Инфраструктура в Созополе. Для будущих соседей

Kirill, 27.10.10

1. Yuri

Yuri Активный участник

Я в Созополе уже 8 лет, и видел, как он из неухоженной деревни превратился в милый и уютный городок. В свое время сравнивал Несебър и Созопол, они во многом похожи. Но! Н. - город экскурсионный, десятки автобусов ежедневно привозят туда толпы туристов, заполоняющих улички старого города, которые фактически превращаются в нескончаемые лавки. Гулять по ним мне было некомфортно.
    Созопол в этом отношении поспокойней.
    Конечно, он перезастроен! Спору нет. А где иначе? Конечно, с пляжами беда, концессионеры плюют на удобства жителей, выжимают последнюю копейку. И водоросли часто бывают, и щипачки кусаются, это все так. НО идеала не бывает! Всегда чем-то надо платить. Водоросли, если придут, то только на один из пляжей, другой чистый. А мы, так ходим на самый конец Хармани, даже дальше нудистов, там ни водорослей, ни щипачек не бывает, и вода всегда чистая.
    Так что Созопол рулит! А самым большим комплиментом для меня были слова, сказанные жителем Несебра: - Все таки Созопол лучше!

17.01.11
  2. real-estate

real-estate Участник

Лозенец, Царево

17.01.11
  3. Yuri

Yuri Активный участник

Я имел ввиду развитые места. А так... Был я в Резово, например. Река, море, тишина! Но не будем же мы сравнивать эту дыру с Созополем?

17.01.11
  4. Alexei_B

Alexei_B Участник

Ну уж и Слънчев Бряг под боком не велик подарок. Меня там засилие массового туриста малость коробит.
    В Созополе стараюсь бывать с середины Июня до середины Июля. Ну а кто в Августе поедет, тот сам виноват - не обижайться на перегруз. Думаю в это время ни где не сладко.
    Но, вот есть у меня очень субьективное ощущение, что в Созополе, как бы, природы больше и суеты меньше.

17.01.11
  5. real-estate

real-estate Участник

Опять же, у кого какие предпочтения. Река, море, тишина - после Москвы просто супер. Если станет скучно можно вернуться и пару дней в метро покататься.
    Сравнивать можно все и со всем, если критерии оценки позволяют. Несебр и Созополь уникальные по своим достопримечательностям места. Только это как Красная площадь и Кремль - зачем они в повседневной жизни?

17.01.11
  6. Alexei_B

Alexei_B Участник

Про пляжи: так Вы переместитесь за город к Югу в дюны там море открытое.
    А еще гуляя по старому Созополю вечером я чувствую что брожу по большому тихому дому, а в Несебре - по большому вокзалу.

17.01.11
  7. Kate Sidorova

Kate Sidorova Новичок

А зачем читать,когда я каждый год вижу. Да,на центральном пляже бывают водоросли,но это далеко не всегда. Есть харманите. Там вообще отлично. Можно проехаться до замечательного Каваци. Мы были в Несебре в первый год. Так вот по нашему опыту Несебр и Созополь - небо и земля. Теперь только в Созополь. Уютный,какой то семейный город,прекрасные рестораны,необыкновенные закаты и отсутствие надоедливых зазывал. И таких толп туристов нет. Через неделю лечу в любимый Созополь. Обожаю его.

18.06.11
  8. Borka

Borka Активный участник

Я в свое время два года подряд проводил лето в Созополе. Потом отказался - абсолютно не комфортно. Пляж у города, два залива, все лето битком, а в море на десятки метров водоросли с крайне неприятным запахом. По сравнению с морем и пляжем на Солнечном берегу никакого сравнения, там гораздо лучше. Теперь изредка заезжаем в Созопол, прогуляться по старому городу - с гостями, им показать. Но пляжный отдых в Созополе отвратительный, главным образом из-за обилия водорослей.

18.06.11
  9. Kate Sidorova

Kate Sidorova Новичок

Да Солнечный берег самый ужасный город на южном побережье. Если жить на пляже,то может и нормально )) Но надо смотреть на курорт в целом. СБ это помойка! Там ужасно грязно, куча неадекватных подростков, цыгане,очень дорого,в ресторанах не вкусно. Я даже бесплатно туда не поеду. В Созополе все наоборот. Каждому свое.

