Перейти к публикации

Вопросы об аренде квартиры в Болгарии на длительный срок

Пол
Климатик, масляный радиатор и тепловентилятор. Включала только тепловентилятор и то редко, потому что в квартире и так было тепло.

А Вы не скажете, если не секрет, в каком доме так тепло? Вдруг нам тоже пригодится:) Это старые кирпичные дома, какой-то вид панельных, или новое строительство?

IrRina
А Вы не скажете, если не секрет, в каком доме так тепло? Вдруг нам тоже пригодится:) Это старые кирпичные дома, какой-то вид панельных, или новое строительство?

Я не знаю из чего построен дом:confused:, спрошу у знакомых. Дом постройки 2008 года. Сначала я думала панелька, но когда переспросила у продавца мне с некоторым возмущением сказали. Что это совсем, совсем не панелька а... Что-то там хорошее... А так, обычный 11 этажный дом, как здесь говорят - кооперация. На улицу у квартиры выходит только одна сторона там где окна и балкон.

Пол
Я не знаю из чего построен дом:confused:, спрошу у знакомых. Дом постройки 2008 года. Сначала я думала панелька, но когда переспросила у продавца мне с некоторым возмущением сказали. Что это совсем, совсем не панелька а... Что-то там хорошее... А так, обычный 11 этажный дом, как здесь говорят - кооперация. На улицу у квартиры выходит только одна сторона там где окна и балкон.

Понятно, спасибо большое! Новое строительство, значит, тоже хорошее попадается:thumbsup: У Вас монолитный армокаркас с заполнением теплой керамикой и утеплением фасада + удачные стеклопакеты. А также хороший этаж (не первый жилой-не последний), соседи проживают постоянно и не первая линия от моря - вот и составляющие успеха энергосбережения дома;)

IrRina
Понятно, спасибо большое! Новое строительство, значит, тоже хорошее попадается:thumbsup: У Вас монолитный армокаркас с заполнением теплой керамикой и утеплением фасада + удачные стеклопакеты. А также хороший этаж (не первый жилой-не последний), соседи проживают постоянно и не первая линия от моря - вот и составляющие успеха энергосбережения дома;)

Да, говорили про то, что внутри чем-то заполнено. Да, этаж 8 из 11. Да, соседи живут постоянно. И Да, не первая линия (до парка два квартала).;)

Makrel
Да, говорили про то, что внутри чем-то заполнено. Да, этаж 8 из 11. Да, соседи живут постоянно. И Да, не первая линия (до парка два квартала).;)

А можно спросить, как называется улица или район?

Victory
А можно спросить, как называется улица или район?

Вы приезжайте и всё своими глазами посмотрите и руками поторогайте. В каждом районе (ну, кроме цыганских) есть своя прелесть. Вдруг то, что нравится Ирине (и другим обитателям)- не понравится вам. Уже много раз писали, что каждый живет там, где ему нравится. Кому-то Виница, кому-то Бриз, кому-то Центр и так можно до бесконечности.

Пол
Вы приезжайте и всё своими глазами посмотрите и руками поторогайте. В каждом районе (ну, кроме цыганских) есть своя прелесть. Вдруг то, что нравится Ирине (и другим обитателям)- не понравится вам. Уже много раз писали, что каждый живет там, где ему нравится. Кому-то Виница, кому-то Бриз, кому-то Центр и так можно до бесконечности.

Это точно. Я, например, от района Възраждане в Бургасе до сих пор вздрагиваю:eek: А кому-то там очень неплохо обитается. Так что, действительно, в этом деле верить можно только себе;)

Makrel
Вы приезжайте и всё своими глазами посмотрите и руками поторогайте. В каждом районе (ну, кроме цыганских) есть своя прелесть. Вдруг то, что нравится Ирине (и другим обитателям)- не понравится вам. Уже много раз писали, что каждый живет там, где ему нравится. Кому-то Виница, кому-то Бриз, кому-то Центр и так можно до бесконечности.

