Кризис в Болгарии

bgnews, 14.08.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. bgnews

bgnews Участник

Кризис в Болгарии будет углубляться, а инфляция расти. Всю тяжесть кризиса правительство переложило на домохозяйства, малый и средний бизнес, но не на «Лукойл», сказал лидер ДСБ и сопредседатель Синей коалиции Иван Костов в интервью НТБ.

Костов отметил, что негативные последствия инфляции в первую очередь влияют на благосостояние бедных людей. Ситуация похожа на гибель «Титаника», когда люди, находящиеся в третьем классе, погибли, а самые богатые выжили, заявил бывший премьер-министр.

Костов заявляет, что ЕС и США в ближайшее время постараются выйти из кризиса, выпустив в печать дополнительный поток денежных знаков, и это вызовет определенные трудности в болгарском экспорте.

Болгарские семьи к кризису не подготовлены – они сократили расходы, хранят деньги в банках, увеличивают вклады. Сославшись на исследование НСИ, Костов пояснил, что домохозяйства обросли налогами.

С 66 до 99 левов поднялся налог, с 74 до 115 лв. повысились страховые ставки. Налоги регулярно поднимаются, и как это произошло должен объяснить министр финансов, уверен сопредседатель Синей коалиции, который убежден, что правительство не разработало эффективной антикризисной политики.

Действующая политика ведет к сокращению дефицита, но через сокращение расходов. Необходимо внести структурные изменения в административную реформу, здравоохранение, сферу образования, в Министерство внутренних дел. Костов предполагает, что правительство не обладает достаточной компетентностью и способностями, чтобы справиться с внедрением реформ.

В связи с постановлением Высшего административного суда, который окончательно приостановил отзыв лицензии НПЗ «Лукойл Нефтехим» и разрешил предприятию продолжать работу, Костов заявил, что данное решение имеет политический характер, а Борисов не оказал достаточной поддержки позиции агентства «Таможни» и министерство финансов, иначе результат был бы другой.

Государство должно защищать население от господствующего влияния монополистов. «Лукойл» по-прежнему обладает монополией на рынке и злоупотребляет своим положением. И подтверждение этому тот факт, что цены упали всего на 5 центов, хотя в данной ситуации они должны быть снизиться хотя бы на 15-20 центов.

Костов добавил, что не понимает утверждений о том, что «Лукойл Нефтехим» последние два года не получает прибыли. Это холдинг, и он должен приносить доход. Возможно, он платит налоги в России.

Также Костов повторил свой тезис, о том, что решение суда препятствует проведению контрольной проверки в «Лукойле».

Костов утверждает, что ситуация с «Лукойлом» является всего лишь незначительным эпизодом на фоне грядущих перемен. Как говорит Борисов, Вагит Алекперов пообещал инвестировать в «Лукойл Нефтехим» 1 миллиард долларов. На эти деньги «Нефтехим» построит еще одно предприятие, заявил лидер ДСБ.

14.08.11
  2. Alexei_B

Alexei_B Участник

Товарищ Костов понимает в экономике столько же сколько я в хореографии, а я в ней не понимаю, и поэтому про нее молчу ... а вот товарищ говорить не стесняется :D

14.08.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

Очевидно Вы большой спец в хореографии, потому что Костов в вопросов экономики действительно разбирается хорошо. У него вероятно есть другие грехи и недостатки, но в вопросов экономики более чем компетентен.

14.08.11
  4. Alexei_B

Alexei_B Участник

... а ну не зная Костова, видимо я обратил внимание более на его "грехи", чем на экономический анализ :)) ... или его журналюги тупые исказили. Щаз запою :)
    вот например
    "Болгарские семьи к кризису не подготовлены – они сократили расходы, хранят деньги в банках, увеличивают вклады." - так это как раз и есть отличная к подготовка к фондовому кризису бумаг.
    "Действующая политика ведет к сокращению дефицита, но через сокращение расходов." - практика показывает что обратный путь будет еще хуже. К тому же он возможен только для эмитентов валюты, коим РБ не является. А чо тогда обсуждать варианты, которых нет ...
    "Государство должно защищать население от господствующего влияния монополистов. «Лукойл» по-прежнему обладает монополией на рынке и злоупотребляет своим положением. И подтверждение этому тот факт, что цены упали всего на 5 центов, хотя в данной ситуации они должны быть снизиться хотя бы на 15-20 центов." - или бред или обман публики! Падение цены на сырье не имееет прямого эфекта на отпускную цену товара, не потому что Лукойл плохой, а потому что дешевое сырье пересчитывается в себестоимость с задержкой, например по методу FIFO. Кроме того падения нет, а есть колебания при растущем пока тренде, которые сглаживаются указанным выше методом. Экономист это должен бы знать.
    А чтобы защиться от монополии, то ее не надо драконить - она лишь вложит риск в цену ... а надо бы купить топливо у BP, если это дешевле - почему не берем?
    Ну и наконец "Костов отметил, что негативные последствия инфляции в первую очередь влияют на благосостояние бедных людей." Щаз плакать стану как бедных жалко. На сколько я знаю, Болгарский Лев жестко подвязан к Евро. Таки образом инфляцию порождает Европейский центробанк, когда Еврики допечатывает. Ну так отцепитесь от источника инфляции, обвалите цены на зерно усиленным его производством и проблем нет ... при чем тут Лукойл. Это типа надо сделать из маленького злодея большое пугало, чтоб людей от реальности отвлечь.
    А из кризиса выйдет раньше тот кто больше работает. Кто только пилит и осавивает может вообще не выйти ...

