Перейти к публикации

Солнечные коллекторы в Болгарии

Пол

И давайте не забывать: трубки со временем постепенно крякают, теряя вакуум. 2-7 лет примерно, по имеющимся у меня сведениям. Плюс брак. Вернее, минус...

Добавим их абсолютную незащищенность (стекло) от града. У вас бывает град?

Добавим их регулярное обледенение зимой. Нужно постоянно подниматься на ледяную кровлю (!) и счищать иней с трубок, иначе они не работают. Т. К. Вакуум не проводит тепло, трубки не могут отогреть сами себя.

Вот и считайте. Даже при самостоятельной сборке и установке... Вы максимум выйдете когда-нибудь на их окупаемость, но в плюс - никогда. Простите... Сермяжная правда жизни.

Не вакуумные, а классические солнечные коллекторы (к которым относится и черная бочка, кстати) защищены от: града, обледенения стекла, потери вакуума, и тд. Окупаются очень быстро. Изготовить можно за два-три часа, из подручных материалов (ящик, стекло, черная краска и радиатор от старого холодильника, или просто бочка со шлангом). И работает эта система три сезона в году из четырех: весной, летом и осенью. А зимой, как и всегда, эл. Тен;)

Русский Я

@Пол, Мне зима не страшна от котла вода есть, на бетонную кръшу гаража захожу через дверь :) 1000лв при нашем потреблении окупятся за 3-4 лета

Пол
@Пол, Я почему то из поста ничего не понял. Что нужно собирать? Оноже все в куче продаеться за 1000лв грубо, Стойка мне не нужна. Или я чегото не понимаю или мъ говорим о разнъх вещах? Я иммею ввиду то что на фото [ATTACH]122869[/ATTACH]

Цена... Зависит от ряда факторов, модели и мощности разные. Хорошо, если 1000 лв... Видел недавно за 1800, без доставки и монтажа, ничего особенного, но мне бы хватило.

А ставить будете на крышу? Усиливать ее надо - раз (она же не из швеллеров у Вас). Обвязку, фитинги, клапана, редуктора и прочая сантехарматура (и электротовары), сверления, пайка и прочее - два. Не только купить, но и поставить. Хорошо, если делать будете сами, Вы с руками... А вот человеку фирма "помогла"...

Впрочем, что тут говорить, все давно подсчитано, решайте. Отговаривать не буду, но теперь вы видете и другие стороны медальки, помимо активного маркетинга на красивых сайтах. Мне-то что, я так, просто мимо проходил;)

:)

Русский Я

@Пол, у меня гаражи прилеплены к дому, кръша одного из них -бетон, на кръшу со второго етажа есть дверь

Мощность тоже вроде все там ясно киловат на квадрат. Емкость -нержавейка. Обьем не меньше 200литров

Alex52
Да что считать... Вот мы даже зимой, частный дом, платим 50-70 лв максимум за весь ток (а не только нагрев воды), и 15 лв за воду, в куб. М. Обычно еще меньше, но вот это - максимум. Летом еще меньше... Причем вообще не экономим: стиралка-посудомойка-бойлер каждый день (точнее ночь), лаптопы-холодильники-ТВ-зарядки почти постоянно. Фены, пылесосы, электроинструмент. Только вот лампочки энергосберегающие...

Т. Е., чтобы окупить только стоимость системы (6500 лв), нужно 10-15 лет минимум, а если еще и учесть, что она с эл. Теном...:cool: Окупаемость достигнута не будет никогда...

Смысл ставить есть, но... Только как демисезонную автономность от эл. Тока.

Или с огромным теплоаккумулятором на тысячи кубов... Но это уже из другой серии.

Ваши рассуждения не совсем корректны, поскольку Вы сравниваете своё энергопотребление и его стоимость с моим, а у нас с Вами совершенно разные исходные требования для расчёта системы.

Мне надо подмывать грудничка тёплой водой в процессе каждой смены памперса (причём это происходит произвольно, не по графику, т. Е. Горячая вода должна быть круглосуточно), каждый день мне надо его купать в полной ванне с тёплой водой. Иногда приезжают родственники в гости со своими малышами. Большинству из форумчан, безусловно, не потребуется 40 больших вакуумных трубок и 300 литров бойлер. Следовательно, стоимость будет значительно меньше 6500 лв.

