Перейти к публикации

Минеральные источники, санатории Болгарии

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@людмила225577, Здравствуйте. Дополню форумчанина @Tolik

Еще Нареченски бани narechenskibani.eu/

А пройдя по этой ссылке Вы сможете посмотреть какие различия у минеральных вод Болгарии и где какие из них находятся zavodata.com/2011/06/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B2-%D0%B1%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8-%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0/

Экскурсовод
Добрый день!

Кто может подсказать, где есть радоновые ванны?

Помимо всего сказанного выше, посмотрите также состав воды из Хасковских Минеральных бань, возможно, Вам подойдет (очень хорошее лечебное действие после купаний в бассейнах, а вот на вкус - непритная, как раз из-за содержания радона):

IMG_5285.thumb.JPG.e33902d06d4f4139c6363a5d3174d903.JPG

Bubu.
Помимо всего сказанного выше, посмотрите также состав воды из Хасковских Минеральных бань, возможно, Вам подойдет (очень хорошее лечебное действие после купаний в бассейнах, а вот на вкус - непритная, как раз из-за содержания радона):

[ATTACH=full]98829[/ATTACH]

Радон не имеет вкуса и запаха. Судя по таблице, неприятный вкус воды вызван сульфатами. 32 эм/л - это низкое содержание радона...

Anem1

Во многом лечебные свойства радона преувеличены - он просто обладает некоторым обезболевающим действием.

Tolik
Во многом лечебные свойства радона преувеличены.

Как говорит мой врач, мужикам лучше его поменьше, а то и не мужик после таких радоновых ванн :) Хотя лично не замечал такого эффекта, но с врачами не спорю :)

людмила225577

ОГРОМНОЕ спасибо за ответ!

Arina14

Вот это водичка мне подойдет: 57 градусов! Мне бы координаты, адресок или сайт... Ну что-нибудь...

bulgariatravel.org/ru/vid_turizma/60 Вот перечень всех минеральных бань Болгарии. Только как узнать какие в рабочем состоянии?

Экскурсовод
Вот это водичка мне подойдет: 57 градусов! Мне бы координаты, адресок или сайт... Ну что-нибудь...

Посмотрите на карте гугл - Хасковские минеральные бани. Это 18 км от самого г. Хасково.

Anem1
Вот это водичка мне подойдет: 57 градусов! Мне бы координаты, адресок или сайт... Ну что-нибудь...

Раков варить будете?

Arina14

А это идея! Я попробую!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, @Arina14, пожалуйста, далее не отходите от темы, не забывайте, что это профильный раздел и флуд тут не допустим.

Anem1
, @Arina14, пожалуйста, далее не отходите от темы, не забывайте, что это профильный раздел и флуд тут не допустим.

Я не думаю, что это такой уж флуд. Температура термальной воды в месте выхода может быть и 57 и 80 градусов. Это имеет очень малое отношение к температуре, при которой принимаются процедуры, питью или температуре бассейнов.

Вода может быть 34 градуса и таковой попадать в бассейн, а может быть 60 и искусственно охлаждаться до 30.

Так что абсолютные цифры мало что значат.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я не думаю, что это такой уж флуд. Температура термальной воды в месте выхода может быть и 57 и 80 градусов. Это имеет очень малое отношение к температуре, при которой принимаются процедуры, питью или температуре бассейнов.

Вода может быть 34 градуса и таковой попадать в бассейн, а может быть 60 и искусственно охлаждаться до 30.

Так что абсолютные цифры мало что значат.

Во первых не надо цитировать текст написанный синим или красным цветом, так как это служебное сообщение.

Во вторых не надо со мной спорить. Я Вам сделала замечание за шутки в теме о варке раков, а не о температуре.

Далее, пожалуйста, или по теме или в личку.

Arina14

Отвлеклись немножко от темы. Исправимся. Это не проблема.

Мне всегда казалось, что чем теплее вода в термальном источнике, тем лучше. Эффект больше!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Arina14, Это не так. Иногда сильно горячая вода вредна для суставов. А если вода сильной минерализации, то не подготовленному организму может нанести вред.

Например человеку с сердечными заболеваниями, низким или высоким давлением в теплой водичке можно находиться (начиная с 5 минут и увеличивая на 5). А в очень теплую лучше не стоит окунаться.

Anem1
Отвлеклись немножко от темы. Исправимся. Это не проблема.

Мне всегда казалось, что чем теплее вода в термальном источнике, тем лучше. Эффект больше!

Увы, нет!

Это все дело тонкое и надо четко знать от чего вы лечитесь, что вам порекомендует врач, которому вы доверяете.

Есть иермальные воды, которые рекомендуется использовать охлажденными!

Но если вопрос в том, что просто хочется расслабиться и получить удовольствие (а то и пользу!), то на мой взгляд лучший вариант - слабоминерализованные воды температурой 32-34 градуса. В этом случае навредить себе довольно сложно, а удовольствие гарантировано!

Loraina

Подскажите, пожалуйста, есть ли в окрестностях Бургаса какие нибудь заведения около минеральных источников? Хочется поплавать в теплой водичке. Может, какие ибудь отели со спа или просто заведения?

FotoHunter
Подскажите, пожалуйста, есть ли в окрестностях Бургаса какие нибудь заведения около минеральных источников? Хочется поплавать в теплой водичке. Может, какие ибудь отели со спа или просто заведения?

С Баня и Поморие, все рядом

Loraina

@FotoHunter, а можете поподробнее, я первый раз в Болгарии. Как это сделать? Отель в Поморие я нашла, а купаться ходить куда? Или надо сразу искать отель с бассейном?

Незнайка
есть ли в окрестностях Бургаса какие нибудь заведения около минеральных источников?

