Музыкальные инструменты. Провезти в Болгарию

Тема в разделе "Собираемся в дорогу", создана пользователем Admin, 27.10.10.

1. Admin

Admin Администратор

Актуально: есть особые требования к провозу музыкальных инструментов в Болгарию?

Нужно перевести классику и электрогитару

27.10.10
  2. Admin

Admin Администратор

Так есть информация? :)

Уже скоро нужно будет...

31.10.10
  3. Ирина

Ирина Cтажёр

Наверное проще будет купить инструмент на месте...
    А если большая необходимость свой инструмент провезти, то скорее всего надо обращаться в авиакомпании, у них уточнять правила.
    (Т.к. гитара вешь хрупкая, скорее всего провозить в салоне, в спец. чехле.:confused:)

01.11.10
  4. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Здравствуйте Всем! Скажите с провозом гитары проблема? Или никто не знает? А если на машине везти велосипед, или к-кт виндсерфинга? Там паруса, доску?Кто знает как быть подскажите?

09.12.10
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

Эх, мне Ваши проблемы. Нам с мужем рояль отсюда везти придется. Хотя нет, он у нас дореволюционный. Придется покупать в Болгарии. Или хотя бы хорошее пианино... Интересно, можно ли найти в БГ и сколько это будет стоить.

09.12.10
  6. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

А что у Вас за рояль?:) Вы его планируете в Москве оставить?

09.12.10
  7. Oleander

Мы не в Москве, мы под Питером. :) Неплохой кабинетный Блютнер.

09.12.10
  8. Astery

Astery Администратор

Хоть сама ничего подобного не везла, но кажется, что проблем нет. В таможенных ограничениях муз.инструменты не значатся, гитара весит не много, можно ее в чехле в ручную кладь взять. А на машине - так еще проще! Велосипеды, доски и т.п. на авто везуться без проблем!

10.12.10
  9. Веселый роджер

Спасибо Всем, давайте все же уточним. Едешь в страну декларируешь что то, привез, увез- это понятно! А привезти и оставить если есть недвижимость? Что нужно декларировать, а что нет? Если видно , что не новое и для собственного употребления? А рояль это круто;)

10.12.10
  10. Oleander

Ну а что делать, если он действительно нужен одному из нас (не мне)? Придется как-то в БГ искать.

10.12.10
  11. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я привезла классическую гитару,достаточно дорогую. Везла в ручной клади в чехле, никого она не заинтересовала на таможне.

А декларировать все подряд не нужно...я гитару не декларировала,даже в голову не пришло.

На всякий случай можете взять справку, что этот инструмент не представляет никакой исторической или художественной ценности.

10.12.10
  12. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

По российским законам, все. что старше 50 лет представляет историческую ценность со всеми вытекающими. На тему муз инструментов не скажу, не вывозил. Но меня не оставляет чувство, что в период моей битвы с минкультом какие-то доки на тему ограничения вывоза музинструментов встречались. А может быть я просто очень зол на них.

Тут же вспомнил, что соврал. Вывозил я муз инструменты. И разрешения на вывоз получал.

10.12.10
  13. Веселый роджер

Ребята ну я не про гитару, кто знает поделитесь информацией

10.12.10
  14. Vlads55

Не думаю, что если Вы повезете один велосипед и один комплект для виндсерфинга кого-то это заинтересует. Особенно, если поедете в сезон. Надеюсь, Ваш велосипед не представляет исторической и культурной ценности:)

10.12.10
  15. Oleander

Да кто ж нам даст такую справку о рояле конца 19-го века? Это уже типа антиквариат.

10.12.10
  16. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

вы попробуйте, не все что старое представляет художественную ценность. Ну и опять же, всегда можно договориться с оценщиком;). В конце концов, если вы без него не мыслите жизни в Болгарии, разберите и привезите по частям. Еще можно отправить контейнером, там как то проще с этим. Ну еще можно массу вариантов найти не нарушая особо закон.

10.12.10
  17. Vlads55

Могут и выпустить. Все от эксперта и перевозчика зависит.

10.12.10
  18. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Никак не быть, все предельно просто. Везли два комплекта виндсерфинга в трех сумках в самолете. Таможенники даже пропустили встречающего в зал, чтобы помог вынести на улицу все это богатство и дали тележку.

11.12.10
  19. Веселый роджер

Благодарю Куздра действительно просто.

11.12.10
  20. Мотылёк

Мотылёк Участник

Подруга, уезжая навсегда в Германию, упаковала все пожитки в контейнер, в том числе и очень хороший старинный рояль. Не было никаких проблем нигде, ни на таможне, ни в других местах. Не думаю, что в Болгарии таможня свирепствует круче, чем в Германии.

10.02.11
  21. Yuri

Yuri Активный участник

В декабре вез машиной две гитары классики и там-тамы. Ни на одной границе никаких вопросов, деклараций и разрешений.
    Велосипеды, серфы и вообще все, не попадающее под категорию "товар", везете без ограничений. Ну, кроме запрещенного, понятно.
    Еще вез свои картины (с разрешением Минкульта). Когда я пошел за таможенником, пытаясь ему его показать, он отмахнулся от меня со словами: "Всё, все декларации уже отменены!" Вот так вот!
    Вообще, я понял, что машиной можно вывезти пол-Эрмитажа, лишь бы она была забита доверху, а где -нибудь скраю стояла клетчатая "челночная" сумка с барахлом, которую они с готовностью проверят и дадут отмашку ехать.

10.02.11
  22. Vlads55

Очень интересно. А где-нибудь подробней можно почитать? Кто знает? У меня в Москве еще кое-что осталось, что мне Минкульт не выпустил.

Зашел на сайт Федеральной Таможенной Службы. Пока никаких изменений в отношении процедуры вывоза культурных ценностей не обнаружил. Так как же все таки?

11.02.11
  23. Yuri

Yuri Активный участник

Я тоже был очень удивлен. Но факт остается фактом, таможенник меня послал именно с этими словами. Как их расценивать, не знаю.

11.02.11
  24. JUN

JUN Участник

Не знаю, может не в тему. Гоняем на машине, через Черновцы всегда, в прошлом году по какой-то причине, а, наводнение, ехали через Молдавию. Везли скрипку хорошую, но не Страдивари, конечно. На молдавской таможне было целое представление по поводу, откуда мы знаем, что это не ценность, а вы не контабандисты проклятые? А Цена вопроса всего-то 10 долларов, хотелось заработать. Не люблю я этих молдаван) . Сами виноваты, надо эти вещи продумывать...но с другой стороны, идти оценивать ученическую скрипку глупо как-то. Вывод: мелкие деньги всегда нужны)

12.02.11
  25. Yuri

Yuri Активный участник

Мои бандуры лежали на виду, поверх всех вещей. Никто слова не сказал. Видимо вы попали, когда они, сцуки, денех хотели рубануть. Не повезло...

12.02.11