Причины переезда в Болгарию

Admin, 29.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Молодцы! :) Расскажите, как оно прошло, мы тоже примериваемся к похожему маршруту (до Болгарии).

07.08.11
  2. Ledaann

Ledaann Активный участник

Вот и я тоже обдумывала - что же меня сподвигает на переезд в БГ? Еще год или 1,5 назад я не могла и помыслить, что просто задумаюсь о переезде в другую страну, можно сказать - даже осуждала тех, кто собирался "валить" в Канаду, Новую Зеландию, в Штаты... Я люблю нашу страну, люблю свою деревню, где Саврасов писал картину "Грачи прилетели", откуда пошла династия Романовых... это наша Россия - это часть суши... это РОДИНА. но... но все меняется, и то, что сейчас происходит, не по душе... Сейчас, особенно после тогог, как мои родители , которые всегда уважали правительство, ходили на выборы, начали задумываться о том, что "не все так хорошо у нас в стране", мы тоже стали думать.
    1. Пенсии у меня и моего мужа (уже через 4 года у него) не будет никакой - копейки на пенсионном счету за все года работы. Т.е. ждать достойной или, хотя бы, не совсем голодной старости, не приходится. И это ждет всех, кто получает зарплату в "черную" (а так живут 90% людей). Кстати, пенсионные сроки собираются переносить (как в ЕС ж -60, м- 65 лет). Так что более-менее нормально стареть не получится.
    2. Ювенальная юстиция и реформа образования. У меня (детей пока нет, но планирую, возможно в РБ рожать) от этого просто волосы на всех, простите, местах, встают дыбом. Этот бред я просто не понимаю и не хочу растить ребенка в этом. Ювенальная юстиция - дети "стучат" на родителей, требуют купить, а если не купили - звонят "по телефону доверия", вынести мусор - эксплуатация детского труда, наказать ребенка (не садистки, а так, как меня воспитывали) - ни-ни, это же насилие над личностью!!. А про образование - идиотов выпускают из школ (никого не хочу обидеть). Пример - напарница по работе, ветеринар, аспирантка. Я называю худого кота "Освенцим" - она не понимает, про что я говорю и спрашивает, что это значит... ей 23 года. мне стало плохо... ЭТОГО УЖЕ НЕ ЗНАЮТ, а она еще не училась по методу ЕГЭ. что же будет с выпускникам ЕГЭ?. не хочу так. Хочу воспитывать ребенка так, как воспитывали меня!
    3. Перспектива Прохорова ввести изменения в трудовой кодекс - пугает. А люди за него уже готовы голосовать, основной электорат - бабушки и рабочие умирающий предприятий и безработных населенных пунктов- он же гарантирует работу ВСЕМ, но какой ценой (электорат это не очень волнует)..
    4. Хочется жить хорошо, может быть даже в чем-то расслабленно, не выживать тут, среди бешенной конкуренции лимиты (врачи в нашей клинике 90% все приезжие и работают сутками - домой идти смысла нет, там в одной комнате по 3-5 человек живет), хочется работать на себя, пусть это и эгоистично, но жить так, как МЫ хотим, а нет так, как приходится жить.
    5. Сдавая квартиру в Москве где-то за 35 тысяч, я не смогу обеспечить содержание дома в ближнем МО, надо уезжать за 101 км, а за 101 или за 1001 км - жизнь одинаковая, она почти замирает. А в РБ мы сможем позволить себе на эти деньги жить нормально (пусть и не сразу), заниматься огородом, выращивать животных, птицу... По большому счету - из Москвы ехать в России некуда! Если ехать, то только за пределы РФ.
    6. Мои родители, как ни странно, поддержали идею нашего с мужем переезда... я от них реально этого не ожидала... Мама сказала "в 90-е, когда ты с подружками на поле капусту ночью воровала (думала, что нам кушать будет нечего, вспоминая зиму 91 года...), а я холодильник в ПУТЧ на поле картофельном (уборка урожая) зарабатывала, мне предложили уехать в Австралию - в посольство работать в медпункте, я, дура, отказалась, боялась - язык не выучу, ты у меня маленькая, мужика нету. Такой шанс бывает раз в жизни, я его не использовала, ты должна попробовать - все получится, а не получится- есть куда вернуться".
    7. "Розовые очки" - типа море, климат, черешня и всякая такая фигня - это не причина, это просто сопутствующие прелести.
    Прошу прощения за длинный пост.

