Министерство запретило строительство подъемников в Банско

bgnews, 31.08.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. bgnews

bgnews Участник

Спустя две недели после отказа от строительства нового кафе в лыжной зоне Банско, министр по защите окружающей среды Нона Караджова отклонила еще два проекта с предложением заменить подъемники и установить на горнолыжных курортах по два новых подъемника с большей мощностью, сообщает на своем сайте экоминистерство.

Компания «Юлен», концессионер горнолыжной зоны Банско, внесла два проекта еще в начале года. В одном из них было предложено заменить трехместный подъемник на маршруте от Шилигарника до Тодорка на четырех- или шестиместный, а во втором – установить четырехместный подъемник вместо действующих на Старом треке в зоне Банско.

Причина, которой министерство объясняет отклонение двух инвестиционных проектов и строительство нового кафе в Плато, одна – согласно концессионному договору от 2001 года на территории такие действия не предусмотрены и они будут нарушать режим, установленный в национальном парке Пирин. Согласно действующему 10-летнему плану, на территории парка разрешены только строительные работы в Банско, проведенные в 2000 году, на которых и основан концессионный договор.

Экокоалиция «За природу Болгарии» приветствовала все решения министра и напомнила, что причины, по которым Караджова отклонила три предложенных проекта, те же, с которыми экологические организации обратились для обжалования двух других проектов, допускающих строительство двух новых подъемников на месте старых. Судебные разбирательства продолжаются в Верховным административном суде.

Между тем, пытаясь произвести строительство новых объектов, компания не выполняет свои обязательства по восстановлению уже существующих старых сооружений, и производит вырезку деревьев, за что может получить максимальное наказание – штрафную санкцию в сумме 20 тысяч лв.

В ближайшее время экологическая организация объявит новую информацию из источников министерства о нарушениях «Юлен», допускаемых вот уже на протяжении многих лет.

Летом ЮНЕСКО сделало заявление о том, что Национальный парк Пирин будет включен в список всемирного природного наследия из-за угрозы дальнейшего развития лыжного района Банско, если комиссия организации подтвердит опасения Комитета всемирного наследия и болгарских экологических организаций. Так Пирин может стать одним из объектов в списке наследия, как, к примеру, национальный парк в Демократической Республике Конго, где леса были вырублены во время гражданской войны

31.08.11
  2. Владимир

Владимир Постоянный участник

Ну вот и пипец пришел курорту))
    Подъемники в принципе не перегружены, кроме "кабинкового лифта" но он то и является бутылочным горлом.
    Будет снег , будет .опа, не протолкнутся и очередь дикая, я таких не где не видел больше.

31.08.11
  3. Валет

Валет Постоянный участник

Может быть я не права,но для чего старушке Европе конкурент горнолыжного курорта в Болгарии? Пусть болгары живут в нищете и дышат свежим воздухом,а почему у них уровень жизни должен быть выше,чем в Конго? Вот вам и честная политика двойных стандартов.

31.08.11
  4. Владимир

БГ , Альпам конкурентом быть не может! Даже если в несколько раз увеличить кол-во подъемников и площадь катания.
    Высоты не те и сезон короткий. (катание по камням сезоном не считаю!)

31.08.11
  5. Валет

А что в Европе есть только Альпы? Альпы в рассчет давно никто не берет.Вы знаете сколько людей ездит покататься из Питера в Финляндию?Да и не только!

31.08.11
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

Мне кажется, что было бы интересно, если бы форучанин bgnews публиковал ссылки на источники информации. Да и элементарная корректность и характер форумов этого требует, по-моему.
    Странно, что модераторы на это не обращают внимание.

31.08.11
  7. Dwt

Dwt Активный участник

Это кто,позвольте спросить Альпы в рассчет не берет? Строители зимней Олимпиады?:D

Все просто. Взятку ждут. Могу поспорить, через некоторое время вопрос будет решен.;) Марину Диневи хотели снести. Где сейчас обвинительные голоса?:D

31.08.11
  8. Валет

Я не поняла о чем вы,но я имела ввиду,что Альпы-вне конкуренции,и есть другие горнолыжные курорты,которым тоже нужны туристы.Для них Болгарии как раз конкурент.

