Перейти к публикации

Дом в Болгарии с приусадебным хозяйством

Miky
не, я не обидалась. Я в очередной раз посмеялась - в России я даже такого и представить не могу :) по уму я понимаю - да, это подстраховка. Но так странно это выглядит из России :)

Для некоторые водохранилища запрет купания вызван не только отсутствием охраняемых пляжей но и самим статусом водохранилища. Они используются для обоспечения поставки воды для консумации/ или служат как резерв/. Поетому в них определены санитарно-гигиенические зоны и в них купание запрещено.

Alexug
Велико Търново

Лучше давайте вместе подумаем, как сделать такой водоем, чтобы и вода из него не уходила, и чтобы не нужно было изготавливать железобетонный бункер с применением спеццемента и прочих герметиков.

Да тут и думать особо не надо. Копаете котлован нужного объема и формы, застилаете прудовой пленкой - есть двух видов - ПВХ (подешевле) и бутилкаучуковая (подороже). Декорируете, заливаете водой. Все. Дальше пруд начинает жить своей жизнью, самостоятельно поддерживая экологическое равновесие. У меня на участке уже два такие. Первому - лет восемь уже.

Удачи.

Dim
А как это определить, сколько и на что он потратил? Значит тоже счетчик стоит? Я поднимала этот вопрос в Болгарии, но после того, как узнала, что за скважину надо заплатить не мало (5-6тыс евро, эту сумму насчитали нашим соседям-болгарам), а потом еще и за воду из нее, поэтому отказалась от этой затеи. Но у нас есть водопровод с хорошим напором.

Не знаю почему в вашем районе такая практика платить за скважину такие деньги и потом за воду из нее? У нас нанимают фирму которая бурит скважину примерно по 250 левов за метр, достигая нужного уровня грунтовых вод устанавливает трубы, насос`или гидрофорную установку и потом без проблем можно пользоваться водой, в зависимости от того можно ее пить или нет. Еще есть одна особенность, если не ошибаюсь, с 2006 года каждый собственник колодца должен был зарегистрировать его в районной бассейновой дирекции. У нас, как правило, все воды подходящие и для питья, но это не везде так. Есть районы где можно использовать только для полива.

Валет
Не знаю почему в вашем районе такая практика платить за скважину такие деньги и потом за воду из нее? У нас нанимают фирму которая бурит скважину примерно по 250 левов за метр, достигая нужного уровня грунтовых вод устанавливает трубы, насос`или гидрофорную установку и потом без проблем можно пользоваться водой, в зависимости от того можно ее пить или нет. Еще есть одна особенность, если не ошибаюсь, с 2006 года каждый собственник колодца должен был зарегистрировать его в районной бассейновой дирекции. У нас, как правило, все воды подходящие и для питья, но это не везде так. Есть районы где можно использовать только для полива.

Если дом на горе, то и будет такая сумма. Эту сумму насчитали соседям официально, фирма. Но, они все равно посчитали, что им выгодно ее делать, так как у них есть и мини-отель, воды идет много. А то, что все равно за воду и из скважины хозяева платят, я не придумала, другое дело, что не много.

Miky
Если дом на горе, то и будет такая сумма. Эту сумму насчитали соседям официально, фирма. Но, они все равно посчитали, что им выгодно ее делать, так как у них есть и мини-отель, воды идет много. А то, что все равно за воду и из скважины хозяева платят, я не придумала, другое дело, что не много.

Если потребляете из собственой скважины до 10 кубометров в день, то вода бесплатная. Стоимость бурения по моему где то в районе 60-120лв. За метр. Если делается колодец там цена несколько выше 250-350 лв. За метр.

Vlads55

Хочется поставить точку в теме искусственного озера. Есть искусственное озеро, а есть искусственный садовый пруд. Если кто-то не понимает разницу, то предлагаю несколько картинок из инета. А также ссылку на ресурс, где хорошо показаны этап строительства искусственного озера eurasia.biz.ua/ru/reservoir/ Очень надеюсь, что теперь мы будем предметно обсуждать тему и различать садовый пруд от искусственного озера.

Озера

fotos.1262450006.1.b.jpg.1bdf9ccdf64207df6061c8f5a1a5a2c4.jpg

039c.jpg.18f77b847fdb080ae64ea7eeab96803c.jpg

Садовый пруд

fotos.1262451252.1.b.jpg.9c073db171eb20181e0883adfd4fb344.jpg

Boss_10.jpg.2f968c294c683d80ea35ec3747d5b444.jpg

Alexug
Велико Търново
Хочется поставить точку в теме искусственного озера. Есть искусственное озеро, а есть искусственный садовый пруд. Если кто-то не понимает разницу, то предлагаю несколько картинок из инета.