18.06.11
  10. Yuri

Yuri Активный участник

Пока. слава Богу, никаких водорослей. :) И будут, скорее всего, только в августе, когда цветет море. И не каждый день. Кроме того, как правило, если на одном пляже водоросли есть, то на другом их нет. :cool:
    Да, в какие - то дни купаться действительно плохо, это верно, но зато хорошо просто посидеть на берегу и смотреть на море. Потому что оно - живое! А стерильный отдых у бассейна мне не понутру. :)

18.06.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Интересно, что в вашем понимании есть "ресторан" :). Действительно, каждому свое.

18.06.11
  12. Kate Sidorova

Kate Sidorova Новичок

Не придирайтесь ;)
    кафе,кафе. довольны?? даже если забегаловки,они в Созополе намного лучше,чем в других местах Болгарии. Потому что работают на постоянного клиента ;) и адекватного,а не который приезжает нюхать море :))

19.06.11
  13. Rostov

Rostov Участник

Прошу подсказать уважаемых форумчан , есть желание и есть возможность приобрести гараж (капитальный)в Созополе, но ни где не встречал подобной информации. Какие примерно цены , бывают ли в продаже,где расположены подобные объекты и кто как решает вопрос зимовки личного авто? Заранее благодарю Всех ответивших!

06.07.11
  14. Yuri

Yuri Активный участник

И не встретите. Забудьте. Купить гараж отдельно от дома не получится. Все капитальные гаражи при частных домах, и используются как склады, магазины, рестораны и жилье для обслуги.
    Можно купить участок земли (в регулации) и построить на нем свой капитальный гараж. :)

06.07.11
  15. Rostov

Rostov Участник

Спасибо за информацию, но если мне не изменяет память, то для того чтобы купить землю, необходимо зарегистрировать Юридическое лицо, а этого не хочется ( лишние хлопоты и обуза). Может быть существует альтернативный вариант для того чтобы решить вопрос по хранению автомобиля в зимний период , т. К. В это время года быть в Созополе не планирую, заранее благодарю!

06.07.11
  16. Yuri

Yuri Активный участник

До переселения я решал вопрос зимнего хранения просто - я купил дешевый, внешне непризентабильный, покоцаный автомобиль, который при этом неплохо ездил. И он просто стоял на улице всю зиму. И все.

07.07.11
  17. Rostov

Rostov Участник

Уважаемые форумчане! Планирую в конце июля быть в Созополе, и поэтому прошу подсказать , где можно вкусно там поесть и что лучше заказывать из местных блюд (рыба , мясо , вино , салаты ) ? Ведь в каждом месте свой собственный калорит,поэтому хотелось бы подготовиться заранее.
    Благодарю Всех ответивших!

09.07.11
  18. Yuri

Yuri Активный участник

Не знаю ни одного ресторана в Созополе, где было бы по-настоящему вкусно. Все на весьма среднем уровне. Да и вообще, если говорить серьезно, здесь нет ни одного ресторана , все заведения, это по сути кафе, бистро и закусочные. Лучше выбирать наиболее простые блюда, ибо хороших поваров здесь нет. Заведения я выбираю либо по принципу количественности, то есть там, где больше народу, там продукты свежее, либо по принципу несменяемости поваров. Могу посоветовать Морска звезда, Кирик, Рибарска среща.

09.07.11
  19. Silver Dew

Silver Dew Участник

А почему нет воды знает кто нибудь?

05.08.13
  20. nn8259

nn8259 Участник

Уважаемые, давно никто не рассказывал про Созополь.
    Как там сейчас дела ? Как жизнь ? Как море - грязное или нет ?

17.08.13
  21. шарлатан

шарлатан Новичок

Здесь несколько майских фото окрестностей Сазополя:
    http://www.deryabino.ru/Bulgaria/Sozopol/Sozopol-02.htm

18.08.13
  22. nn8259

nn8259 Участник

25.08.13
  23. Sheryagin

Sheryagin Участник

Созопол-один из лучших для жизни в зимний период городов Болгарии на мой взгляд)

28.12.13
  24. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

:)

28.12.13
  25. Sheryagin

Sheryagin Участник

Casa Del Mare забыли, вообще-то. Настоящий ресторан. На Южной стене около музея. Не пожалеете)

13.01.14