Насчёт Вашей оплаты за "ток". Вы живёте в своём доме и отапливаетесь, судя по Вашему посту, печкой. Сравнивать затраты на электроэнергию нам с Вами некорректно. Я живу в двухуровневой квартире на двух последних этажах (нужен был красивый вид на море), причём соседняя квартира, такая же, как и моя, до сих пор не куплена, поэтому стоит всю зиму пустая и холодная. В итоге имеем холодную крышу и стены, в результате зимой за месяц я плачу (при всём нашем старании экономить) порядка 200 лв за электроотопление. А лаптопы-холодильники и прочее - это "копейки". Кстати, мы стираем далеко не каждый день, да и пылесосим тоже. В итоге, если Вы будете тратить на оплату электроподогрева воды, например, 30 лв/месяц, то Ваша система стоимостью 3000 лв окупится примерно за 8 - 8,5 лет. Меня это устраивает, поскольку так жить удобнее. Кроме того, сечение вводного кабеля в квартиру и номинал вводного автомата в щитке EVN не позволяют мне наращивать электропотребление.

Alex52
Добавим их абсолютную незащищенность (стекло) от града. У вас бывает град?

Добавим их регулярное обледенение зимой. Нужно постоянно подниматься на ледяную кровлю (!) и счищать иней с трубок, иначе они не работают. Т. К. Вакуум не проводит тепло, трубки не могут отогреть сами себя.

Мы с Вами не в Сибири живём: какой град, какой снег, какая ещё ледяная кровля? Трубки не то что град, даже клювы гларусов держат спокойно, без проблем. И о каком ещё инее или регулярном обледенении Вы говорите? Вы же такие системы никогда не эксплуатировали! Я три зимы с ними пережил и знаю, что говорю. Понятно, что регионы разные и погода тоже, но о таких страшилках в Болгарии или южных регионах РФ я ни от кого ещё не слышал.

Timon
Защиты должны быть отстроены от перегрева антифриза в первичном контуре и от перегрева (закипания) воды в бойлере - это самая ответственная защита, если её не будет, то возможна серьёзная авария с разрушением элементов вторичного контура.

И еще "совет"- настоятельная рекомендация - делайте разводку труб медью, она выдерживает нагревы, металлопласт, даже современный, при 1-2 нагревах до 100 град. Начинает "сопливить" антифризом по стыкам и достичь герметизации после практически не реально. Единственное, что "мучает" в аналогичной системе уже какой год. А экономию по току с марта по октябрь-ноябрь, соглашусь, дает приличную, даже, с учетом первоначальных вложений (у меня расчетный срок "окупаемости" прикинут за 5 лет)))

Пол

@Alex52, Вас я разубеждать не буду, Вы свой выбор уже сделали. Это я для Юры писал)

Про иней - у Вас же система с тэном, и что ее нагревает в данный момент, тэн или солнце - Вам на дисплей не выводится, насколько можно судить:) Система работает, и это здорово, удобно и тд., я всегда ЗА, если Вы не в курсе, тоже долго и тщательно прикидывал варианты, и все это вполне реально. Просто окупаемости не достичь никогда, вот в чем суть, именно в таких, локальных масштабах. Конечно, когда у вас свой отель и именно летом куча народу, и куча номеров - тут без вариантов. Заставили крышу и забыли о счетах за эл-во. Но и тут, кстати, вакуум не нужен. Обычного коллектора тоже будет вполне достаточно. Ибо лето.

А про отопление речи не было вообще... Или у Вас она и на отопление подключена?.. Воду-то я тоже эл. Нагревателем грею)

Русский Я

@Timon, Уже давно есть гофрированнаая нержавеющая труба, она намного дешевле и есть фитинги и не нужен спец инструмент

Пол
И еще "совет"- настоятельная рекомендация - делайте разводку труб медью, она выдерживает нагревы, металлопласт, даже современный, при 1-2 нагревах до 100 град. Начинает "сопливить" антифризом по стыкам и достичь герметизации после практически не реально. Единственное, что "мучает" в аналогичной системе уже какой год. А экономию по току с марта по октябрь-ноябрь, соглашусь, дает приличную, даже, с учетом первоначальных вложений (у меня расчетный срок "окупаемости" прикинут за 5 лет)))

Металлопласт давно не актуален и практически повсеместно вытеснен полипропиленом. Никакая медь не нужна:eek: Полипропилен держит до 140 градусов

Timon

Мне "ваяли" болгары в 2009 году, не могу сказать, что тогда было на БГ рынке, системой вцелом доволен, греем и воду и топимся ей, а сопряжения металлопласта с медью до сих пор "заизолировать" не удается.

