Второе гражданство (Болгария и Россия/Украина)

Раиса, 15.07.11

1. Ели

Ели Постоянный участник

Меня как бы такие подробности не интересовали, но скорее всего это так. Потому что болгаркам, которые ехали со мной в купе, печати поставили.

25.08.11
  2. antonian

antonian Новичок

спасибо!! я собираюсь ехать прямым поездом с россии в болгарию ( через украину, молдавию, румынию), можно ли из украины выехать как болгарский гражданин с болгарским загранпаспортом, чтоб они в нем мне поставили печать на выезд и дальше у меня небыло проблем с границами??

25.08.11
  3. wb2006

wb2006 Активный участник

Если говорят что безвизово для граждан Болгарии то скорее всего что можно, только въезжать в таком случае нужно по болгарскому заграннику (с территории РФ на Украину) а из РФ выезжать по российском(так как для РФ не имеет значение наличие у гражданина РФ другого гражданства). Опять же ИМХО. Удачи. ( на авто сначала проходишь границу РФ(придъевляешь паспрот РФ внутренний) затем попадаешть на нейтральную территорию и только ( через 1-2 км наразных границах)потом проходишь границу Украины (опять же по паспорту РФ, с заполнение миграционной карты), а как на поезде я не знаю:)

25.08.11
  4. Andorf

Andorf Постоянный участник

Есть соглашение между Украиной и Россией о том что можно передвигаться между странами по внутренним паспортам. Конечно можно и по заграничному. Печать въезда и выезда ставятся в заграничный паспорт, если его предъявишь. Во внутренний паспорт штамп не ставят, так как там нет страниц, куда собственно их ставить.
    Для "Антониан". Нет никаких проблем въехать на поезде в Украину по внутреннему заграничному паспорту. При выезде с Украины на границе с Румынией предъявляете болгарский паспорт. Вопросов со стороны Украинских пограничников не должно быть. Если даже они и есть, то говорите что у Вас двойное гражданство, что не запрещено ни Российским, ни Украинским законодательством.
    Удачи.

25.08.11
  5. martinov77

martinov77 Участник

Учтите что были случаи, когда погранцы шлёпали печать во внутренний паспорт. Тогда он будет недействителен.

26.08.11
  6. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Во внутренний паспорт печать не ставят, но нужно заполнить миграционную карту (Россия-Украина), куда штамп и будут ставить с датой въезда.

Двойное гражданство не запрещено законодательно (просто в свое время не подумали об этом, а потом, видимо, никак руки не доходят), но и не разрешено!

Жителям ЕС в Украину въезд безвизовый, но не неограниченный, поэтому какие-то штампы куда-то все равно ставят, чтобы видеть дату въезда и по ней определять время нахождения в стране. Когда вы на границе Украина/Румыния/Молдавия или какой-еще покажете болгарский документ, у вас могут спросить, как и когда вы въехали на территорию Украины. Что вы им покажете? Российский паспорт с иммиграционнкой?

К тому же Украина и Россия в обладателях двух паспортов, признают только одно гражданство - свое. Т.е., если вы российскому пограничнику покажете паспорт гр.РФ и паспорт гр.Болгарии, по закону он должен проигнорировать наличие у вас болгарского гражданства и идентифицировать вас исключительно как гр.РФ со всеми юридическими нюансами пересечения границы.

27.08.11
  7. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Выезжаете из России - показываете внутренный российски паспорт.
    Въезжаете в Украину - показываете болгарский паспорт, ставят штамп.
    Выезжаете из Украины - показываете болгарский паспорт с штампом.
    Где проблема?

27.08.11
  8. Валет

Валет Постоянный участник

А в чем проблема сделать российский загран.паспорт и без заморочек проезжать все границы?В августе месяце пересекали границу с Украиной,дважды,на разных таможнях(Румыния и Польша)-одного болгарского паспорта было мало.Создается впечатление,что россияне сами создают себе приключения.В с вое время, нам даже в Болгарском консульстве сказали,что надо обязательно еще сделать российский загран.паспорт.