15.08.11
  3. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

15.08.11
  4. Гость

Гость Гости

В Болгарии можно найти и обрести то,чего не достаёт на родине- душевное спокойствие, На мой скромный взгляд-это главное.

15.08.11
  5. Ledaann

Ledaann Активный участник

Спокойствие - это хорошо :) Все на этом форуме понимаю, что не так-то просто решиться и переехать, не так легко. Даже квартиру в родном городе поменять - надо решимость. Ради одного спокойствия - ехать нет смысла, тут комплекс причин должен быть. Говорить об этом можно долго, у каждого свои причины. Но одна основная для всех (или для большинства): "рыба ищет где глубже, человек - где лучше".

15.08.11
  6. Гость

Гость Гости

Вот мне,например,скоро предстоит поездка на Родину- душа орёт- "Не Хочу!"...разум говорит- "Колян,соберись,НАДО"- у отца юбилей большой. А так бы ни за что не поехал.каждый раз,когда пересекаю "Троебортное"- настроение на нуле.и так до тех пор- пока обратно не пересеку границ на пароме в Силистре...:(

15.08.11
  7. amber-59

amber-59 Новичок

Извините, что вмешиваюсь в этот диспут. Я новичок, увидела напоминание об озере Байкал. На моем аватаре вы видите фото этого самого озера.Город, в котором я живу, находиться на Северном берегу озера Байкал , фото сделано мной . Конечно юг Байкала загрязнили целлюлозным заводом, но у нас на севере нет промышленных предприятий, и не зря москвичи скупают у нас участки земли, и омуля в озере полно, а он живет только в чистой воде, да и Байкал имеет свойство самоочищаться, бактерии в нем такие водятся, из научных статей (ну это так, комментарий).

Теперь к теме о причинах переезда в Болгарию: мне надоел Север на котором я прожила 30 лет, холод 8 месяцев в году, потому что район приравнен к Крайнему северу. Город не развивается, потому что одно градообразующее предприятие - это железная дорога (ОАО РЖД). Очень трудно что-либо вырастить свое на даче (хотя многие только этим и убивают свое свободное от работы время, но часто затраты на дачу превосходят отдачу от нее). Город очень дорогой, цены почти московские, из-за того что все привозное из других ближайших крупных городов, на товары и продукты накручивают 50-100%. Цены на коммуналку очень высокие. Здесь еще можно жить, если ты работаешь, а если вышел на пенсию, что и предстоит мне через2 месяца (ухожу по льготному возрасту, прожив на Севере более 25 лет), то все опускаешься за тот самый предел нищенского существования.

Я человек скромных запросов, прочла много сайтов и форумов о жизни в Болгарии, поэтому я думаю, что если мне придется жить в нашей России на нашу пенсию, то почему не попробовать пожить на нее в Болгарии. Сейчас занимаюсь выбором недвижимости в Болгарии. Может кто посоветует агентство недвижимости с хорошей репутацией, буду очень благодарна.

И еще о культуре и воспитанности: совершенно согласна , что изначально воспитание и культура прививаются в семье. Воспитанный человек везде будет вести себя воспитанно, и это не зависит , какое образование получил, хоть два высших, а если был хамом, так и останется. Посмотрите, как ведут себя наши русские "богачи" за рубежом, а ведь наверное тоже образование где-то получали.

17.08.11
  8. Gorin

Gorin Активный участник

Вторую неделю в Болгарии. Приехали на машине. Вроде как - если понравится, можно б и прикупить домик, или квартирку там..Катаемся, смотрим, купаемся, персики, арбузы, виноград кушаем, принимаем ванны и мажемся грязью.
    Рыбаки ловят ставридку фидером. Или бычков?
    А с рыбацкого форума уже кричат - ставридка эт хорошо, а удар судака в руку - это лучше).
    И загрустил. И не знаю уже.
    А может от добра добра не ищут? А?

06.09.11
  9. zyf

zyf Участник

Хотела написать о своих причинах еще прибывая в Болгарии, но воздержалась, так как не хотела долго писать и спорить, а хотела отдыхать.

