Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Мой опыт покупки недвижимости в Болгарии

Любопытный

И? Какой результат?

Велики Жупан
И? Какой результат?

Да, нормально, только ничего кроме подтверждения реальности фирмы с её номером Булстата не нашёл.

Eurik
Да, нормально, только ничего кроме подтверждения реальности фирмы с её номером Булстата не нашёл.

public.brra.bg/CheckUps/Verifications/VerificationPersonOrg.ra

Над данными фирмы есть разделы "Обявени актове", "Дело". Там, например, можно посмотреть, сдавали ли фирмы отчёты, нет ли каких-либо судебных претензий ("запор") и т. Д.

Не стопроцентная гарантия, но представление о продавце будете иметь:)

lex_fati
При рассмотрении вариантов квартир от "известных" застройщиков, лично я бы рекомендовал смотреть учредительные документы фирмы. Они есть в свободном дуступе у любого человека даже без регистрации на сайте.

Сделаете много открытий. Гарантирую.

То есть смотрите кто Вам предлагает недвижимость. Берете название фирмы и вбиваете тут public.brra.bg/CheckUps/Verifications/ActiveCondition.ra

Смотрите кто учредитель. Можете даже по адрусу проживания съездить. Скорее всего увидите цыганский шалаш по этому адресу.

При переговорах смело просите ЕИК (единый идентификационный код) компании-продавца. Во многих случаях Вам просто перестанут предлагать что-либо.

Нормальная фирма Вам сразу даст всю информацию. И даже поможет ее посмотреть на сайте госрегистрации.

Помните, что ООО как и в России, отвечает по своим обязательствам только в пределах своего уставного капитала. Учредители ООО по обязательствам своего ООО не отвечают.

Это общемировая практика. Болгария - не исключение.

"Изучайте продавца!" вот секрет успешной покупки.

Секрет успешной покупки, на самом деле, звучит немного иначе: "Изучайте недвижимость!" Изучение продавцов не гарантия успешной сделки. Он может быть "лапочкой", а вот недвижимость может быть заложена в банке и еще иметь кучу других недостатков. Идеальные финансовые отчеты не гарантия того, что компания не является фактическим банкротом. Тем более, что информация в публичных реестрах отражает ситуацию за прошедший финансовый год - 2011 г. А только в рамках 2012 г. Можно было перепродать и перезаложить недвижимость десятки раз.

Anatoly52

У меня такой вопрос: - Есть ли у болгарских страховых компаний такой продукт "страхование сделки при покупке недвижимости".

Заключаешь договор со страховой компанией на предмет изучения объекта продажи и получаешь заключение о целесообразности покупки. Страхователи представляют всю историю объекта, подтвержденную официальными документами. Нервы и т. Д. В сохранности - испытано на себе в России. Спасибо.

Harita

Заключаешь договор со страховой компанией на предмет изучения объекта продажи и получаешь заключение о целесообразности покупки. Страхователи представляют всю историю объекта, подтвержденную официальными документами. Нервы и т. Д. В сохранности - испытано на себе в России. Спасибо.

Такой анализ недвижимости делают адвокаты.

Anatoly52
Такой анализ недвижимости делают адвокаты.

И несут финансовую ответственность после завершения сделки, при возникновении неожиданных проблем?

Eurik
У меня такой вопрос: - Есть ли у болгарских страховых компаний такой продукт "страхование сделки при покупке недвижимости".

Лично я не слышал о такого рода реально действующих услугах.

Harita
И несут финансовую ответственность после завершения сделки, при возникновении неожиданных проблем?

Если была допущена ошибка, то конечно несут. Это же серьезна работа на основании договора, а не просто устная консультация.

Стриж
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, предложения такого рода (не сочтите за рекламу):

Удалено.

Это реальность или замануха со всеми вытекающими?

Недавно озадачился вопросами приобретения недвижки в БГ, а опыта пока "0". Просто негативного опыта очень не хотелось бы.

Понимаю, что такие вопросы решаются через юристов, но пока интересует то, насколько вообще можно доверять подобным рекламкам при "проработке вопроса".

