Первоклашки в Варне

NataliaKer75, 14.08.11

1. NataliaKer75

NataliaKer75 Участник

Мы переезжаем в Варну.И моему сыну надо будет идти в первый класс.Подскажите в каком возрасте идут в первый класс и есть ли подготовительное что нибудь.Если нет ВМЖ как оформить ребенка в школу

14.08.11
  2. Daniela

Daniela Участник

Подготовительные группы в школах называются "предучилищна". Берут детей, которым 5-6 лет. В 1-ый класс идут дети в возрасте 6-7 лет. Если нет ПМЖ, то в школе попросят Вас записать ребенка на платное обучение. В последние годы стали появляться частные дошкольные уголки. Они называются "забавачка". В таких "забавачках" часто детей учат английскому.

18.08.11
  3. NataliaKer75

NataliaKer75 Участник

Daniela большое спасибо за ответ.А если есть ВНЖ тоже ребенок платно учится? И сколько это стоит?

20.08.11
  4. Ниточка

Ниточка Активный участник

800 евро за год

20.08.11
  5. Daniela

Daniela Участник

У меня мама работает в русской школе в Варне. Там иностранных детей без ПМЖ записывают на платное обучение. Стоит 800 евро в год. Не знаю как в других школах.
    Детей записывают в подготовительный и в 1 класс по конкурсу - конкурс по документам (при поступлении ребенка учитывается сколько ему лет, в каком район города живет и т.д.). На сайте школы можно скачать подробную информацию о том, какие документы необходимы и график подачи документов на конкурс (но вся информация на болгарском языке). Документы подаются с апреля до конца мая. Многие иностранные родители приходят записывать детей аж в сентябре, а это после конкурса и места тогда уже заняты. Поэтому я не знаю, почему их записывают на платное обучени - потому что у них нет ПМЖ или потому что родители детей упустили срок подачи документов.

22.08.11
  6. NataliaKer75

NataliaKer75 Участник

На сколько я понял если вовремя подать документы то не надо выкладывать 800 евро?

27.08.11
  7. Ниточка

Для иностранцев обучение платное - 800 евро в год. не зависимо от того когда подали документы.платить нужно по полугодиям.
    Это зависит, я так понимаю, только от директора школы, т. к. некоторые форумчане писали, что их дети учатся бесплатно...(писала Калинка-Вяра, почитайте вот тут http://www.bglife.ru/threads/Обучение-детей-в-Болгарии.341/ )

27.08.11
  8. Eurik

Eurik Постоянный участник

Если у Вас нет ПМЖ, ДВЖ , или гражданства ЕС, то обучение платное. Сумма ежегодно утверждается Министером образования.

http://lex.bg/laws/ldoc/2132585473

Я тоже слышал о бесплатном обучении для детей иностранцев, хотя, не очень понимаю, на каком основании.

(3) (Доп. - ДВ, бр. 36 от 1998 г., изм. - ДВ, бр. 74 от 2009 г., в сила от 15.09.2009 г.) В българските училища в страната и в чужбина могат да се обучават и чужди граждани срещу заплащане.

Т.е. , здесь написано, что обучение для иностранцев только после оплаты.

27.08.11
  9. Ниточка

Слышала, что родители двоих детей, обучающихся в Болгарии платно, подали в европейский суд и выиграли его. Суд обязал вернуть им все деньги... Может быть кто-нибудь знает эту историю подробнее?

А в Болгарии прецедентное право?

27.08.11
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

Вы говорите об этом случае с братьями Пономарёвыми? Да, Европейский суд признал дискриминацию.
    Решения Европейского Суда по правам человека являются основаниями для внесения в законодательство страны соответствующих изменений. Но, насколько знаю, изменений ещё нет.

Само решение можно найти здесь : http://www.echr.coe.int/echr/Homepage_En

27.08.11
  11. Ниточка

Да, наверное, этот случай.
    Конечно хорошо, что хоть кто-то не платит за учебу своих детей, но, думаю, что Калинка-Вяра с её энергией (и суммой за обучение четверых детей) организовала бы уже встречу с кем-нибудь, чтобы решить этот вопрос. как в случае с малыми инвесторами...

27.08.11
  12. Daniela

Daniela Участник

Может Вам лучше позвонить в посольство Болгарии в Израиле и у них узнать? С 2006 г. между Болгарией и Израильем подписывались двусторонние соглашения в области образования. Может быть в посольтве Вам скажут есть ли какая-нибудь возможность учиться бесплатно.

27.08.11
  13. NataliaKer75

NataliaKer75 Участник

Спасибо за совет Воспользуемся

27.08.11
  14. Daniela

Daniela Участник

Не за что! ))

27.08.11
  15. Dmitry54

Dmitry54 Участник

Добрый день! Изменилось ли что-нибудь за 2 года? 800 евро за обучение ребенка в год? Не подскажите сайт школы Кирил и Методий. Поисковая машина не выдаёт! Меня интересует Варна

24.03.13
  16. Тимофей

Тимофей Активный участник

Насколько я знаю, обучение в школе для наших детей все еще платное.

Сумма по прежнему 800E

03.05.13
  17. Timon

Timon Участник

Насколько мне стало известно, г-н Абашев занялся этой проблемой на официальном юридическом уровне, основываясь на нарушении Европейского законодательства в РБ и массовом недовольствe русских с ВНЖ, поживем-увидим. Может надо присоединиться?

04.05.13