Русский Я

@Timon, А у Вас что за система? :) Можно фоткой из нета ответить.

Timon

Замкнутая двухконтурная - один контур котел с водной ризой, второй - солярные панели, обслуживает и бойлеры и радиаторы, на антифризе (фото искать лень)

Русский Я

Спасибо @Timon,

serg msk
Мы с Вами не в Сибири живём: какой град, какой снег, какая ещё ледяная кровля? Трубки не то что град, даже клювы гларусов держат спокойно, без проблем..

3 дня назад встречался с бухгалтером в варне, поразили вмятины на крыше и капоте (!) ее гольфомобиля. Около 0.5 см глубиной каждая. Сказала, что в прошлом году град был. В Бургасе конечно, климат иной - у Вас уже субтропики, апельсины растут, бананы:-)

По солнечным кетайским системам - в мос. Обл. Поставили нам на объекте такую установку (в качестве рекламной демонстрашки, т. Е. Бесплатно для нас). Вещь несомненно прикольная - нагревает воду даже в ноябре в пасмурные дни. Но по рентабельности - просто никакая. Знакомые болгары - хозяева минигостиницы на 30 номеров также сказали, что считали, у них вышло убыточной данная затея. ИМХО, вариант для случая, когда есть 5 ВА, а надо воды на взвод нагреть. Для всех остальных случаев вариант указанный выше - для лета что-то самопальное-классическое (бочка, бухта шланга в парнике), для зимы обычный бойлер.

Oleg 63
3 дня назад встречался с бухгалтером в варне, поразили вмятины на крыше и капоте (!) ее гольфомобиля. Около 0.5 см глубиной каждая. Сказала, что в прошлом году град был. В Бургасе конечно, климат иной - у Вас уже субтропики, апельсины растут, бананы :)

По солнечным кетайским системам - в мос. Обл. Поставили нам на объекте такую установку (в качестве рекламной демонстрашки, т. Е. Бесплатно для нас). Вещь несомненно прикольная - нагревает воду даже в ноябре в пасмурные дни. Но по рентабельности - просто никакая. Знакомые болгары - хозяева минигостиницы на 30 номеров также сказали, что считали, у них вышло убыточной данная затея. ИМХО, вариант для случая, когда есть 5 ВА, а надо воды на взвод нагреть. Для всех остальных случаев вариант указанный выше - для лета что-то самопальное-классическое (бочка, бухта шланга в парнике), для зимы обычный бойлер.

Какие были установлены сами батареи? Если кассетные (плоские, с медной трубкой внутри) - то и неудивительно. У меня во Владивостоке установлено 2 системы на даче с вакуумными трубками - в пасмурный день греют бак 120 литров до 60 градусов. Ну, и - естественно - качество монтажа сильно влияет на конечный результат.

Oleg 63
И давайте не забывать: трубки со временем постепенно крякают, теряя вакуум. 2-7 лет примерно, по имеющимся у меня сведениям. Плюс брак. Вернее, минус...

Добавим их абсолютную незащищенность (стекло) от града. У вас бывает град?

Добавим их регулярное обледенение зимой. Нужно постоянно подниматься на ледяную кровлю (!) и счищать иней с трубок, иначе они не работают. Т. К. Вакуум не проводит тепло, трубки не могут отогреть сами себя.

Вот и считайте. Даже при самостоятельной сборке и установке... Вы максимум выйдете когда-нибудь на их окупаемость, но в плюс - никогда. Простите... Сермяжная правда жизни.

Не вакуумные, а классические солнечные коллекторы (к которым относится и черная бочка, кстати) защищены от: града, обледенения стекла, потери вакуума, и тд. Окупаются очень быстро. Изготовить можно за два-три часа, из подручных материалов (ящик, стекло, черная краска и радиатор от старого холодильника, или просто бочка со шлангом). И работает эта система три сезона в году из четырех: весной, летом и осенью. А зимой, как и всегда, эл. Тен;)

Не соглашусь - за 4 года эксплуатации во Владивостоке "крякнула" (побелела) всего 1 трубка из 30. Насчет града - никаких потерь нет, хотя сам град имеет место быть. Зимой одна система работает нормально, вторую - разбираю (простая одноконтурная схема). Так что ваши страхи не имеют под собой основания. ТЭН я запрограммировал на работу с 00-01 до 06-00, по ночному тарифу, и то, если только температура воды в баке упала до +40.

serg msk
Какие были установлены сами батареи? Если кассетные (плоские, с медной трубкой внутри) - то и неудивительно. У меня во Владивостоке установлено 2 системы на даче с вакуумными трубками - в пасмурный день греют бак 120 литров до 60 градусов. Ну, и - естественно - качество монтажа сильно влияет на конечный результат.