Совершенно верно, именно "пруд" и имелся в виду. Хотя и термин пруд (от запруда) не вполне корректен. Лучше - искуственный водоем.

Vlads55
Совершенно верно, именно "пруд" и имелся в виду. Хотя и термин пруд (от запруда) не вполне корректен. Лучше - искуственный водоем.

Согласен. Хотя всё-таки водоём слишком расплывчатое понятие. Одно дело на пару тонн, и другое на 200 и более. А озеро и садовый пруд ИМХО сразу примерно описывает разницу. И в объеме, и в сложности изготовления.

А тут обсуждали изначально водоём, минимум на 100тонн из которого и поливать можно и купаться и при всем при этом стоит 1500-2000 лева. А я таких постановок вопроса не понимаю. Большой водоём ну никак не обойдется в такую сумму. Решения, подходящие для садовых прудов (пленка, литые формы) уж точно никак не катят для водоёма на 100тонн и более.

Вот только это я и имел в виду. Ничего более.

Валет

А если я, например на своем участке захочу сделать пруд или бассейн, я должна просить на это разрешение?

Сергей Меркулов
Поверьте, я вполне компетентен в теме. Поскольку имел желание сделать себе небольшой прудик в Подмосковье. Причем гораздо меньшего объема, чем 100м3. И со всей тщательностью изучал вопрос. В результате чего отказался. Потому как в пруду надо создавать экосистему, а не абы как пленку застелил и водички налил. А если карасей разводить, то просто вкапываете старую ванну и дело с концом:)

Поверьте, 100м3 весьма большое сооружение. Я уже писал, что у нас бассейн на 100тонн. Но одно дело бассейн, там всё проще. И совсем другое водоём с экосистемой. Туда хлорки не забабахаешь:)

Я смотрел, помнится, еще прежде на разных русских сайтах, связанных с т. Н. "родовыми имениями", и там тоже вопрос создания прудов и озер обсуждали. И кто-то сказал, что самодостаточный водоем начинается чуть ли не от 200 кв м: его экосистема способна к самоочищению. Тем не менее, пруд на моем дачном участке ухитрился дожить до сих пор, несмотря на свои небольшие размеры и объем: диаметр около 6 м, глубина по центру около 3 м, объем - наверное кубов под 50. В начале 90-х его откачали, и на дне барахтались два карася, см по 25 длиной, которых мы туда не запускали... Потом пруд оказался заброшен, так как я уехал за океан. Сейчас в пруду поселилась ряска. Вода - чистая, то есть, визуально прозрачна, хотя и характерного торфяного цвета. Жуки-плавунцы, комары, стрекозы, лягушки.

Но почвы и грунты Добруджи - совершенно другие. Ладно, попробую заказать водоразведку. В конце концов, интригует, как далеко от поверхности залегает вода.

Гочоолу
.. Ну а соседи подсказали, у кого можно купить. Вообще-то проще в таком случае печь самому.

Вот именно. Наверное стоить купить хлебопечку - в среднем 100 лв.

Сергей Меркулов
Вот именно. Наверное стоить купить хлебопечку - в среднем 100 лв.

Без вопросов. Конечно, будем печь сами. Когда я работал в Китае и Южной Корее, я вообще хлеб пёк только дома, потому что у них нет настоящего хлеба. У них вместо хлеба - рис. А мой знакомый китаец, приезжавший в гости по приглашению, когда я его угостил русский хлебом, то он сморщился. А нашу домашнюю квашеную капусту (от которой мои знакомые грузины просто пищали от удовольствия, потому что в их аджарском селе так вкусно квасить капусту не умеют), он даже в рот не взял.

А что касается жизни на селе, так в селах всегда традиционно пекли хлеб сами. Это только при советской власти довели народ до того, что он привык покупать хлеб в "лабазе". Разумеется, купим мешок муки и будем печь сами. Тем паче, что нынче хлебопечки появились. Впрочем, я умею выпекать хлеб и в духовке, и на газовой конфорке, только вот в русской печи не пробовал, потому как не было у меня таковой. У нас есть рядом с нашим болгарским домом, под навесом, старая болгарская печь, похожая на камин, но я пока не знаю, как ею правильно пользоваться. Думаю, соседи научат.

