Перейти к публикации

Святой Влас - одно из самых лучших мест на южном побережье

Brixen

Добрый день форумчане.

У меня такой нестандартный вопрос, возможно не актуальный для россиян... Но вдруг кто то в теме и сможет помочь советом?

Суть вопроса такова:

Есть ли возможность купить недвижимость - вторичку, в рассрочку (только не в комплексе), вообще это практикуется в Болгарии? С таким вопросом к агенту не обращалась, но в Болгарии была, смотрела квартиры и непосредственно в Святом Власе.

И еще хотела бы узнать у постоянно проживающих в этом городе: какие зимы в Святом Власе? Не придется ли съезжать с горы в гололед на пятой точке, имея квартиру в жилом квартале выше улицы Святий Власий - по моему так называется улица, разделяющая жилой квартал от туристического (одна квартирка там особенно приглянулась).

Zuziak61

@Brixen, В рассрочку от застройщика - в порядке вещей. А вот вторичку - не знаю - тут как договоритесь с хозяином. Допускаю, что сейчас, когда предложение превышает спрос, народ вполне может пойти на это - при определенных гарантиях, разумеется. Вообще такая практика есть здесь, но, повторяю, от застройщика. В частности, наш застройщик именно так и продает (не комплекс). Что касается зимы во Власе. Зимовали эту зиму (и не первую) - а она была аномальной по кол-ву осадков (снегу) и длительности и селе морозов...Тем не менее, можно было спокойно спуститься и подняться, в т. ч. на машине (на зимней резине, разумеется) - живем на самой верхней улице.

Brixen
@Brixen, В рассрочку от застройщика - в порядке вещей. А вот вторичку - не знаю - тут как договоритесь с хозяином. Допускаю, что сейчас, когда предложение превышает спрос, народ вполне может пойти на это - при определенных гарантиях, разумеется. Вообще такая практика есть здесь, но, повторяю, от застройщика. В частности, наш застройщик именно так и продает (не комплекс). Что касается зимы во Власе. Зимовали эту зиму (и не первую) - а она была аномальной по кол-ву осадков (снегу) и длительности и селе морозов...Тем не менее, можно было спокойно спуститься и подняться, в т. ч. на машине (на зимней резине, разумеется) - живем на самой верхней улице.

Спасибо большое за оперативный ответ.

Мне понравился Святой Влас и хотела бы приобрести небольшую квартиру там. Но в ипотеку. Как с вами можно связаться ?

Zuziak61
Спасибо большое за оперативный ответ.

Мне понравился Святой Влас и хотела бы приобрести небольшую квартиру там. Но в ипотеку. Как с вами можно связаться ?

Пишите в личку. Отвечу на все вопросы

Светлана_Клэр

@Brixen,

этой зимой здесь было много снега, который убирали плохо.

И снег лежал месяц - это очень долго, НО такая зима тут - это аномалия, говорят лет 15-20 не видели такого здесь :-)

Обычно зимы здесь прохладные и ветренные (особенно ноябрь и февраль), но при этом солнечные :-) И минус по ночам и днем небольшой(-2-8) и не так уж долго. Днем на солнышке + и лужицы тают :-)

Violetta.69
Здравствуйте.

Я рассматриваю покупку квартиры на болгарском побережье.

Не шумное место для семейного отдыха. Святый Влас в предпочтении.

Одна квартира с двумя спальнями. Акт16. ближе к морю. Удобная дорога где можно пройти с детской коляской прямо к пляжу. Желательно не круто в гору от пляжа до дома. Свободный вид из окон-море, город. Не на соседние здания в упор. Балкон или терасса.

Желательно благоустроенная огороженная территория где маленькие дети могут гулять.

Наличие бассейна приветствуется.

Возможность круглогодичного проживания. То есть работающие коммуникации зимой.

Планы использовать квартиру как дачу для начала. С прицелом на поселение родителей пенсионеров в будущем.

Ну каk то так.