27.08.11
  9. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Это смотря на какого пограничника попадете. Если на принципиального, то увидит, что у гр.Болгарии, пытающегося въехать на территорию Украины из России нет отметок о въезде на территорию РФ и начнет интересоваться, как же так получилось и не контрабандист ли вы случайно или какой другой мошенник. А может и не спросит. Но может и спросить... Это ж такое дело, кто хочет на двух стульях сидеть, тому и вертеться как-то нужно уметь.
    "Не запрещено, но и не разрешено" - т.е. 10 раз прокатит, а на 11-ый возникнут проблемы. Сегодня 5 раз подряд пограничник возмет деньги и закроет глаза, а на 6-ой раз им нужен будет план и они составят протокол по полной программе. Последствий может и не будет, но время потерянное и деньги затраченные - будут.

27.08.11
  10. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я проезжал так раз 50! Правда у меня был российский загранпаспорт, но я его в Украине не показывал, да и никто его не требовал! Никто ни интересовался, а если и спрашивали иногда, то вполне их удовлетворял ответ - у меня двойное гражданство! И все! Нет дела украинскому пограничнику почему нет отметок о въезде в Россию!Его интересует только право въехать в Украину, а болгарский паспорт дает такое право! Все! Да и показать внутренный российски паспорт если их все таки заинтересует как выехали из России ничего не мешает!
    И еще раз уточню - Вы таким образом никаких законов не нарушаете! Ни российских, ни украинских!

Т.е. как это мало?!!:eek:
    Украинцы вас не пропустили в Украину по болгарским паспортом?!:eek:

27.08.11
  11. Ели

Ели Постоянный участник

Вы придумываете проблему там, где ее нет.

27.08.11
  12. Валет

Представьте себе,не пропустили.Я не знаю информацию в компьютере,но нам сказали,что мы выезжали из России и попросили российский загран.паспорт. О двойном гражданстве и России никто из нас и не говорил.Я пишу то,что было.

27.08.11
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Очень странно!!:eek:
    А можно подробнее - Вы выезжали из Украины? Или въезжали? А если выезжали, то в Украину Вы въезжали по российским паспортам?

27.08.11
  14. Валет

Мы выехали из России в Латвию,далее через Европу в Болгарию.Из Болгарии поехали в Украину через Румынию,а через 5 дней из Украины в Польшу и через Европу в Питер.Машина с русскими номерами,в загран. паспорта украинцы отметки не ставили.С болгарским паспортом была невестка,в Украине ее продержали дольше всех.

27.08.11
  15. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я все равно не понял!:mad:
    Кого по болгарскому паспорту не пустили, как не пустили (на въезд или выезд) и т.д.!?Почему невестку продержали?У нее только болгарский паспорт?
    Я лично много раз проезжал через Украину с болгарским паспортом, а в Россия вьезжал и выезжал по российскому! Никогда никаких проблем не было!Да и не может быть!(
    П.С. Извините если надоел, просто и вправду непонятно и странно!

27.08.11
  16. Ели

Ели Постоянный участник

Извините, но я, как и Скорпион, тоже не совсем поняла что там с вами произошло.
    1. Выехали из России в Латвию, то по какому паспорту ваша невестка выехала?
    2. По Европе, логично предположить, что она ездила по болгарскому паспорту. Так?
    3. На границе Румыния-Украина она предъявила болгарский паспорт?
    4. Украина-Польша - тоже болгарский?
    5. Польша-Питер - тоже болгарский?

