Какие же мы разные... Болгарские блюда и др

Vailvi, 16.08.11

1. Vailvi

Vailvi Администратор

Дорогие форумчане, чем из блюд русской, украинской и т. д. кухни Вы пытались накормить болгарина:) и что имело успех, а что осталось непонято:)

Моими болгарскими знакомыми "на ура!"были приняты борщ с говяжей грудинкой, рыбный пирог (судак,лук,картошка и семга зелень)...вообще любая выпечка идет хорошо:)...пирожки с ливером. Что еще? :thumbsdown:А, отварная грудинка свиная с чесноком и луковой шелухой...
    Совсем не понятой осталась "селедка под шубой"...майонез:( и с очень большой осторожностью "окрошка" любая;)

16.08.11
  2. Dwt

Dwt Активный участник

Попробуйте угостить гостей солянкой;) Мои приятели,немцы за 15 мин. 8 литровую кастрюльку умяли и потребовали рецепт:)

17.08.11
  3. Vailvi

Vailvi Администратор

Что-то и правда, давненько я не варила солянку:)...Мясная? С копченостями? Грибная или рыбная? :thumbsdown: Какую бы сварить...я все люблю:confused:...единственный (скорее всего) продукт, который я никогда не допущу в любой солянке-это картофель:cautious:...если в солянке картофель-это суп...:D

17.08.11
  4. Валер

Валер Участник

Сколько бы мы не были разными но шкембе-чорба особенно если ее готовят в гюрлата на Възраждане /потому как пробовал ее в разных местах/и с красным перцем и с чесночком Можно просто "очуметь"Кстати с похмелья незаменима так как рассола здесь не люблю. Но это к слову пришлось

16.02.12
  5. Dwt

Dwt Активный участник

Мне нравится как ее в "Копито" на св. Константине готовят. :)

16.02.12
  6. Валер

Валер Участник

Все познается в сравнении. Где точнее это "Копито" и как по деньгам вылазиет? Вдруг вы олигарх и меня ждет изумление в этом заведении/В смысле не радостное

16.02.12
  7. Dwt

Dwt Активный участник

От заправки, 50 метров прямо. По левую сторону. Там вообще не плохо готовят, а летом на углях пляшут. Цены средние, умеренные но сколько стоила чорба, не помню. Не более 3лв.

16.02.12
  8. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Наши болгарские друзья любят больше европейскую кухню (все что я гтовлю из коктейльных варантов), оченю любят мой салат из крабов, из креветок в авокадо, жюльен из морских гребешков, любят наш русский салат оливье
    Не любят русские щи (мой супруг их тоже не жалует), не особо им нравятся голубцы (а я их очень люблю и в ленивом варианте и в класическом)
    А больше всего они любят сибирские пельмени (но тут я не сильна, их раньше всегда нам замечательно готовила мама моего супруга).
    Eще всегда очень уважали донские пирожки (картошка с грибами) от моей тети (донской казачки) и ее вареники с вишней (я, к сожалению, так и не научилась их готовить)
    (с.п.)

Вот только сейчас приготовила солянку
    Мы без супа вообще жить не можем
    Я всегда готовлю мясную на индюшачьем бульоне (можно добавить белых грибов)
    Картошка в солянку не добавляется!
    Все супы готовлю очень густыми - у нас в доме суп - это первое и второе блюдо
    Кстати, моим Болгарам моя солянка тоже очень по душе
    (с.п.)

16.02.12
  9. Валет

Валет Постоянный участник

Могу поделиться рецептом вареников с вишней. Тесто в оригинале надо замешивать на кислом молоке (можно заменить кисломолочным другим продуктом),одно яйцо и немного соды, соли, сахара. Тесто не такое густое, как на пельмени, немного помягче. Начинка-вишня плюс чайная ложка сахара. Вареники лучше делать большими. Я варю по старому украинскому рецепту-на пару на марле, сверху крышка кастрюли. Выкладывать каждый отдельно на блюда. Кушать холодными, я люблю с медом. Рецепт простой, но вкусный.

17.02.12
  10. Vailvi

Vailvi Администратор

Ой, тогда и я свои вареники:confused: с вишней (или любой ягодой)
    Состав:
    • для теста:
    • яичные белки - 3 шт,
    • вода - 0,5 ст,
    • молоко - 0,5 ст,
    • соль - 0,5 ч. л,
    • мука - 5-6 ст

• для вишневой начинки:
    • вишня или черешня - 800 г,
    • сахар - 0,5 ст,
    • манная крупа - 2-3 ст. л
    Яичные белки смешать с водой, молоком, солью и хорошо размешать. Постепенно добавляя в яичную массу муку, замесить крутое тесто. Тесто накрыть салфеткой или крышкой и оставить на 30-40 мин (это для того, чтобы тесто стало более эластичным).:)
    Приготовить начинку из вишни или черешни.Свежую вишню вымыть, очистить от косточек. Можно брать замороженную вишню, разморозить. Пересыпать сахаром и манной крупой и оставить на 30-40 мин. Затем сок слить и начинять вареники ягодами.

Манная крупа добавляется в вишню для того, чтобы при варке весь сок из ягод не вытек; если манную крупу не класть, то из вареников вытекает сок и они расклеиваются:(.

Отрезаем часть готового теста, раскатываем его скалкой в тонкий пласт и вырезаем стаканом или небольшой мисочкой кружки (вареники по размеру раза в 1,5-2 больше пельменей).;)
    На середину каждого вырезанного кружка кладем ~ чайную ложку начинки и защипываем края вареника.
    Варить вареники в кипящей подсоленной воде (на 4 л воды неполную ст. ложку соли). Когда они всплывут, нужно попробовать их на готовность, затем вынуть шумовкой и сразу подавть на стол. Сверху на готовые вареники можно положить кусочек сливочного масла или полить их сметаной.
    Вот:).

