Цены на недвижимость в Болгарии - рост или падение?

Павел, 28.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Граждане, спокойно![​IMG]

21.02.11
  2. real-estate

real-estate Участник

Нужно все же разделять рынок курортной недвижимости и рынок недвижимости в городах для постоянного проживания. Покупатели на них разные и соответственно спрос и цены не имеет прямой корреляции.

22.02.11
  3. Borka

Borka Активный участник

Странно, почему Вы так думаете. На вскидку посмотрел последнюю сотню продаж, кроме россиян есть пара украинцев и один Казахстанец. Ни болгар, ни западноевропейцев.

22.02.11
  4. Finn

Finn Активный участник

Русские будут продолжать покупать. Основая часть покупает именно курортную недвижимость - свой "кусочек моря". Для отдыха с детьми. Для родителей. Изменение в законе о иностранцах им пофигу.

22.02.11
  5. Delfin

Delfin Участник

Ситуация вокруг болгарской недвижимости неоднозначная. Соглашусь с мнением, что "благодаря" последним изменениям в Законе об иностранцах часть потенциальных рссийских покупателей притормозит, а особенно та часть, которая уже имеет плацдармы в других вропейских странах, и которым принципиально важна возможность свободного передвижения. Для них более заманчиво попытаться получить вид на жительство через инвестиции в Латвии (http://www.elfaro-tlt.com/company/news/362/), хоть и нет 100% гарантии, но возможность не исключена. Не надо сбрасывать со счетов тех, кто обладает достаточными свободными средствами и не прочь прикупить недвижимость зарубежом. В свете последних событий в Египте наверняка ряды благосклонно смотрящих в сторону Болгарии пополнятся. Прецендент с Египтом вразумит и отрезвит многих нездравомыслящих любителей адреналина.
    На мой взгляд, как несколько лет назад обманулись те, кто приобретал недвижимость в Болгарии уже не по бросовым ценамв расчете на небывалый рост на эту недвижимость и расчитывал спекульнуть, также и в сегодняшней ситуации обманутся те, кто ринется приобретать недвигу, польстившись предельно низкими ценами в предверии их дальнейшего повышения в ближайшем будущем. Реальную предпосылку для взлета цен на болгарскую недвигу могли бы обеспечить изменения в Законе об иностранцах, но этого не произошло, пока не произошло. Может Евросоюз сначала решил предоставить возможность шведским банкам поправить свое финансовое положение на рынке латвийской недвижимости и чуток подсобить правительству Латвии залатать дыры в бюджете: кредиты-то немалые отдавать надо.
    Из своего опыта приобретения недвижимости в Болгарии могу сказать одно: кого не прижало и паленым не панет, тот держит цены на недвижимость и сейчас на уровне, я говорю о застройке на первой линии моря. Симпатичных предложений на первой линии по бросовой цене в Поморие в августе прошлого года я лично не обнаружил. Другое дело, что и ажиотажа из толп покупателей не наблюдается. Вполне вероятно, что виновата реклама "Ах, как просели цены!" или "Болгария-даром". Да, в отдельных местах цены просели, не исключено, что и дальше не будут проседать, но это не повсеместно наблюдающееся явление. Первая линия действительно не резиновая! А если не у самого синего моря, то чапать 200м или 500м до моря - такая разница уже не является решающей. В горах ситуация ухудшилась. Понастроить успели еще больше, а пополнения рядов любителей зимних видов спорта и горных красот не наблюдается.

22.02.11
  6. Bazilik

Bazilik Активный участник

Лично я тоже собирался в марте в Болгарию. Планировали купить дом и квартиру в Варне и переехать по основанию "обеспеченный пенсионер". Теперь, в связи с выходом нового закона, от этих планов пока отказались. Меня беспокоит даже не столько новый закон, сколько нестабильность законодательства. Возможно ещё и вернёмся к варианту с Болгарией, но пока ищем в других странах как недвижимость, так и основания для пребывания и в марте в Болгарию не поедем. Ну, а для детей причиной отказа от планов, связанных с Болгарией явилось то, что практически невозможно стало получить ПМЖ и в дальнейшем гражданство. Но кто то наверное покупать будет.

22.02.11
  7. Borka

Borka Активный участник

Не думаю, что найдете более благоприятный вариант где-то в странах ЕС. А вот упустить шанс по "пенсионеру" можете. Как говорили в советской торговле "берите-берите, а то скоро и этого не будет".

22.02.11
  8. Bazilik

Не думаю, что найдете более благоприятный вариант где-то в странах ЕС. А вот упустить шанс по "пенсионеру" можете. Как говорили в советской торговле "берите-берите, а то скоро и этого не будет".