Vlads55
И кто-то сказал, что самодостаточный водоем начинается чуть ли не от 200 кв м: его экосистема способна к самоочищению

Зеркало водоема важный показатель, но в совокупности с объемом. И люди правы, чем выше параметры, тем больше шансов на образование стабильной экосистемы. Хочу обратить Ваше внимание, что и болота, и заболоченные водоёмы (а караси именно такие любят) тоже экосистемы. Вот только надо задать себе вопрос, какого типа экосистему Вы лично хотите иметь.

Для маленьких садовых прудов выпускают большое количество различного оборудования, позволяющего поддерживать экосистему классических озер, т. Е. Проточных. Для больших затрудняюсь сказать. Возможно тоже существуют циркуляционно-фильтрующие станции. Но я такими никогда не интересовался.

Гочоолу
.

Вопрос ко всем: копают ли болгары колодцы и умеют ли?

Конечно, копають. При том есть два способа - когда стены колодца из камня - лучший способ. А второй - когда опускають бетонные кольца - похуже. А еще можно и колодца не копать - а пробурить до водоносного слоя, спустить трубу и установить насос. Бурильщики тоже есть такие.

Сергей Меркулов
Зеркало водоема важный показатель, но в совокупности с объемом. И люди правы, чем выше параметры, тем больше шансов на образование стабильной экосистемы. Хочу обратить Ваше внимание, что и болота, и заболоченные водоёмы (а караси именно такие любят) тоже экосистемы. Вот только надо задать себе вопрос, какого типа экосистему Вы лично хотите иметь.

Для маленьких садовых прудов выпускают большое количество различного оборудования, позволяющего поддерживать экосистему классических озер, т. Е. Проточных. Для больших затрудняюсь сказать. Возможно тоже существуют циркуляционно-фильтрующие станции. Но я такими никогда не интересовался.

Спасибо, буду изучать вопрос. Что касается водоёма, то цели вполне прагматические, практические: 1. Брать оттуда воду насосом для полива 2. Возможно, запустить туда карасей 3. Чтобы мои маленькие дети могли в воде барахтаться, с помощью плавсредств, конечно, поскольку плавать пока не умеют. Эстетические цели я пока не преследую, не до жиру.

Гочоолу
.. У нас есть рядом с нашим болгарским домом, под навесом, старая болгарская печь, похожая на камин, но я пока не знаю, как ею правильно пользоваться. Думаю, соседи научат.

Лучший хлеб, и вообще лучшая еда - типа гювеч, агне по гергьовски, жаренный поросенок

Правда, мороки больше, чем в духовке. А пользовать проще простого - солома, дрова, уголь, после сгорания угольки разгребают в сторону и кладут хлеб или другое на кирпичном полу.

Miky
А если я, например на своем участке захочу сделать пруд или бассейн, я должна просить на это разрешение?

Нужно разрешение на строительство, не нужно согласовать проект если обем до 100 куб. М. Подозреваю так же что будет нужно согласование или как минимум регистрация в Басейновой дерекции.

Сергей Меркулов
Конечно, копають. При том есть два способа - когда стены колодца из камня - лучший способ. А второй - когда опускають бетонные кольца - похуже. А еще можно и колодца не копать - а пробурить до водоносного слоя, спустить трубу и установить насос. Бурильщики тоже есть такие.

Чем стены из камня лучше бетонных колец? Ведь кольца можно соединить между собой раствором. А камни разве так же прочно соединишь? Вероятность появления трещин будет больше.

Я не могу понять вы и впрямь не понимаете почему запрещено купаться в Цонево, как и в другие искуственные водохранилища и в озерах в Болгарии? Верно, предполагаю, что почти никого не отштрафовали не за последние 5, а и за все последние 20 лет. В эти водоемы нет действующей государственной системы для спасания на воде, есть определенные особенности - тина, резкий перепад температуры воды в вехних и нижних слоях, коряги, затонувшие деревья и т. Д. И т. П., поэтому везде в нармальных странах запрещено купаться в таких местах.

Предлагаю не делить страны на "нормальные" и ненормальные". Для своих народов все страны нормальные. Если вы под нормальными странами подразумеваете страны НАТО, то это уже субъективная оценка. Где вы видели государственную систему спасания на водах в Западной Европе еще каких-нибудь 100 лет назад? Это все новые придумки новой эпохи (якобы, "всё на благо человека"), закручивание гаек, дрессировка, чтобы все население во всем ходило по струнке и думало, что в этом и состоит демократия. И в России, и даже в Китае сейчас происходят те же самые разрушительные для вольной жизни процессы. Все больше и больше запретов, правил и ограничений. В 50-60 годы мы в Питере купались, где хотели, а сейчас - попробуй! Сразу менты набегут.

