Болгарская армия

Ели, 26.08.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ели

Ели Постоянный участник

Армия - это хорошая школа для мужчины: со всех сторон. Даже банально - научатся картошку чистить, носки стирать и постель заправлять. :) Кстати, в 9 случаях из 10, мужчины, те которые прошли армию, говорят, что оттуда вынесли много полезного.

Только про дедовщину не надо. Ладно? Дедовщина была всегда. И будет всегда. Даже сейчас, в профессиональной болгарской армии, я знаю случаи неуставных отношений. А про то, что старшие по званию офицеры не дают развитие более молодым - это вообще как в сказке. Есть, например, один приятель-пилот, который ушел из армии, потому что командование поставило ему типа диагноза, что пилот из него никакой. А он ушел в частную авиокомпанию. И через 2 года стал командиром экипажа. :)

26.08.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Из тюрмы и концлагерей тоже можно приобрессти жизненый опыт.:) А как один из немногих на форуме служивших в болгарской армии и в частности ВВС, могу смело утверждать что :

1. Дедовщина в професиональной армии это вопрос исключительно редкий. Дедовщина берет свои основы из отсутствия алтернативных возможностей человека, поетому процветает исключительно в наборных армиях и тюрмах. Ее нельзя путать с взаимоотношениях старший-младший и боевых традициях и ритуалах частей и видов вооруженных сил, которые люди проходят добровольно что бы влиться в боевом колективе и быть принятыми боевыми товарищами.
    2. Взаимоотношения в офицерской и професиональной среде контрактников ничего общего не имеют с армии. Скорее напоминают взаимоотношения в корпорациях, только используются особые ритуалы. То что обычные солдаты видят из армии и то что видят професиональные очень разные вещи.
    3.ВВС в Болгарии всегда имело очень далекую связь с уставами и " обычной армии ". В мое время говорили " Там где кончаются уставы ,начинается ВВС"
    4. Пилоты вообще , и частности большинство болгарских военных пилотов к обычным офицерам тоже имеют весма ограниченую связь.:)

26.08.11
  3. Admin

Admin Администратор

Вынес в отдельную тему. Представляется интересным на мой взгляд

miky, если можно, то подробнее расскажите пожалуйста о болгарской армии. В чем принципиальное отличие от российской? Сколько служат, какие нюансы?

Спасибо

26.08.11
  4. Miky

Miky Постоянный участник

Я про российской армии знаю только из рассказов и СМи, так что не могу сравнивать. А сейчас в Болгарии вообще не служат, только по контракту. В свое время наборная служба была 2 года, у нас отсутствувал институт прапорщиков. Вместе него был сержантско-старшинский состав из контрактников. Обычно это были солдаты после наборной службы или из специальных средных училищ для сержантов.

В них готовили прежде всего специалистов узкой квалификации для ВВС, артиллерии , радиоспециальностей, РТВ и т.д. Солдаты проходили в званиях до младшего сержанта и должность командир отделения, пом.командир взвода и ст.оператор РЛС например. Кроме того был специальный статус старшин-школников. Это двух годичная служба, первый год школа, потом офицерская должность в звании старшина-школник и производство в первое офицерское звании при увольнении. Студенты обычно не имели отсрочку. В армии брали всех перед институтом и служили на общем основании.
    Соответственно, при социализме все стремились откосить из армии, потом срок стали постепенно уменьшать , а когда наборную армию закрывали , срок службы был уже 6 месяцев и брали далеко не всех..:)

Некоторые даже давали взятки что бы попасть на службу, потому что в полиции и сериозных охранительных фирм брали только после военной службе. А сейчас совсем отдельная песня, хотя уже на все это смотрю как человек совершенно посторонный

26.08.11
  5. Ели

Ели Постоянный участник

Админ, Вы тогда бы перенесли и первый пост с вопросом о болгарской армии, тогда мой пост не смотрелся вот так тупо, а Вы бы не задали повторно все тот же вопрос. :)

miky, про концлагерь прозвучало оригинально, особенно в связи в болгарской авиацией. :)

По пункту 3 согласна. По остальным - спорить просто не буду.

