55

Около водохранилища Цонево только два нормальных, на мой взгляд, места. Село Аспарухово и резиденция Цонево conevo.hit.bg/ Ну последнее всем хорошо, кроме цены. Остальные населенные пункты сильно депрессивные. По этому направлению вообще как Чифлик проехали как-то печально становится. ИМХО конечно. А еще на этом направлении есть два села с "говорящими" названиями - Партизани и Комунари:)

Mik15
mik15, очень хочется у воды и что бы инфраструктура была более-менее, школа, садик, магазинчики. Хлеб будем сами печь, огородик заведем, мяско свое вырастим, но это не в первый сезон проживания в БГ, а вот как раз на первое время хотелось бы обладать приличным магазином рядышком. А чем само село Цонево не приглянулось? Очень интересно Ваше мнение

Сложно ответить. По этому и оговорился-личное мнение. Цонево в самом начале озера, село обычное, не маленькое, но в общем обычное и всё. Аспарухово гораздо красивее, кроме озера лес, горы. Мы живём не очень далеко, туда ездим отдохнуть, на красоту посмотреть. Одни Чуднити скали, просто супер. В общем смотреть надо. А задумки у Вас правильные. Насчёт хоз-ва тоже. У нас вот кур десяток, огород. Не напрягает.

Около водохранилища Цонево только два нормальных, на мой взгляд, места. Село Аспарухово и резиденция Цонево conevo.hit.bg/ Ну последнее всем хорошо, кроме цены. Остальные населенные пункты сильно депрессивные. По этому направлению вообще как Чифлик проехали как-то печально становится. ИМХО конечно. А еще на этом направлении есть два села с "говорящими" названиями - Партизани и Комунари:)

Про резиденцию слов нет. Место отличное, цена и правда... Ну Комунари, Партизани сёла не плохие, но в основном население турецкое.

Про другие сёла вокруг Цонева, действительно говорить не стоит.

Ledaann

Спасибо за поддержку. Я очень хочу что бы все получилось :) мне тоже немного не любо, что Цонево прям у дамбы, как-то не так... Но, опять же, я не видела толком ничего, только по фото. С другой стороны - можно жить в хорошем доме, с удачным участком, а купаться ходить/ездить туда, где больше нравится. Сел вокруг Цонево много, думаю, выбрать удасться. Так что мужу предстоит нелегкая задача - выработать непредвзятое мнение о селах и о стране в целом :) а мне почему-то не показывает ссылку на усадьбу Цонево.

Mik15

По мне так кроме Аспарухова смотреть не чего. Я всё облазил. К стати в озере не купаются.

Ledaann

как это не купаются? Почему? Холодное?

Калинка-Вяра
А как можно было покупать дом абсолютно без воды?.
Вода у него есть, просто он за нее 10-20 лева в месяц платить не хочет...
Vlads55
так что за 100 кв. М. Можно уложиться и в 1500-2000 левов.

Зеркало 100м2 будет как минимум на 100тонн (это самый минимум). Если, конечно, не большую лужу делать. В ответ на Ваше сообщения я позволю себе процитировать Станиславского "Не верю!".

Ledaann

Народ, я ж помираю тут!! :) мучаюсь, почему ж в Цонево не купаются? Кто меня спасет?

Dim
а... Тут речь про рыб... А я просто про водоем что бы окунуться. Как все сложно... Подруга для рыб из-под крана наливает (в Москве), рыбы здоровые выросли за лето. Хоть жарь :)

Я путаю всегда литры и кубы. Куб - это 1000 литров :) я там ссылки привела - там водоизмещение, как я поняла, в литрах, не в кубах :)

Да, мы хотим дом рядом с озером Цонево. Именно там. Муж в марте готов ехать в ознакомительную поездку -именно смотреть предолжения и страну, но покупать позже, в следующий приезд

Грандиозно! Спасибо! Я отстал от прогресса. Бассейны впечатляют. Только вот что мы будем делать с таким бассейном, когда будем уезжать? Мы планируем проводить в Болгарии 3 месяца летом. Я боюсь, что если бассейн оставить неразобранным, то может прохудиться. А если разбирать-собирать каждый раз, то мороки много.