Перекопав массу информации и форумов (кстати информации свежей за пару последних лет немного), я пришел к выводу что на сегодня:

1. Лучше покупать вторичку. Кто-то из форумчан продает свое?

2. Надо иметь своего адвоката на сделке. Кого посоветуете в районе Свети Влас?

3. Какие комплексы в СВ лучше по качеству строительства и с безпроблемными УК?

Есть ли такие вообще?)

4. Есть масса комплексов с непроданной с 2014 года недвижкой по совершенно завышенным ценам. Каково вообще состояние рынка сейчас?

5. советы честного агенства или посредника по подбору?

6. Реально напрямую контактировать болгарского риэлтора с имот. бг если квартира там мне понравилась? Достаточно ли будет своего адвоката чтобы закрыть сделку тогда?

7. Каково положение с очистными в СВ сейчас? Стоит ли беспокоится по поводу того что может плавать в море летом?

 

Масса других вопросов конечно.

Заранее благодарен за любые ответы.

 

Я планирую приехать в Бургас и посмотреть побережье и возможные варианты апреле.

Если кто-то из старожилов будет в СВ на пасхальные 17-18го апреля, захочет поделится информацией и пoсидеть в приятной компании -пишите.

Сам я в СВ раньше никогда не был и вопросов соответственно масса.

Вам не надо в С. Власе покупать, советы уже купивших собственников вам не помогут, насчет горок, это другие поселки и города, вид на море это дополнительные деньги и если жить постоянно лучше обойтись без морского вида, рынок анализировать для вас, сможет только риэлтор, т. к. по вашим деньгам и потребностям поберет то, что вам понравится.

Maxim230000
Здравствуйте.

Я рассматриваю покупку квартиры на болгарском побережье.

Не шумное место для семейного отдыха. Святый Влас в предпочтении.

Одна квартира с двумя спальнями. Акт16. ближе к морю. Удобная дорога где можно пройти с детской коляской прямо к пляжу. Желательно не круто в гору от пляжа до дома. Свободный вид из окон-море, город. Не на соседние здания в упор. Балкон или терасса.

Желательно благоустроенная огороженная территория где маленькие дети могут гулять.

Наличие бассейна приветствуется.

Возможность круглогодичного проживания. То есть работающие коммуникации зимой.

Планы использовать квартиру как дачу для начала. С прицелом на поселение родителей пенсионеров в будущем.

Ну каk то так.

Перекопав массу информации и форумов (кстати информации свежей за пару последних лет немного), я пришел к выводу что на сегодня:

1. Лучше покупать вторичку. Кто-то из форумчан продает свое?

2. Надо иметь своего адвоката на сделке. Кого посоветуете в районе Свети Влас?

3. Какие комплексы в СВ лучше по качеству строительства и с безпроблемными УК?

Есть ли такие вообще?)

4. Есть масса комплексов с непроданной с 2014 года недвижкой по совершенно завышенным ценам. Каково вообще состояние рынка сейчас?

5. советы честного агенства или посредника по подбору?

6. Реально напрямую контактировать болгарского риэлтора с имот. бг если квартира там мне понравилась? Достаточно ли будет своего адвоката чтобы закрыть сделку тогда?

7. Каково положение с очистными в СВ сейчас? Стоит ли беспокоится по поводу того что может плавать в море летом?

 

Масса других вопросов конечно.

Заранее благодарен за любые ответы.

 

Я планирую приехать в Бургас и посмотреть побережье и возможные варианты апреле.

Если кто-то из старожилов будет в СВ на пасхальные 17-18го апреля, захочет поделится информацией и пoсидеть в приятной компании -пишите.

Сам я в СВ раньше никогда не был и вопросов соответственно масса.

 

3 года назад купили аппартаменты в Святом Власе, на первой линии, в комплексе с бассейном, вид на море. Приезжаем семьей летом отдыхать...

Итак...