Нужно ехать лично, выбирать объект по рекомендации. Я так сделала - вроде всё нормально, хотя тогда ещё объект был недостроен, через 2 мес. Дом был сдан.

alex bobo
Нужно ехать лично, выбирать объект по рекомендации. Я так сделала - вроде всё нормально, хотя тогда ещё объект был недостроен, через 2 мес. Дом был сдан.

А если некому рекомендовать тогда что?

Уже многие на форумах писали что лучше своей головой думать а не Соотечественников

Надо ехать и смотреть вот поеду второй раз смотреть и подбирать что бы знать куда суюсь!

Стриж

А рекомендации могут быть от кого (и от чего) угодно, вплоть до Интернета, главное - посмотреть своими глазами, документы оценить - даже не будучи профессионалом, т. Е. Не брать "кота в мешке", а находиться при этом в здравом уме и твёрдой памяти. Если хотите - пишите в личку - отвечу.

Mik15
А рекомендации могут быть от кого (и от чего) угодно, вплоть до Интернета, главное - посмотреть своими глазами, документы оценить - даже не будучи профессионалом, т. Е. Не брать "кота в мешке", а находиться при этом в здравом уме и твёрдой памяти. Если хотите - пишите в личку - отвечу.

И всё таки лучше обратиться к людям знающим местные реалии, рынок, цены. Интернет великая вещь, но объективности не даст. Здравый ум хорошо, но незнание местных нюансов в строительстве, торге, образовании цен, не всегда поможет в правильности решения. Экономия сотни другой при покупке, на привлечении независимого, стороннего эксперта, или хотя бы знающего человека, оборачивается в итоге потерей от 10, а то и до 50% стоимости недвиги. Поверте, я знаю о чём говорю.

Mechtatel
И всё таки лучше обратиться к людям знающим местные реалии, рынок, цены. Экономия сотни другой при покупке, на привлечении независимого, стороннего эксперта, или хотя бы знающего человека, оборачивается в итоге потерей от 10, а то и до 50% стоимости недвиги. Поверте, я знаю о чём говорю.

Именно обращение к соотечественникам, ныне проживающим в Болгарии приведет к бОльшим потерям в виде намного завышенных расценок (иногда до 20-30%), стоимости приобретаемого жилья и услуг. Аналогично кстати не только в БОлгарии, но и в Доминикане (сталкивался на личном примере в 2011г., но слава Богу - разобрался вовремя) и в Тайланде. Кроме того, в подавляющем большинстве русские (украинские и т. П.) коммерсанты в Болгарии на рынке услуг - всего лишь посредники, которые в итоге идут к тем же болгарам. Так не проще ли пролапатить в интернете информацию об объектах недвиги и услугах на болгарском сайте, найти болгарскую юридическую фирму и выйти напрямую! Будет и дешевле и надежнее!

p. s. Ну, конечно же, тут же появятся форумчане, которые скажут, что они не такие, что уж они то самые честные и проверенные годами! А плохиши - это в следующем подъезде...

Вот если речь идет о серых, полулегальных схемах оформления вида на жительство - тогда уж точно - лучше к русским!

Mik15
Именно обращение к соотечественникам, ныне проживающим в Болгарии приведет к бОльшим потерям в виде намного завышенных расценок (иногда до 20-30%), стоимости приобретаемого жилья и услуг.

Не понял Вы о чём. Я совершенно не предлагал русских, ни в качестве риэлторов, ни в качестве помогал. А вот обратиться к знающему специалисту, или просто знающему человеку, что б осмотрел и высказал своё заключение или мнение о выбранном вами объекте, считаю просто необходимым. Где тут можно цены накрутить, виноват не сображу, туп наверное. Если не ошибаюсь на умном языке это называется"консалтинг". Ну и независимфй адвокат, что б наследников не появилось, обязательно.