По этой причине многие люди и ищут места поотдаленнее, побезлюднее, где можно купаться и не оглядываться на недремлющее око цербера.

Dim
Предлагаю не делить страны на "нормальные" и ненормальные". Для своих народов все страны нормальные. Если вы под нормальными странами подразумеваете страны НАТО, то это уже субъективная оценка. Где вы видели государственную систему спасания на водах в Западной Европе еще каких-нибудь 100 лет назад? Это все новые придумки новой эпохи (якобы, "всё на благо человека"), закручивание гаек, дрессировка, чтобы все население во всем ходило по струнке и думало, что в этом и состоит демократия. И в России, и даже в Китае сейчас происходят те же самые разрушительные для вольной жизни процессы. Все больше и больше запретов, правил и ограничений. В 50-60 годы мы в Питере купались, где хотели, а сейчас - попробуй! Сразу менты набегут.

По этой причине многие люди и ищут места поотдаленнее, побезлюднее, где можно купаться и не оглядываться на недремлющее око цербера.

Чем стены из камня лучше бетонных колец? Ведь кольца можно соединить между собой раствором. А камни разве так же прочно соединишь? Вероятность появления трещин будет больше.

Сергей, в прошлом стены делали из камня, так как просто небыло бетона. Но в то же время если стены выполнены из камня мастером, при том без применения цементного раствора, то вода будет легче просачиваться между ними. Таким образом можно построить и септик-из камня, чтобы впитывались лучше в землю отходные воды.

Предлагаю не делить страны на "нормальные" и ненормальные". Для своих народов все страны нормальные. Если вы под нормальными странами подразумеваете страны НАТО, то это уже субъективная оценка. Где вы видели государственную систему спасания на водах в Западной Европе еще каких-нибудь 100 лет назад? Это все новые придумки новой эпохи (якобы, "всё на благо человека"), закручивание гаек, дрессировка, чтобы все население во всем ходило по струнке и думало, что в этом и состоит демократия. И в России, и даже в Китае сейчас происходят те же самые разрушительные для вольной жизни процессы. Все больше и больше запретов, правил и ограничений. В 50-60 годы мы в Питере купались, где хотели, а сейчас - попробуй! Сразу менты набегут.

По этой причине многие люди и ищут места поотдаленнее, побезлюднее, где можно купаться и не оглядываться на недремлющее око цербера.

Сергей, между прочим у нас с вами, по-моему, много общего что касается мнения о НАТО, но это другая тема. А написал я о том, что запращено купаться в неохраняемые водоемы, как предостережение для русских, которые как оказалось не только не знали о таком запрещении, но и но вспринимают его как посягательство на личную свободу. Но в РБ запрет на купание во внутренние водохранилища, озера, реки и т. Д., которые не охраняются, обычная практика и до 1989 г. Надо отметить, что по статистике больше несчастных случаев у нас в Болгарии в так называемые внутренние водоемы, а не на море. Понятно почему.

Калинка-Вяра

Вообще странна позиция - запрещают значит ущемляют права? :eek: а то что эта вода идет в водопровод, от туда люди воду пьют, моются. Да и безопасность не мало важный фактор, когда на москварике можно было купаться где угодно, как раз тогда моя одноклассница и утонула ((

Сергей Меркулов
Сергей, в прошлом стены делали из камня, так как просто небыло бетона. Но в то же время если стены выполнены из камня мастером, при том без применения цементного раствора, то вода будет легче просачиваться между ними. Таким образом можно построить и септик-из камня, чтобы впитывались лучше в землю отходные воды.

.

Я с такой технологией незнаком. Смысл бетонных колец в том и состоит, чтобы они воспрепятствовали проникновению верховодки (воды из верхних водяных слоев). Колодец должен наполняться не с боков, а с самого дна.

А что касается септика, то он вообще должен быть устроен герметично, чтобы грязная вода не могла напрямую впитываться в почву. Иначе какой же это септик?

Dim
Я с такой технологией незнаком. Смысл бетонных колец в том и состоит, чтобы они воспрепятствовали проникновению верховодки (воды из верхних водяных слоев). Колодец должен наполняться не с боков, а с самого дна.

