Бывший хочет отобрать визу в Болгарию

mama_alina, 22.08.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. mama_alina

mama_alina Новичок

Уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь. С бывшим мужем имеем общего ребенка. Я вновь вышла замуж за гражданина Болгарии. Для получения ребенком визы требовалось согласие отца. Бывший нехотя но согласие дал. Мы уже два месяца как с ребенком живем в Болгарии. Неделю назад звонит бывший и говорит, чтобы я отказалась от алиментов, в противном случае он отзывает согласие и куда-то там пишет, чтобы у ребенка отобрали визу. Я просто в шоке ! Хочу спросить, действительно ли, аннулировав соглашение на вывоз ребенка у ребенка будет отозвана виза? Или он просто меня пугает?
    P.S. ВНЖ еще нам не дали.

22.08.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Бывший муж Вас не пугает. По законам российского нотариата он может отозвать своё согласие. И в этом случае органы административного контроля Болгарии лишат ребёнка и визы, и ВНЖ, если Вы успеете на него подать.

22.08.11
  3. Lena79

Lena79 Участник

Добрый день! Подскажите, а если уже есть ВНЖ у ребёнка и продлевать надо будет через год, согласие бывшего мужа нужно предъявлять? (то есть согласие то, которое было получено от мужа первоначально на долговременное проживание ребёнка в Болгарии или нужно постоянно новое согласие получать от него?) :)

Да, и как я поняла - если вдруг бывший супруг решит, что он передумал о проживании долгосрочном ребёнка за пределами РФ, то 100% ВНЖ могут отнять у ребёнка? правда не пониманию на каком основании? И как я узнать должна, если например, он отзовёт своё согласие?
    Заранее спасибо за ответ. Что-то печальную тему с утра прочитала:D

23.08.11
  4. Ели

Ели Постоянный участник

Получается, что есть только один выход: уговорить/заставить отказаться от родительских прав?

23.08.11
  5. Eurik

Согласие бывшего мужа нужно предъявлять и через год, но если оно было бессрочное, то хватит копии первоначального.
    ВНЖ не продлят хотя бы по той причине, что нет согласия (т.к. оно отозвано). К ситуации подойдёт и ст.40 (3). Её вполне достаточно для прекращения разговоров о продолжительном пребывании.
    "Лишение права на пребывание иностранца в Республике Болгарии применяется в следующих случаях:
    3. когда установлено, что данные, предоставленные для получения права на пребывание в стране, не верны "

Кстати, аналогичные нормы относительное детей есть и в других странах. Да и в Болгарии в Законе об иностранцах, описана не совсем та, но похожая по смыслу ситуация с болгарскими детьми: Чл. 43. (3) :
    Забранява се напускане на Република България на чужденец под 18 години, притежаващ и българско гражданство, на който единият родител е български гражданин и не е дал писмено съгласие за пътуването му зад граница.

(Запрещается покидать Республику Болгарию иностранцу ниже 18 летнего возраста, обладающего и болгарским гражданством, один из родителей которого болгарский гражданин и не дал письменного согласия на его поездку за границу.)

Так что, с точки зрения закона всё относительно понятно.
    Другое дело, что я совсем не представляю себе, как в случае отзыва согласия бывшего супруга, это всё будет происходить практически. Ребёнку не дадут ВНЖ, но его и не смогут одного вернуть в Россию. Для этого нужно, как минимум, решение российского суда в пользу отца.

В общем, ситуация может развиваться непредсказуемо. Пожалуй, я отказываюсь от своей категоричности в первом соообщении;).

mama_alina , во-первых, не тяните с подачей на ВНЖ, во-вторых, найдите хорошего миграционного адвоката и проконсультируйтесь.

Кстати, какое у вас основание для ВНЖ у ребёнка?

Лена, не думайте о плохом:).

Ты права, это оптимальный вариант.

23.08.11
  6. Major

Major Консультант

Ох и "мусчины" у нас. Сейчас откажись от алиментов, потом денег пришли. Шантаж.

23.08.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

Есть как муСчины, так и женСчины. Как показывает жизнь, мы друг друга стоим.

Несколько моих знакомых, кто переехал в другие страны с детьми, все предусматрительно сделали отказ от родительских прав.