Сейчас рассказываю, это конечно же:
    1. Низкие цены:)
    2. Такая близкая "удаленность" от европы (особенно по сравнению с Хабаровском).
    3. Климат, О, климат! Если на Дальнем Востоке чтоб попать на море приходиться преодолеть , как минимум, 1000 км, а если ехать в горы покататься качественно, то ... это, капец как долго:(, то в Болгарии - это 300-500 км. максимум.
    4. Решила я пойти в поликлинику по месту жительства:(.Пришла (разболелесь после отпуска (простудили в самолете)) сижу, очереди жду своей. Основной контингент - пенсионеры "за 65", сижу, пропускаю, люди на меня смотрят как на психически ненормальную, а я сижу и пропускаю. Я потеряла максимум 1 час, но мне никто спасибо не сказал:), но люди, уж точно не пожилые, требовали меня пропустить их без очереди, ссылаясь на то, что если я кого-то уже вперед себя пропустила, значит - не спешу.
    5. Это самые веские причины, но далеко не все!

06.09.11
  10. zyf

zyf Участник

А где я писала что "я такая вот хорошая"? Бабушек в очереди пропустила, которым реально тяжело эти очереди отстаивать? Да так бы поступил, наверное, каждый.
    Да, уеду, да, не устраивает меня Россия, как место, где мне комфортно и спокойно жить!
    Нет уважения элементарного.
    Почему в России не уступают пожилым людям место в автобусе, почему в аэропотах на регистрации не пропускают вперед семьи с маленькими детьми?:mad:

07.09.11
  11. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

А причина иммиграции одна у всех - без перспективность дальнейшего проживания в России, и без разницы, здоровье, образование, карьера или взаимоотношения. И истоки этой без перспективности - ложь. Нам врут правители, мы лжем окружающим, и они, отвечают нам той же монетой.

29.09.11
  12. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Причины эммиграции ИМХО не совсем, конечно, в этом, но не будем вдаваться в дискуссию. Но мне всегда абсолютно было по-барабану что говорят и что делают правители в России или в какой другой стране. Как раньше, так и сейчас. Вероятно именно поэтому я и не чувствую себя мигрантом.

29.09.11
  13. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

у каждого своя причина, кто то ищет спокойствия, кто то климат, кто то думает что вот сейчас он уедет и как попрет ему деньга..

30.09.11
  14. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

А кто-то просто во что бы то ни стало решил уехать из России (желательно в Европу) и РБ - оказалась единственной страной Европы, где есть правовые основания для проживания...

30.09.11
  15. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Особенно,если люди хотят вывезти из Росии своих детей и дать им шанс для лучшей жизни (в надежде на интеграцию в Европейское общество с иной ментальностью и другим будущим)
    Уверен, что РБ движется именно к Европейской системе ценностей

30.09.11
  16. Калинка-Вяра

По мимо денег, ЕС дает еще и однополые браки и вот таких "мразишей" на ТВ, и детей которых отдают на усыновление в однополые семьи, и цыган которые могут годами не платить за ток и воду, а мне перерезали провода за неделю просрочки платежей, причем сделали это зимой вечером..:eek:
    Так что говорить о том какое счастье что Болгария в ЕС, и что они ее научат как надо.. я как то сомневаюсь что это верно:(.
    Но причин переехать сюда, лично у меня в разы больше чем причин остаться

01.10.11
  17. ASN

ASN Активный участник

Я дико извиняюсь, но цыгане в Европе были задолго до образования Европейского союза... К примеру, главная героина бессмертного "Собора Парижской Богоматери", написанного в 19 веке, была цыганкой. Действие романа, напомню, происходит в 15 веке.
    Как впрочем и однополая любовь существовала со времен "сотворения мира" (философы там всякие и римские императоры, ну и поэтессу Сафо к ним за компанию отправлю).

01.10.11
  18. Валет

Валет Постоянный участник

Сегодня утром была на первом канале программа Дмитрия Крылова "Непутевые заметки".Я включила ТВ уже к ее концу.Хочу сейчас в инете найти всю программу(почему-то не получается).Так вот его слова-Многие граждане РФ хотят купить для отдыха недвижимость в Европе.В основном покупают во Франции,Испании,Италии и Греции.А я предлагаю покупать в Болгарии.Там в разы дешевле,прекрасный климат и очень хороший спокойный народ.Мне там все нравится,и что важно-нет проблем с языком! -Это вкратце слова,которые я слышала.