31.08.11
  9. Владимир

В Финку и я ездил, и не раз. Это немного не то. И к тому же из Питера;), это все равно что за угол сходить или в из Москвы в область:D.
    В финку, женщины из Питера за порошком стиральным ездят, да рыбки вкусной к ужину привезти.
    А когда говорят о каталке в Европе не имеют в виду Карпаты,БГ и прочие холмики).
    И что такое приличный спуск с хорошими перепадами и длинной 10 км и более, можно узнать только в Альпах (в Европе разумеется.)
    К тому же в БГ видимо аппетиты растут и цены в месте с ними , далеко опережая развитие курорта!

31.08.11
  10. Валет

Молодому парню,может быть и склон нужен крутой,вот он пусть и едет в Альпы(если денег хватит),а нам женщинам и попроще подойдут спуски( и таких большинство),поэтому Болгария в самый раз.А в отношении высоких цен судить не могу.Информацией не обладаю,но верю вам,так как знаю,что хотят многие и в Болгарии работать мало,а получать много.

31.08.11
  11. Владимир

Вот тут вы и промазали) Во первых я не молодой парень)), во вторых катаюсь с женой и раньше с детьми)).(теперь выросли и не хотят с нами ездить)
    А главное ! Я бы не назвал склоны в Банско простыми, за исключением одного учебного, выката в само Банско и двух на самом верху.
    Остальные имеют некоторые небольшие крутячки, не умея или плохо умея ездить, переломать ноги на них оч. даже не сложно.
    + много таких набыченных , которые спуски что попроще ездят по прямой и частенько сбивают нормальных катающихся.
    А вот в Альпах простор и трассы на любой вкус, в том числе прогулочные, с красивой природой. Где можно ехать и на ходу фотографировать что понравится.
    Про цены я уже упомянул. ски-пасс в Банско по цене уже не намного дешевле чем в Альпах, а если сопоставить зоны катания, то получается дико дорогой. Да и цены на проживание, трансфер и самолет те же! Только вот питание да "бухло" (которое лично меня не интересует) пока еще дешевые:).

Вы к стати в Румынию съездите и посмотрите Пояну Брашов например.
    Да подъемники там староваты, но простор какой а про инфраструктуру и отели вообще лучше не говорить.
    На порядок выше и по ценам дешевле, а каталки на порядок больше!

31.08.11
  12. Валет

Я прожила в местах,где лыж практически не было,поэтому не любитель лыжных курортов(мало того,боюсь спусков),мы с мужем всю жизнь плаваем.Меня эти курорты привлекают только своей природой.В Альпах была,а в Банско зимой-нет,поэтому не верить вам не могу.Но,на форуме уж очень хвалили Банско(тот же Борка).Но,сын катается активно,на доске.Про Румынию-верю,так как этим летом проехалась и была удивлена-чисто,аккуратно и опрятно.Не ожидала этого от румын.

31.08.11
  13. Dwt

Dwt Активный участник

Из трех имеющихся лыжных курортов,Банско лучший.К тому же и перспективный.Поэтому и хвалят. ЕС денюжки на развитие выделяет;)

01.09.11
  14. Владимир

Да я не говорю что там совсем плохо, природа просто замечательная особенно летом.
    Но безголовая застройка самого Банско, плюс (вероятно) сложности с развитием системы подъемников и расчисткой новых склонов.
    Не доведенная до конца система оснежения, на верху ее просто нет, а катание самое стабильное и без камней возможно именно там.
    Плохая работа ратраков , может они и стараются, но как то по Болгарски , без души. Прошел, зацепил грунт, выворотил камни и в место того что бы исправить, просто поехал дальше.
    Я делал 4 ре попытки катания, на ноябрь-декабрь; декабрь-январь; январь-февраль и февраль-март, к моему сожалению все не удачные!
    И снега нет, и трассы поганно обрабатывают, на горе кормят очень дорого и отвратительно. Все сводится к прогулкам по 2-3м улицам Банско.
    Да еще когда начинают топить печи , это уже не курорт а курительная комната в Московском аэропорту.
    А Борка он такой!, хвалит все и всегда).

01.09.11
  15. Валет

К сожалению,несмотря на большую безработицу,в Болгарии не очень хотят работать на соответствующем уровне.И это признают сами болгары,лично мне они всегда говорят-ничего заранее не плати,проверяй работу строго и заставляй сделать как положено,у нас по другому нельзя.Хотя это грустно,так как у нас в России все тоже самое, и поэтому хочется видеть в Болгарии другой подход к работе.

01.09.11
Статус темы:
Закрыта.