Солнечные коллекторы в Болгарии

Тема в разделе "Коммуналка в Болгарии", создана пользователем danil117, 06.09.11.

1. Ивайло
    Оффлайн

Ивайло Постоянный участник

Симпатии:
    7.363
    Это относительно безболезненый метод внедрить совершенно новую технологию. Или по меншей мере так выглядит. С надеждой, что в дальнейшем она подешевлеет. Так ли это на самом деле - сказать сложно. В отличие от вас, я считаю, что все равно технологию нужно развивать. Только я больше склоняюсь к мнению, что каждый, кто хочеть внедрить какую-нибудь новую технологию, должен делать это на свой страх и риск. Если сумеет доказать преимущества своей новинки - люди сами потянутся. Директивы, даже эти из самых хороших соображении и побуждении, редко являлись двигателями прогресса. Так учит общечеловеческий опыт.

Так что мы с вами более-менее одного мнения. Что меня немножко удивляет. :D
    JonSilver, dwt и Vlads55 нравится это.
  2. miky
    Оффлайн

miky Постоянный участник

Симпатии:
    14.892
    Отдельные физ. лица пока не субсидируют, кроме участников общих колективных схем санирования многоквартирных домов, а если Вы не физ лицо, а фирма то вполне можете участвувать в конкурс по линии энергийной эфективности. Субсидируют до 50 % от размера инвестиции.
  3. Vlads55
    Оффлайн

Vlads55 Постоянный участник

Симпатии:
    18.343
    Блажен кто верует - тепло ему на свете
  4. miky
    Оффлайн

miky Постоянный участник

Симпатии:
    14.892
    В смысле сомневаетесь что есть такие субсидии, или считает что выграть конкурс для их получения маловероятно. Если первое, напразно, если второе зависит.
  5. Vlads55
    Оффлайн

Симпатии:
    18.343
    Я так думаю, что негражданину, а тем более русскому, тут вообще ничего не светит по-принципу. Подозреваю, что если ввяжусь, то больше денег уйдет на адвокатов и помощников:(
  6. miky
    Оффлайн

miky Постоянный участник

Симпатии:
    14.892
    Напрасно. Фирма месное юридическое лицо, нет значения кто управляющий.
    Skorpion_BG и Vlads55 нравится это.
  7. Tolik
    Оффлайн

Tolik Постоянный участник

Симпатии:
    5.998
    Как продвигают энергосбережение в Северной Рейн-Вестфалии (Германия)

Проект «Солнечные поселения» в СРВ существует уже около 10 лет. Идея создания заключалась в разработке проектов энергосберегающего жилья, причем не отдельно стоящих домов, а целых поселений — дюжины домиков, объединенных единым концептом. СРВ активно позиционирует себя в области строительства зданий, где применяются альтернативные источники энергии, в частности солнечная. Однако, по словам Райнера фон Лоона, главная причина размещения именно в СВР — в том, что это самая населенная территория в стране и здесь потребляется очень большой объем электроэнергии.
    — Откуда возникло название проекта — «Солнечные поселения»?
    — При эксплуатации поселений активно используется солнечная энергия. На крышах определенных домов поселений устанавливаются водонагревательные коллекторы и установки по преобразованию солнечной энергии в электричество, что позволяет частично снизить зависимость от традиционных источников. Несмотря на всю значимость этих установок, при реализации проекта они играют самую малую роль.
    Наиболее важен сам концепт проекта — строящиеся дома должны как можно меньше потреблять электроэнергии и, с архитектурной точки зрения, быть спланированы таким образом, чтобы солнечное тепло поступало в дом, в том числе и через окна. Поэтому дома поселений строятся, как правило, «лицом» на солнечную южную сторону.
    Следующее — это хорошая теплоизоляция строения со всех четырех сторон: сверху, снизу, по бокам и в области окон. Дополнительная внешняя изоляция каменного и кирпичного дома является в Германии стандартом, и он из года в год ужесточается. 10 лет назад действовал еще так называемый приказ по теплоизоляции зданий, сегодня это уже приказ по энергосбережению. В последнем случае все гораздо строже.
    — Сколько времени окупаются подобные проекты?
    — В Германии нормальный срок окупаемости проектов составляетне два-тригода. Но, учитывая, что срок эксплуатации дома в среднем составляет50-100лет, то если дом окупиться лет через десять, этот проект уже стоит того. Самое главное — жильцы такого дома становятся менее зависимыми от энергетического рынка, который постоянно претерпевает изменения. Российскийгаз-тодорожает с каждым годом!
    Сколько электроэнергии (кВт часов) потребляют дома в Германии (для отопления 1 кв. м в год)
    • «пассивный» дом «солнечного поселения» — не больше 10;
    • обычный20-летнийдом — 70;
    • типичный немецкий дом старой постройки —200-250;
    • многоквартирный дом старой постройки до санации — 300;
    • многоквартирный дом старой постройки после санации — 65.
      Из чего состоит «пассивный» дом

