Перейти к публикации

Комментарий по FAQ ПМЖ в Болгарии

Vlads55

Позвольте прокомментировать FAQ, псокольку в самой теме я это сделать не могу.

Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?

Да! Для этого существует Директива 2004/38/ЕС Европейского парламента и Совета от 29 апреля 2004 г. О праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов.

Никакого отношения данная директива к гражданам третьих стран, имеющих вид на жительство в одной из стран членов, не имеет. А возможность перемещения по Шенгену гражданами третьих стран с действительными видами на жительство определяется совсем другими документами. Об этом уже много где писали, посему сильно ленюсь снова разыскивать эти документы.

Какой документ выдается иностранцу в статусе ПМЖ?

Получившему ПМЖ в Болгарии присваивается ЕГН (Единый гражданский номер) и выдается пластиковая личная карта «Карта на постоянно пребиваващ в РБ Чужденец».

Такой личной карты уже нет. Все карты, выдаваемые иностранцам, имеют теперь унифицированный формат и называются "Разрешение за пребиваване". Разница только в пункте "Тип разрешения".

ljubus

Никакого отношения данная директива к гражданам третьих стран, имеющих вид на жительство в одной из стран членов, не имеет.

Директива 2004/38/ЕС имеет отношение только в том случае, если граждане третьих стран являются членами семьи граждан ЕС.

В остальном полностью с Вами согласна.

Admin
Свети-Влас

Огромное спасибо за тему! :thumbsup:

Размещенные FAQ в разделах - это первые ласточки. Мы учтем комментарии в этой теме, а также их будет проверять юрист, а впоследствии редактор

Odna Katya
Огромное спасибо за тему! :thumbsup:

Размещенные FAQ в разделах - это первые ласточки. Мы учтем комментарии в этой теме, а также их будет проверять юрист, а впоследствии редактор

Может быть, следовало бы сразу подумать о "граблях" в таких темах? И прежде, чем их выклалывать для всеобщего обозрения как "истину в последней инстанции", изначально отдать бы на проверку юристам?:p

Надеюсь, что этот "блин комом" был первым и последним, потому, что такое обобщение важных юридически-прагматических вопросов и ответов в закрытых для комментариев сказочников и инерпретаторов темах, - вещь крайне полезная!

martinov77

В FAQ Balkan-Consul-а есть и ещё ошибки в других темах. Даже я это вижу, а я не знаток :D

Так что Odna Katya стопроцентно права.

Admin
Свети-Влас
В FAQ Balkan-Consul-а есть и ещё ошибки в других темах. Даже я это вижу, а я не знаток :D

Так что Odna Katya стопроцентно права.

Так укажите их :)

Dwt
В FAQ Balkan-Consul-а есть и ещё ошибки в других темах. Даже я это вижу, а я не знаток :D

Так что Odna Katya стопроцентно права.

Ошибки или не полное толкование могут быть у каждого. Просто создание таких тем, вопрос очень серьезный и ответы должны проходить тщательную проверку.

Vlads55
В директиве приводится толкование и понятие Вида на Жительство в том числе и граждан третьих стран

eulaw.edu.ru/documents/legislation/schengen/schengen_code.htm

Мне так кажется, что этот документ устарел

Если мне не изменяет память, то Шенгенский кодекс был интегрирован в союзный в рамках Лиссабонского договора. Впрочем, мне по-барабану. Пусть будет так, как юристы считают. Надоедает бороться за чистоту и точность знаний. Нам профессор в институте так говорил: "Не стоит заучивать неправильные или устаревшие знания". Похоже, что это правило мало применимо к повседневной жизни

ljubus
В директиве приводится толкование и понятие Вида на Жительство в том числе и граждан третьих стран. Применение норм Шенгенского кодекса и т. Д. Этот документ доступно объясняет и объединяет правила передвижения по Шенгенскому пространству и для обладателей СТАТУСА ПМЖ в том числе

Пожалуйста, укажите, где именно в Директиве 2004/38/EC говорится о применении норм Шенгенского кодекса и о правилах передвижения по шенгенскому пространству?

Ссылка на английский текст Директивы: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2004:158:0077:0123:EN:PDF

Ссылка на болгарский текст Директивы: eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=DD:05:07:32004L0038:BG:PDF

В Этой дерективе что Вы прислали нет такой ссылки - потому, что этот текст 2004 года.

Тогда почему Вы именно на нее ссылаетесь в своем FAQ и не редактируете текст? Началось-то все вот с этого:

"Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?

Да! Для этого существует Директива 2004/38/ЕС Европейского парламента и Совета от 29 апреля 2004 г. О праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов."

Vlads55
Смысл Вопроса и Ответа - с чего все началось: Может ли обладатель статуса ПМЖ - передвигаться в Шенгенском пространстве без визы, когда Болгария станет членом Шенгенского соглашения? - ответ: Да!

Может ли обладатель визы, выданной Болгарией, свободно передвигаться в Шенгенском пространстве, когда Болгария станет членом Шенгенского соглашения? - ответ: Да!

Почему написал. Потому как сам вопрос по своей сути идиотский:)

Voleg

Все это теория, на сегодня болгары не пускают с европейским ПМЖ и наоборот, конкретно итальянцы не пускают с болгарским ПМЖ проверено на себе.

Dan_dare

А может ли обладатель ПМЖ сделать вызов на долгосрочное пребывание родственникам?

Дед стоян
А может ли обладатель ПМЖ сделать вызов на долгосрочное пребывание родственникам?

На долгосрочное не может, а приглашение может сделать (по моему на три месяца).

Я делал родственникам еще в статусе ВНЖ.

Olenika

Вопрос -если обладатель пмж Болгарии вступает в брак с обладателем пмж Чехии-кто вследствие какой статус получает? ? Может ли обладатель пмж Чехии получить пмж Болгарии и наоборот?)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Vlads55

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...