Сергей, если просто писать по теме это одно, но по-моему вы мужик толковый и поняли, что разбирать собирать бассейн это ни к чему. Если вы задумали делать маленькое озеро, примерно в 100 куб. М или 100 000 литров, в которое можно было и ножки опускать в летнее время ничего проще, съездите в магазин из сети любого крупного бренда / не будем делать рекламу/ предлагающего стройматериалов, спросите у компетентного продавца что к чему и все. А вот будет ли вода в нем, как я сказал это другое дело...

Mik15
Народ, я ж помираю тут! :) мучаюсь, почему ж в Цонево не купаются? Кто меня спасет?

Почему не знаю. Видимо особенности менталитета. Вода отличная, мы купаемся. Правда сначала тоже осторожничали, но ни чего, нормально.

Ledaann

Хоспади... А я-то перепугалась... Уже на 2 компах ищем инфу - почему ж не купаются-то? :) менталитет... Вот немцы тоже не купаются в море, когда в Турцию приезжают, только в бассейнах, тоже менталитет. Мы купаться будем:)! Ради этого и ищем там недвижимость. Чтобы поберечь лучшие чувства местных жителей и сохранить в "первозданности" их менталитет, обещаю не купаться рядом с селом, будем отъезжать километров 5-6 :)

Спасибо, успокоили :)

Vlads55
Если вы задумали делать маленькое озеро, примерно в 100 куб. М или 100 000 литров, в которое можно было и ножки опускать в летнее время ничего проще, съездите в магазин из сети любого крупного бренда / не будем делать рекламу/ предлагающего стройматериалов, спросите у компетентного продавца что к чему и все.

Поверьте, я вполне компетентен в теме. Поскольку имел желание сделать себе небольшой прудик в Подмосковье. Причем гораздо меньшего объема, чем 100м3. И со всей тщательностью изучал вопрос. В результате чего отказался. Потому как в пруду надо создавать экосистему, а не абы как пленку застелил и водички налил. А если карасей разводить, то просто вкапываете старую ванну и дело с концом:)

Поверьте, 100м3 весьма большое сооружение. Я уже писал, что у нас бассейн на 100тонн. Но одно дело бассейн, там всё проще. И совсем другое водоём с экосистемой. Туда хлорки не забабахаешь:)

Валет
Вода у него есть, просто он за нее 10-20 лева в месяц платить не хочет...

Насколько я знаю, за любую воду, даже из скважины надо платить, просто сумма меньше.

Dim
Хоспади... А я-то перепугалась... Уже на 2 компах ищем инфу - почему ж не купаются-то?? :) менталитет... Вот немцы тоже не купаются в море, когда в Турцию приезжают, только в бассейнах, тоже менталитет. Мы купаться будем:)! Ради этого и ищем там недвижимость. Чтобы поберечь лучшие чувства местных жителей и сохранить в "первозданности" их менталитет, обещаю не купаться рядом с селом, будем отъезжать километров 5-6 :)

Спасибо, успокоили :)

Я не могу понять вы и впрямь не понимаете почему запрещено купаться в Цонево, как и в другие искуственные водохранилища и в озерах в Болгарии? Верно, предполагаю, что почти никого не отштрафовали не за последние 5, а и за все последние 20 лет. В эти водоемы нет действующей государственной системы для спасания на воде, есть определенные особенности - тина, резкий перепад температуры воды в вехних и нижних слоях, коряги, затонувшие деревья и т. Д. И т. П., поэтому везде в нармальных странах запрещено купаться в таких местах.

Ledaann

Я впрямь не помимаю почему запрещено. А что, в естественных нет тины и нет деревьев и нет перепадов? Странно как-то... В море тоже перепады... И тоже есть дикие пляжи без службы спасения. Вот реально - не думала, что могут быть запреты на купание именно по причине отсутствия "спасателя" на берегу.

