Точка отсчета срока для ДВЖ в Болгарии

Alexug, 28.08.11

1. Alexug

Alexug Активный участник

Подскажите, пожалуйста, кто знает, по точке отсчета срока для ДВЖ. Привязяна ли она к моменту получения очередного ВНЖ или может отсчитываться от произвольной даты?
    Например. Я получаю первый ВНЖ 1 февраля 2012 года, но жить постоянно в Болгарии начинаю только с 1 сентября 2012 (только не спрашивайте почему? Это может быть связано с процедурой "воссоединения семьи"). То есть сразу нарушется правило 6 / 10 месяцев. Смогу ли я подать потом на ДВЖ именно с 1 сентября 2017 года, а не с 1 февраля 2018?

28.08.11
  2. wb2006

wb2006 Активный участник

Просто комментарий: к этому времени столько воды утечет, что никто не сможет Вам ответить точно- законы имеют свойство меняются, и вообще ВНЖ не стабильный статус, для длительных планов. Удачи. Опять же ИМХО.

p.S. Гдето читал про японскую пословицу(понравилась, запомнил): "вчера было и уже не вернется, живи сегодня, что будет завтра и будем мы живы неизвестно".

28.08.11
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Исходя из сегодняшних законов-сможете.

28.08.11
  4. Alexug

Alexug Активный участник

Про утекшую к тому времени воду, конечно же, все понимаю, но осознание того, что хотя бы по сегодняшним законам целый год может не быть потерян, все равно приятно :). Спасибо.

28.08.11
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Подать да, но получите не сразу, скорее всего будет как и с ПМЖ, подадите опять на ВНЖ и одновременно на ДВЖ/ПМЖ, так что в результате получится не ровно 5 лет до ДВЖ/ПМЖ а 5,5

15.10.11
  6. УСАТыЙ5

УСАТыЙ5 Участник

Не скорей всего, именно так и должно быть об этом пишется и в правлнике:
    Заявлението за предоставяне право на дългосрочно пребиваване се подава най-малко три месеца преди изтичането на разрешения срок на пребиваване на чужденеца в страната.
    Заявлението се разглежда и решава в срок до три месеца ,за взетото решение чужденецът се уведомява писмено.

30.11.11
  7. Chegla

Chegla Новичок

Подскажите пожалуйста, когда можно подать документы на долгосрочное пребывание
    , если мы проживаем в Болгарии с марта 2008 года, ежегодно получали визы как работники представительства иностранной фирмы. Пять лет должны исчисляться до 2 июля 2012 года (не менее 6 мес.+1 день в 2012 году)? Я правильно понимаю, что время пребывания учитывается в каждом календарном году и летом 2012 года составит необходимый по законодательству 5 летний срок?

12.05.12
  8. Калинка-Вяра

Интересно а создан ли уже прецедент на тему того, что в течении почти года, был снят запрет на пребывания в Болгарии необходимых 183-х дней, и я знаю что некоторые этим воспользовались... а потом взяли и поменяли так, что не то что 183 дня в году, а по большому счету не больше 2-х месяцев можно отсутствовать...и как быть тем, кто не нарушал закона тогда, сейчас что, пролетают мимо ДВЖ, все по новой, пятилетний срок "мотать?"

12.05.12
  9. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Лично я вопрос не понял. Отвечу про условия получения ДВЖ.
    Подавать на ДВЖ Вы можете при следующих условиях
    1. Пребывали в РБ законно 5 лет подряд
    2. В течение это строк не отсутсвововали в стране подряд более 6 месяцев
    3. В течение этого срок суммарный срок отсутвия в стране не превышал 10 месяцев
    Если эти условия выполнены, то ровно можете подавать на ДВЖ.
    Пример. Вы получили разрешение на пребывание первый раз 2 марта 2008 года. Тогда 2 марта 2013 года Вы можете подавать на ДВЖ. Каким образом у Вас получился 2012 год от 2008 я не понял. 8+5=13

Уважаемая Калинка-Вяра,
    Я не понял и Вашего поста. При чем тут пресловутые 183 дня и ДВЖ, которое введено совсем недавно. ДВЖ есть получения статуса по осёдлости. А если человек "не осёдлый", то и нет никакого статуса. ИМХО всё предельно просто.