17.08.11
  5. anatol777

anatol777 Участник

@Alexei_B: "или его журналюги тупые исказили"
    -- так точно! =)

Остатьное простите дешевая демагогия!
    Потому что в тексте строка: "потому что дешевое сырье пересчитывается в себестоимость с задержкой, например по методу FIFO" и строка: "обвалите цены на зерно усиленным его производством и проблем нет" исходят из диаметрально проивоположных представлений о пресловутых "рыночных механизьмах" ;)
    Короче, авор был критически прав по отношению к себе в заявлении: "я в ней (экономике т.е) не понимаю, и поэтому про нее молчу" -- жаль, что не смолчал... :p
    Из всего текста единствнная здравая мысль, под которой подпишется любой здравомыслящий: "из кризиса выйдет раньше тот кто больше работает".

17.08.11
  6. Dwt

Dwt Активный участник

:thumbsdown:

17.08.11
  7. IgorRUS

IgorRUS Участник

+1000

17.08.11
  8. Alexei_B

Alexei_B Участник

...а я, собственно, кроме рыночных механизмов других и не знаю, и к себе как видите кричен :) потому что высказаться по поводу экономики заведомо неправильно, ровно как и по поводу какая религия лучше ...
    Но как раз об экономике и речь. Работая в агропроме можно создать устойчивое количество нового продукта, реанимируя брошенные земли (вместо субсидий). Это количество станет устойчиво давить на снижение себестоимости и через несколько циклов получаем понижение цены. А создать растущее производство нефти для обвала цены невозможно из-за глобальной нехватки как мощностей, так и запасов. От того и цена ползет вверх, как Лукойл не называйте.
    Вот только для капиталоемкого агропрома (а Болгарии других природных ресурсов-то и не много) нужны дешевые длинные деньги + гарантия понятных и неизменных лет на 10 правил игры + устранение фактора личности в решениях для входящих инвесторов, которые достаются очень трудными и долгими усилиями. А подоить очередной раз нефтянного барона пользуясь тем, что он гад во всем виноват - гораздо проще и доходчивей. Вот и вся экономика ;)
    А то может и правда рост энергоносителей, это коварный план жадного Лукойла ... :thumbsdown: вот погрозим ему, он тогда исправит экономику. Рыыынок блин!

17.08.11
  9. anatol777

anatol777 Участник

Ваше противоречие и дилетантизм суждений в данном конкретном случае зпаключается в том, что вполне правильно признавая факт, что "дешевое сырье пересчитывается в себестоимость с задержкой" (это действительно так), ОДНОВРЕМЕННО с тем -- Вы не желаете видеть, что и в сельскохозяйственной сфере этот же факт не только имеет место, но действует даже в большей мере, чем в сфере (типичной) промышленности. Впрочем, в ответе мне выше Вы вынуждены были это признать (явно или косвенно), расписав между прочим и про пресловутые "длиные рубли" ;)...
    Короче, разумеется можете считать как вздумается (тысызыть Имею Мнение Хрен Оспоришь ;)) -- однако констатирую полный сумбур умопостроений (типичную хаотичность мысли для... "поколения пепси" и... компьютерных игр :)) А вот критиковать тех (включая "рулевых"), кто не имеет оного хаоса в голове, зато понимая глубже и систематичнее, -- вот это "у нас" ух как многие горазды. Как говорится, если не дай "порулить", так хоть по п...еть :sneaky:

ПС. Кстати, в известных сферах и... "пенатах", пресловутая "волатильность цен", скажем для той же нефти, как-то так ...гм хитро ими используется, что тренд норовят заюзать олносторонний: идёт вверх (на сырьё) -- цены на продукт тоже практически синхронно лезут вверх; цена сырья падает -- цены на продукт ...гм, хрена с два! хорошо если чуть-чуть упадут "для вида" и соблюдения проформы...
    Последнее кстати ставилось в вину луковой фирме ;) в известных дебатах некоторое время тому назад. И правильно ставилось! -- не рыночный это механизм, а... впрочем, замнём эпитеты :roflmao: соблюдая "политкорректность" =)

17.08.11
  10. Alexei_B

Alexei_B Участник

Ну какой же сумбур ... есть два рынка на которых спрос выше предложения, что толкает цену вверх. Сбить цену может дополнительное предложение. Есть экономический субьект, который может составить это дополнительное предложение на одном рынке и не может на другом и т.д... По моему глубокому заблуждению защить население от монополии можно только заводя на рынок дополнительных поставщиков и нельзя защить государственным регулированием деятельности монополии.