• Изолирующая оболочка здания из высокоэффективных теплоизоляционных материалов
    Пористый бетон обладает относительно неплохими изоляционными свойствами. Поэтому если его применять, то при толщине стеныв 30-40см можно вполне обойтись без внешней изоляции, что сокращает расходы.
    Полы, как правило, утепляются либо с первого жилого этажа (подвал остается неизолированным), либо «запаковывается» дом вместе с подвалом, чтобы потом использовать его как жилое помещение. Среди материалов для утепления и изоляции пола можно выделить, например, вспененное стекло — достаточно крепкий удароустойчивый материал, хотя и относительно дорогой. На практике еще используются деревянные пластины или даже материалы из минерального сырья, годится также спрессованная в плиты минеральная или стекловата.
    Кто финансирует данные проекты?
    — Земля и правительство выделяют небольшие средства, скорее, как стимул для повышения общественного интереса к проблеме энергосбережения. Для нас «солнечное поселение» — больше статус и марка. А строительство — это частная инициатива, в продвижении которой мы принимаем активное участие.
  8. dwt
    Оффлайн

dwt Заблокирован

Симпатии:
    1.774
    Земляк, ты идеалист. Где ты эту глупость вычитал? Абсолютно все энергосберегающие программы дотируются немецким государством. И на сегодняшний день бюргерам это нравится все меньше и меньше. Огромные деньги налогоплательщиков улетают в трубу. Альтернативы ядерной энергетике на сегодня нет. Пару дней назад немцы опять включили ядерные реакторы. Видать солнечные не очень помогают когда жопа примерзла.
    Vlads55 и Soldat нравится это.
  9. wb2006
    Оффлайн

wb2006 Активный участник

Симпатии:
    891
    Интересно (насчет реакторов), а других заставляют отключать (вроде) ;)
  10. dwt
    Оффлайн

dwt Заблокирован

Симпатии:
    1.774
    Все бы их отключили с удовольствием, но...:(
    Vlads55 нравится это.
  11. Vlads55
    Оффлайн

Симпатии:
    18.343
    У французов около 80% энергетики на атоме. И не парятся. Понимают, что без неё пока никуда.
    dwt нравится это.
  12. alex368
    Оффлайн

alex368 Участник

Симпатии:
    147
    И все равно прикуплю пару солнечных панелей !
    steel900 и Виктор_ нравится это.
  13. Oleg 63
    Оффлайн

Oleg 63 Активный участник

Симпатии:
    507
    В этом году установил 2 системы на даче (под Владивостоком). Первая - простая, одноконтурная с баком на 150 литров. Даже в абсолютно пасмурный день (а таковых летом во Владивостоке абсолютное большинство) греет бак до 60-65 градусов. В солнечный день - может и закипеть. За ночь остывает не полностью, утром температура в баке порядка 40-45.
    Вторая система - более сложная - двухконтурная (в первом контуре антифриз), бак на 250 литров, имеется встроенный ТЭН и компьютерное управление. При монтаже слегка просчитался и прямой солнечный свет попадает на коллектор где-то с 1100 до 1600. За это время бак нагревается до 55-60 градусов.
    Обе системы с вакуумными трубками, производство - Китай.
    Так что - когда переберусь в Болгарию - однозначно буду устанавливать такую систему для водоснабжения.
    Вольный и DIAmen нравится это.
  14. Bossfour
    Оффлайн