23.08.11
  8. Miky

Miky Постоянный участник

Если нет неверных даннах при подачи на ВМЖ, а там нигде не требуется согласие отца, то тогда ВМЖ не отнимут. А и сложно представить как могут отнят ВМЖ у ребенка, находящимся на попечительстве у матери. Вероятно у оба будет статус член семьи. А даже если теоретично отнимут ,до есть куча судебных процедур для обжалования отнятия или отказа. Ведь случай совершенно гуманитарный. Мать живеть на законном основании и имеет права на ребенка, а сам ребенок без статусом ? Самое неприятное, которое может произойти, это сложности при пересечения границ.

23.08.11
  9. Lena79

Lena79 Участник

Наверное стОит и мне подумать по лишению родительских прав, хотя сделать наверное не так просто)) кто знает, что завтра на ум бывшему мужу придёт)):D

23.08.11
  10. Eurik

При подаче на ВНЖ требуется декларация от родителей об обеспечении ребёнка. В случае отсутствия второго родителя-именно описываемое согласие от него.
    Декларация нового мужа не будет иметь силу, он не родной отец.

Да и потом, вообще, по уму, ситуацией надо заниматься подробно. Надо, например, знать, было ли какое-либо письменное соглашение сторон по этому поводу; при разводе и присуждении алиментов был ли суд и, если да, то какова его резолютивная часть и т.д. Всё это в рамках формата форума узнать трудно.

23.08.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

Ты в вопросе ВМЖ конечно намного компетентнее меня, но мне кажется что специально в статус член семьи принимаются и низходящие только одного супруга. Да , нужно декларировать, обезпечением жильем и средства. Но мне кажется что как раз в этом статусе " член семьи " это нужно дакларировать глава семьи ,который " ввозить" иностранцев, а не отец ,живущий неизвестно гда.

23.08.11
  12. mama_alina

mama_alina Новичок

Спасибо огромное. Суда не было, просто подписали соглашение у нотариуса, для посольства этого хватило. Дело еще в том, что уже после того как я отдала в посольство документы, мы с бывшим внесли изменения в соглашение, а посольство я об этом не уведомила, не успела :-( В связи с этим у меня могут быть проблемы?

23.08.11
  13. Eurik

С этим абсолютно согласен.
    Всё же считаю, что по закону ВНЖ лишить могут, но как и ты, даже не представляю, как всё это может произойти на практике. Случай нестандартный. И мне лично интересный.

23.08.11
  14. Милая

Милая Участник

Когда мы разбежались с 1-м мужем 30 лет назад я сразу же отказалась от алиментов и воспитывала дочь сама, потом замуж еще раз вышла и новый муж помогал. Может это и неразумно было, но зато я точно знаю, что когда он будет старым, то не сможет подать на алименты на дочь, чтобы она ему в старости помогала..кто знает, как жизнь сложится? Лучше обезопасить себя от таких папаш..И вобщем то он был доволен, что не пришлось ему алименты платить..

Мне кажется, что отказа от родительских прав добиться сложнее..

23.08.11
  15. Ели

Ели Постоянный участник

Ну, если он ставит ультиматумы, то, исходя из ситуации, можно попробовать и ему поставить. Например, отказ взамен на родительские права.

23.08.11
  16. Валет

Валет Постоянный участник

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

23.08.11
  17. Ели

Ели Постоянный участник

Ну, мы же говорим об выходе из сложившейся ситуации. К тому же, что важнее: ребенок рядом или алименты?

23.08.11
  18. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

С твоей профессиональной точки зрения может и нестандартный, а с житейской весьма типичный: отец ребёнка оказался гадом.
    Рассуждения на эту тему, конечно, автору топика помочь не могут. Ей и без того не сладко, сочутсвую!
    Но, мне кажется, ключевые слова здесь:
    С прагматичной точки зрения, если бывший не "дерипаска, абрамович или прохоров-потанин", то о какой сумме алиментов от шантажиста может идти речь?
    Он же всячески будет уварачиваться от их уплаты.
    Может послать алименты вместе с таким папашей куда подальше, правильно оформив такое "на..." юридически?
    Гад не может быть отцом, ни плохим, ни хорошим. А две копейки алиментов никогда не возместят нервотрепки.

