Поездка в Болгарию. Записки дамы бальзаковского возраста

liuda Vl., 12.08.11

1. liuda Vl.

liuda Vl. Участник

Меня звать Людмила. Ничего больше писем друзьям и родственникам никогда не писала. Хотя в школе сочинения по программе в основном были на пятерки. Я была хорошей девочкой и прилежной ученицей. Но с тех пор прошло много лет. Это мой первый опыт.

Сорок мне уже было. Как впрочем, и сорок три и сорок пять. Чего в моей жизни только не было. Не было Болгарии. И вот – случилось!

Мы с мужем прожили почти всю нашу сознательную жизнь в городе Владивостоке Приморского края. И уезжать никуда не собирались. Жизнь наша была комфортной и стабильной. Тем более что у нас был опыт проживания в Санкт-Петербурге. Тогда еще в Ленинграде. Мой муж учился там в аспирантуре. И когда мои подруги мечтали уехать куда-нибудь поближе к центу или в Москву, я всегда отвечала, я-то уж точно никуда из своего любимого Владивостока не уеду. Но как-то быстро выросла наша дочь, окончила институт и уехала в Москву. Мы с мужем заскучали. По счастливой случайности, мужу предложили работу в Москве, с последующим переездом в Болгарию. Компания должна открыть там филиал. Мы, недолго думая, собрались и переехали в столицу. Живем мы здесь недавно, хотя успели полюбить этот огромный город.

Но в скором будущем нам предстоит переезд в Болгарию. И чтобы не путать туризм с эмиграцией (как в анекдоте), мы решили съездить и посмотреть все своими глазами. Поездку нашу нельзя назвать туристической. Целей было несколько. Посмотреть на страну, в общем и целом, чтобы иметь о ней представление, покупаться в море и прицениться к недвижимости. Для того чтобы впечатления не стерлись из памяти, я решила записывать все, что с нами происходит. А заодно и свои ощущения. Про исторические памятники каждый может прочитать в книгах или в интернете, поэтому я не буду приводить исторические даты и события. Здесь только мои впечатления.
    https://docs.google.com/leaf?id=0By...ZmFhYS00MWEzLTkxODQtMTBhOTZiNjNjMDdl&hl=en_US

12.08.11
  2. anatol777

anatol777 Участник

Людмила, спасибо за интересный, насыщенный впечатлениями рассказ. И с изрядной долей юмора! :)

По некоторым признакам я так понял, что Вы описываете прошлое лето?

Не смог удержаться от цитаты: "...он тем временем рассказал нам, что сам из под Львова... Коммерческая жилка дедушки оказалась сильнее его природной «доброты»" -- дык... это самое... помните тат анекдот? ;) Ясно жеж, кто кого "победит" в "коммерции"... :p

Еще немного цитирования пополам с поправкою. Просто к сведению:
    "идти было невозможно, песок раскалился до 29 градусов. Во всяком случае, так было написано на стенде" -- песок раскаляется град до 40-50, а то и выше, -- тогда только и "невозможно" идти голыми ногами... и то НАМ, городским неженкам! ;)
    А на стенде показывают темп. ВОЗДУХА! :) (Не сочтите за критканство и придирки, Бога ради!)

Действительно, в Болгарии дешев общественный транспорт и дорого такси! Особенно в куротных местах... Ну дык таксисты, это такая всемирная... мафия, что везде почти одинакова... ;)
    Таки да: "такси, видимо, роскошь"... Мне ж лично всегда, как хожу за продуктами, вспоминается и повторяется коронная фраза Нонны Мордюковой из любимого к/ф: "Наши люди в булочную на такси не ездят!" (с) -- и ведь в самую точку! -- не ездим-с! ;) Да и ножками полезнее.

Кстати, выдам бесплатный тур.совет ;) на будущее...
    Так вот, при случае слетайте в Сербию: покататься на старых поездах! Будете довольны тоже! Только не ездите по Ж/Д на дальние (междугородние) расстояния -- не слишком-то комфортно. Там лучше ездить из города в город на автобусах. Хотя это немного по-дороже...