А что касается септика, то он вообще должен быть устроен герметично, чтобы грязная вода не могла напрямую впитываться в почву. Иначе какой же это септик?

Здравствуйте, Сергей! Мы с вами как будто больше пишем, чем работой занимаемся, это я о себе в первую очередь. Если вы решили делать колодец и делайте, как вам нравится, или какой может вам соорудить фирма, которую вы возьмете выполнить эту работу. Да, вы правы, что лучщий способ соорудить септик, тем более, что в быту используется много химикатов, это соорудить бетонный септик с гидроизиляцией. Но его будет необходимо выкачивать в определенное время и платить фирме, имеющей специализированную технику. У нас, как правило есть два вида септика первый - "попивен", стенки которого сделаны из камня и позволяют воде из канализации просачиваться в земле. Да, это не совсем экологично, но можно найти и в строительной современной документации. Второй массовый септик в наших деревнях, в которых нет канализации, это "преливен", такой, который после наполнения выливает нечистоты по трубе в ближайщую речку, овраг и т. Д. Надо сказать, что одно из осовных предупреждений к Болгарии со стороны ЕС в области екологии относится именно к состояния канализации или точнее е е полного отсутствия в сельские районы страны. А колодец должен быть построен в чистом месте, так что ничего плохого если в нем просачивается и дождевая вода. Советую вам поездить по области и посмотреть что к чему по отношению к колодцам.

Сергей Меркулов
Здравствуйте, Сергей! Мы с вами как будто больше пишем, чем работой занимаемся, это я о себе в первую очередь. Если вы решили делать колодец и делайте, как вам нравится, или какой может вам соорудить фирма, которую вы возьмете выполнить эту работу. Да, вы правы, что лучщий способ соорудить септик, тем более, что в быту используется много химикатов, это соорудить бетонный септик с гидроизиляцией. Но его будет необходимо выкачивать в определенное время и платить фирме, имеющей специализированную технику. У нас, как правило есть два вида септика первый - "попивен", стенки которого сделаны из камня и позволяют воде из канализации просачиваться в земле. Да, это не совсем экологично, но можно найти и в строительной современной документации. Второй массовый септик в наших деревнях, в которых нет канализации, это "преливен", такой, который после наполнения выливает нечистоты по трубе в ближайщую речку, овраг и т. Д. Надо сказать, что одно из осовных предупреждений к Болгарии со стороны ЕС в области екологии относится именно к состояния канализации или точнее е е полного отсутствия в сельские районы страны. А колодец должен быть построен в чистом месте, так что ничего плохого если в нем просачивается и дождевая вода. Советую вам поездить по области и посмотреть что к чему по отношению к колодцам.

Спасибо за совет, Дим. Я бы с удовольствием поездил по округе для изучения сооружения колодцев. Только как это будет воспринято местными жителями? Сдается мне, что могут отнестись с сомнительностью. "Ездит какой-то руснак и во все дворы нос засовывает..."

Относительно ЕС мое мнение следующее: раз они Болгарию поспешили принять в свой состав,(чтобы, не дай бог, болгары не перекинулись к России), то пускай теперь ж*пу не морщат, а безвозмездно финансируют всё то, что их не устраивает. Вот историческое сравнение: когда Россия создавала Советский Союз, в нем были среднеазиатские республики с полным отсутствием какой бы то ни было инфраструктуры. Что делала Москва? Посылала туда в большои числе русских специалистов для создания на пустом месте современной промышленности и экономики. Поэтому, если немцам и французам очень неймется, чтобы в Болгарии всё было устроено по немецким стандартам, то вот пусть и инвестируют средства в болгарскую инфраструктуру, причем безвозмездно. И это будет исторически справедливо.

Dim

Не беспокойтесь, Сергей, все таки подозрительность которая была к западным туристам до 1989 г все еще не перекинулась к русским, подчеркиваю, "все еще". Так что можете спокойно спросить у местных старожил что к чему насчет колодцев. Кстати, мои состуденты подрабатывали летом именно занимаяся очищением и восстановлением колодцев в одном районе около Добрич. За очистку одного колодца, но это надо сказать довольно трудная, да и опасная работа, я поэтому и не рискнул спуститься более чем 3-4 раза на 25-30 метров, можно было заработать столько, сколько за 4-5 месяцев преподавателем. Имейте ввиду, что ремонт такого колодца можно производить не во все времена года, так как давление воздуха под землей может создать такой эффект, что человек незаметно теряет сознание и может погибнуть.

