Перейти к публикации

Мой опыт покупки недвижимости в Болгарии

Гость olegbelov

Добрый день!

Решил рассказать Вам о своем знакомстве с компанией (название удалено)

Купил недвижимость в Болгарии, нашел фирму, посмотрел условия. На первый взгляд всё было очень хорошо. Довольно известная фирма, хорошие рекомендации, интересные предложения и условия. Заключили сделку. На этом этапе выяснилось, что (удалено) фактически является посредником между покупателем и застройщиком. Известная практика, что поделать? Немного о компании (удалено): Один из основных объектов строительства Интербилда - курортный поселок "Оазис" позиционируемый ими как супер элитный. Срыв сроков завершения строительства третьего квартала этого поселка более чем на полтора года. Строительство в этом квартале излишне большого количества аппартаментов в четырех и пятиэтажных домах приводит к перезагруженности поселка отдыхающими при этом инфраструктура достаточная для поселка до строительства третьего квартала не справляется с такой загрузкой. В отличии от предыдущих кварталов в третьем небрежно выполнено благоустройство и отделка и при этом в этом году (удалено) повышает цены не выполнив свои обязательства по отношению к инвесторам заключавшим договоры в 2009 и 2010 годах. (удалено) игнорирует любые претензии обманутых дольщиков.

В итоге, на данный момент: застройщик задержал сдачу объекта на полтора года, сроки не реальны, разрешения на застройку не получены, коммуникации не подведены, нет разрешения на ввод в эксплуатацию, а строительство уже закончено! На встречу идти компания отказывается, ведут себя не корректно и нагло. Выйти напрямую на застройщика не представляется возможным. Указанные на сайтах телефоны компании интербилд всегда заняты, молчат, не отвечают, не существуют.

Вот такая не приятная история приключилась. Объект не сдан, деньги «ушли» фирме, обещания не выполняются, на контакт идти никто не хочет!

Зачем я Вам всё это написал? Вы можете столкнуться с этими компаниями по ходу своей работы. Имейте в виду, что бывает и то, что я описал выше.

Если вы что-нибудь слышали о этих компания или сталкивались с ними - пожалуйста сообщите мне!

Спасибо!

rfhfnfta

Что советуют Ваши адвокаты?

Vlads55

Увы. Таких историй здесь пруд-пруди. Вряд ли адвокат чем поможет. А брать недострой в условиях кризиса есть очень большая ошибка ИМХО. Теперь остаётся только ждать и надеятся на то, что застройщик не обанкротится.

idimitri

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, предложения такого рода (не сочтите за рекламу):

Удалено. Ссылка на Агенство недвижимости. Vailvi

Это реальность или замануха со всеми вытекающими?

Недавно озадачился вопросами приобретения недвижки в БГ, а опыта пока "0". Просто негативного опыта очень не хотелось бы.

Понимаю, что такие вопросы решаются через юристов, но пока интересует то, насколько вообще можно доверять подобным рекламкам при "проработке вопроса".

Владимир
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, предложения такого рода (не сочтите за рекламу):

Удалено.

Это реальность или замануха со всеми вытекающими?

Недавно озадачился вопросами приобретения недвижки в БГ, а опыта пока "0". Просто негативного опыта очень не хотелось бы.

Понимаю, что такие вопросы решаются через юристов, но пока интересует то, насколько вообще можно доверять подобным рекламкам при "проработке вопроса".

Интересная реклама, названия комплекса нет, положения на карте нет. По фоткам комплекс еще не запущен, думаю не продан.

Я могу ошибаться, но кажется если ехать по дороге вдоль СБ (Варна-Бургас) то его видно, он стоит на стороне ближней к морю от этой дороги.

Недалеко от "заповедного озера-болота", т. Е между комплексом и морем болото.

800 м, как правило надо умножить на 2 или 3 и получится реальное расстояние по прямой (если прочертить линию прямую то пляж получится примерно пляж СБ и Какао-бич) где то на стыке.

Короче смотреть и подбирать можно в интернете, но обязательно поехать и посмотреть. Это будет дешевле, чем вляпаться и бегать потом.

Ромашка

Ето комплекс Сани дей 4 - что больше говорить!

На дороге Бургас - Варна, до пляжа 1 км минимум

Владимир

На дороге Бургас - Варна, до пляжа 1 км минимум

1 км. По прямой.)

Ромашка
1 км. По прямой.)

