Перейти к публикации

Мой опыт покупки недвижимости в Болгарии

Dim
Фобии, да, имеют место быть. :) Потому, что уже вряд ли добавится к заработанному что-то серьезно. А потерять жалко. С этим, что есть, жить дальше...

Не надо так говорить. У меня в России (ну так случилось) 16 сделок прошло по купле-продаже и тьфу-тьфу-тьфу. Все пока нормально. Надеюсь и в Болгарии все пройдет хорошо. Не будем противопоставлять риэлторов по национальному признаку. Здесь играет роль степень жадности и порядочности.

А, так вы все таки риелтор, ну теперь более менее все понятно, имея ввиду ваши посты в прошлом. Как говорится нашего полку прибыло... Желаю вам удачи и больше довольных клиентов. А если вы сочтете что я могу вам быть полезным по центральной части Болгарии, то с удовольствием могу предложить вам свою помощь.

Гость Астильба
А, так вы все таки риелтор, ну теперь более менее все понятно, имея ввиду ваши посты в прошлом. Как говорится нашего полку прибыло... Желаю вам удачи и больше довольных клиентов. А если вы сочтете что я могу вам быть полезным по центральной части Болгарии, то с удовольствием могу предложить вам свою помощь.

Нет. :roflmao: Я преподаватель математики, просто я люблю переезжать. Я когда-то думала, а не стать ли мне риэлтором? Но карьера в образовании удачно складывалась. А теперь уже поздно. :p Но может быть и будете полезны, спасибо. Города будем смотреть. Если не устроит побережье, то посмотрим и центр страны. Спасибо.

Vik

На вопрос о безопасности покупки недвижимости в Болгарии могу ответить так: не надо искать «дешевого счастья» в Болгарии. Квартиры по 15 000 евро и дома по 10 000 евро - просто не искать и не рассматривать такие предложения, чтобы не потерять время и деньги. Если подходить серьезно, то надо обращаться к риэлтору, ехать в смотровую поездку и выбирать спокойно, памятуя о своем бюджете. Можно купить квартиру с одной спальней за 30-40 тыс. Евро, а можно и за 70 – 100. Разница будет ощутима не только в деньгах, но и в качестве жизни. Также не стоит себя тешить мыслью, что 3 км от моря – это по нашим меркам ерунда. По болгарским меркам - это все.

Если хочешь летом жить на море – ищи самое дорогое на 1 линии (все равно в три раза дешевле будет, чем в Сочи). Если хочешь жить дешево и «сердито» – покупай жилье через дорогу от моря. Не стоит покупать вторичку, построенную лет семь назад под англичан. Там стены из гипрока и слышимость, как в хрущевках. Безопасность сделки (в планах залога недостроя банкам) сейчас проверяется легко и просто. Важно записать в договор (анекс) все мелочи, проговоренные застройщиком. Бойлер, кондиционер, вплоть до марки; что записано пером, то не вырубишь топором. А вот на слово, «все будет хорошо и красиво» - полагаться не стоит. Многие не обращают внимания на прилегающую территорию, для меня же это был важнейший вопрос. Не стоит ехать в Болгарию, чтобы жить в каменном мешке. Важно, чтобы у дома была озелененная территория. Конечно, это скажется на стоимости обслуживания. Ну, так и будет за что платить. Поэтому, когда говорят о домах без обслуживания, то это и есть дома без обслуживания, без территории, как правило окна -в- окна. Все вопросы жильцы будут решать сами.

Отдельная история с домами. Мы уже три года в Болгарии, и тоже думаем о домике. Думать будем еще долго. Время есть, а пока можно наслаждаться прекрасным видом на море с террасы квартиры, закатами и путешествиями.

IMG_8398.thumb.JPG.ede69d610a4c5490804a4eb0efa3077a.JPG IMG_0606.thumb.JPG.7be1149e51511482c60f31e34eda3de4.JPG

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Так не проще ли пролапатить в интернете информацию об объектах недвиги и услугах на болгарском сайте, найти болгарскую юридическую фирму и выйти напрямую! Будет и дешевле и надежнее!

p. s. Ну, конечно же, тут же появятся форумчане, которые скажут, что они не такие, что уж они то самые честные и проверенные годами! А плохиши - это в следующем подъезде...