 

Что нравится: классный воздух, красивый комплекс, шикарный вид, управляющая компания хорошо обслуживает/убирает, всегда можно вызвать мастера, рядом порт Dinevi с ресторанами и не плохой пляж там же, есть магазин с продуктами прямо на территории, стоянка. Хорошо работают экстренные службы, пару раз вызывали скорую, минут через 5 приезжают (но это летом, как зимой не знаю)

 

Что не нравится:

1. Дома откровенно говоря картонные, летом все это дело на солнце очень разогревается, с кондиционером хорошо, но если дома маленький ребенок понятно что его гонять не будешь, зимой очень холодно, дом вообще не держит тепло, стоит только отключить обогреватели как сразу становится холодно. Плюсом Влас зимой вообще вымирает, так что не знаю насколько комфортно там будет Вашим родителям

2. У нас там наклон дороги, напрягает не то, что периодически нужно идти в горку, там чуть-чуть совсем, а то, что машины едут вверх внапряг, в сезон из-за этого достаточно шумно

3. Пляж не нравится, весь каменистый, до хорошего нужно немного пройти до порта Dinevi + каждый сезон ротавирус (но этим в основном дети страдают, нас правда сия чаша минует пока)

 

Итог: Очень нравится, минусы есть, но считаю их не критичными, ибо минусы есть везде.

Покупали 3 года назад, по цене 115 тысяч евро, если нужен риэлтор я дам контакты, там все безопасно, брали несколько объектов через него. В апреле по приезду ничего не поймете кроме картинки. Удачи, будут вопросы задавайте

Zuziak61
Что не нравится:

Все эти недостатки присущи не Свети Власу, а именно зоне прибрежных комплексов - и картонные стены, и вымирание в несезон, и шум... И это понятно - там отели, а не жилые дома. И этим все сказано - они не годятся для постоянного проживания. Чтобы стены были не "картоннные", изолированная крыша и дом держал температуру - надо покупать аппартамент в жилом доме (жилищна сграда). Да и жизнь не останавливается - зимой, а летом не шумно. Недостаток, пожалуй, один - немного дальше нужно до моря идти - 300-500 м, и бассейна нет, или есть совсем маленький. Но, на мой взгляд, это тоже. Скорее, преимущество - сколько у нас приезжали соседи с детьми/внуками - ни разу ни про какой рото-вирус не слышали, слава богу...

 

рынок анализировать для вас, сможет только риэлтор

Да уж, риэлтор рынок проанализирует и предложит... То, что нужно и выгодно ему, а не клиенту...:D И только сильно настойчивый клиент сможет свернуть риэлтора с нужного ему (риэлтору) направления... К тому же возрастает риск кидалова - в цепочке продавец-покупатель появляется дополнительное звено, которое тоже может (не говорю - обязательно, но именно - может) оказаться не совсем порядочным, при этом по закону ни за что не несущее ответственности... Ну типа "не шмогла" - риэлтор ведт предоставляет "консультационные услуги"...

FotoHunter
в цепочке продавец-покупатель появляется дополнительное звено, которое тоже может (не говорю - обязательно, но именно - может) оказаться не совсем порядочным, при этом по закону ни за что не несущее ответственности...ну типа "не шмогла" - риэлтор ведт предоставляет "консультационные услуги"...

Ни разу вживую не видел честного риэлтора и никогда про такого не слышал. Они всегда обманывают хоть в чем то, ну или назову это "недоговаривают", типа не обманул, но и всей правды не сказал.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Покупали 3 года назад, по цене 115 тысяч евро, если нужен риэлтор я дам контакты, там все безопасно, брали несколько объектов через него. В апреле по приезду ничего не поймете кроме картинки. Удачи, будут вопросы задавайте

За картонный домик? :thumbsdown: Чёт как-то круто. :oops:

Admin
Свети-Влас
Ни разу вживую не видел честного риэлтора и никогда про такого не слышал.

Могу познакомить. Это мой друг.