Да! :)

Владимир
Да! :)

Я помню где он находится.)

idimitri

Владимир и Ромашка, благодарю за инфу. Буду делать поправку "на ветер" :)

Примерно так я и предполагал (видать, реклама, она везде - "такая реклама"), и уж конечно не решусь что-либо приобрести предварительно это не "пощупав".

P. S. Буду премного благодарен, если кто-нибудь просветит насчёт "подводных камней" в таком не простом вопросе.

Владимир
Владимир и Ромашка, благодарю за инфу. Буду делать поправку "на ветер" :)

Примерно так я и предполагал (видать, реклама, она везде - "такая реклама"), и уж конечно не решусь что-либо приобрести предварительно это не "пощупав".

P. S. Буду премного благодарен, если кто-нибудь просветит насчёт "подводных камней" в таком не простом вопросе.

Сегодня был на выставке, которая на "тишинке" увидел одну особенность. На плакатах у Болгар цены почти у всех стоят 40 000 евро.

Мой знакомый из БГ ездил на предыдущую и сказал, что ему было не интересно, демпинг и покупатели в основном спрашивали апартамент с одной спальней за 40 000 евро. Вот как быстро все с ориентировались.)

idimitri
Сегодня был на выставке, которая на "тишинке" увидел одну особенность. На плакатах у Болгар цены почти у всех стоят 40 000 евро.

Мой знакомый из БГ ездил на предыдущую и сказал, что ему было не интересно, демпинг и покупатели в основном спрашивали апартамент с одной спальней за 40 000 евро. Вот как быстро все с ориентировались.)

Правильно ли я понимаю, что те предложения по Болгарии, которые были на предыдущей выставке за 20к-30к евро, теперь будут предлагаться за ~40к исходя из "пожеланий трудящихся", так-скать :D

Владимир
правильно ли я понимаю, что те предложения по Болгарии, которые были на предыдущей выставке за 20к-30к евро, теперь будут предлагаться за ~40к исходя из "пожеланий трудящихся", так-скать :D

Не правильно, те что были 80-90 т. Выставили за 40.

Я на варианты в Кошарице не смотрел, только интересные предложения.

Ромашка
Владимир и Ромашка, благодарю за инфу. Буду делать поправку "на ветер" :)

Примерно так я и предполагал (видать, реклама, она везде - "такая реклама"), и уж конечно не решусь что-либо приобрести предварительно это не "пощупав".

P. S. Буду премного благодарен, если кто-нибудь просветит насчёт "подводных камней" в таком не простом вопросе.

Самое главное для правильного выбора - определить, что именно вам нужно. Потом выбрать места и на етом месте искать оптималный вариант.

Как все знают нет идеальной недвижимости... Спарашивайте... Постараемся ответить:)

Ну, подводные камни - плохое место, плохое строительство, недострой..., что еще?

Ипотека - решаемый проблем!

Eli
Ну, подводные камни - плохое место, плохое строительство, недострой..., что еще?

Ипотека - решаемый проблем!

Я бы добавил - всегда изучать планы перспективной застройки вокруг (можно найти в общине).

Будут ли рядом что-то строить, и если да - то что?

Владимир
Ну, подводные камни - плохое место, плохое строительство, недострой..., что еще?

Ипотека - решаемый проблем!

Да их миллион, те которые кажутся мелкими и не существенными.

А позже люди успокоившись начинают осознавать где и сколько "забыли заплатить" или им просто не сказали.

idimitri
Не правильно, те что были 80-90 т. Выставили за 40.

Я на варианты в Кошарице не смотрел, только интересные предложения.

Во как... Что-то моя ментальность начинает буксовать... Либо это изначально продавалось с наваром >120%, либо они готовы нести серьёзные убытки, но вернуть хотя бы часть денег в оборот. Если второе, то ситуация действительно плоха - хуже, чем если первый. Но инфа интересная, буду думать.

Тут бы ещё бы угадать, что ожидает болгарское законодательство в отношении "чужденцев", с вхождением РБ в шенген (если таковое всё таки случится). Тот факт, что "закрутили гайки" с ВНЖ уже известен...:(

Самое главное для правильного выбора - определить, что именно вам нужно. Потом выбрать места и на етом месте искать оптималный вариант.