Вот если речь идет о серых, полулегальных схемах оформления вида на жительство - тогда уж точно - лучше к русским!

Нет не проще, если конечно у Вас неограничено со временем, в таком случае Да! Выйти на прямую) Давно так не смеялся. Вы потерялись от реальности? Вроде как работник определённых органов, но уже потеряна связь с действительностью. Очень далеки от народа :) В болгарии врядли поможет связь по своим каналам :) Хотя соотношение жуликов, среди Болгар-Русских, примерно 1-3, в пользу русских :D

Вы озвучьте в таком варианте, тех кто вас обманул, или пытался обмануть, и имена прекрасных и честных людей из болгарского агенства недвижимости, или еще из какого...:), а так это чушь и ничего больше...:mad:.

.

Я как то написал названия агенства, через которое покупал. Меня устроило всё, при каждом приезде встречаемся, мне помогают, в каждой случайной ситуации, если например что-то нужно сделать или отремонтировать. Но моё сообщение было удалено как реклама, и даже по-моему предупреждение получил за это! :D

Если хочешь летом жить на море – ищи самое дорогое на 1 линии (все равно в три раза дешевле будет, чем в Сочи).

[ATTACH]24723[/ATTACH] [ATTACH]24724[/ATTACH]

Вы зимой единственные, кто остаётся на первой линии в вашем доме?

Vik

Вы зимой единственные, кто остаётся на первой линии в вашем доме?

В нашем комплексе зимой живет 3-4 семьи и с каждым годом становится больше. И потом первая линия тоже разная бывает. У нас в бухте намного спокойней, чем к примеру в Поморье, в центре города. Все познается в сравнении.

Маринка999
Только найти таое жилье, как вы пишите, нелегко в любом случае.

Почему?

Lana66
Почему?

Потому что предложений много. Пока все отсеишь...

Гость Астильба
Почему?

Чем больше критериев, тем труднее подобрать объект, им отвечающий. :)

Маринка999
Чем больше критериев, тем труднее подобрать объект, им отвечающий. :)

Найти объект недвижимости, полностью отвечающий всем желаемым условиям, практически не реально. Какой нибудь минус, а может и не один будет. Тут нужно выбирать, что важнее, а чем можно пожертвовать.

Случай из жизни. Одна обеспеченная пара искала себе дом. Как сказал супруг этой пары, ищут уже 4 года, все время что то не нравится: то дом не такой, то участок не красивый, то озера не видно и т. Д. Знакомый, который повез им показывать дом рассказывает: всё понравилось, дом прекрасный, новый, участок большой, весь в соснах, и Финский залив рядом. В общем всё понравилось. Берут. Через неделю звонит муж и говорит: жена не хочет. Причина? Она сказала, что сосны какие то кривые, не ровные, видимо там экология плохая.

Но это к слову. :)

Гость Астильба
Найти объект недвижимости, полностью отвечающий всем желаемым условиям, практически не реально.

Но три-то выделенные вами условия соблюдаться должны железно!

Кстати, я знаю, случай, когда хотели отказаться от сделки, потому что противень в плите был не хорош. Неадекват присутствует, особенно это ярко проявляется у тех, кто впервые покупает-продает. Там подозрительность - до небес!

Маринка999
Но три-то выделенные вами условия соблюдаться должны железно!

Неадекват присутствует, особенно это ярко проявляется у тех, кто впервые покупает-продает. Там подозрительность - до небес!

Без этих условий я считаю и разговора нет. Как у меня один знакомый говорил: если сливочное масло твердое, то считай что его нет.

А подозрительность как правило от незнания.

Гость денисо
Для постоянного проживания - однозначно большой город!

А если для отдыха - тогда можно! :)

По моему убеждению, если хотите нормально жить, отдыхать и развлекаться, то это Бургас, квартал Сарафово. Там очень хороший пляж, тихо, рядом рестораны, до Бургаса 25 минут на автобусе.

Dolphin
по моему убеждению, если хотите нормально жить, отдыхать и развлекаться, то это Бургас, квартал Сарафово. Там очень хороший пляж, тихо, рядом рестораны, до Бургаса 25 минут на автобусе.

Сарафово административно - район Бургаса, а территориально - ближний пригород...

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость olegbelov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...