Zuziak61
Ни разу вживую не видел честного риэлтора

Ну, Володь, я попыталась политкорректно выразиться:). Но по сути полностью с тобой согласна!

FotoHunter
Могу познакомить. Это мой друг.

Познакомьте. Возможно они существуют:)

Он давно Ваш друг? А то у меня тут знакомый риэлтор есть, во Власе как раз. Тоже был типа друг и порядочный, а потом, пользуясь моим доверием обул на 10 кЕвро.

Аля
Балчик-Владивосток
такая зима тут - это аномалия, говорят лет 15-20 не видели такого здесь :)
- я слышала версии 20-40-60 лет такой не видывали зимы! Расхождение периода в зависимости от возраст рассказывавших. Так что мы очень надеемся что уже и не будет при нашей жизни больше такого, ну а если может еще лет через 40-60, то можно и потерпеть...:D
Дед стоян

@FotoHunter, ... "дружба" риэлтора с клиентом, классика жанра.

@Аля, пять лет назад была примерно такая-же зима...

Аля
Балчик-Владивосток
пять лет назад была примерно такая-же зима...
- у нас, в нашем регионе, не было (может быть тут было...) Была ооочень снежная, то есть в ту зиму было столько снега, что болгары 40 лет столько не видели! И именно Шумен тогда завалило 70 см снега, но он лежал дней 10 в общей сложности. Я человек дотошный и не очень верила нашим старожилам что здесь снег не больше 3 недель, в общей сложности за сезон. И каждую зиму из 5-ти что мы тут старательно засекала. Реально лежал не больше 7-10 дней и еще недельку сыпал и стаивал тут же. То есть я им верю. А в эту зиму какой то ужас - 40 дней лежал! У меня всегда подснежники были в январе или даже в декабре, а в этом году только в середине февраля. :sneaky: Очень длинная зима!

Правда я убедилась, что у болгар каждый год какой нибудь необыкновенный- какого лет 20-30-40 не было. :eek: Помню что Варненский залив замерз, впервые за 80 лет. :D То было лето необыкновенно жаркое, потом была такая вот зима многоснежная, потом была ооочень теплая зима (это нам правда понравилось :D), но за ней было очень дождливое лето_frown (у нас у всех виноград заболел тогда) и даже у кое кого наводнение было, теперь вот оооочень длинная зима. Что следующее будет? :thumbsdown:

Violetta.69
Да уж, риэлтор рынок проанализирует и предложит...то, что нужно и выгодно ему, а не клиенту...:D И только сильно настойчивый клиент сможет свернуть риэлтора с нужного ему (риэлтору) направления...К тому же возрастает риск кидалова - в цепочке продавец-покупатель появляется дополнительное звено, которое тоже может (не говорю - обязательно, но именно - может) оказаться не совсем порядочным, при этом по закону ни за что не несущее ответственности...ну типа "не шмогла" - риэлтор ведт предоставляет "консультационные услуги"...

Странно анализировать, то что уже куплено, нам квартирка очень нравится. Риэлтор в нашем случае повозила по строящимся и построенным домам, сами мы бы столько не посмотрели. В каждом случае все индивидуально, а тут новичок хочет аналитику рынка жилья, типа посидел в приятной компании и все разузнал. Ему (ей) правильно посоветовали выше, пожить самому, родителей отправить в несезон. Решить вопрос нужен ему риэлтор или адвокат, это личные решения, чего тут советовать, и вопросы про пологие горки и морские виды решатся сами.

Maxim230000
За картонный домик? :thumbsdown: Чёт как-то круто. :oops:

3 комнаты, 2 ванны, 1 линия плюс вид на море. Да и тогда курс валюты был другой, это было совсем не дорого. Комплекс этара2

 

Могу познакомить. Это мой друг.