Mik15

Русским этого не понять, наши везде купаются. Как пример: среднему было лет 10. Пришёл,"купались" говорит. Я говорю"так ведь ещё лёд не прошёл", а он"да мы его палками оттолкнули". А Вы перепады температур.

Dim
Русским этого не понять, наши везде купаются. Как пример: среднему было лет 10. Пришёл,"купались" говорит. Я говорю"так ведь ещё лёд не прошёл", а он"да мы его палками оттолкнули". А Вы перепады температур.
Насколько я знаю, за любую воду, даже из скважины надо платить, просто сумма меньше.

Валет, не за всю воду надо платить, если используешь воду для полива земледельческих культур, тогда да, надо платить, но если у тебя во дворе колодец или скважина и воду из них используешь только на свои собственные нужды, но не более 25 куб. М. В сутки, то тогда нет проблем. Прочитайте например www.vik-pleven.com/naredba.php - 65k.

Ledaann

да, мы РУССКИЕ! Мы не из нормальной страны. Интересно, а что бы на маленько лодочке плавать, надо права иметь? И можно ли вообще по озеру в лодке-то плавать (в РФ можно, на мелкую весельную лодку права не нужны).

Dim
да, мы РУССКИЕ! Мы не из нормальной страны. Интересно, а что бы на маленько лодочке плавать, надо права иметь? И можно ли вообще по озеру в лодке-то плавать (в РФ можно, на мелкую весельную лодку права не нужны).

Не понимаю, разве вы обиделись, за то, что я написал правду о том, что в Болгарии, как и во все нормальные страны, заинтеросаванные в безопасности своих граждан, есть запрет на купание в открытые водохранилища, озера и т. Д. И т. П. Ради безопасности самих купающихся? Такой запрет существует и для страховки государства на случай, если кто-то вздумает судиться с ним за то, что его родственник например погиб из-за глупости покупаться в неохраняемом водоеме.

да, мы РУССКИЕ! Мы не из нормальной страны. Интересно, а что бы на маленько лодочке плавать, надо права иметь? И можно ли вообще по озеру в лодке-то плавать (в РФ можно, на мелкую весельную лодку права не нужны).

На лодке во внутренние водоемы Болгарии плавать можно, но если ето надувная, весельная или маленькая моторная лодка. Только если водоем не попадает в заповедную зону, например все озера известные как Рилски езера попадают под этот запрет. Посмотрите в Закон за рибарството и аквакултурите.

Ledaann

не, я не обидалась. Я в очередной раз посмеялась - в России я даже такого и представить не могу :) по уму я понимаю - да, это подстраховка. Но так странно это выглядит из России :)

Валет
Валет, не за всю воду надо платить, если используешь воду для полива земледельческих культур, тогда да, надо платить, но если у тебя во дворе колодец или скважина и воду из них используешь только на свои собственные нужды, но не более 25 куб. М. В сутки, то тогда нет проблем. Прочитайте например www.vik-pleven.com/naredba.php - 65k.

А как это определить, сколько и на что он потратил? Значит тоже счетчик стоит? Я поднимала этот вопрос в Болгарии, но после того, как узнала, что за скважину надо заплатить не мало (5-6тыс евро, эту сумму насчитали нашим соседям-болгарам), а потом еще и за воду из нее, поэтому отказалась от этой затеи. Но у нас есть водопровод с хорошим напором.

Ledaann

спасибо!! Обязательно изучу эти законы!!!

Mik15

По Цонево лодки плавают, и большие и маленькие. Даже кораблики.

Ландыш

Сергей Меркулов , я Вам скинула в личку ссылку с одного строительного сайта про пруды, бассейны и т. Д. Почитайте, там есть темы про то, как люди сами строили у себя на участках, советы, вопросы и много фото есть.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ledaann

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...