Сами с усами

Mordvin, 27.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mordvin

Mordvin Участник

Предлагаю в этой теме делиться самостоятельным (без домоправителей) опытом получения Булстата, уплаты налогов, приобретения мебели и т.д. В нашем комплексе тарифы на эти дела в разы выше, чем у обычного местного адвоката. Имею некоторый опыт (квартирой владею 2 года, сам обставил) общения с налогами, банками, езжу в Болгарию на машине, если прилетаю, то беру в аренду дешево. Если у кого будет интерес, поделюсь.

Но есть и проблема. На этой неделе фирма разослала всем владельцам письма, что нужно заключать договора с энергокомпанией, устанавливать счетчики. Просят выслать доверенность на представление интересов перед енергокомпанией. За все 350 евро. Если кто сталкивался, отпишите пожалуйста.
    Р.с. Акт 16 был готов в ноябре 2009г.

27.10.10
  2. Admin

Admin Администратор

У нас все значительно проще... Св. Влас, Арена. Мы оплачиваем по счетчикам управляющему (правда квитанций никаких нет) по факту. Она (Мария ее зовут) приходит к нам всегда перед нашим отъездом. Актуально лично для нас - http://www.bglife.ru/threads/Расходы-на-электричество-и-воду-Св-Влас-комплекс-Арена.34/

Вот по налогам интересно будет. Вот тема http://www.bglife.ru/threads/Налоги-на-недвижимость.58

По содержанию квартиры - http://www.bglife.ru/threads/Содержание-квартиры-в-Болгарии.86/

27.10.10
  3. DGEK

DGEK Участник

А у нас было так .Я сам ходил в ЕVN ,там все оформил,взял номер счетчика,пошел в Банк,открыл счет,дал номер счетчика,кинул денег на счет,вернулся в EVN,дал номер счета,и теперь только проверяю,сколько денег на счете.Да,и не каких денег за оформление не кто не брал.За что 350евро,это развод.

27.10.10
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

При определенном количестве времени и знания языка все можно сделать самому

08.10.11
  5. Vailvi

Vailvi Администратор

У меня оплата счетчиков воды, эл-ва, интернет и тв, оплата с депозитного счета. Хочу еще и телефон туда же:)
    Я живу в Болгарии круглогодично, но мне так удобней:)

08.10.11
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

В Вашем случае при самостоятельном оформлении, скорее всего, придётся оплатить стоимость счётчика и его установку. Это никак не 350 евро;)

08.10.11
  7. Mordvin

Mordvin Участник

Дороже, или дешевле? Я уже заплатил эти 350 (адвакат сказала, что при самостоятельном оформлении так и выйдет).
    Хочу поделиться другой проблемой. При оформлении счета в Райфбанке для коммунальных платежей в марте , заявление мне заполняла сотрудница (я не проверил. а оказалось, что она одну цифру в номере счетчика перепутала). В результате, при наличии средств на счете, отключили свет за 5ти месячный долг в последний день (20 августа этого года) пребывания в РБ, со штрафом в 19 лев за повторное подключение. Поскандалил в Райфе, все переделали.
    Непонятно, почему энергетики 4 месяца молчали (приходили сметки по мылу и ни одного предупреждения), а я по моббанку не проверял, уверенный, что все ОК.

08.10.11
  8. Eurik

Eurik Постоянный участник

Дешевле.

08.10.11
Статус темы:
Закрыта.