Честность это вообще достаточно широкое понятие. Наш например риэлтор когда продавал нам отель сказал что сезон почти 4 месяца и это правда. Только люди бывают только два месяца, но об этом честный риэлтор просто забыл упомянуть...:)

Ta_smol

@Maxim230000, Просто не договорил) Все время нужно быть настороже, так сказать "надейся на лучшее, готовься к худшему" Хотя это почти всегда норма, причем не только в Болгарии и не только среди риэлторов(

Maxim230000
@Maxim230000, Просто не договорил) Все время нужно быть настороже, так сказать "надейся на лучшее, готовься к худшему" Хотя это почти всегда норма, причем не только в Болгарии и не только среди риэлторов(

Да, не договорил:) Еще не договорил что налоги за мусор просто дикие, хотя его спрашивали:)

Мы для себя решили и могу всем вообще дать совет:

Хотите купить недвижимость например во Власе или в Тайланде, не важно, снимите аппартаменты на пару месяцев и поживите. Вот тогда Вы узнаете обо всех подводных камнях и поймете подходит ли Вам это.

Касаемо вопроса стоит ли приобретать чтоб родителям зимой жить думаю надо например январь там просто пожить. Купить всегда легко, а вот когда возникает вопрос что с этим дальше делать в этом и кроется сложность

Светлана_Клэр

Можно пожить на съемной квартире пару месяцев, и не принять правильного решения...Здесь многие покупали недвижимость, потом переживали, зачем купили. А есть и те, кто менять Влас ни на что не хочет, хотя и не всегда всем доволен :-) Воздух и спокойствие - чудо :-)

Мы купили в 2012, в комплексе !, не жалеем до сих пор. Хотя есть минусы и плюсы, но они точно для всех свои.

Ситуация у нас поменялась, надо перебираться в крупный город, Варна предпочтительнее для нас, поэтому продаем. Нет возможности иметь здесь большую квартиру и в Варне. Но подумываем все же здесь с 1 спальней себе купить недорого, если все сложится.

Вот такое наше мнение, живущих круглогодично во Власе :-)

Maxim230000
Можно пожить на съемной квартире пару месяцев, и не принять правильного решения...Здесь многие покупали недвижимость, потом переживали, зачем купили. А есть и те, кто менять Влас ни на что не хочет, хотя и не всегда всем доволен :) Воздух и спокойствие - чудо :)

Мы купили в 2012, в комплексе !, не жалеем до сих пор. Хотя есть минусы и плюсы, но они точно для всех свои.

Ситуация у нас поменялась, надо перебираться в крупный город, Варна предпочтительнее для нас, поэтому продаем. Нет возможности иметь здесь большую квартиру и в Варне. Но подумываем все же здесь с 1 спальней себе купить недорого, если все сложится.

Вот такое наше мнение, живущих круглогодично во Власе :)

 

Мне тоже Влас очень нравится, у нас еще отель в Черноморце и квартира в Бургасе, но Влас мне нравится больше всего, действительно замечательное место

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
3 комнаты, 2 ванны, 1 линия плюс вид на море. да и тогда курс валюты был другой, это было совсем не дорого. комплекс этара2

Ну главное что нравится. :thumbsup:

N58
Ни разу вживую не видел честного риэлтора и никогда про такого не слышал. Они всегда обманывают хоть в чем то, ну или назову это "недоговаривают", типа не обманул, но и всей правды не сказал.

А я не знаю нечестных риэлтеров! Непрофессиональные - да! Редко кто слышит клиента, а уж чтобы помочь сформулировать истинную потребность, это и вовсе небывалое. Отсюда и недовольство, отсюда и чувство обманутости - купили совсем не то, что на самом деле нужно.

Zuziak61
купили совсем не то, что на самом деле нужно.