Гость Астильба

Адвокат нужен обязательно. Это понятно. Схему купли-продажи изучить на "зубок", написать на бумажку, держать при себе. Переводчик тоже нужен. Вот только как быть

обратиться к знающему специалисту, или просто знающему человеку

Где его найти и как быть уверенным в нем, его знаниях и его порядочности? При полной готовности оплатить все эти качества...

Mik15
Адвокат нужен обязательно. Это понятно. Схему купли-продажи изучить на "зубок", написать на бумажку, держать при себе. Переводчик тоже нужен. Вот только как быть

Где его найти и как быть уверенным в нем, его знаниях и его порядочности? При полной готовности оплатить все эти качества...

А в чём проблемы найти специалиста. Консалтинговые конторы в Бг есть, и на форуме тоже.rusbg.info/, например. Люди не заинтересованные в покупке вами именно данного объекта, всегда дадут независимую информацию. И потом, знания проживающего в Бг, однозначно больше знаний начитавшихся инета, и изучивших всё на зубок. Беда в том, что слушают нас мало. Всё какой-то злой умысел, искажение фактов, а то и издевательства выискивают. А мы тут живём.

Маринка999

И всё же сначала нужно выбрать место. Потом по порталам недвижимости выбрать несколько объектов, на ваш взгляд заслуживающих внимание. Созваниваетесь с риелторами, которые их продают. Для более точной картины риелтору объясняете, что бы Вы хотели. Скорее всего Вам будут предложены еще объекты, попадающие под Ваши желания. Как правило риелторы работают по определенным районам, и все объекты этого района они знают, всегда работают со своими коллегами в тандеме.

Можно конечно и самим пойти по селам и городам. Но для этого нужно не мало времени, да и не факт, что Вы сами найдете добротное житье, юридически чистое и не по завышенной цене. :)

Гость Астильба
А в чём проблемы найти специалиста.

Да в том-то и дело, что есть проблемы. Иначе не было бы историй, подобных Мечте идиота.

Да, мне повезло, я пришла на форум до того, как принято решение о переезде. У меня есть время присмотреться и задать вопросы, сделать выводы. Надеюсь даже попасть в офис летом и проговорить все важные вопросы и получить алгоритм действий. К тому времени и Ассоциация начнет действовать.

Но, поймите, это чистой воды везение - вот так случайно заблаговременно встретить профессионалов.

Mechtatel
Адвокат нужен обязательно. Это понятно. Схему купли-продажи изучить на "зубок", написать на бумажку, держать при себе. Переводчик тоже нужен. Вот только как быть

Где его найти и как быть уверенным в нем, его знаниях и его порядочности? При полной готовности оплатить все эти качества...

Как я и писал выше - тут же появились честные русскоязычные компани, у которых нет никакой заинтересованности в сделке, кроме... Как в ваших деньгах! Уж они-то все знают, в том числе и как развести заработать на Вас на бабки! Даже тут же адрес своей фирмы предложили! Браво!

Вот только весь прикол "незаинтересованности" в том и состоит, что им выгодно оказать услуги по сделке! Следовательно, они заинтересованы в продаже. Скажу более, не исключено, что ваш вариант аппартаментов будет забракован! И тут же будет предлен вариант, более чистый (но, правда чуть дороже...

Старо как мир

Еще раз говорю - идти надо в проверенные репутацией - но в местные юридические фирмы со стажем. А репутацию проверить легко по интернет-отзывам. Ну и конечно - "ОБС" из внешних источников! В данном случае - где учредителями выступают болгары и работают болгары. Там гораздо больше гарантий качества и ответственного отношения к делу!

Гость Астильба

Можно конечно и самим пойти по селам и городам. Но для этого нужно не мало времени, да и не факт, что Вы сами найдете добротное житье, юридически чистое и не по завышенной цене. :)

Мне лично по селам не надо. 3 города посмотрю. Потом у меня будет полгода на выбор жилья, пока действует виза Д. Только найти таое жилье, как вы пишите, нелегко в любом случае. Хоть где - в Рф или БГ. Будем стараться, а там, что Бог даст.

Mik15
Да в том-то и дело, что есть проблемы. Иначе не было бы историй, подобных Мечте идиота.