Вакуумные, с баком на 500, автоматикой и тд. Комплект в мск около 70 000 (по старому курсу) и еще монтаж. На 10 лет (а больше это все не проработает) получается по 6.5 т руб в год если брать усредненку день-ночь в 2 руб, то это 3250 квт на которые можно нагреть 130 кубов воды градусов до 60, для умывания получится около 250 кубов. Из расчета 360 дней это будет 600 литров в день горячей воды. Учитывая, что вся эта кетайщина вряд ли проработает более 5 лет, то получим уже 1200 литров горячей воды в день. А если еще стоимость монтажа добавить (а иначе подозреваю гарантии лишат) - 20-30, то вообще запредельные получаются альтернативные показатели.

И это без учета рисков града, вандализма, воровста, скачков напряжения, и тд и тп. Потом - оборудование сложное, что-то будет ломаться, судиться или ругаться за гарантийный ремонт еще то удовольствие. Бойлер потек - пошел и новый аристон за 5 000 купил и повесил сам за 5 минут. Плюс - на крыше лишние дырки. Лишняя нагрузка.

Имхо, интереснее кондеем обычным воду греть, жалко никто не выпускает.

Дед стоян

Имхо, интереснее кондеем обычным воду греть, жалко никто не выпускает.

Выпускают... Елдом по моему... В прошлом году в мусье Бриколаже стояли такие бойлеры...

Но ценник конский... Раза в четыре выше...

Пы. Сы.

У нас коллектора на крыше... Пятое лето уже, нормально себе фурычат...

Два раза молния попадала в датчик температуры... Переходили в аварийный режим...

Несколько раз давление в системе падало... Я лоханулся аккум отключал... Жалко его... Все время на зарядке стоит... Сдыхает быстро, 2-3 года и все...

Если в целом подъитожить, то нравится... Неделю нас нет, приезжаем... В кране вода горячая есть... Не надо до вечера ждать пока бойлер нагреет...

Гость Denis Zalinskiy
Потребитель всегда в конечном итоге платит за все. Конечно все можно спрятать в общую конечную цену, но разве это кому то нужно. На оборот становится яснее сколько стоить возобновляемая энергия.

 

Здравствуйте!подскажите, а в болгарии если установил источник альтернативной энергии, государство как-то реагирует на это?Дотации, покупка генерируемой днем и продажа вечером (как следствие оплата разницы)и т. д. Спасибо

Miky

 

Количество произведеной энергии до определеного обема/ квоты / выкупается по понышеным тарифом. Выкупаемый обем связан с средое для страны производствоэниргии от фотоволтаических станции. Где то в этой теме давал подробности насчет цены обемы выкупа, но скорее это в конце темы.

Ostrava

Есть ли в Болгарии представительства западных компаний, устанавливающие солнечные коллекторы для отопления дома? Кто нибудь сравнивал применение подобных систем с тепловыми насосами, работающими по схеме воздух- вода?

Как я понял сегодня установка теплового насоса в Болгарии дорогое удовольствие, тогда как ещё в 2012 году в Черногории она фирма устанавливала китайский тепловой насос под ключ на дом площадью 100 м2 за 1500 евро.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Как я понял сегодня установка теплового насоса в Болгарии дорогое удовольствие, тогда как ещё в 2012 году в Черногории она фирма устанавливала китайский тепловой насос под ключ на дом площадью 100 м2 за 1500 евро.

Нууу, дорогое - недорогое, год назад болгарский тепловой насос с китайскими компресорами на 300 кв. Метров, под ключ обошелся 3200-3300 евро примерно.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
под ключ

Это вместе с батареями?

Ostrava

Похоже на правду

 

Вообще то солнечные коллекторы, а не батареи тут не при чем, их можно рассматривать как опцию для гвс

 

Кстати, в Софии есть представительство Виссман. Они занимаются и тепловыми насосами в том числе

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это вместе с батареями?

Нет конечно, только термонанос и установка.

 

Кстати, в Софии есть представительство Виссман. Они занимаются и тепловыми насосами в том числе

Да, есть. Но там цена...!

Please sign in or register to post a comment.
  • danil117

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...