Сколько времени ждать гражданства Болгарии (по происхождению)?

MariBgRu, 07.09.11

1. MariBgRu

MariBgRu Новичок

Подскажите, сколько времени рассматривается заявление на получение болгарского гражданства? Я подала документы в 2008г. Периодически проверяю протоколы с номерами заявлений. Приближаются очередь номеров , близких к моему. Каковы мои действия? Я сама должна отслеживать эти протоколы? Как меня должны уведомить?

07.09.11
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Никто Вас уведомлять не будет. Нужно следить за протоколами или вводить свой номер на сайте Министерства правосудия в поле поиска:
    http://www.justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Search.aspx
    Номер должен быть шестизначный. Если меньше, то впереди добавить нули.
    По новому Закону о гражданстве, ответ должны получить до 25.05.2012 г., т.е. в течение двух лет со дня публикования Закона.

08.09.11
  3. MariBgRu

MariBgRu Новичок

Спасибо! Подскажите , пожалуйста, в какой срок после выхода протокола о получении гражданства я должна буду прибыть в Болгарию для оформления документов? И на какой срок лучше открывать визу?

12.09.11
  4. Andorf

Удостоверение о присвоении гражданства выдают сразу, когда есть протокол. Болгарские документы можно оформлять через две три недели, после выхода протокола. До оформления документов нужно получить в общине ЕГН на основании удостоверения. Это занимает 3-4 дня. Паспорт и личную карту делают в зависимости от срочности. От одного дня до месяца.

12.09.11
  5. MariBgRu

MariBgRu Новичок

Есть, еще одна подробность)) Мой отец сразу после моего рождения записал меня в свой болгарский паспорт и мне присвоили ЕГН. Т.о., я гражданка РФ, но имею ЕГН. Как быть в таком случае? Этот номер и останется или присвоят другой? Когда я задавала этот вопрос в Консульстве , никто на этот вопрос так и не ответил.

17.09.11
  6. Лола

Лола Новичок

вопрос у меня стандартный, как и у всех присутствующих: подавала документы на гражданство через бургаскую общину в 2009 году. Вернее весь необходимый перечень документов отправила по почте в Софию. Присвоен 4-х значный номер. проверяю через министерство: пока данных нет..каким образом можно еще раз узнать свой номер? и сколько в среднем люди ждут гражданство? заранее благодарна за ответ.

18.09.11
  7. Andorf

Вводить нужно шесть знаков номера. Если у Вас 4-х значный, то добавляйте два нуля впереди. Но еще рано. Сейчас в протоколах идет 2007 год.
    Т.к. Вы получили свой номер через посредника, то рекомендую уточнить свой номер. Нужно позвонить по телефонам в Министерство Правосудия, представиться, сказать что подавали документы через доверенное лицо и хотели бы получить подтверждение что тот номер, который Вы знаете именно Ваш.
    В те годы давали два номера. Первый временный при подаче документов на гражданство. Второй, постоянный, выдавался через месяц и он отличался от первого всегда. Все уточнялось по телефонному звонку. Телефоны в конце этой страницы:
    http://www.justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=
    Согласно последнему изменению Закона о гражданстве, ответ должны дать до 25 мая 2012 года, тем кто подал до 25 мая 2010 года.

18.09.11
  8. Лола

Лола Новичок

Я подавала НЕ через посредника, самостоятельно, когда находилась на территории Бг, правда, посредством почты.за ответ благодарю: значит в настоящее время рано говорить о документах, поданных в 2009 году...

18.09.11
  9. Andorf

Извините. Хотел бы спросить для интереса, а каким способом Вы узнали свой номер? Министерство правосудия почтой никому и ничего не отправляет на сколько я знаю.

18.09.11
  10. Лола

Лола Новичок

Секрета нет, просто мои родственники позвонили по телефону, озвучив мои Ф.И.О., и в министерстве правосудия сказали данный номер. Больше я его не узнавала. Надеюсь правильно поняла своих родственников. Вот и думаю сколько же в среднем по времени люди ждут получения гражданства.

19.09.11
  11. Andorf

Рекомендую позвонить еще раз и уточнить. Если уверены что это Ваш номер и этого номера нет в протоколах и списках для подачи дополнительных документов в ДАБЧ, то остается только ждать.

19.09.11
  12. Лола

Лола Новичок

я проверяю на сайте министерства правосудия: ввожу свой номер, но результат отрицательный..в пртоколах вроде тоже нет, а что такое списки ДАБЧ?

21.09.11
  13. Andorf

Министерство правосудия поручило ДАБЧ проверить часть документов, поданных прямо в Министерство правосудия без удостоверения ДАБЧ. ДАБЧ в свою очередь попросило подателей предоставить дополнительные документы для подтверждения своих корней. Номера, которые должны были предоставить документы, опубликованы на сайте ДАБЧ. Тот кто не подал дополнительные документы из этих номеров, можно сказать далее не рассматривается. Нужно начинать все сначала.
    http://www.aba.government.bg/?legal=4

21.09.11
  14. Лола

Лола Новичок

О_о ниче се.спасибо Вам огромнейшее, я об этом даже нне знала!! но свой номер в этих списках не нашла!

21.09.11
  15. MariBgRu

MariBgRu Новичок

уффф... Слава богу, моего номера тоже нет в списках ДАБЧ...))

22.09.11
  16. Reactor

Reactor Участник

Стали быстрее рассматривать документы, поданные в 2007 году, но как-то совсем забыли про тех, кто подавал по новому закону и кто должен через год получить ответ. Люди с весны 2010 года подали, а в 2011-м по ним было только 2-3 протокола: в июне или июле и сейчас вот. Опять затянут так, что народ будет по 5 лет ждать? :thumbsdown: Интересно, сколько у них там сотрудников работает на разборке бумаг? Наняли бы ещё парочку людей, раз понимают, что не справляются и все законы уже по которому разу нарушают...

