Причины переезда в Болгарию

Admin, 29.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pavelceta

Pavelceta Участник

Для поддержания, очень важной темы и не только:
    Хочу жить там и все...

26.01.12
  2. ВИТ

ВИТ Участник

И я тоже сегодня вздыхал и "шипко" захотел, когда моя Xonda немного поурчав стартером затихла. Я понял что она сказала: посмотри на градусник минус 30 за бортом...

26.01.12
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

ну почему же..может человек рассматривает все минусы и плюсы прежде чем переехать? Я вот например не хочу жить в Турции, хотя там и не жила, или в Ливии, хотя там да же не была, и вполне могу обосновать свое мнение. И если человек например выбирает между двумя\тремя странами, он спрашивает других почему они выбрали именно Болгарию а скажем не Черногорию или Сербию, или Эквадор или Румынию, Украину в конце то концов. Что руководило их выбором, какие причины были основополагающими при выборе конкретно этой страны по сравнению с другими аналогичными
    Но если причиной переезда в Болгарию является только то что там дешове жилье... это по моему вообще не аргумент.

28.01.12
  4. РРРо

РРРо Активный участник

Именно, что аргумент.
    Единственно объективный:
    Болгария самая дешёвая страна из тех, что лучше России.

28.01.12
  5. Любине

Любине Активный участник

не, не единственно.
    Она близко к России, там теплее, и болгары - славяне.
    Тайланд - тоже дешевая страна, но лететь 14 часов, живут там буддисты

28.01.12
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вы сравнивали цены в Сербии например а в Черногории, а в Турции, в Румынии? Я считаю что там не дороже а кое где и дешевле, и нет драконовских законов относительно получения ВНЖ...Или вы как и многие купились на рекламу "Болгария домик у моря за 5000"? Дешевле Болгария для Болгар!, а вот тому же российскому пенсионеру мало реально прожить здесь на свою, казалось бы большую по болгарским меркам пенсию, если не перейти на натуральное хозяйство, так как только продление вида на жительство обойдется около 500 евро в год (вместе со страховкой)=42 евро в месяц...

так я о том и говорю, что должен быть целый сравнительный список, почему именно Болгария а не например Черногория? Для меня выбор в пользу Болгарии был климат по сравнению с Черногорией, я очень плохо переношу сорокаградусную жару, хотя получить ВНЖ в Черногории было бы проще и дешевле

28.01.12
  7. РРРо

РРРо Активный участник

Разумеется, я сравнивал цены. В Черногории они выше. А Турция с Румынией - России не лучше.
    ... А над темой "Болгария, домик у моря за 5 000", на Вашем Вяра месте, я бы не стал иронизировать. Ну, в свете подписи под Вашими постами. Видите ли, на мой взгляд разница между таким домиком и Вашим - невелика.

28.01.12
  8. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

как-то я не хочу жить в Турции...турки, они турки и есть. Румыны-те же цыгане. Российскому сердцу Болгария ближе всех. У нас это в крови...надеюсь, и у них тоже.

28.01.12
  9. Bazilik

Bazilik Активный участник

Я тоже сравнивал с Сербией. При прочих равных в Сербии чуть дороже, труднее ориентироваться в магазинах и т. д., жилье значительно дороже в крупных городах (Белград, Нови Сад). В Сербии большой плюс, уже через 3 года, при хороших адвокатах, а своим порядком через 5, можно подавать на ПМЖ и ВНЖ дают при покупки жилья. Самый большой минус для меня, не понятно, когда Сербия окажется в Шенгене, да и пограничные вопросы есть не решенные.

28.01.12
  10. Tolik

Tolik Активный участник

1 Многогранная природа и климат, каждый найдет для себя комфортный уголок или можно проехав 100-200 км и оказаться в совсем другом живописном районе, горы, море, лес - все в пределах нескольких часов проезда и по довольно сносным дорогам и в окружении дружелюбных и приветливых людей.
    2 Отношение людей к приезжим, такое гостеприимство и терпимость, уважительное отношение к русским и к своей истории как у болгар, надо очень долго искать в других странах.
    3 Доступное жилье, невысокий прожиточный минимум, не загаженная экология, более менее европейские законы, правильное направление в развитии страны.
    Минусы конечно тоже есть, но чаще всего они зависят от нашей подготовленности и наших привычек, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, если выбрали страну, надо себя к ней приспосабливать, а не ее пытаться изменить.
    Болгары сохранили свою историю на много поколений назад, они с уважением относятся к своему прошлому, поэтому они спокойны и не поддадутся сильным переменам, здесь многие начинают понимать что жить надо неспешно, но обдуманно, потому как вернуться и исправить шансов не будет, а стирать свою историю у них не принято, прошлое неизменно.

