Солнечные коллекторы в Болгарии

danil117, 06.09.11

1. danil117

danil117 Участник

долго думал где создать тему. решил здесь. очень уж меня интересует эта тема. сам бог велел в Болгарии установить такую полезную штуку. но вот опыта эксплуатации нет вовсе, ну мало солнца на урале. а вопрос вот в чем. вскольз мы уже затрагивали эту тему. стоит ли закупать китайские коллектора. я понимаю качество будет ниже,но вот насколько процентов снизится эфективность работы устройства? вот что меня волнует сильно.хочется и сэкономить и получить работоспособное изделие. может кто юзал,имеет опыт и время поделится впечатлениями.

06.09.11
  2. danil117

danil117 Участник

ну неужели ни у кого нет такой установки? без разницы чье производство. нужны цифры из практики а не сводка заводских испытаний.

06.09.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

На Ваш вопрос может ответит только специалист у которого есть практика работы с разными типами колекторов. Лично мне известные системы колекторов для горячей воды в отелей и индустрии практически невозможно использовать в самостоятельном виде. Всегда нуждаются в допольняющей конвенциональной системе / електичество или котел /. По моим наблюдениям очень грубо общая экономия гда то в рамках 40 %. От туда очен важен вопрос о консумации горячей воды., при большой консумации система окупается быстрее и выгодна. Лично я , имел возможность сделать такую систему в деревни Однако посчитал что если ее будем дополнят с обычным електрическом бойлером или бойлером с дополнительной серпентине для неблагоприятных дней и быстрого нагревания воды ,то при сравнительно небольшой консумации срок окупаемости велик., капитальные вложения большие и не окупаются. А и сложные системы имеют свойство портится в неподходящий момент .

07.09.11
  4. danil117

danil117 Участник

я знаю точно что в китайских коллекторах идет в комплекте расширительный бак и тэн на 1.5 кВт. вопрос в следующем. до скольки градусов прогревается вода, за какое время? какой обьем? зная эти параметры можно самому прикинуть стоит ли заморачиваться по поводу экономии. производители выдают очень оптимистические цифры,но я им не верю. то есть важно высчитать все до копейки. вы говорите экономия 40%. а за сколько тогда у вас окупится установка? год,два,десять?

07.09.11
  5. Miky

Miky Постоянный участник

Точные цифры я вообще не помню.А и это не моя прямая работа. Весь проект делал поставчик и у нас например консумация большая и нет необходимости к быстрого нагревания воды. Так что система скорее дополняющая.Основые системы подгрева воды уже существовали. Как сказал точные цифры не помню,но расчет был что все выплатится в рамках 3-5 лет. Так же было куча нюансов , в т.ч. будет ли функционировать система в зимный период ит.д.. Влияло изложение, вид крыши и т.д. А про проект про мою личную о котором говорил выше, мне было важно иметь горячею воду в каждом моменте, а не ждать целый день что бы нагрелись 150 литров или в нерогоде вообще не получать теплой воды. По этому требовались дублирование с електрическим бойлером для непогоды и скоростного нагрева воды, или использование комбинированого и еще всяких баков и автоматикой. Тоест капиталовложения большие , а потенциалный ефект очень сомнительный из за ниской консумации. Кажется выходило что то в рамках больше 8 лет.

07.09.11
  6. danil117

danil117 Участник

Понял, спасибо. не все так мажорно получается.