26.10.11
  17. chiforiuc

chiforiuc Участник

а тут вы есть ?

На вниманието на заявителите с образувани и неприключили преписки!
    28.10.2011

Моля, гражданите със заявления
    № 8867/2011 г.
    № 8565/2011 г.
    № 7286/2011 г.
    № 7256/2011 г.
    № 4053/2011 г.
    № 93 от 11.10.2010 г.
    и № 5 от 18.05.2010 г.
    Да се явят в приемното време за граждани в четвъртък от 10 до 12 и от 14 до 16 часа относно приложените документи към подадените заявления.

16.11.11
  18. buzazhi

buzazhi Новичок

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я здавал документы в ноябре 2009 года я получю ответ до 25.05.2012? Можете найти закон о том кто и как должен получить ответ до 25.05.2012. Я хотел бы его почетать, в интернете что то не могу его найти.

28.11.11
  19. Andorf

Это Закон о гражданстве. Написано в самом конце: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592
    Преходни и Заключителни разпоредби
    КЪМ ЗАКОНА ЗА ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПЪЛНЕНИЕ НА ЗАКОНА ЗА БЪЛГАРСКОТО ГРАЖДАНСТВО
    (ОБН. - ДВ, БР. 33 ОТ 2010 Г.)

§ 8. Молбите, подадени до влизането в сила на този закон, се разглеждат и решават при досегашните условия и ред в срок до две години от влизането в сила на този закон.
    Возможно Вы имели в виду где получить информацию о Вашем заявлении. Тогда нужно вводить свой номер на сайте Министерства правосудия для проверки или следить за протоколами. Если номер меньше шести знаков, то нужно впереди поставить нули до шести знаков на этой ссылке: http://www.justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Search.aspx
    Так же рекомендую проверить свой номер на необходимость предоставления дополнительных документов на сайте ДАБЧ. Если там есть Ваш номер и Вы ничего не предоставили, то необходимо выяснить судьбу Вашего заявления в Министерстве правосудия. Номера можно посмотреть в этих списках: http://www.aba.government.bg/?legal=4
    Удачи.

28.11.11
  20. chiforiuc

chiforiuc Участник

ЗАКОН
    за изменение и допълнение на Закона за българското гражданство
    (Обн., ДВ, бр. 33 от 30.04.2010 г.)
    Преходни и заключителни разпоредби
    § 8. Молбите, подадени до влизането в сила на този закон, се разглеждат и решават при досегашните условия и ред в срок до две години от влизането в сила на този закон.
    § 9. В Закона за гражданската регистрация (обн., ДВ, бр. 67 от 1999 г.; изм. и доп., бр. 28 и 37 от 2001 г., бр. 54 от 2002 г., бр. 63 от 2003 г., бр. 70 и 96 от 2004 г., бр. 30

28.11.11
  21. luba_od

luba_od Новичок

Протокол с моим номером вышел в ноябре 2011. Подскажите, пожалуйста, в течении которого времени я должна появиться в Министерстве для получения удостоверения и какие документы надо брать с собой.

04.01.12
  22. chiforiuc

chiforiuc Участник

1. Вам необходимо проверить принятое решение через канцелярию.
    2. указ бессрочный, т.е. пожизненный.
    3. для получения указа, если подтвержено что именно вам даровали указ, нужен только паспорт (документ удостоверяющий личность), фото 3,5х4,5, и если сменилась фамилия, то свид. о браке.
    советую не оттягивать с получением указа о даровании указа.

04.01.12
  23. luba_od

luba_od Новичок

Спасибо за ответ. Еще пожалуйста подскажите, есть ли возможность получить болгарское гражданство моим детям и мужу. Если да, то можем ли мы одновременно поехать за моим указом и подать их документы?

04.01.12
  24. chiforiuc

chiforiuc Участник

При наличии у вас паспорта гражданина Болгарии, ваши дети могут через 1 год получить гражданство Болгарии, без отказа от нынешнего гражданства. одновремено подать документы детей на гражданство и получить ваши папсорта, возможно, но сначала получите паспорт. зависит от вашего срока пребывания в Болгарии. Подать на гражданство Болгарии детем можно через консульство Болгарии в стране вашего проживания.
    Что касается мужа - через сумарно 7 лет, с отказом от нынешнего гражданства, через воссоединение семьи и через вид на жительство - он может получить гражданство Болгарии, с собеседованием и присягой на верность Болгарии.

04.01.12
  25. Tolik

Tolik Активный участник

Мой указ пролежал 4 года в консульстве, я и не интересовался, при получении оригинала в Министерстве в Болгарии меня ругали что так долго не получал его. За одну поездку сделать регистрацию и ЕГН и получить паспорт с личной картой, возможно если Вы там будете находиться более 15 дней, но лучше 2 раза сьездить, первый раз с фото и паспортом получить указ в Министерстве ( учтите там большие очереди и нужно принести квитанцию об оплате ) и подать на ЕГН ( его дают в течении 2 недель ), сделать регистрацию на социальный адрес. А во вторую поездку подать на паспорт и личную карту, мне сделали по экспресс услуге за 8 часов, но это стоило 300 левов, а в течении месяца кажется 30 левов. А уже имея личную карту и жилье, Вы сможете подавать на воссоединение с семьей, кстати имея прописку на социальный адрес со временем возникнет необходимость замены личной карты, поэтому если есть возможность делайте регистрацию на реальный адрес своего жилья или друзей в Болгарии, им это ничем не грозит.

04.01.12