12.05.12
  10. Калинка-Вяра

Попытаюсь объяснить на примере. Не судите строго, по датам введения того или иного закона могу ошибиться.
    И так, некий человек, в 2007 году, приехал в Болгарию по ВНЖ как представитель фирмы (или как пенсионер). В то время по закону он не лишался статуса ВНЖ и через 5 лет спокойно мог получить ПМЖ (ДВЖ тогда не было), если находился в Болгарии больше 183 дней в году сумарно (проще говоря более полугода). Так он и поступал, скажем 6 месяцев в Болгарии, а 4 за ее приделами (ну скажем мотался по делам и т. п.)
    в 2011 вдруг, взяли и сказали, никаких 183-х дней, что теперь 10 месяцев за весь срок, если нарушили все - не видать ДВЖ (хотя раньше такой статьи вообще не было)
    Вот и получается, что человек по закону ничего не нарушал, а пролетает мимо статуса ВНЖ так как только за четыре первых года проживания он отсутствовал сумарно 16 месяцев...муть какая то, люди законов не нарушают, а их в очередной раз кидают и заставляют еще 5 лет жить по ВНЖ:(...

Ошиблась в дате, сори... (спрашиваю не за себя, хотя за себя все же то же, но косвено, у меня уже 9 месяцев отсутствия набежало за прошедшие годы, сижу теперь и дергаюсь, а вдруг срочно надо будет больше чем на месяц куда то выехать)

12.05.12
  11. Vlads55

Надо смотреть ту редакцию закона. Сейчас уже не помню, а искать не интересно.
    Что касается темы "кинули". Вы опять путаете возможность и осуществимость. Мы уже много раз эту тему обсуждали. Раньше ВНЖ, допустим, давали по недвижке. И сейчас во многих странах дают. А потом вдруг отменяют. Никого не кинули, просто нормально изменились правила. Никто не гарантирует, что правила всегда будут одинаковы на веки-вечные. Именно поэтому мы с супругой и выбирали страну, где можно сразу получить ПМЖ, а не мыкаться в ожидании "выгонят-не-выгонят". А кто-то выбирает рисковый путь. Имеет право. Но жаловаться потом можно только на себя. Хотя и с ПМЖ могут нормально выгнать. Случится завтра в Болгарии военный переворот и приветик. Вот Вам пример Коста-Рика (мы этот вариант тоже смотрели ради смеха). Всё было хорошо и мёдом намазано. Потом власть сменилась и "до-свидания".

13.05.12
  12. Калинка-Вяра

Я не хотела бы вдаваться в полемику на тему того что можно и где получить имея в кармане около миллиона евро (я бы лично вряд ли выбрала бы Болгарию имея такие деньги), просто интересно был ли прецедент или нет... когда человек не нарушая существующих на тот момент законов, в результате не получает статус ДВЖ из за того что теперь в очередной раз все переиграли, или наоборот получает...хотя наверное спрашивать еще рано, так как еще слишком мало людей это самое ДВЖ получивших

13.05.12
  13. Vlads55

Уважаемая Калинка-Вяра,
    Я бы тоже не хотел вдаваться в полемику. Но у Вас странное представление о том, кто должен и кому. А именно, Вы постоянно пытаетесь говорить о том, что пару веков назад была возможность, но вот, к сожалению, не осуществилась.
    Надо просто чётко понимать такие вещи, что есть статусы времнные, которые даются на определенный срок при выполнении определённых условия. Этот статус гарантирует Вам только возможность находится определенный срок без каких-либо обещания со стороны государства. Например, завтра Болгарии срочно потребуются лесорубы в большом числе. И им будут давать вид на жительство. А через два года весь лес вырубят и лесорубы поеду домой.
    А есть статусы постоянные. И их просто так не дают. Поскольку государство понимает, что потом так просто, как лесорубов, домой не отправишь.
    Если человек понимает разницу между временным и постоянным, то у него не возникает таких тем, как у Вас.
    Удачи

13.05.12
  14. Astery

Astery Администратор

Нет, никто никого не кидал, т. к. в тот момент несоблюдение 183-х дней гарантировало только то, что и дальше продлят ВНЖ, а не отберут этот статус за несоблюдение сроков. Так ведь и было - ВНЖ всем продляли. А про ДВЖ речь пошла уже позже, поэтому никаких несоответствий, в общем-то, и нет. И сейчас, хоть день находись в Болгарии - и будет тебе дальше ВНЖ.
    Но ситуация, конечно, не из приятных, я сама так "попала" - именно в тот период уехала на 6 месяцев в Россию - и все, для ДВЖ теперь новый отсчет:mad::thumbsdown:

13.05.12
  15. mechtatel

mechtatel Активный участник

Следует также учитывать, что любая страна, пуская иностранцев к себе преследует ту или иную цель. Разрешая пребывать на территории Болгарии иностранцам у которых представительство иностранной фирмы, или зарагистрирована фирма в самой Болгарии, законодатель исходит из логического посыла, что иностранные граждане будут реально заниматься предпринимательской деятельностью на территории РБ, а это должно привести к дополнительному поступлению налогов. Но реальная статистика обратная и не видеть ее может только слепой.
    То, что сегодня 99% болгарских фирм с русскими учредителями "пустышки", а представители российских фирм на территории РБ потом ничего не импортируют (экспортируют), рано или поздно приведет (думаю, через год-два) к дальнейшему ужесточению требований, ибо это по форме законная, но по духу закона - незаконное основание для пребывания иностранцев в Болгарии (со всеми вытекающими последствиями).