Здравствуйте, Borka. Возможно, вы и правы, но въезжать на год и потом ехать обратно из-за изменения закона тоже не хочется. Мы связывались с адвокатами в 2-х странах ЕС, нам предложили варианты. В середине марта поедем для личной встречи. Ну и есть ещё пока Сербия, хотя не известно, будет ли она дальше разваливаться. Вроде в конце этого года её принимают кандитатом в ЕС. Ну, а не получится, вернёмся летом к Болгарии.

22.02.11
  9. Ларочка

Ларочка Активный участник

Что угодно но только не Сербия.

22.02.11
  10. Bazilik

Были там только проездом. Нови Сад нам понравился, вопрос в том, отделится ли Воеводина, и если отделится, то кто будет первым в ЕС, Сербия или они, и сохранят ли они основания по Сербским законам. Риск конечно есть, но можно и выиграть.

22.02.11
  11. Павел76

Павел76 Участник

ну да,сначала они немного поругаются,потом немного повоюют,потом их немного побомбят США,а потом можно и выиграть,вполне вероятно[​IMG]

22.02.11
  12. Bazilik

Может быть и так, но я думаю, Сербия сейчас сама отдаст всё, что скажут. Ну и судя по тому, что Хилари Клинтон призывала страны ЕС принять не только Сербию (кстати, только в паре с Косово), но и Боснию, где реально очень плохо, должны договориться без бомбёжек.

22.02.11
  13. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А еще есть Черногория, елси бы там было не так гористо и летом не так жарко, я бы туда уехала

22.02.11
  14. Ели

Ели Постоянный участник

С таким же успехом, рассчитывая на выигрыш, можно и в Болгарии спокойно жить.

Всегда была интересна страсть народа к пороховым бочкам.

22.02.11
  15. Dwt

Dwt Активный участник

Проблема не в ЕС а в ментальности сербов.Работаю ними 3 года.Жалею что связался.

22.02.11
  16. Ларочка

Ларочка Активный участник

Были в Черногории очень понравилось,но впечетлило что сербы их не очень то любят.Фото Черногории,Будва. Picture 120.JPG

22.02.11
  17. Павел76

Павел76 Участник

а можно чуть подробнее о ментальности сербов,для общего развития(можно в личку[​IMG])

22.02.11
  18. Bazilik

Мы, конечно, сильно удалились от темы. В Болгарии можно жить и не плохо. Я уже писал, смущают колебания Болгарского законодательства. И потом, пока не понятно, что делать с детьми, т.е. моими внуками. Куда их девать, по достижении ими 18 лет. Я не говорю, что надо ехать в Сербию, но там ПМЖ можно получить через 3 года, гражданство через 5 - 6. Въезд в страны ЕС у них и сейчас безвизовый на 90 дней. Всё ясно и понятно, в отличии об Болгарских законов. А так конечно в Болгарии спокойней, кто же с этим спорит. Ну и Россия, по моему мнению, тоже не самое безопасное место для жизни.

22.02.11
  19. Dwt

Dwt Активный участник

Если будет стоять вопрос о приеме в ЕС,они тут же изменят свои законы. Вам их гражданство ничего не даст.Вы вряд ли захотите там жить.

22.02.11
  20. Ели

Ели Постоянный участник

Вы так странно смущаетесь от колебаний болгарского законодательства! Такое ощущение, что ваше местное вот никогда и не под каким предлогом не менялось.
    Болгары подгоняют свое законодательство под ЕС. Им это надо было сделать до 2007 года, но они получили большой аванс. Вот сейчас его стали отрабатывать. Посмотрите на законодательство ЕС и успокойтесь.
    Пы.сы. Гайки будут закручивать и дальше. Спешите.

22.02.11
  21. Павел76

Павел76 Участник

В РФ вон что творится: "Считаю, что в этой ситуации мы вполне можем себе позволить отойти даже от канонов уголовно-процессуального законодательства." Д.Медведев на сегодняшнем заседании НАК
    А вы разнервничались,что один маленький закончик чуть-чуть в БГ поменялся [​IMG]

22.02.11
  22. Borka

Borka Активный участник

Не поделитесь? Может и подскажу что [​IMG]

22.02.11
  23. wb2006

wb2006 Активный участник

Сент-Китс и Невис

22.02.11
  24. Павел76

Павел76 Участник

22.02.11
  25. wb2006

wb2006 Активный участник

А там дешевле 250$ тонн на семью за гражданство и безвизовый въезд в Европу и Англию?

22.02.11
Статус темы:
Закрыта.