Села Рогозена, Врачанской области

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем Абнера, 22.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Абнера

Абнера Новичок

Здравствуйте, уважаемые.
    А что вы можете сказать на счет села Рогозена, Врачанской области? Были ли вы там? Как там природа? Развитое ли село?

22.08.11
  2. Major

Major Консультант

Конкретно в этом селе не был, но вся Врачанская область, это депрессивный регион. Народ оттуда довольно активно уезжает, поэтому там и дома дешевые. Плюс ко всему, там довольно холодная зима. Из развитых сел Врачанской области, я бы назвал Зверино. Еще, более менее - Лютиброд.

23.08.11
  3. Абнера

Абнера Новичок

А в чем выражается депрессивность района, если не секрет?

23.08.11
  4. Major

Major Консультант

В экономических показателях региона.

23.08.11
  5. Admin

Admin Администратор

Можете привести цифры и сравнить с другими регионами Болгарии? Также интересно - откуда такая информация?

Спасибо

23.08.11
  6. Major

Major Консультант

Нет, цифры сейчас искать не буду. Да Вам любой болгарин скажет, что такое северная Болгария. А если смотреть практически, то в селах остаются одни старики, молодежь уезжает или давно уехала, дома продают - лишь бы продать. В одном из сел я смотрел дом, который продавали англичане. Три этажа, около 350 кв метров, правда недострой, жить можно было талько на первом этаже, остальные без внутренних работ. Участок около 2000 кв метров. Цена была 15 тыс лева. Правда это было 2 года назад. И, как я уже сказал, зима там бывает довольно серьезная. Примерно так. А цифры можно поискать, конечно.

23.08.11
  7. Miky

Miky Постоянный участник

Майор прав. Действительно согласно статистики , да и без статистики, район Северозападной Болгарии имеет самые ниские экономические показатели в Болгарии. Правда , сам район Козлодуя, где находится Рогозен, исключение из общей картины Северозапада, потому что много людей работают в АЕЦ Козлодуй и соответно получают неплохие зарплаты. Основная занятость других дает сельское хозяйство. Само село известно прежде всего со сокровище найденом в районе " Рогозенское сокровище ". Мои впечатления не совсем свежие, но помню село как большое, асфальтовые дороги, площадь, школа / не знаю работает ли сейчас./

23.08.11
Статус темы:
Закрыта.