13.05.12
  16. Vlads55

Вот опять рева и плача будет. Как с "малыми инвесторами". Вот только "малым" было куда "бежать", а если представительства закроют, то уже будет некуда. Только "10 болгар", а это уже не все потянут.
    Я тоже считаю, что в нынешнем порядке предоставления ВНЖ представителям много непонятого. Я наблюдал депортацию арабов в аэропорту Марселя. Ужасное зрелище. Не хотелось бы, чтобы и с нашими такое произошло.

13.05.12
  17. gabbi

gabbi Королевна

Vlads55, откупорьте личку... плиз.

14.05.12
  18. Наблюдатель

Наблюдатель Участник

Приветствую всех форумчан этого форума!
    Интересует такой вопрос в законе за иностранцы в РБ пишется: Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години. А где пишется с какова момента начинается производить отчет?
    С момента пересечения границы по визе D или с момента получения бг карты?
    Если с момента получения карты так получается, люди кто сидел по визе D и не торопился оформлять карту им эти 4-5 месяцев не засчитывают в срок перебивания тут ?!

15.05.12
  19. Vailvi

Vailvi Администратор

Здравствуйте.
    Отсчет начнется от получения карты! Время прожитое в Болгарии на визе "Д" в счет не идет!

15.05.12
  20. Yuri

Yuri Активный участник

Точно так с маленьким уточнением. Отсчет начинается с даты получения разрешения на пребываване.

15.05.12
  21. Наблюдатель

Наблюдатель Участник

Спасибо за ваш ответ Vailvi и Yuri.
    Но я наверно не совсем так написал свою мысль, раньше до извинения законна так и было на писано черным по белому: Отсчет начинается с даты получения разрешения на пребываване. Но сейчас где это написано?
    Если вам не трудно ткните меня носом на статью. :confused:

15.05.12
  22. Наблюдатель

Наблюдатель Участник

Однако не понятно каким образам у вас пят лет получаются 2 июля 2012 года если в начале пишите что проживаете в Республике Болгарии с марта 2008 года. Где ошибка вы приехали в 2007 году или у вас будет 5 лет в 2013 году?
    Для подачи на ДВЖ надо что бы ВНЖ имело срок до окончания 3 месяца.
    Следовательно если вы приехали сюда в 2008 году то в 2013 году в юли месяце 02 дня вы должны продлитьсвое ВНЖ на 6 месяцев последний раз и после подавать на ДВЖ.

16.05.12
  23. Eurik

Eurik Постоянный участник

• Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Вопрос интересный.

Я думаю, это вытекает из точности формулировок.

"Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) (1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване."

С этим понятно. Пребывал 5 лет в определённом статусе.

А вот пребывание по визе не явлется пребыванием в каком-либо статусе, так как:

"Чл. 15. (Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) (1) (Доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) Виза за дългосрочно пребиваване със срок на валидност до 6 месеца и с право на пребиваване до 180 дни се издава на чужденец, който желае да се установи продължително или постоянно в Република България."

То есть, как видно из текста закона, виза выдаётся именно для получения этого статуса в дальнейшем.

17.05.12
  24. 2bears

2bears Активный участник

Читал, читал... Тяжко быть тормозом :)
    Все-таки хотел бы еще раз уточнить...
    Если я правильно понимаю, годичный период проживания по ВНЖ начинается с даты получения ВНЖ, которая указана на карте?
    Сколько сейчас месяцев в год (6 или 10?) нужно пребывать в Болгарии по ВНЖ, для того чтобы получить основания в дальнейшем для получения ДВЖ?
    Для примера.
    ВНЖ получено 1 сентября.
    Получается с 1 сентября этого года и до 1 сентября следующего года я обязан провести в Болгарии (6 или 10?) месяцев?
    И так каждый год в течении 5 лет.
    И через 5 лет, если ничего в законах в очередной раз не поменяется, то можно будет на этом основании пребывания получить ДВЖ?

22.09.14
  25. Незнайка

Незнайка Активный участник

@2bears, для получения именно ДВЖ: Ваше отсутствие на территории Болгарии не должно превышать 10 месяцев за 5 лет при наличии ВНЖ
    А для получения ПМЖ: 30 месяцев за 5 лет соответственно.

22.09.14