Vlads55
Таким образом можно построить и септик-из камня, чтобы впитывались лучше в землю отходные воды

Запрещено законом. Хотя повсеместно практикуются дырявые септики ("смайлик я зол")

Dim
Запрещено законом. Хотя повсеместно практикуются дырявые септики ("смайлик я зол")

Вы правы насчет таких септиков, но я не нашел нигде в законе /а в каком конкретно?/ текста о том, что запрещено использовать пресловутые "турецкие туалеты" или так называемые в народе "клозеты", которые находятся во дворе наверное в не менее 75 % из сельских дворов в болгарских деревенях? Такой массированной кампании с выделением огромных средств, как по моей информации было сделано в некоторых частях Западной Сибири например правительством Путина в последние 3-4 года, вряд ли будет по возможностям болгарскому правительству, тем более в период кризиса... Так что если вы купили дом в селе, где нет канализации и нет септика в вашем дворе не беспокойтесь...

Vlads55
Запрещено законом. Хотя повсеместно практикуются дырявые септики ("смайлик я зол")

Я строил дом и мне архитектор всё про всё объяснил. Почему-то мне кажется, что архитектор не полный балбес и правила знает.

VladBG
Vladivostok

Туалетный домик с выгребной ямой, находящийся во дворе, не запрещен законом. Там не используется вода для смыва, поэтому зона "поражения" окружающей среды невелика.

А делать банально дырявый септик для сточных вод - не то что незаконно, а и безнравственно. Ведь есть же системы автономной канализации с бактериальной или химической очисткой стоков. Они законны, и стоят чуть дороже, но не настолько, чтобы совесть потерять.

Vlads55
Туалетный домик с выгребной ямой, находящийся во дворе, не запрещен законом. Там не используется вода для смыва, поэтому зона "поражения" окружающей среды невелика.

А делать банально дырявый септик для сточных вод - не то что незаконно, а и безнравственно. Ведь есть же системы автономной канализации с бактериальной или химической очисткой стоков. Они законны, и стоят чуть дороже, но не настолько, чтобы совесть потерять.

Согласен на 102%. Вот только практика с действительностью расходится кардинально.

Diana Ark
Лучше давайте вместе подумаем, как сделать такой водоем, чтобы и вода из него не уходила, и чтобы не нужно было изготавливать железобетонный бункер с применением спеццемента и прочих герметиков.

Не могу удержаться от комента, поскольку сама ломаю голову над тем же вопросом. В принципе ответ можно дать только на местности. В моем случае рельеф земли позволяет быть водоему только в самой низкой точке, а это выходит за границы участка. Увы... Эта низина находится на территории общины и община вовсе не против, если там образуется пруд, но только если он возникнет как-бы сам по себе... Технику не загонишь, не разрешат. А вода по-любому будет стремиться ниже. Второй момент - делать глиняный замок на дне пруда. Судя по напоительным каналам в нашей местности, здесь суглинок и соответственно, большой шанс, что воду можно удержать. Иначе надо привезти глину извне. Дно котлована плотно и многократно утрамбовывать ковшом экскаватора, посыпая глиной и мелкофракционным грунтом, который должен "забить" все поры. Главное - не делать пруд очень мелким или маленьким, такой пруд по-любому превратится в болотце. Надо уйти на достаточную глубину. А если там обнаружатся близкие подпочвенные воды (будет видно по мокрому грунту) тогда вообще дело в шляпе.

Согласен на 102%. Вот только практика с действительностью расходится кардинально.

Вот пример как совместить практику с реальностью: у меня нет канализации. Идея септиков со всеми их умными громоздкими вложениями и последующим обслуживанием мне не нравится. Выход из ситуации - слив всей воды идет через угольную фильтрацию по напоительному каналу в сад. При этом в хозяйстве используются ТОЛЬКО экопрепараты, безопасные для окруж. Среды и моего сада соответственно - моющие средства, шампуни, порошки и пр. Вдоль канала высаживаются очищающие растения. Нашла Софии поставщика умных и продвинутых эко моющих прелестей. Так, с жидкостями вопрос решен. Для твердых отходов разрабатывается принцип торф-туалета (на опилках) и на выходе получается прекраснейшее и ценнейшее удобрение. Осталось только договориться с собственными закостенелыми привычками :confused:

Please sign in or register to post a comment.
  • Ledaann

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...