26.08.11
  6. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Eли я конечно вполне понимаю Вашу точку зрения имея ввиду обстоятельства!;)
    Но полностью согласен с Мики!
    Я служил 2 года, тоже в ВВС! Правда немого боком - охранял щаб ВВС в Софии!:) И забрали меня после школы и после того как я поступил в институт - отсрочки не было!
    Честно говоря для меня это два потеряные года моей жизни, не считая изпорченых нервов, издевателств и т.д.! И я счастлив, что мой сын (ему 18) пойдет в армию только если захочеть, а не забреют его насильно!

26.08.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

Ну, да, я немного предвзята. :)
    Я из семьи профессиональных военных (много поколений у нас все были военными. прервал традицию отец - стал инженером) и попала в военную семью офицеров ВВС (тоже с историей в несколько поколений).

26.08.11
  8. Ели

Ели Постоянный участник

Кстати, в этом году 100 лет болгарской авиации.
    Всем рекомендую поехать в Пловдив на авио-шоу.

26.08.11
  9. Валет

Валет Постоянный участник

И когда будет авио-шоу?

26.08.11
  10. Ели

Ели Постоянный участник

3 и 4 сентября

26.08.11
  11. Ели

Ели Постоянный участник

Вот здесь можно почитать
    http://100.airshow-bg.com/participants/

Эти самолеты защищали небо Софии
    А это командир ВВС Болгарии в те годы.
    А этого человека (третий слева), уважает каждый пилот в Болгарии
    eed599078dd9160805c4b0f609da1536.jpg
    521f51c9ec69ac327102c16110b7d6b0.jpg

26.08.11
  12. Miky

Miky Постоянный участник

Месершмит 323 , сериозная машина.:) Кстати поручик Списаревски погиб при воздушного тарана Б24 в декабре 1943г., а генерал Димитър Айрянов пропал без вести после 09.09.1944г.

26.08.11
  13. Ели

Ели Постоянный участник

21.06.12
  14. Utka

Utka Активный участник

Ели, а у вас муж уже уволился из армии?

21.06.12
  15. Ели

Ели Постоянный участник

Да. Но бивших военних не бивает :)
    Сейчас опять работает в силових стуктурах :)

21.06.12
  16. Utka

Utka Активный участник

ой, это точно :D мы с вами братья, тьфу, вернее сестры. у меня муж тоже бывший вечныйвдуше военный :D

21.06.12
  17. Ели

Ели Постоянный участник

да, уж :D

21.06.12
  18. Utka

Utka Активный участник

я бы рассказала про болгарскую армию, да боюсь муж у меня не одобрит с моим взглядом на душераздирающие подробности будни офицерской жены

21.06.12
  19. Ели

Ели Постоянный участник

Я такое уже давно не комментирую.
    Мой муж бил в ВВС, а там, как здесь уже писали, совсем другая армия :D

21.06.12
  20. Utka

Utka Активный участник

тогда у меня муж вообще рядом с армией и не стоял, не сидел и не лежал. это у него не армия была, а цирк совмещенный с борделем, в таком случае :D

21.06.12
  21. Ели

Ели Постоянный участник

А где служил муж?

21.06.12
  22. Utka

Utka Активный участник

пехота :D

21.06.12
  23. Ели

Ели Постоянный участник

Ясно!

21.06.12
  24. Maxim Sniper

Maxim Sniper Новичок

Хочу переехать туда жить! Специальность у меня военная Снайпер, служил я в Дагестане! Подскажите легко мне будет найти работу? Смогу ли я подписать там контракт?

27.06.12
  25. Ивайло

Ивайло Активный участник

Вы должны быть не старше 32 года, без судимостей в прошлом, несмотря на реабилитацией, не иметь другого гражданства, кроме болгарского, не быть подследственым и чтоб вас не увольняли с армией из-за проступок.

Оцените сами ваши шансы.

27.06.12
Статус темы:
Закрыта.