Как все знают нет идеальной недвижимости... Спарашивайте... Постараемся ответить:)

Я-то человек непритязательный, мне 1-я линия особо не нужна (а порой даже вредна - всякие "движухи нон-стоп эвридэй" не моё - слишком шумно и уже непонятно :)), к тому же гулять - полезно :) Но у меня есть доченька, и очень скоро она будет именно в том возрасте, когда хочется "нон-стоп". Вот и пытаюсь определить каую-то золотую середину. :oops:

Мне же, прежде всего, нужен бесперебойный интернет и хоть какая-то инфраструктура, к суперкомфорту абсолютно равнодушен.

Владимир
во как... Что-то моя ментальность начинает буксовать... Либо это изначально продавалось с наваром >120%, либо они готовы нести серьёзные убытки, но вернуть хотя бы часть денег в оборот. Если второе, то ситуация действительно плоха - хуже, чем если первый. Но инфа интересная, буду думать.

Тут бы ещё бы угадать, что ожидает болгарское законодательство в отношении "чужденцев", с вхождением РБ в шенген (если таковое всё таки случится). Тот факт, что "закрутили гайки" с ВНЖ уже известен...:(

Я-то человек непритязательный, мне 1-я линия особо не нужна (а порой даже вредна - всякие "движухи нон-стоп эвридэй" не моё - слишком шумно и уже непонятно :)), к тому же гулять - полезно :) Но у меня есть доченька, и очень скоро она будет именно в том возрасте, когда хочется "нон-стоп". Вот и пытаюсь определить каую-то золотую середину. :oops:

Мне же, прежде всего, нужен бесперебойный интернет и хоть какая-то инфраструктура, к суперкомфорту абсолютно равнодушен.

В БГ инет есть везде! Только надо уметь им пользоваться. Я как человек от этого зависящий проблем не испытывал. Про нон-стоп! Есть места где он начинается вечером на набережной, а есть на оборот.

Eli
либо они готовы нести серьёзные убытки, но вернуть хотя бы часть денег в оборот. Если второе, то ситуация действительно плоха - хуже, чем если первый.

Именно так

idimitri
именно так

Это печально. И настораживает.

Складывается такое впечатление, что торопиться с покупкой не следует... По крайней мере, не изучив нынешние тенденции и прогнозы хотя бы на ближайшее будущее по экономике и политике РБ :)

T.VА
это печально. И настораживает.

Складывается такое впечатление, что торопиться с покупкой не следует... По крайней мере, не изучив нынешние тенденции и прогнозы хотя бы на ближайшее будущее по экономике и политике РБ :)

Не ищите приключений, покупайте безпроблемную недвижимость и живите в свое удовольствие. А прогнозы и будущее можно изучать вечно. Не угадаете! :)

Oleander
Ольга, София

Уважаемые форумчане, напоминаю, что на форуме рекомендуется воздерживаться от негативных высказываний в адрес конкретных фирм, если нет подтверждения информации в виде, например, решения суда. В противно случае это может быть расценено как попытка антирекламы со стороны фирмы-конкурента.

Ромашка
во как... Что-то моя ментальность начинает буксовать... Либо это изначально продавалось с наваром >120%, либо они готовы нести серьёзные убытки, но вернуть хотя бы часть денег в оборот. Если второе, то ситуация действительно плоха - хуже, чем если первый. Но инфа интересная, буду думать.

Тут бы ещё бы угадать, что ожидает болгарское законодательство в отношении "чужденцев", с вхождением РБ в шенген (если таковое всё таки случится). Тот факт, что "закрутили гайки" с ВНЖ уже известен...:(

Я-то человек непритязательный, мне 1-я линия особо не нужна (а порой даже вредна - всякие "движухи нон-стоп эвридэй" не моё - слишком шумно и уже непонятно :)), к тому же гулять - полезно :) Но у меня есть доченька, и очень скоро она будет именно в том возрасте, когда хочется "нон-стоп". Вот и пытаюсь определить каую-то золотую середину. :oops:

Мне же, прежде всего, нужен бесперебойный интернет и хоть какая-то инфраструктура, к суперкомфорту абсолютно равнодушен.

Советую поискать в начале Солнечного берега, вблиз Несебра - так будет и "нон-стоп" недалеко, а вокруг обычно потише...:)

T.VА
во как... Что-то моя ментальность начинает буксовать... Либо это изначально продавалось с наваром >120%, либо они готовы нести серьёзные убытки, но вернуть хотя бы часть денег в оборот. Если второе, то ситуация действительно плоха - хуже, чем если первый. Но инфа интересная, буду думать.