Bossfour Активный участник

Симпатии:
    382
    У меня уже три года стоит двухконтурная система, как у вас, только с бойлером на 200 литров. Бойлер также работает от электричества, солнечная система скорее вспомогательная. По опыту эксплуатации в Болгарии могу сказать что эффект от системы есть в тёплое время года, в солнечные дни. Тогда температура в системе от 60 до 90 и выше градусов. Надо понимать что система включается и начинает греть воду в баке когда температура в системе выше температуры в баке на 4-5 градусов (настраивается блоком управления). Т. е. зимой, ночью и в пасмурные дни система не эффективна.
    С мая по октябрь, когда система работает, счета за ток ниже примерно на 25-30%. Главное - не забывать об обслуживании системы, перед зимой надо обязательно проверить антифриз, промыть систему и долить при необходимости. В целом системой доволен, экономия очевидна.
    APaul, Пол, Вольный и ещё 1-му нравится это.
  15. Oleg 63
    Оффлайн

Симпатии:
    507
    Категорически не согласен - когда улетал из Владивостока, на улице было -5 -8, температура днем в баке была +35 +40 (при слитой воде и отключенном электронагревателе). Когда я жил на даче - запрограммировал блок так, что нагреватель включался только после 23-00 и если температура в баке падала до 40, так что - скорее электрический нагрев работал как вспомогательный.
  16. Bossfour
    Оффлайн

Симпатии:
    382
    С чем вы не согласны? С тем что солнечная система не работает когда солнца нет? :)
    Если у вас температура воды 40, то температура в системе должна быть выше на несколько градусов чтобы отдавать тепло воде. Во туманном Владике в - 5 у вас на панелях минимум 45 градусов, да ещё и ночью? Не верю.
  17. Bossfour
    Оффлайн

Симпатии:
    382
    Если я непонятно объяснил изначально - уточню. Летом, примерно с мая по октябрь в основном воду греет контур от солнечных панелей. Нагрев от тока работает как вспомогательный, ночью и в пасмурную погоду. Зимой всё наоборот, бойлер нагревается от тока (в основном ночью, для экономии), днём температура воды в баке выше температуры в нагревательном контуре солнечной системы, система не работает, или работает как вспомогательная, при падении температуры воды в бойлере ниже температуры теплоносителя в панелях и выключенном подогреве от тока.
    APaul нравится это.
  18. Oleg 63
    Оффлайн

Симпатии:
    507
    Туманным Владивосток бывает только летом, осенью-зимой он очень даже солнечный. Это раз. Два - зимой я на даче не живу, время от времени заезжаю туда только днем (обычно - по воскресеньям - в баньке попариться), поэтому и говорю про температуру в баке днем. Что там происходит ночью - понятия не имею. Скорее всего - сильно падает, ведь воды в баке нет и электронагреватель отключен. И три - в солнечный день (зимой) на выходе с панели антифриз имеет температуру порядка 65 градусов (у меня система с 3 термодатчиками - на выходе панели, в нижней части бака и в верхней части бака). Трубки - вакуумные, с внутренней медной вставкой.
  19. Skorpion_BG
    Онлайн

Skorpion_BG Модератор

Симпатии:
    25.074
    Ребята, а Вы посчитали за какое время окупается такая система? Я считал, у меня получилось 8–10 лет! А за это время она придет в полную негодность! В чем смысл?
    Tolik и Пол нравится это.
  20. Oleg 63
    Оффлайн

Симпатии:
    507
    Откровенно говоря - мне пофик -за сколько она окупится. Поясню - сейчас я "на коне" и у меня есть $800-$1000 (примерно во столько мне обошлась "сложная" система), а свет стОит хх рублей. Через 8 лет - сколько будет стоить электроэнергия - вы можете сказать? Я - нет. и неизвестно - какой уровень дохода у меня будет через 8 лет, смогу ли я безболезненно поддерживать тот уровень расходов, что и сейчас. Посему - мне удобнее сейчас поставить данную систему - пусть работает. И - кстати - а чему в этой системе приходить в негодность? Вакуумным трубкам? Так их и поменять недолго - во Владивостоке их сейчас можно купить по 500 рублей за штуку. А можно и самому привезти из Китая - будет еще дешевле. Насос для перекачки антифриза? Сомневаюсь - там стоИт немецкий Wilo. А больше там и ломаться нечему.
    steel900 нравится это.

Поделиться этой страницей