Ну если Вы за Костова обиделись, то я не его критиковал - потому что его доклад я вообще не видел (и может быть он тот редкий человек без хаоса). Меня же статья повесилила :)
    Так ведь и не будет снижать цену сбыта при падении себестоимости ни за что до тех пор пока против него нет поставщика, готового продавать дешевле. И неприлично обвинять коммерсанта в этом экономически правильном действии. А дебатов будет сколько угодно ...

17.08.11
  11. anatol777

anatol777 Участник

Конечно,, я мог бы оценить ваш сарказм по отношеию к себе ("По моему глубокому заблуждению"), но факт в том, что следующее за этим высказывание: "защить население от монополии можно только заводя на рынок дополнительных поставщиков" является истиной... хоть и из категории "Волга впадает в Каспийское море" :) Как впрочем и ранее мною процитированное из Вашего первого в треде поста: "из кризиса выйдет раньше тот кто больше работает".
    Короче, всё Вами здес написанное -- софистика. Не говоря о дилетантизме. Зато густосовый педриотическй душок более чем явственен. В защиту известного монополиста на болгарском рынке. Так что и здесь -- противоречие сути внещей. А разные "благовидные" словесные формы -- это известный приём софистов аж с античных времён.
    НЕ ПРОЙДЁТ! :ph34r:

ПС. Для "танкистов": нельзя, не впадая в софистическую ложь, применять диаметрально противополодные посылки для объектов одной сферы. То есть, конкретно, если назвали то, что вытворяет Лукойл -- "бред или обман публики! Падение цены на сырье не имееет прямого эфекта на отпускную цену товара", то нечего лицемерно предлагать "обвалите цены на зерно усиленным его производством и проблем нет" ! ;)
    Так что именно Лукойл тут "притом". То быть "при делах", а вот с/х - не более чем софистический прием: отвлечь внимание на кажущиееся "здравым" сопоставление, которое однако не выдерживает критики в свете знания, понимания сути вещей и трезвой логики.

Что касается "не будет снижать цену сбыта при падении себестоимости ни за что до тех пор пока против него нет поставщика, готового продавать дешевле" -- верно, но поэтому Болгария и стремится не сидеть на олной "углневолородной игле", которая воткнута в её землю известно откула. И правильно делает.

17.08.11
  12. Oleander

Oleander Постоянный участник

Господа экономисты! Ленинский стиль (с переходами на личность оппонента) - не лучший вариант ведения дискуссий, честное слово!:)

17.08.11
  13. Alexei_B

Alexei_B Участник

Я Вас понял, Анатол, а Вы меня нет :)
    С поколением Пепси обознались - возрастом я постарше. Педриотизмом не страдаю - у меня на него аллергия. Вещи в слух говорю только тривиальные типа "Волга в Каспий впадает" - а зачем по другому-то ?? :)

Упаси Боже его мне защищать :) я же говорю выше что он "злодей" - вы это пропустили?
    Но сожалею о том, что "... типо надо сделать из маленького злодея большое пугало, чтоб людей от реальности отвлечь..." Этого новостного "добра" везде хватает, просто я от него в Московии устал, так что уже бесит когда слышу.

Так ведь правильно! Вот это и надо ДЕЛАТЬ, то есть повышать предложние, понижая спрос, а не "защищать простой люд от монополиста" суетясь при этом вокруг него же с подойником.

Про с/х развивать не буду - это долго. Расскажу что имел в виду если в правительство выберут . хотя ... я где то слышал, что агропром источник биотоплива ... вроде бы ...
    Всем удачи, а Болгарии слезть с иглы :)

18.08.11
  14. BGinfo

BGinfo Реклама

Болгария сильнее многих других стран пострадала от кризиса. Мало того, Болгария, в отличии от большинства других стран, из кризиса так и не вышла и напротив, проблемы в экономике становятся глубже и приняли просто системный характер.

18.08.11
  15. Alexei_B

Alexei_B Участник

Так это теперь у всех так, и у нас ровно такая же неприятность. Интересно, а кто из него уже вышел ...