Есть. Это "Бургаски Минерални Бани". Квартал "Ветрен" города Бургас. Он несколько отдален от города - но общественный транспорт ходит и туда. Там есть лечебна база - хотел.

ПС: В Помории нет никаких минеральных источников в том понимании, о котором Вы спрашиваете.

В Поморие на базе Гранд Отеля есть соленый бассейн - но он отнюдь не минеральный, а именно соленый - с высоким содержанием соли - скважина 70 метров под отелем.

Дед стоян
Добрый день, в Хисаре два основных источника, по составу один из них с радоновой водой посмотрите состав и рекомендации о воде xisar.ru/xisar/14

Момина баня считается более радоновой

Подскажите плиз... Насчет источника Девичья баня, если это у Вас в Хисаре...

Это при каком-то хотеле или посещение в некоем вольном режиме? :thumbsdown:

Хочу суставы попробовать полечить...:cool:

Tolik
Подскажите плиз... Насчет источника Девичья баня, если это у Вас в Хисаре...

Это при каком-то хотеле или посещение в некоем вольном режиме? :thumbsdown:

Хочу суставы попробовать полечить...:cool:

Да это у нас в Хисаре, при источниках есть бани, стоимость билета 3 лева, посещать можно просто живя в апартаментах или стаях, ходить самому туда.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Хочу суставы попробовать полечить...:cool:

Для суставов очень рекомендуют Павел баня. Меня даавно после очень сильного перелома локтя посылали туда на востановление.

Незнайка
Подскажите плиз... Насчет источника Девичья баня, если это у Вас в Хисаре...

Это при каком-то хотеле или посещение в некоем вольном режиме? :thumbsdown:

Хочу суставы попробовать полечить...:cool:

Прошу прощения за вмешательство, но все же, минеральная вода в Хисаре более подходит для лечения кожных заболеваний и ЖКТ (потрясающий эффект). И именно Момина Баня - это бесплатный источник горячей минералки для питья в центре парка между ВМА "Калероя" - "Хисар"- "Августа-СПА", там же есть и Обществени Бани за 2-3 лева, можно к отелю не привязываться. А можно жить в недорогих местах - и посещать бассейны при отелях за небольшую плату.DSC02543.thumb.JPG.e12e154445f75127b5e9e3f1fe462ec3.JPGDSC02546.thumb.JPG.52af2d0a0b38fb319b59f5263e6faf72.JPG

ПС: А для именно косточек/суставов я рекомендую (личен опыт) - Хасковски Минерални Бани

Дед стоян
Для суставов очень рекомендуют Павел баня. Меня даавно после очень сильного перелома локтя посылали туда на востановление.

А в Павел баня какой источник самый радоновый не в курсах?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А в Павел баня какой источник самый радоновый не в курсах?

Честно говоря не в курсе, это наверное на месте надо проверять. Вот здесь немного о воде в Павел Баня:

pavelbanya.info/%D1%81%D1%8A%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F/

FotoHunter

Я сейчас в Хисаре, момина баня реально помогает, позвоночная грыжа перестала болеть. Был на консультации у местных врачей и они мне сказали что лечебное действие при наружном применении мин воды начинается если темп воды больше 36 градусов, именно тогда полезные вещества из воды начинают проникать в организм и оказывать на него лечебное воздействие. Бассейны в отелях тоже оказывают благотворное воздействие на организм, но только потому что там народ плавает и получает физическую нагрузку, то есть это то же самое если где ни будь в крытом теплом бассейне в Помории наматывать круги по часу в воде. При внутреннем применении мин воду надо правильно пить, только тогда будем максимально возможное лечебное воздействие.

@Дед стоян, Максим, если Вам нужен именно радоновый источник, то Вам в момину баню надо. В павел бане радон 22, в моиной бане в Хисаре 160. К отелю не привязывайтесь, мы сняли двухкомнатную квартиру около военно мед академии и спокойно ходим за 3 лева в момину баню для лечения и за 5 лев в Августу в большой бассейн чисто поплавать жир погонять. Двухкомнатная сейчас здесь 40 лев - полностью оборудованная всем необходимым, в том числе полноценной кухней. В той же Августе будете платить 100 лев за двухместную стаю за 2 кровати, душ и возможность ходить в их бассейн бесплатно. Почитайте на болгарских форумах отзывы о той же Августе или отеле Хисар.

Незнайка
. В той же Августе будете платить 100 лев за двухместную стаю за 2 кровати, душ

Ну, это не соответствует действительности абсолютно. Двухместна стая как стоила лет пять назад так и стоит сейчас - 79,90 лева за двама - с включеным завтраком, сауной, и безлимитным пользованием всем бассейновым комплексом от 08 часа до 21 часа. Если бронировать от 5 нощувка - скидки, 7 нощувка - еще скидки и так далее по убывающей цене.

FotoHunter
Ну, это не соответствует действительности абсолютно. Двухместна стая как стоила лет пять назад так и стоит сейчас - 79,90 лева за двама - с включеным завтраком, сауной, и безлимитным пользованием всем бассейновым комплексом от 08 часа до 21 часа. Если бронировать от 5 нощувка - скидки, 7 нощувка - еще скидки и так далее по убывающей цене.

За 80 лев получите отстойный маленький номер, такого уровня стаю можно за 24 лева снять. Я говорю о более менее приличных условиях, у них это называется малый люкс.

1623057503_.jpg.aeff0235a6261aa3b5d97e1f1d76bc2c.jpg

Незнайка

@FotoHunter, Я это знаю. Но - как говорится, - кто за чем едет. Лично я - еду за атмосферой и водой - все остальное - вторично. В "номере" не сижу. "Поспать и помыться" стандартный номер вполне позволяет. Чистые простыни и полотенца, а также обильный завтрак - прилагаются.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...