Однако вернусь в любимую Болгарию. Конечно же, Равда, Несебър и Бургас, Созополь (как и не вошедшее у Вас в поездку древнее Велико Търново) и вправду прекрасны! Рад, что Вам там понравилось! И у меня, -- несмотря на то, что мужик ;), -- тоже от таких вещей "предательский комок в горле" бывает не раз... Так что приятно, знаете-ли, что у меня с вами совпали вкусы и предпочтения жизни о в Болгарии... :)

Маленький добрый совет: выложите ЗДЕСЬ (прямо в теме, а не на чужих ресурсах типа гугла) хоть с десяток лучших фото о поездке! Этим Вы и порадуете форумчан, и рейтинг себе повысите... :)
    Ну или на худой конец -- ссылку на болгарский альбомик где-нить, если он у Вас уже имеется.

Успехов! Анатоль

12.08.11
  3. liuda Vl.

liuda Vl. Участник

Анатоль! Огромное вам спасибо за такое подробное письмо. Для меня приятно одно то, что дочитали до конца. Это же подвиг! Очень длинно у меня получилось. Я это понимаю. И фотографии не выложила из-за этого. Но, последую вашему совету. Выложу обязательно. Если получится, я ведь новичок на форуме. И тоже борюсь с интернетом.

А что песок ракаляется до 40-50 градусов - для меня действительно открытие. А я то думала, ну что так ходить больно, как по сковородке.

12.08.11
  4. bulka

bulka Новичок

Людмила, прочла еще раз ваше произведение. Небольшое уточнение: старый и новый Несебр соединяет не мост, это перешеек, старый Несебр находится на полуострове, как Крым. И еще: девушка с птицей и крестом в руках на самом деле святой Николай. Я бы может и сама не догадалась, но нам гид рассказал.
    Но это ни в коей мере не делает рассказ хуже, недаром ведь я его решила прочесть во второй раз. Всего доброго!

14.08.11
  5. Юлимир

Юлимир Участник

Это статуя древнего рыбака, держащего в руке крест. Сам автор называет его"новым Ноем, который ищет обетованную землю". И может быть голубь в его руке нашел спасение в земле Несебъра.

Скульптор - Ставри Калинов.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    22.06.13
  6. Anhialo

Anhialo Участник

А Алёша, про которого в песне поётся, стоит и в самом деле над горой, но только не в Бургасе, а в Пловдиве :) Спасибо за ваш рассказ, очень атмосферно получилось, будто сама вновь побывала в любимой Болгарии ()>

03.08.13
  7. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Бальзаковский возраст, это очень не плохо)

03.08.13
  8. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Очень понравилась.
    Но и я хочу уточнить: Не точно напротив, но ближе к Софийскому собору находится не памятник Царю-освободителю Борису третьему, а памятник Российскому императору Александру второму. В России его назвали "Освободителем" из-за отмены крепостного права, а в Болгарий называют "Царь-освободитель" из-за освождения от турецкого ига.
    А точное наименования Софийского собора о котором пишите - Храм-паметник "Свети Александър Невски".

03.08.13
  9. Zuziak61

Zuziak61 Активный участник

Внесу свои 5 копеек) Рассказ живой, с юмором. Удивительно умение автора так интересно писать о совсем простых обыденных вещах - респект! Но маленькое уточнение - ципура - это дорада и, соответственно, в Черном море она не ловится - это привозная средиземноморская рыба...Но оччччень вкусная! Действительно. Ну автор наверно теперь и сама это поняла...

06.08.13
  10. Eshe Tatyana

Eshe Tatyana Новичок

Очень понравилось, несколько раз возвращалась, пере читывала,
    Решила зарегестрироваться чтобы написать.
    Людмила, есть Ли продолжение Вашей истории.
    Как устроились, сбылось ли мечтаемое?
    С большй симпатией
    Татьяна

16.05.14
  11. С.В.

С.В. Активный участник

Скорее всего автор понравившейся Вам истории не ответит, т. к последний раз был на форуме 2 года назад. :(

]

16.05.14