17.02.12
  11. Ларочка

Ларочка Активный участник

Мой муж с Украины,(я русская) ну Вы понимаете, кушает он хорошо:)
    Так его сестра приезжая с нам в гости показывает мне некоторые тонкости украинской кухни.
    Вареники лепим на 3 месяца вперед. :) Тесто которое она практикует, заварное без яиц, только мука, соль и кипяток, получается очень нежное.
    А Ваш рецепт я попробую обязательно.

17.02.12
  12. Пенсионер

A еще замечетельно сделать донские вареники с картошкой (начинка картошка с грибами) а поливаются эти замечетельные вредные для талии вареники жаренным луком на сливочном масле.
    (еще с такой же начинкой делаются пирожки, которые потом жарятся на сковороде) Это такая простая еда - мои болгары ее тоже уважают
    (с.п.)

17.02.12
  13. Ларочка

Да, да, картошечку с грибами, жареным лучком и со шкварочками а как же, делаем, но я не знала что это донские вареники.
    На выходные может пирожки и замесим. Идея:thumbsup:

17.02.12
  14. Ландыш

Ландыш Активный участник

А нашим знакомым все мои блюда нравились:confused: А может сделали вид, что им вкусно. :) Хотя нет, тарталетки с икрой остались нетронутыми. Очень понравился печеночный тортик. Приглянулся салат из фасоли, грибов (шампиньоны) пережаренных с лучком, с сухариками и чесноком (заправка майонез).

Да...такие вкусности и в два часа ночи. Читаешь, а глаза нет-нет, да на холодильник посмотрят.

17.02.12
  15. Пенсионер

Напишите, пожалуйста, что это за печеночный тортик
    (с.п.)

17.02.12
  16. Ландыш

Ландыш Активный участник

0.5 кг. печени
    1 луковица
    2 яйца
    0.5 стакана молока
    2 ст. ложки муки
    1 неполная ч. ложка соли
    сода на кончике ножа
    перец молотый и специи по вкусу
    для начинки:(я пробовала два варианта начинки.)
    1) 100 граммов сыра
    250 граммов майонеза
    2-3 зубка чеснока
    молотый черный перец, мелко нарубленная зелень по желанию.
    2) лук реп. пережарить с морковкой и немного грибов можно добавить (я беру шампиньоны и режу на тонкие пластины).
    Печень на часок кладу в молоко. Далее печень и луковицу перекрутить на мясорубку, смешать с остальными ингредиентами до однородной консистенции. Разогреть сковороду, смазать растительным маслом, выпечь 6 блинчиков (размазывая по сковороде тесто) на небольшом огне. переворачивать тогда когда верх полностью "схватится",сковороду все время смазывать растительным маслом.
    Сыр и чеснок потереть на мелкую терку. Смешать с майонезом, перцем и зеленью. готовые блинчики сложить друг на друга и подровнять ножом, чтобы были ровные края, затем промазать майонезно-сырной начинкой каждый блинчик, складывать друг на друга немного прижимая, смазать так же верх и немного бока, верх посыпать тертым сыром и можно обрезками с краев. Украсить можно так, как ам фантазия позволит.
    .Оставить торт часа на 2 при комнатной температуре пропитаться.

17.02.12
  17. Пенсионер

Какой замечательный рецептик.
    Я этот тортик уже на этапе печеночных блинчиков пробовать начну
    Ну почему все вкусное такое непохудательное...
    (с.п.)

17.02.12
  18. Vailvi

Vailvi Администратор

Вот-вот, и я говорю: "Почему, всё что я люблю...либо аморально:confused:, либо ведет к ожирению :D"?

17.02.12
  19. Nich

Nich Участник

Вдохновили на вареники с вишней. первый раз в жизни тесто замесила сейчас :D. процесс понравился. не уверена, что у меня получится, но попробую)

17.02.12
  20. Ландыш

Ландыш Активный участник

Конечно получится...и вдохновение есть и процесс нравится. Вкусненьких Вам вареников:)

17.02.12
  21. Nich

Nich Участник

спасибо большое! отпишусь о результатах:)
    отойду немного от темы, не так давно делала вот такие мешочки, внутри картофельное пюре с грибами и с куриной ножкой. DSC00481.JPG

17.02.12
  22. Nich

Nich Участник

оффтоп :speechless:: урра! получилось, и вкусно!

17.02.12
  23. Ларочка

Ника рецепт в студию, ПЛИЗ! :)

17.02.12
  24. Nich

Nich Участник

легко! готовое картофельное пюре с (любыми) обжаренными грибами, готовые куриные ножки (лучше предварительно маринованные), и тесто (я готовое покупала, наверно оно было пирожковое...или сдобное, я не знаю :confused:). на дно раскатанного теста - будущего мешочка - выкладываем пюре с грибами, ставим торчком куриную ножку, собираем тесто в мешочек, связываем ниточкой, торчащий конец ножки обвернуть фольгой (чтоб не сгорел) и в духовку. Т. к. все индигриенты готовы, выпекать до готовности теста.

17.02.12
  25. Валет

Валет Постоянный участник

Я знаю, что вареники многие любят без яиц. Но, с вишней лучше добавить 1 яйцо, ведь я написала в рецепте соду, она сделает их пышными и мягкими. А вареники с капустой, картошкой и т. д можно делать без яиц и соды, там другое тесто. Я в своей жизни переделала уж вареники с разными начинками, и очень люблю с мясом (не пельмени, но мне они нравятся больше).

17.02.12