Ну причем здесь это? (хотя, безусловно, такое имеет место) Но лично я писала не об этом. В нашем случае все было просто - и предварительно ("на берегу") и дальше в процессе неоднократно задавали вопрос - сколько будут стоить ее услуги? В ответ - твердое - для вас - ничего стоить не будет - я - на комиссии. которую выплачивает продавец от суммы сделки. Уточняли про процедуру оформления - ответ тот же. И вдруг прямо на сделке - у нотариуса, во время оплаты всяких там нот. такс, переводчика и т. д. - всплывает сумма 400 лв. На мой недоуменный вопрос - это за подготовку нот. акта...Говорю - мы ж спрашивали предварительно - в ответ - недоуменное закатывание глаз - девочку-то на сделку прислали другую, а сама хозяйка агентства, которая с нами работала - типа в отъезде...Пустячок, конечно, но вот такое мелкое вранье - ужас, как удручает...и не забывается...Вот как можно все испортить...И ведь не сильно и нажилась-то на этих несчастных 400 лв (если сравнивать с размером комиссии, полученной с нашей сделки - порядка 5500 евро), а негатив получила...Разве это не обман?

N58
Разве это не обман?

Непрофессионализм!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
И вдруг прямо на сделке - у нотариуса, во время оплаты всяких там нот. такс, переводчика и т. д. - всплывает сумма 400 лв. На мой недоуменный вопрос - это за подготовку нот. акта...Говорю - мы ж спрашивали предварительно - в ответ - недоуменное закатывание глаз - девочку-то на сделку прислали другую, а сама хозяйка агентства, которая с нами работала - типа в отъезде...Пустячок, конечно, но вот такое мелкое вранье - ужас, как удручает...и не забывается...Вот как можно все испортить...И ведь не сильно и нажилась-то на этих несчастных 400 лв (если сравнивать с размером комиссии, полученной с нашей сделки - порядка 5500 евро), а негатив получила...Разве это не обман?

Люди же работают не бесплатно? :eek: Цена Вас устраивала, все довольны, все смеются :)

По теме доп. услуг. Тут скорее всего Ваша недоработка. Надо договариваться на берегу.

Когда покупал, ещё за какое-то время до оформления сели в агенстве. Вот Вам лист, пишите что сколько стоит? ;) Вот конечная сумма это всё? :oops: Да всё. Цифру все увидели? Да. :stop: Больше не копейки лева никто не получит! :D

Михаил С.
Ни разу вживую не видел честного риэлтора и никогда про такого не слышал. Они всегда обманывают хоть в чем то, ну или назову это "недоговаривают", типа не обманул, но и всей правды не сказал.

Вы никогда и никого в жизни ни разу не обманули ни в чём?

Не умалчивали и не полуправдили?

Работу свою работали всегда и во всём на 146% качественно?

-

Риэлтор просто продавец. Считайте, что выбираете пальто, выбрали, меряете, продавец видит, что оно не ваше, не идёт, не сидит и фасончик не алё, но вам нравится ваше отражение в зеркале на сей момент. И что, перелечивать он будет? Очень редкий случай.

-

Если клиент не знает, чего хочет, то никакой честный риэлтор не поможет. Это я как бывший честный риэлтор заявляю.

Правда продержался я там недолго, прямо скажем.

Одиночкой трудно было, а в конторах продажи нужны, а не честность.

 

@N58, плюс стопиццот.

"Хочу вид на море, дёшево, качественно, не шумно, чтобы летом не жарко, зимой не холодно".

 

Могу познакомить. Это мой друг.

И мне контактик бы. Консультация нужна. Не Олег случайно?

Zuziak61
Надо договариваться на берегу.

Все именно ТАК и было. Так что никакой недоработки не было. И "лист" был. который и предъявили. Но...про девочку, закатившую глаза я написала...хозяйка - типа в отъезде...а нотариус заявила - ну "мы не будем снимать кино" пока не договоритесь...Вот и фсе) Что надо было делать? Вот и мы и решили - завершить начатое...а 400 лв...ну дай бог, чтобы впрок пошли...)

N58

Мне очень нравится Св. Влас! Пожила бы с удовольствием, где-нибудь у леса. Осенью именно сюда ездим за грибами и по соснововой рощице побродить, воздухом подышать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Nika_Kir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...