Спасибо, в Варне я была две недели назад, просто путешествовали по Болгарии, смотрели, а как бы не был хорош район, но если зуб на зуб не попадает, удовольствия мало и выпускать деньги в форточку тоже не хочется, так что хороший совет дорогого стоит. Спасибо всем форумчанам, что делятся, рассказывают и так столько проблем с переездом, может на одну будет меньше и то радость.

Victory
Спасибо, в Варне я была две недели назад, просто путешествовали по Болгарии, смотрели, а как бы не был хорош район, но если зуб на зуб не попадает, удовольствия мало и выпускать деньги в форточку тоже не хочется, так что хороший совет дорогого стоит. Спасибо всем форумчанам, что делятся, рассказывают и так столько проблем с переездом, может на одну будет меньше и то радость.

Не будет, по себе знаю.. Единственное вынесла для себя- искать жилье надо зимой. Тогда видны все минусы (плесень и пр.). Удачи вам

Elliana

Люди, ну расскажите же что-нибудь про Софию :) Планируем пока туда ехать, а далее видно будет. Расскажите, где в Софии жить хорошо. Есть кто оттуда?

Victory
Люди, ну расскажите же что-нибудь про Софию :) Планируем пока туда ехать, а далее видно будет. Расскажите, где в Софии жить хорошо. Есть кто оттуда?

Есть ветка Софийская, там народ все и рассказывает. Могу поделиться своими впечатлениями от поездки. София понравилась, но она, как маленькая Москва. Деловой город, с пробками, и прочими прибамбасами. Очень понравился Южный парк, с малышом - супер для прогулок, с удовольствием где-нибудь рядом жила.

Elliana
Есть ветка Софийская, там народ все и рассказывает. Могу поделиться своими впечатлениями от поездки. София понравилась, но она, как маленькая Москва. Деловой город, с пробками, и прочими прибамбасами. Очень понравился Южный парк, с малышом - супер для прогулок, с удовольствием где-нибудь рядом жила.

Victory, там такая ветка... Практически увявшая:(

Хотела попросить кого-нибудь просветить меня по поводу договора аренды для подтверждения жилья, но... Никто не откликается.

Victory, поделитесь впечатлениями, пожалуйста :confused: очень интересно :)

Victory
Victory, там такая ветка... Практически увявшая:(

Хотела попросить кого-нибудь просветить меня по поводу договора аренды для подтверждения жилья, но... Никто не откликается.

Victory, поделитесь впечатлениями, пожалуйста :confused: очень интересно :)

Так там все работают;). У нас маленький ребёнок, поэтому я смотрю на наличие поблизости парка, магазинов и (необязательно, но желательно) занимален. Понравились районы недалеко от Витоши, но не на ней (оттуда только на машине ездить). Изгрев, Исток. Недалеко от бульвара Болгария. На бульваре Болгария в декабре прошлого года открылся торговый комплекс, там имеется Корфур, рядом Билла. Не надо через весь город ехать. По цене.. В принципе, можно найти от 200 евро, опять таки, все зависит от района и апартамента. Я не смогла посмотреть всё, что хотела, так как лежала там в больнице:(

Tmsrussia
Люди, ну расскажите же что-нибудь про Софию :) Планируем пока туда ехать, а далее видно будет. Расскажите, где в Софии жить хорошо. Есть кто оттуда?

Я, к сожалению, пока еще не "оттуда":) но к осени планирую также снимать жилье в Софии, поэтому стараюсь как можно больше выведать про районы Софии, где что и как. Как и вы, каждый день постоянно смотрю объявления на imot. bg, общался с одним болгарским товарищем, он живет в кв. Лозенец сейчас, дал много советов по выбору района. Вы когда будете в Софии? Да, и наверное, лучше перебраться в личку, чтобы тему не засорять, или добавляйтесь в скайп i. one. russia