28.01.12
  11. Izhig

Izhig Постоянный участник

да, Сербия, конечно, тоже интересная страна, и на самом деле недвижимость там тоже не очень дорогая. Но...для меня есть одно НО и оно перевешивает ВСЕ: "Сербия не имеет выхода к морю..."...

28.01.12
  12. Bazilik

Bazilik Активный участник

В селах или километров за 30 и дальше от Белграда и Нови Сада недвижимость достаточно дешевая. Так же дешево в центральной Сербии, но инфраструктура там хромает. Не очень удобно к примеру то, что скорость подключения к интернету для частного лица в Сербии ограничена законодательно, особенно жестко ограничен исходящий трафик. В пределах данных городов дешевле чем 1000 евро за квадрат купить мало реально. А в центральной части этих городов еще минимум раза в 3 дороже. Дешевле продают не до конца оформленную недвижимость (в данных городах), но ее иностранцам покупать нет смысла, ВНЖ не дают. В Болгарии, если не покупать в дорогом комплексе, можно обойтись меньшими деньгами. Ну и море, это конечно аргумент, для меня, во всяком случае. А так, да. Наши соотечественники покупают жилье за 2 - 5 тыс. евро в заброшенных селах и на этом основании оформляют ВНЖ. Сейчас, вроде, с этим строже стало. Вы, кстати, видели, возможно, что там продается много домов-плотов, и утверждается, что в них можно жить круглогодично. Причем, есть очень дорогие экземпляры.

28.01.12
  13. РРРо

РРРо Активный участник

Да - МОРЕ аргумент.
    Для меня главный.
    Ну, после цены, конечно :)

28.01.12
  14. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

А вот Албания...

28.01.12
  15. Miky

Miky Постоянный участник

Спокойно можно спрашивать других про их мнениях и впечатлениях о странах и местах где они действительно были. И в этом случае их мнение важно и ценно для остальных. Но обсуждать почему ты не хотел бы жить где то неимея собственых впечатлениях мне кажется совершенно необосновано. Ведь человек руководствуется в этом случае от слов и впечатлениях других, собственых домислов, представлениях, мифов и т. д. поэтому его мнение особеную стоимость не имеет. Оно само по себе не несет ценную информацию, и скорее всего субективно и заблуждающее. По этому и обычно в тех случаях ответь прост. Раз не хочется не живи, ведь тебь никто там не посылает в обязятельном порядке.

28.01.12
  16. Dwt

Dwt Активный участник

На сегодняшний день Сербия-страна со множеством не решенных внутренних и внешних проблем. В ближайшем будущем решение этих проблем не реально.

28.01.12
  17. Miky

Miky Постоянный участник

Кстати я в Албании был несколько раз. Могу сказать твердо что это не религиозная страна. Она очень долго была социалистической в полном смысле слова, религиозность низкая. В Косово и Македонии альбанцы гораздо религиозные и патриархальнее, чем в Альбании. Сама албанская нация сравнительно молодая, сейчась они решают те же задачи обединения нации и Отечества как болгарская нация в начале 20 века. А держатся в стороны ост ислама не стоить он сожителствует здесь сотни лет вполне спокойно вместе с христианством. Большинство конфликтов на Балканах возникали по других причин, не на религиозных основаниях.

28.01.12
  18. Izhig

Izhig Постоянный участник

Ну вот и еще одна причина, почему есть смысл выбирать Болгарию- у вас ислам не пытается диктовать свои условия всем нациям! И это прекрасно! Уже и в России он поднимает голову настолько, чтобы смотреть по сторонам в поисках других мест проживания... Ключевое слово именно "сожительствуют"... Т. е. это не приехавшие люмпены, которые теперь из всего мира пытаются сделать свой кишлак, а нормальные, адекватные люди, которые в жизни религиозными принципами руководствуются далеко не в первую очередь!