23.08.11
  19. Finn

Finn Активный участник

Я бы поостерегся давать советы автору темы. Я понимаю, жалко... Но неужели это аргумент ВЕРИТЬ автору? Кто-нибудь знает её? Может сейчас давая советы автору-"новичку" вы не правы? Ничего личного. Может все написанное и правда. Но... есть ведь вероятность, что нас разводят.
    Приношу сразу извинения автору, если я перестраховываюсь.

23.08.11
  20. Eurik

Говорю именно о профессиональной точке зрения. Житейская меня не интересует, потому как, кто из них прав, и кто, как ты говоришь, гад, мне всё-равно. Меня занимает некая просматривающаяся юридическая коллизия и пути её решения, вот и всё.
    И, кстати, именно такой подход, по моим наблюдениям, наиболее результативен.

23.08.11
  21. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

С профессиональной ситуация, безусловно, требует все узнать и нам рассказать, что ты с успехом и сделаешь!:)
    Но если посмотреть чуть шире - совсем интересно станет, - может ли возникнуть юридический казус, когда НЕКТО со стороны подвергнет сомнению документы чужденца на ВНЖ и попытается доказать в соответсвующих органах Болгарии их несостоятельность?
    Перевожу свою корявую фразу на разговорный русский: у господина Х есть враг, он хочет закатать этого Х в "болгарский асфальт" ... По существующим сейчас законам такая возможность ЕСТЬ? :cry::roflmao:

А в чем конкретно "разводка" просматривается?

23.08.11
  22. Andorf

Andorf Постоянный участник

Мы можем только фантазировать не зная что написано в соглашении и приложении к нему. На мой взгляд должно быть разрешение отца на получение ребенком ВНЖ в другой стране.
    У моих знакомых был случай, когда оформлялось ПМЖ на ребенка без присутствия отца в Болгарии. От него для МВР требуется согласие на то, что ребенок получит ВНЖ или ПМЖ. По всей вероятности такое согласие есть, иначе бы не приняли документы в полиции по миграции. Согласие должно быть нотариально заверенное.
    Если допустить что уже дали ВНЖ и отец решил его отозвать, то на мой взгляд, у него ничего не получится.
    Отмена ВНЖ или ПМЖ возможна только по административному акту, в данном случае полиции по миграции, который можно оспорить. Но дойти до полиции по миграции с другой страны, на мой взгляд просто не реально.
    Может поправят юристы, но нельзя отозвать свое согласие на подобные действия, как и нельзя отозвать свою долговую расписку (для примера). Теоретически можно, но только через суд. Но в суде никто не поверит что подписал согласие ввиду ввода в заблуждение или был не в себе.
    Думаю, что не о чем беспокоится. Лучше конечно плохой мир, чем хорошая война. Нужно договариваться.

23.08.11
  23. Eurik

И я тебя люблю:D

Да, согласие обязательно, я об этом говорил.
    Каким образом оспорить решение властей, которое выдано на основании того, что один из основополагающих документов утратил силу? Да и даже если решение затянется, то продление ВНЖ точно автоматически отпадает
    Такое рода согласие отзывается, но здесь другая ситуация, которую я уже более подробно знаю, и на первый взгляд, мужу очень непросто будет осуществить задуманное . Но это уже не тема для публичного обсуждения.
    Здесь ты, безусловно, прав.

23.08.11
  24. Miky

Miky Постоянный участник

А можно конкретнее откуда это следует. Про статуса член семьи я такое в Правильнике не нашол. Может плохо смотрел?

24.08.11
  25. Finn

Finn Активный участник

Мы же не знаем истинного положения вещей. Только со слов автора: она хорошая, новый муж хороший, прежний козел шантажирует алиментами. А ведь может быть все просто: попросила своего бышего (который в ребенке может и души не чает), разрешения на поездки с ребенком за границу, не предупредив, что собирается слинять на совсем. И алименты здесь ни с какого боку. Или стала требовать суммы на содержание всей новой семьи за право отца видеться с ребенком. Могут быть и другие врианты. Вот и получается, что со своими благими намерениями мы возможно помагаем дааалеко не правому делу...
    А может быть и правда то, что она написала. Поэтому заранее и извинился.

24.08.11
Статус темы:
Закрыта.