07.09.11
  7. almedo

almedo Активный участник

Добавлю все же мажора немного. :)
    Мне тоже интересна данная тема. После "копания" в инете пришел к выводу, что солнечные коллекторы могут быстро окупиться пока лишь при использовании их для горячего и теплого водоснабжения (причем как дополнительный источник тепловой энергии), но не для отопления.
    Например, фрагмент одной статьи на эту тему: " Даже в регионах с относительно небольшим количеством солнечной радиации, например в Северной Европе, солнечная система может обеспечить 50-70% потребности в горячей воде. Больше получить невозможно, разве что с помощью сезонного регулирования (см. главу ниже). В Южной Европе солнечный коллектор может обеспечить 70-90% потребляемой горячей воды. Нагрев воды в помощью энергии Солнца - очень практичный и экономный способ. В то время, как фотоэлектрические системы достигают эффективности 10-15%, тепловые солнечные системы показывают КПД 50-90%. В сочетании с деревосжигающими печами бытовую потребность в горячей воде можно удовлетворять практически круглый год без применения ископаемых видов топлива."
    И далее: "Важной характеристикой солнечной установки является ее энергетическая окупаемость - время, необходимое солнечной установке для выработки такого количества энергии, какое было бы затрачено на ее производство. В Северной Европе, на которую приходится меньше солнечной энергии, чем на другие обитаемые части света, солнечная установка для нагрева горячей воды окупает затраченную на нее энергию за 3-4 года."
    Выходит, что для Болгарии окупаемость будет еще быстрее? Если даже на год, то и тогда срок их окупаемости будет всего лишь 2-3 года. При таких цифрах, по идее, они должны более широко применяться в Болгарии. Но этого почему-то нет.

15.02.12
  8. Miky

Miky Постоянный участник

Расчеты несколько неточные. Не учитывается например что пока електроенергия в Болгарии дешевле чем в большинство стран Европы. Например в Дания почти 30 евроцентов за квт, а в Болгарии верхный 9 цевтов, а ночной даже 5 центов. Это и влияет на расчетов. Средная семья тратит в среднем 30-40лв. в месяц для подогрева воды. Комбинираная система солнце плюс електричество будет стоить порядко от 1500лв и выше. Если будем считать в среднем 2000лв, то оказывается что система выплачиватся как минимум за 5 лет, если вообще в солнечную систему не используем електричество или другой топлоноситель, что невозможно зимой. А в реальности наверно срок окупаемости будет выше. Поетому писал в другой теме, что это рентабильно там где есть большая консумация воды. Например в отелей, басейнах, предприятии и т. д.

15.02.12
  9. almedo

almedo Активный участник

Это же сколько литров горячей воды в этом случае приходится на одного члена семьи?

Порядка 50 литров?

15.02.12
  10. Miky

Miky Постоянный участник

50 литров в день средняя норма для проектирования. Я считал средный расход около 150 литров горячей воды в день.

15.02.12
  11. almedo

almedo Активный участник

Думаю, стоимость электроэнергии будет расти. Уважаемый miky, наверняка Вы владеете информацией о темпах роста стоимости электроэнергии в Болгарии за последние, ну например, 5 - 10 лет. Если не трудно, можете назвать такие цифры?

15.02.12
  12. Miky

Miky Постоянный участник

Електроенергия, как и все цены в Болгарии несомнено будут расти, а темпы роста мне сейчас сложно назвать, в последние 5 лет примерно несколько изменилась организация тарифов. Но пока в енергийном миксе существеная роль играет атомная енергия, это играет свою роль для сравнительно ниских цень електоенергии для населения. Кроме того сама цена для населения регулируемая и ее рост сдерживают из за социальной политики.

15.02.12
  13. almedo

almedo Активный участник

Слышал, что в последнее время многие западные корпорации переносят производство из Китая в Болгарию. Если это так, то не приведет этов ближайшее время к росту уровня жизни в Болгарии и, как следствие, к росту стоимости электроэнергии? Ваше мнение?

15.02.12
  14. Miky

Miky Постоянный участник

Уровень жизни сам по себе растет, соответно растут и цены. Без отношения к Китаю и якобы перенос неких проидводств. Этот процес несомнено будет иметь место в следующем скажем десятилетнем переоде. А вот насколько точно подрастут цены и в часности цены на електроенергии сказать пока сложно. Вед цены на енергии многокомпонентные. Но них влияет как цена производство електроенергии и соответно енергийный микс производителей, так и цена для поставки електроенергии, акциз, НДС, дотации для зеленой енергии и когенерации и т. д. Так что предвидить это сложно, я думаю что приблизительно удвоится в следующих 10 лет.