Но, поймите, это чистой воды везение - вот так случайно заблаговременно встретить профессионалов.

Не соглашусь, скорее мечта идиота-невезение, или недооценка своих сил. Переехавших и купивших тысячи, а идиотов еденицы:). Сейчас покупатели стали намного осторожнее, в отличии от нас, приехавших раньше. Иногда, мне кажется, осторожны до фобии:thumbsdown:.

Гость Астильба
как я и писал выше - тут же появились честные русскоязычные компани, у которых нет никакой заинтересованности в сделке, кроме... Как в ваших деньгах! Уж они-то все знают, в том числе и как развести заработать на Вас на бабки! Даже тут же адрес своей фирмы предложили! Браво!

Вот только весь прикол "незаинтересованности" в том и состоит, что им выгодно оказать услуги по сделке! Следовательно, они заинтересованы в продаже. Скажу более, не исключено, что ваш вариант аппартаментов будет забракован! И тут же будет предлен вариант, более чистый (но, правда чуть дороже...

Старо как мир

Осторожнее в высказываниях! У вас есть доказательства нечестности этой компании? Что касается денег, то я понимаю, что за услуги надо платить. Но доброе имя тоже стоит. Имеет ли им смысл обмануть меня? Вопрос, скорее, риторический...

Mik15
как я и писал выше - тут же появились честные русскоязычные компани, у которых нет никакой заинтересованности в сделке, кроме... Как в ваших деньгах! Уж они-то все знают, в том числе и как развести заработать на Вас на бабки! Даже тут же адрес своей фирмы предложили! Браво!

Вот только весь прикол "незаинтересованности" в том и состоит, что им выгодно оказать услуги по сделке! Следовательно, они заинтересованы в продаже. Скажу более, не исключено, что ваш вариант аппартаментов будет забракован! И тут же будет предлен вариант, более чистый (но, правда чуть дороже...

Старо как мир

И тут же как всегда появились новодворские. Скажу больше, лично я к этой компании не имею ни малейшего отношения, даже не знаю где она находится. Привёл, как пример. Но Вам конечно виднее, Вы умнее, смышлённее и просто всё знаете:).

Dim
Не соглашусь, скорее мечта идиота-невезение, или недооценка своих сил. Переехавших и купивших тысячи, а идиотов еденицы:). Сейчас покупатели стали намного осторожнее, в отличии от нас, приехавших раньше. Иногда, мне кажется, осторожны до фобии:thumbsdown:.

Так и понятно, их же обычно уже поджидают "свои", которые часто применяют к ним правила продажи недвижимости, которые используются в России. А Болгария все таки маленькая страна и "слава" быстро распространяется, не говоря уже о сарафанном радио...

Гость Астильба
Иногда, мне кажется, осторожны до фобии

Фобии, да, имеют место быть. :) Потому, что уже вряд ли добавится к заработанному что-то серьезно. А потерять жалко. С этим, что есть, жить дальше...

Так и понятно, их же обычно уже поджидают "свои", которые часто применяют к ним правила продажи недвижимости, которые используются в России. А Болгария все таки маленькая страна и "слава" быстро распространяется, не говоря уже о сарафанном радио...

Не надо так говорить. У меня в России (ну так случилось) 16 сделок прошло по купле-продаже и тьфу-тьфу-тьфу. Все пока нормально. Надеюсь и в Болгарии все пройдет хорошо. Не будем противопоставлять риэлторов по национальному признаку. Здесь играет роль степень жадности и порядочности.

Mik15
Фобии, да, имеют место быть. :) Потому, что уже вряд ли добавится к заработанному что-то серьезно. А потерять жалко. С этим, что есть, жить дальше...

Не надо так говорить. У меня в России (ну так случилось) 16 сделок прошло по купле-продаже и тьфу-тьфу-тьфу. Все пока нормально. Надеюсь и в Болгарии все пройдет хорошо. Не будет противопоставлять риэлторов по национальному признаку. Здесь играет роль степень жадности и порядочности.