28.01.12
  19. Dwt

Dwt Активный участник

Тогда уж расскажите как и за чей счет, албанцы пытаются реализовать идею Великой Албании. Какие проблемы в Македонии с албанцами.

28.01.12
  20. Miky

Miky Постоянный участник

Про Великую Албанию не стал бы говорить, а стремление обединить всю нацию в единную територию несколько старомоден, но мне лично симпатичен. Очень походить на стремление молодой болгарской нации сделать то же самое в конце 19 и начало 20 века. Что касается того за чей счет, в истории это всегда сложный вопрос. Каждый считает что у него есть достаточно исторических основаниях. А что такое собствено происходит в Македонии, точвее в БЮРМ. Ее федерилизацию, а потом разделение по моему не избежать, пока м основном американци сдерживают процес. Сама БЮРМ точно такое же искуственое образование, предмет политического инженеринга, как саба бывшая Югославия. А линию разделения исторически давно известна.- Куманово- Тетово-Гостивар-Струга.

28.01.12
  21. Dwt

Dwt Активный участник

Любые новые разделения ведут к серьезным конфликтам а то и войнам. Откуда Вы знаете, может и Болгария записана в список Великой Албании? Начнут они доказывать что в каком то там веке скакали по вашим землям. Осторожней с историческими линиями разделения.

28.01.12
  22. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Швейцария - совершенно особенная страна.
    Люди там раньше никогда не запирали двери.
    Все беды в Швейцарии начались после того, как эта маленькая удивительная страна приняла (из желания помочь) на свою территорию этих дикарей - албанцев из Косово
    Причем Швейцария приняла их как родных, дала им содержание, а они стали воровать и грабить
    Вот уж воистину: не делай добра - не получишь зла
    (с.п.)

28.01.12
  23. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

А мы не хотим снова оказаться в "совке".
    Мы первый раз побывали в РБ в 1996 году в гостиничном комплексе около Созополь (он назывался как-то типа Пиликан и значился как 4 звезды) Нас пригласили туда наши болгарские друзья
    Остались замечательные воспоминания о Созополе, куда мы периодически ездили
    О "совке" нам там тогда не напомнило ничто. Это было красивое курортное место
    (с.п.)

28.01.12
  24. Марина М

Марина М Участник

Ух ты! Узнаю знакомые места! Я тоже из этого "волшебного" места под названием город Череповец. :) фотография.JPG

29.01.12
  25. Patricia

Patricia Постоянный участник

Проезжали сей великолепный град. Боже мой! какое красочное там небо - все оттенки фиолетового, зелёного, и бурого! Как в фантастическом фильме.
    У нас иногда так красочно -пейзажно бывает в окрестностях Ревды - где вовсю пыхтит СУМЗ (медеплавильный завод), завод по обработке цветных металлов (ОЦМ) и метизно-металлургический. И снег там бывает фантастического оранжевого цвета.
    Не менее красочно в Магнитогорске, Челябинская область.
    А уж совсем страшно - проезжать Карабаш. Вот такие виды из окна машины, если ехать по трассе М-5
    По версии ЮНЕСКО, Карабаш — самый грязный город на планете.
    За 100 лет комбинат успел выжечь и засыпать шлаком огромную территорию вокруг себя. За год работы комбинат выкидывает в атмосферу более 180 тонн газов, которые выпадают в виде кислотных дождей на прилегающую территорию.
    9d8903a56b750b06285504096fc674da.jpg
    недалеко от завода. Образуются так называемые терриконы (отвалы, создаваемые при разработке месторождений)
    2fad26a087f41e2e3db421583e9679cf.jpg
    be49da979d98605e15453fc0d9b0a6d9.jpg

75a507ee8d85ab32275939f6b3b4e448.jpg
    e763f08d86ae979b49b667fb10709119.jpg
    Там, где лес уцелел, ничего не растет
    7a8ead0f3cdf86696a731d312920dcd6.jpg
    94c7fa87459c098bb8469e10d72d4c13.jpg

30.01.12
Статус темы:
Закрыта.