15.02.12
  15. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Вот лично я считаю, что это просто бред выкладывать эти дотации на рядового потребителя. Я-то тут при чём?

15.02.12
  16. Miky

Miky Постоянный участник

Потребитель всегда в конечном итоге платит за все. Конечно все можно спрятать в общую конечную цену, но разве это кому то нужно. На оборот становится яснее сколько стоить возобновляемая энергия.

15.02.12
  17. Ивайло

Ивайло Активный участник

На кого вы предлагаете выкладывать? Но так, что не было бредом?

15.02.12
  18. Vlads55

С этим не поспоришь. Но мне всё одно не нравится. Кому-то хочется платить за что-то, вот пусть и платит. А так всех под одну гребенку... Понятно, что так проще. Прямо как в родном СССР.

Я предлагаю вообще не делать. Если технология в настоящий момент убыточная, то зачем её внедрять, позвольте спросить? Только потому, что кому-то захотелось денег в карман положить? Мне же, к примеру, никто не доплачивает, если я захочу купить дорогую систему энергосбережения. Наоборот, чем лучше сберегу - тем больше заплачу

15.02.12
  19. Miky

Miky Постоянный участник

Это стратегиски вопрос, думаю согласитесь. Само развитие и масовое практическое применение технологии ведет к ее подешевление. А развитие этих источников напрямую ведет к уменшение энергийной зависимости от внешных источников.
    Конечно есть теоретическая возможность субсидировать производителей возобновляемой энергии директно, но тогда напрямую потеряется связь с энергопотреблением, потому что будут дотировать за счет общих налогов, собираемых из всех.
    Конечно сам принцип госсубсидирования противоречит принципам экономического либерализма в чистом виде, но госкапитализм требоет свое. Само существование стратегических резервов и отраслей государства несколько входит в противоречием с этими принципами.

15.02.12
  20. Vlads55

Соглашусь, хотя мне это и не нравится. Пусть тогда и меня субсидируют. Вот, к примеру, поставлю я в своем доме систему рекуперации тепла. Понятно, что экологии по всем статьям большой плюс будет, поскольку я энергии возьму гораздо меньше. А почему тогда со всех остальных, которые такой экономией не занимаются, не брать малую долю, в мою пользу? Принцип-то по-сути один и тот же. Типа "зеленая энергия".

15.02.12
  21. Ивайло

Ивайло Активный участник

Это относительно безболезненый метод внедрить совершенно новую технологию. Или по меншей мере так выглядит. С надеждой, что в дальнейшем она подешевлеет. Так ли это на самом деле - сказать сложно. В отличие от вас, я считаю, что все равно технологию нужно развивать. Только я больше склоняюсь к мнению, что каждый, кто хочеть внедрить какую-нибудь новую технологию, должен делать это на свой страх и риск. Если сумеет доказать преимущества своей новинки - люди сами потянутся. Директивы, даже эти из самых хороших соображении и побуждении, редко являлись двигателями прогресса. Так учит общечеловеческий опыт.

Так что мы с вами более-менее одного мнения. Что меня немножко удивляет. :D

16.02.12
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Отдельные физ. лица пока не субсидируют, кроме участников общих колективных схем санирования многоквартирных домов, а если Вы не физ лицо, а фирма то вполне можете участвувать в конкурс по линии энергийной эфективности. Субсидируют до 50 % от размера инвестиции.

16.02.12
  23. Vlads55

Блажен кто верует - тепло ему на свете

16.02.12
  24. Miky

Miky Постоянный участник

В смысле сомневаетесь что есть такие субсидии, или считает что выграть конкурс для их получения маловероятно. Если первое, напразно, если второе зависит.

16.02.12
  25. Vlads55

Я так думаю, что негражданину, а тем более русскому, тут вообще ничего не светит по-принципу. Подозреваю, что если ввяжусь, то больше денег уйдет на адвокатов и помощников:(

16.02.12