Всё правильно, и не бойтесь ни чего. Нормальных, адекватных и просто порядочных, гораздо больше, чем не будем говорить кого:).

Natasha_Petr
Адвокат нужен обязательно. Это понятно. Схему купли-продажи изучить на "зубок", написать на бумажку, держать при себе. Переводчик тоже нужен. Вот только как быть

Где его найти и как быть уверенным в нем, его знаниях и его порядочности? При полной готовности оплатить все эти качества...

Мы покупали недвижимость в ноябре 2012г и нам очень помог адвокат, о котором мы узнали через этот сайт -Сергей Попов, он из Бургаса. Оказался очень знающим и порядочным человеком. Мы ему благодарны за поддержку и помощь.

Mik15
Мы покупали недвижимость в ноябре 2012г и нам очень помог адвокат, о котором мы узнали через этот сайт -Сергей Попов, он из Бургаса. Оказался очень знающим и порядочным человеком. Мы ему благодарны за поддержку и помощь.

Нужно по-осторожнее, с именами и фирмами, а то сейчас новодворские придут:).

Дед стоян
Именно обращение к соотечественникам, ныне проживающим в Болгарии приведет к бОльшим потерям в виде намного завышенных расценок (иногда до 20-30%), стоимости приобретаемого жилья и услуг. Аналогично кстати не только в БОлгарии, но и в Доминикане (сталкивался на личном примере в 2011г., но слава Богу - разобрался вовремя) и в Тайланде. Кроме того, в подавляющем большинстве русские (украинские и т. П.) коммерсанты в Болгарии на рынке услуг - всего лишь посредники, которые в итоге идут к тем же болгарам. Так не проще ли пролапатить в интернете информацию об объектах недвиги и услугах на болгарском сайте, найти болгарскую юридическую фирму и выйти напрямую! Будет и дешевле и надежнее!

p. s. Ну, конечно же, тут же появятся форумчане, которые скажут, что они не такие, что уж они то самые честные и проверенные годами! А плохиши - это в следующем подъезде...

Вот если речь идет о серых, полулегальных схемах оформления вида на жительство - тогда уж точно - лучше к русским!

Абсолютно дилетантские утверждения, базирующиеся либо на недостаточности информации, либо на "умности" и "всезнайстве"...:oops:.

Из вашего поста выходит, что все болгары белые и пушистые, а все соотечественники сплошное жулье...:mad:.

Вы озвучьте в таком варианте, тех кто вас обманул, или пытался обмануть, и имена прекрасных и честных людей из болгарского агенства недвижимости, или еще из какого...:), а так это чушь и ничего больше...:mad:.

Я, здесь, в Болгарии купил квартиру, дом, землю, продал квартиру, сейчас в поисках новой, большей квартиры, а также параллельно занимаюсь оформлением дома, что покупают мои приятели, и постоянно сталкиваюсь с риэлторами, что с русскими, что с болгарскими...:(.

Во-первых, для застройщика, абсолютно параллельно, какой национальности риэлтор, процент комиссионных одинаков.

Во-вторых, значительно чаще, именно болгарские риэлторы пытаются втюхать, не пойми что, за немыслимые деньги, т. К. Мы, русские переселенцы, для болгар, особенно в первом приближении, это просто ходячие мешки с деньгами, и выдоить с нас, как можно больше, это вопрос чести...:mad:.

В-третьих, насчет болгарских юридических агенств, вы как искать-то собираетесь? Ну, открыли вы инет или газету, там не меньше сотни авдвокатов, естественно болгарских, вполне возможно, что они все, прекрасные, честные люди, но наверняка вы сможете это узнать, только уже после завершения сделки...:(, при условии, что у вас нет рекомендаций...

И в четвертых, не стоит мне писать гадости в личку, только потому, что я поставил вашему посту отрицательный отзыв.

Если знаете какой-то факт моей непорядочности, по отношению к кому-либо, выкладывайте в эфир, или не пишите бред, "мечтатель"...

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость olegbelov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...