27.08.11
  17. Валет

1.Из России-загран.паспорт российский и болгарский.В загран.паспорт поставили отметку.В Латвию-болгарский.
    2.По Европе-боларский.
    3.Из Румынии-болгарский.
    4.Из Украины потребовали российский загран.паспорт и болгарский.В Польшу-болгарский.
    5.При въезде в Россиию-загран.паспорт,иначе в Россию не пустят.Из Украины в Россию пустят и по внутреннему паспорту,но мы этой границы не проезжали.
    Речь здесь идет о гражданах России,а не Украины.В Россию из Европы не пустят без российского заган.паспорта,иначе надо делать визу(если гражданин Болгарии).

27.08.11
  18. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

27.08.11
  19. Andorf

Антониан, который задал вопрос наверное уже больше хочет в армию, чем в Болгарию.
    1. Выезжаешь с России в Украину по своему внутреннему Российскому паспорту. Это законно и есть на это межгосударственное соглашение.
    2. На границе Россия-Украина по обстоятельствам. Если пограничники Российские и Украинские будут одновременно или так сказать совместно, то показываешь внутренний российский паспорт и говоришь что едешь к тете в Киев. Если раздельно, т.е. сначала Российский пограничник, а через некоторое время Украинский, то Российскому пограничнику показываешь свой российский паспорт для выезда из России. Украинскому для въезда болгарский. Если есть вопросы, то честными глазами сказать что у меня два гражданства.
    Граница Украина-Румыния и далее с болгарским паспортом, просто не может быть вообще никаких вопросов.

П.С. Наверное я даю не правильные советы. Косить от армии вредно в этом возрасте. Она, армия, школа жизни. Многое в мозгу меняется при некоторых лишениях в этом возрасте. Питаться тем что дают, делать что скажут. Потом после службы всю жизнь будешь вспоминать о прекрасных годах и друзьях.

27.08.11
  20. lelik120769

lelik120769 Новичок

Привет всем!

Может кому-то это будет полезно.

Я часто езжу через границу с Украиной. Ни один раз видел как пересекая границу люди мучаются при заполнении этой миграционной карточки.

А недавно наткнулся на сайт на котором можно заполнить миграционную карточку дома на компьютере, распечатать и положить в свой паспорт. Потом останется только предъявить её на границе.

Я уже ни один раз так делал. Правда иногда пограничники делают круглые глаза и спрашивают: "Почему это у вас карточка распечатана на компьютере". Тогда я делаю так же как написано на этом сайте в постскриптуме и больше вопросов не возникает.

Удачных вам поездок!

08.11.11
  21. Andorf

По всей вероятности Вы не так часто ездите. С августа прошлого года при предъявлении загранпаспорта при въезде на территорию Украины, заполнение миграционной карты отменено. Т.е. ничего не нужно заполнять и и натыкаться на Ваши сайты.
    Это написано здесь:
    http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0702-10

08.11.11
  22. Reactor

Reactor Участник

Вопрос у меня.
    В России в аэропортах при вылете заграницу всегда ищут действительные визы. Тот же Шенген, например. При двойном гражданстве шенгенских виз в российском загране никаких не будет. Будет первый вопрос на стойке регистрации и, возможно, второй - на контроле. Сказать с честными глазами, что есть двойное гражданство? А если посмотреть попросят? А если другие вопросы нехорошие возникнут? Могут же придраться в теории...

10.11.11
  23. ljubus

ljubus Активный участник

Присоединяюсь к вопросу. Ведь и в том же Шенгене при вылете в Россию на стойке регистрации ищут российскую визу.

10.11.11
  24. wb2006

wb2006 Активный участник

А кто Вам сказал что при выезде из РФ, у граждан РФ, пограничники ищут действующую визу ?

10.11.11
  25. Reactor

Reactor Участник

Никто не сказал, я сам летаю часто и вижу, что и на регистрации, и на контроле листают паспорт. На регистрации прямо спрашивают, где виза. На контроле не спрашивают, но я ж не знаю, что там смотрит пограничник за стойкой. Но, паспорт листает. Если не будет ни одной визы, но много штампов о пересечении границы, может вполне задать вопросы.
    В связи с этим и задан предыдущий вопрос.

10.11.11