02.10.11
  19. Проходимец

Проходимец четланин

Болгария такая страна, что её или сразу принимаешь как родную или сразу отторгаешь навсегда, все зависит от личных качеств человека... Я вот приехал сначала в Варну, мне не понравилось... хотел уже уезжать, но доехал до Бургаса и всё - влюбился в этот город (хотя был февраль месяц), а дальше больше, путешествовал; ногами, на авто - Сливен, Китен, Смолян... и прирастал к стране все больше и больше. Болгария страна не для драйва (как США, и пр.), Болгария страна для спокойного наслаждения и созерцания... Здесь чувствуешь себя немного в прошлом, в прошлой России (СССР), в хорошем смысле, когда люди умели искренне улыбаться и были счастливы в малом без суеты и жлобства...

03.10.11
  20. Izhig

Izhig Постоянный участник

Ну это-то уж точно! И от нациолнальности это не зависит..:)) А что касается отношения.. Я после этого лета вообще просто в восторге и от самой страны, и от людей, ее населяющих! Это еще только укрепила меня в мысли,что доживать свою жизнь я хочу именно там, а не в сером и грязном северном городе.

03.10.11
  21. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Потому что тепло и помидоры дешёвые:):):)

03.10.11
  22. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

И черешня!:):):)

03.10.11
  23. Калинка-Вяра

Я по тому что:
    - спокойна отпускаю маленьких детей доехать о школы
    - Еще по тому, что открывая почтовый ящик не жду там очередного счета за ЧТОТОТОТАМ НА 5 000 ре
    - по тому что в мой офис или магазин не приходят раз в месяц "слуги закона" за "заплатой" и всем дай, дай, дай..до 50% прибыли уходит на "чтоттотам+бесплатное обслуживание"
    - по тому что никому и в голову тут не придет Куйран- байрам объявить национальным праздником:eek:
    - по тому что полиция меня защищает а не только вымогает деньги
    - по тому что образование моих детей котируется во всем мире и в школе нет поборов
    - по тому что тут всем пофигу во что я одета и на какой машине я езжу (нет дресс кода)
    - по тому что я вечером иду по улице не сжимая в кулаке газовый баллончик и не оглядываясь по сторонам
    -по тому что я и мои дети не слышат в след "понаехали тут!"
    - по тому что я без проблем могу забрать к себе жить свекровь за границу(да, она классная тетка, всем бы такую!)
    - по тому что вылечить зуб стоит 14,5 евро а не 200:eek:
    - по тому что вкусные продукты
    - по тому что чистый воздух без смога
    - по тому что отличный климат
    - по тому что к детям в школе отношение как к самым лучшим людям на свете
    - по тому что налог на недвижимость просто смешной
    - по тому что не хамят в гос структурах
    - по тому что не требуют взяток
    - по тому что на улицах люди улыбаются а не ходят как кирпичом шандорахнутые
    - по тому что я тут никому ничего не должна, только по тому что я тут родилась, я НЕ ОБЯЗАНА любить эту страну
    - по тому что доехать до моря 20 минут а до горнолыжного курорта - 2 часа
    = по том что сводить детей в цирк наи первый ряд = стоит 6 евро
    - по тому что попить пива в Праге - 4 часа на машине
    - по тому что мимо поста ГАИ не крадусь как еврей немецкого патруля
    - ...тут еще пунктов 20 не меньше:excl:
    ПО ТОМУ ЧТО МНЕ ТУТ ЛУЧШЕ И СПОКОЙНЕЙ ЧЕМ В РОССИИ!

03.10.11
  24. Калинка-Вяра

И ЧЕРЕШНЯ :) и помидоры дешевые и пахнут помидорами

03.10.11
  25. Калинка-Вяра

так, тут ошибка вышла, там 1500 км - часов 16 на машине а не 4, но за день доехать можно. Меняю Чехию на Егейское море, до него за 4 часа на машине вполне реально00)
    По остальным позициям нет нареканий;)?

03.10.11
Статус темы:
Закрыта.