Тут бы ещё бы угадать, что ожидает болгарское законодательство в отношении "чужденцев", с вхождением РБ в шенген (если таковое всё таки случится). Тот факт, что "закрутили гайки" с ВНЖ уже известен...:(

Я-то человек непритязательный, мне 1-я линия особо не нужна (а порой даже вредна - всякие "движухи нон-стоп эвридэй" не моё - слишком шумно и уже непонятно :)), к тому же гулять - полезно :) Но у меня есть доченька, и очень скоро она будет именно в том возрасте, когда хочется "нон-стоп". Вот и пытаюсь определить каую-то золотую середину. :oops:

Мне же, прежде всего, нужен бесперебойный интернет и хоть какая-то инфраструктура, к суперкомфорту абсолютно равнодушен.

Если у Вас ребенок, однозначно выбирайте город. На курортах есть жизнь 2-3 месяца в году. Что дитю там остальные 9 месяцев делать?

Ромашка

Для постоянного проживания - однозначно большой город!

А если для отдыха - тогда можно! :)

qwerty771

При рассмотрении вариантов квартир от "известных" застройщиков, лично я бы рекомендовал смотреть учредительные документы фирмы. Они есть в свободном дуступе у любого человека даже без регистрации на сайте.

Сделаете много открытий. Гарантирую.

То есть смотрите кто Вам предлагает недвижимость. Берете название фирмы и вбиваете тут public.brra.bg/CheckUps/Verifications/ActiveCondition.ra

Смотрите кто учредитель. Можете даже по адрусу проживания съездить. Скорее всего увидите цыганский шалаш по этому адресу.

При переговорах смело просите ЕИК (единый идентификационный код) компании-продавца. Во многих случаях Вам просто перестанут предлагать что-либо.

Нормальная фирма Вам сразу даст всю информацию. И даже поможет ее посмотреть на сайте госрегистрации.

Помните, что ООО как и в России, отвечает по своим обязательствам только в пределах своего уставного капитала. Учредители ООО по обязательствам своего ООО не отвечают.

Это общемировая практика. Болгария - не исключение.

"Изучайте продавца!" вот секрет успешной покупки.

Гость Neustrueva

Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться. Знает ли кто из участников форума комплекс "Орхид Гарден" http://www.bpbulgarianproperties.ru/index.php?m=6003&id=1792&lang=4&id_pod_vid_imot=91&id_mestopolojenie=&maxprice2=&naem_prod=2&id_gradove=88&desc_info=&ref_id=&Submit_search=%CF%EE%E8%F1%EA? какое расстояние до моря, и в какой готовности комплекс? А то нам с мужем предлагают здесь студию. Вот теперь собираем информацию. Заранее благодарна за ответ.

Велики Жупан
При рассмотрении вариантов квартир от "известных" застройщиков, лично я бы рекомендовал смотреть учредительные документы фирмы. Они есть в свободном дуступе у любого человека даже без регистрации на сайте.

Сделаете много открытий. Гарантирую.

То есть смотрите кто Вам предлагает недвижимость. Берете название фирмы и вбиваете тут public.brra.bg/CheckUps/Verifications/ActiveCondition.ra

Смотрите кто учредитель. Можете даже по адрусу проживания съездить. Скорее всего увидите цыганский шалаш по этому адресу.

При переговорах смело просите ЕИК (единый идентификационный код) компании-продавца. Во многих случаях Вам просто перестанут предлагать что-либо.

Нормальная фирма Вам сразу даст всю информацию. И даже поможет ее посмотреть на сайте госрегистрации.

Помните, что ООО как и в России, отвечает по своим обязательствам только в пределах своего уставного капитала. Учредители ООО по обязательствам своего ООО не отвечают.

Это общемировая практика. Болгария - не исключение.

"Изучайте продавца!" вот секрет успешной покупки.

А ссылочка то небезопасная..., так что...

qwerty771
А ссылочка то небезопасная..., так что...

Три профессиональных платных сканера говорят-безопасно.

А если Вы о протоколе, то их много. Тут используется не тот, который Вам хотелось бы. Посмотрите код, если не верите.

Велики Жупан
Три профессиональных платных сканера говорят-безопасно.

А если Вы о протоколе, то их много. Тут используется не тот, который Вам хотелось бы. Посмотрите код, если не верите.

Верю на слово. Вхожу...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...