Сомали - 400 тыс только детей могут умереть от голода - из сегодняшних новостей.
    Цветущий Египет оголодал так что в сердцах и турпоток потерял, который в Болгарии вырос ...
    Греция ... ммм может им позавидуем?
    Не все еще так плохо! Мое личное впечатление, что Болгары преувеличивают свои трудности. Когда я разговариваю с народом в Созополе, у меня возникает устойчивое желание отправить их в тур в Ярославскую область на полгода в Пошехонье , а потом вернуть и спросить "Ну как? Тут все реально плохо или ... ?"

18.08.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

Болгарская экономика достаточно мала по обему, полностью открытая и не имеет самостоятельное значение. В нее доминируют общие тенденции для ЕС, хотя и с некотором опоздании. В принципе основные экономические партнеры Болгарии в области Экспорта, это Германия, Италия, Греция и Румыния. Из этих странах положительное развитие терпит только Германия и то только в первом квартале этого года. Сейчас экономический рост и там сильно замедлился. Вероятно в этом году эконом. рост Болгарии будет в диапазоне 1.5-2 %. Основная проблема на мой взгляд это крайне сжатое внутренное потребление, при этом проблема обострилась из за повишения цен на базисных продуктов питания. Ожидать что у нас случиться что то неодинарное по моему не стоит. В конце канцов и с действия и бездействия больгарских правительств будет в конце концов , одно и тоже. Конечно действия правительства могут в некаторой степени облекчать или усиливать влияния кризиса, но изменит кардинальным образом ситуацию вряд ли сможеть. Если Европа выдет из рецесии, то положение постепенно поправиться и здесь. Если в ЕС будет рецесия, то Болгария от этого никаким образом не избежать. И так как здесь разходы для пищу составляют значительную часть бюджета семьей, то эту рецесию население переживет горазда труднее чем в страны с более высоким стандартом.

18.08.11
  17. Alexei_B

Alexei_B Участник

Это точно. Удивляет лишь то, что страна, завалившая едой огромный СССР теперь страдает от цен на продукты (!) питания ... видно кому-нибудь это очень нужно :( А мир все не перестает удивлять :( Футурологи говорят, что жизнь неизбежно усложнится, к сожалению. Надо как-то принимать перемены

18.08.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Что удивительного?. Цены на основные продукты биржевые. Никто не станет продавать свой товар ниже мировых цен. А болгария с своими обемами производства никак на мировых цен влиять не может.

18.08.11
  19. Oleander

Только что разговаривала с приятелем-немцем. Он говорит, что народ в Германии постепенно закипает. Многие очень раздражены ростом налогов и цен и видят причину происходящего главным образом в поддержке более слабых стран Европы.

18.08.11
  20. anatol777

anatol777 Участник

Вот-вот! Прекрасно изначально понимая ситуацию (что Болгария вслу объективных причин весьма зависима от общеевропейского рынка), -- что здесь наконец-то многие озвучили, а другие наконец-то кажется учли, -- поэтому я несколько постами ранее тысызыть "вскипел" на некоторые заявления моего виртуального опонента. Заявления мало того безответственные, так и экономически некорректны (о с/х и "обвале цен").
    Ну да думаю он сейчас уже не станет по новой повторять подобное (сужу по смыслу поста #15 п.1 и #17 в словах: "жизнь неизбежно усложнится, к сожалению" -- последнее пора бы уж понять, а поняв -- прнять как данность, а не размахивать как шашкой картонными мечами слов...)
    :) ;) :)

18.08.11
  21. Ели

Ели Постоянный участник

Я от немцев такое слышу с 2006 года. По их мнению, это достаточно нормальная и прогнозируемая реакция среднестатистического обывателя. А вот по последнему общению в 2010 году к слабым странам добавились внутренние проблемы с нацменшинствами.

18.08.11
  22. Oleander

Да, но это все логика. К сожалению, температура обывательских мозгов скачет спонтанно и плохо поддается измерению и корректировке. Как оно бывает в Германии, мы уже видели. Да и где угодно...

18.08.11
  23. Alexei_B

Alexei_B Участник

Да не в этом суть. Я имею в виду что когда страна пошла в определенном фарватере, и получила издержки этого курса, которые перевесили возможно его плюсы, то смешно делать вид, что вот щас мы локально чо-то поправим, виновных накажем, ленивых реформируем и станет лучше, только бы курс не менять ... так что некоторые компании напоминают войну с мельницей

18.08.11
  24. Alexei_B

Alexei_B Участник

Биржа-биржей, а как-то Черчиль сказал еще до войны: "я уже ни чему не удивлюсь в мире, раз увидев Россию импортирующую зерно".

18.08.11
  25. Dwt

Dwt Активный участник

Жесткие стандарты ЕС сильно увеличивают себестоимость с/х продукции.Это касается в первую очередь животноводства.

18.08.11
Статус темы:
Закрыта.