Victory
я, к сожалению, пока еще не "оттуда":) но к осени планирую также снимать жилье в Софии, поэтому стараюсь как можно больше выведать про районы Софии, где что и как. Как и вы, каждый день постоянно смотрю объявления на imot. bg, общался с одним болгарским товарищем, он живет в кв. Лозенец сейчас, дал много советов по выбору района. Вы когда будете в Софии? Да, и наверное, лучше перебраться в личку, чтобы тему не засорять, или добавляйтесь в скайп i. one. russia

Лозенец- хороший, но достаточно дорогой район для проживания:)

Tmsrussia
Лозенец- хороший, но достаточно дорогой район для проживания:)

Согласен. Я думаю, обусловлено близостью к центру с одновременной пешей доступностью к крупным паркам. Кстати, из опыта просмотра объявлений на imot. bg "вытек" вопрос, который меня очень волнует - как в Софии обстоят дела с мошенничеством в сфере аренды? Просто на имот. Бг очень много вкусных объявлений от агентств, у которых порой нет даже сайтов, и о которых все тот же товарищ из Лозенца даже не слышал. Я думаю, те, кто снимал жилье в питере или москве, поймут, почему меня так волнует этот вопрос. Сравниваешь цены с той же проверенной Мирелой - ниже на порядок. К примеру, у Милениум груп очень много хороших вариантов в районе 200-250 евро за обзаведен двустаен в том же Лозенце или Център, но один брокер на все варианты, и сайт полуживой с ошибками - как определить? Нас в питере несколько раз пытались развести всякие циркачи, поэтому "на воду дуем" теперь) не сочтите названия за рекламу, просто привел как пример

Victory
согласен. Я думаю, обусловлено близостью к центру с одновременной пешей доступностью к крупным паркам. Кстати, из опыта просмотра объявлений на imot. bg "вытек" вопрос, который меня очень волнует - как в Софии обстоят дела с мошенничеством в сфере аренды? Просто на имот. Бг очень много вкусных объявлений от агентств, у которых порой нет даже сайтов, и о которых все тот же товарищ из Лозенца даже не слышал. Я думаю, те, кто снимал жилье в питере или москве, поймут, почему меня так волнует этот вопрос. Сравниваешь цены с той же проверенной Мирелой - ниже на порядок. К примеру, у Милениум груп очень много хороших вариантов в районе 200-250 евро за обзаведен двустаен в том же Лозенце или Център, но один брокер на все варианты, и сайт полуживой с ошибками - как определить? Нас в питере несколько раз пытались развести всякие циркачи, поэтому "на воду дуем" теперь) не сочтите названия за рекламу, просто привел как пример

В принципе, как и везде:"данный апартамент вот только вчера был сдан, но мы можем предложить вам такой же, но чуть подороже":) Например, наш апартамент в Варне висит на сайте агенства до сих пор, хотя мы живем в нем болше полугода уже. Попробуйте найти (может здесь кто поможет) агенство, или уже по приезду пожить пока в отеле, но самому все посмотреть и выбрать.

Я до сих пор уверена, что снимать жильё надо в холодное время года, чтобы были видны проблемы (если они имеются). Мы так попали с одним апартаментом, въехали-тепло было, а как начались дожди и холода, плесень полезла отовсюду, даже из под плинтусов, хотя апартамент был достаточно дорогой и в хорошем комплексе...

Tmsrussia

С "буквально вчера сданными" апартаментами знакомая песня) нет, в принципе, если предлагать на замену будут похожие апартаменты примерно в той же ценовой категории, я не против. А арендовать в холода вряд ли получится - в БГ прибудем в сентябре, поваляемся недельку на море и надо будет двигать в Софию и искать жилье. Главное, чтобы не было как в том же родном питере, где нам один раз на подставном адресе разыграли целый спектакль с несколькими яростными кричащими псевдоарендаторами и оплатой на месте)

Victory
С "буквально вчера сданными" апартаментами знакомая песня) нет, в принципе, если предлагать на замену будут похожие апартаменты примерно в той же ценовой категории, я не против. А арендовать в холода вряд ли получится - в БГ прибудем в сентябре, поваляемся недельку на море и надо будет двигать в Софию и искать жилье. Главное, чтобы не было как в том же родном питере, где нам один раз на подставном адресе разыграли целый спектакль с несколькими яростными кричащими псевдоарендаторами и оплатой на месте)

Да не должно быть так. По крайней мере, такого не слышала ещё. Дай бог все будет в порядке. А цену, если апартамент понравится, смело сбрасывайте (50лв можно всегда убавить) :thumbsup:

Tmsrussia
Дай бог все будет в порядке. А цену, если апартамент понравится, смело сбрасывайте (50лв можно всегда убавить) :thumbsup:

А вот об этом даже не подумал, спасибо:) буду обязательно иметь в виду:) отучила уже северная столица торговаться в таких вещах, надо обратно привыкать:)

Elliana
Вы когда будете в Софии?

Мы пока еще на визу не подавали. Ждем подтверждения жилья. Надеюсь, к осени все утрясется.

Про риэлторские фирмы: им вообще можно доверять или у них такое же отношение к клиенту как и у нас?

Кто-нибудь имел дело с Мирелой?

Tmsrussia
Кто-нибудь имел дело с Мирелой?

Я лично с ними дел пока не имел, но мне их рекомендовал все тот же товарищ из Софии как проверенное надежное агентство. Правда и цены у них выше процентов на 15-20

Elliana

А по районам кто-нибудь что-нибудь может рассказать? Иван Вазов - хороший район? А Медицинская академия?

Utka

Elliana, tmsrussia, случайно сюда зашла и увидела ваши сообщения. Вы все вопросы свои задавайте в софийской ветке. Тогда вам и будут софиянцы отвечать. А сюда и не ходит из нас никто :)

Elliana
Elliana, tmsrussia, случайно сюда зашла и увидела ваши сообщения. Вы все вопросы свои задавайте в софийской ветке. Тогда вам и будут софиянцы отвечать. А сюда и не ходит из нас никто :)

Utka, пожалуйста, если можно, ссылку дайте. А то "живых" тем я не обнаружила (

Tmsrussia
Elliana, tmsrussia, случайно сюда зашла и увидела ваши сообщения. Вы все вопросы свои задавайте в софийской ветке. Тогда вам и будут софиянцы отвечать. А сюда и не ходит из нас никто

А я вообще в эту тему случайно забрел, вот и отписал по случаю)

Utka
а я вообще в эту тему случайно забрел, вот и отписал по случаю)

Utka, пожалуйста, если можно, ссылку дайте. А то "живых" тем я не обнаружила (

bglife.ru/forums/167/

Темы будут живые, если вы напишете. Тогда и ответят вам :)

Татяна
А по районам кто-нибудь что-нибудь может рассказать? Иван Вазов - хороший район? А Медицинская академия?

Каждый район хорош посвоему.

Например у меня нет водителские права и я люблю ходит пешком. Для меня район МА очень приятный (хотя все улицы переполнены машинами), работаю в районе и каждый ден "гуляю". ИВ тоже спокойный район, но есть места где как говорят "окно одного дома смотрит в окно другово, так близко стоят. Тоже самое случилос и в Лозенец.

"Мирела" хорошо знакомая риелт. Компания в Бг, позиции стабилные.

Действително есть и много, много компании которые являются как "брокери на недвижими имоти", но пока не встретишся с конкретного человека или компанию в дело, трудно определит професионал ето или что?

Komaleks
Здравствуйте! Если Вас устроит цена 600 евро/мес. За студию в историческом центре Варны в 4х мин. От пляжа, дайте знать!

А можно и мне инфу?

IrRina
А можно и мне инфу?

Только вы учтите, что в студии за 600 евро, то есть 1200 лв в месяц, должен быть золотой утитаз а держатель для туалетной бумаги, как минимум отделан стразиками;)

Зайдите на сайт imot. bg и посмотрите реальные цены

Please sign in or register to post a comment.
  • Ostko

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...