Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Tatka

Извините, это значит что если она даже русская по национальности (это указано в паспорте) но родилась в Болгарии дает какие-то шансы а получение мною болгарского гражданства по происхождению?

Andorf
Александър, Варна
Извините, это значит что если она даже русская по национальности (это указано в паспорте) но родилась в Болгарии дает какие-то шансы а получение мною болгарского гражданства по происхождению?

Зависит от кого родилась. Если хотя бы один родитель болгарин по национальности, то да, есть шансы. Для этого нужно видеть свидетельство о рождении.

Tatka

Уважаемый Andorf и другие пользователи форума!

Извините, если пишу здесь вопрос не по теме. Состоялся разговор с папой и он сказал что оба родителя моей покойной бабушки были болгарами. Но почему-то она имела русское гражданство. Возможно так сложилось в связи с событиями и режимом СССР в 1930 году на территории Болгарии. В какой архив Болгарии можно обратиться с письменным прошением о восстановлении бабушкиного свидетельства о рождении? И нет ли у Вас на примете человека, который помог бы проделать данную работу, естественно за вознаграждение.

Заранее спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Andorf и другие пользователи форума!

Извините, если пишу здесь вопрос не по теме. Состоялся разговор с папой и он сказал что оба родителя моей покойной бабушки были болгарами. Но почему-то она имела русское гражданство. Возможно так сложилось в связи с событиями и режимом СССР в 1930 году на территории Болгарии. В какой архив Болгарии можно обратиться с письменным прошением о восстановлении бабушкиного свидетельства о рождении? И нет ли у Вас на примете человека, который помог бы проделать данную работу, естественно за вознаграждение.

Нужно обращаться в общину Силистра и там получать выписку из актовой записи о рождении бабушки. Если там будут вписаны родителя с указанием национальности, то это хорошо. Это можете сделать Вы лично, доказав родство с бабушкой, либо через нотариально заверенную доверенность, но опять же нужно доказывать родство документами.

У меня нет такого человека, который бы занялся этой услугой.

Вам для информации. Село Татарица с 1913 по 1940 годы было территорией Румынии и оно основано Донскими казаками старообрядцами.

https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80

Miky
Извините, это значит что если она даже русская по национальности (это указано в паспорте) но родилась в Болгарии дает какие-то шансы а получение мною болгарского гражданства по происхождению?

На мой совсем лаический взгляд, загвоздка состоится в том, что в свое время поданство и национальность/народност были разные понятия и фигурировали в документах оба пункта. Население этой деревни Татарица, поныне Алдемир, как уже сказали, было составлено преимуществено из потомки староверов, которые самоопределялись в этническом плане как русские. Поэтому ситуация в плане болгарское поданство и национальность/народность русский вполне теоретически возможна. Тем более что после 1917г. В Болгарии было и много белоэмигрантов, часть из которых получала поданство.

Так же нужно учитывать, что в период мужду конце ПМВ и 1940г. Это село находилось в пределах Румынии. Тоесть рожденные в этот период получали румынское свидетельство о рождении и не факт что были записан, в нем как болгары. Потом, в 1940г. Когда Силистра снова перешла к Болгарии был произведен обмен населения и согласно Споразумению должна была произойти передача архивов.

Так что вполне возможны разные ситуации, в том числе и то что у вашей бабушке нет свидетельство о рождении где записано что у нее болгарское поданство. Но такое вероятно должно быть у ее родители, имя которых должно быть указано в ее свидетельство о рождении, даже если оно румынское. Сугубое ИМХО.

serbin_u_v
Наверное придет в только удостоверение о постоянном адресе. Далее, если через консульство, заявление на паспорт, личную карту и опять же дипломатической почтой пересылка.

Может быть они это как то по другому делают. Вас фотографировали, брали отпечатки пальцев?

Фото брали, пальцы нет, пока оставили)). Как я понял, сначала прийдут документы о постоянном адресе, а после этого в Посольстве сделают процедуру с паспортом и отдадут прям в консульстве. Ведь консульства паспорта выписывать могут гражданам Рб которые за границей (тоесть типа в Украине), и таким образом все документы получаешь в Украине.

SerhiiOSMAN

Скажите, пожалуйста, могу ли я подавать на происход не в ДАБЧ а в одном из посольств в Украине?

И второй вопрос. Как именно заверять все документы, апостылем?

Stefann
Как именно заверять все документы, апостылем?

Делал всё в Болгарском консулате, сами всё заверили :) на данный момент может что и изменилось:confused:

SerhiiOSMAN

Каг бэ по сути можно получить ответ?

Да / нет, апостыль / др. Вариант.

Andorf
Александър, Варна
Каг бэ по сути можно получить ответ?

Да / нет, апостыль / др. Вариант.

На украинские, как и на российсие документы и документы, выданные в бывшем советском союзе, апостиль не нужен. На документы нужен перевод и заверение подписи переводчика в консульстве или у нотариуса в Болгарии.

SerhiiOSMAN

Дуже вдячний

 

@Andorf, а если я вас попрошу пошагово расписать как и что делать с нуля.

Имею документы без переводов/апостылей, подтверждающие мои болгарские корни и фамилию тоже) и имеем посольство в Киеве.

Записался на определённую дату и вот что далее. Если найдете время на ответ, буду весьма признателен

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, а если я вас попрошу пошагово расписать как и что делать с нуля.

Имею документы без переводов/апостылей, подтверждающие мои болгарские корни и фамилию тоже) и имеем посольство в Киеве.

Записался на определённую дату и вот что далее. Если найдете время на ответ, буду весьма признателен

Это уже услуга. О ней написано кратко здесь: bglife.ru/threads/7917/

Alexandra.od

Здравствуйте.

Возможно, это вопрос не для этой темы, но я не нашла более подходящей.

Вопрос в следующем: мой супруг - бессарабский болгарин, он давно уже получил гражданство и мы живем в Болгарии, но нам хотелось бы знать, где конкретно его историческая родина. Генеалогическое дерево обрывается на прадеде, известно только его имя и дата рождения.

Куда обратится в Болгарии, чтоб это узнать?

Только, пожалуйста, не спрашивайте название села - в нашем случае это не работает)))

Angel17
Пловдив

Здравствуйте! Возможно я повторяюсь. Помогите пожалуйста. Планирую подать документы на подтверждение болгарского происхождения. Подтверждение болгарского происхождения, военный билет отца. Здесь возникли проблемы:

Мне сказали, что необходимо сделать нотариально заверенные копии моего СОР, копии военного билета отца.

1. В военном билете 18 листов (36 страниц). Нужно все страницы нотариально заверять?

2. Нотариус сказал, что военный билет не заверяют.

Подскажите пожалуйста, как быть.

Andorf
Александър, Варна
Планирую подать документы на подтверждение болгарского происхождения. Подтверждение болгарского происхождения, военный билет отца. Здесь возникли проблемы:

Мне сказали, что необходимо сделать нотариально заверенные копии моего СОР, копии военного билета отца.

1. В военном билете 18 листов (36 страниц). Нужно все страницы нотариально заверять?

2. Нотариус сказал, что военный билет не заверяют.

Подскажите пожалуйста, как быть.

Думаю что одного военного билет будет недостаточно. Нужно еще свидетельство о рождении отца или выписка из актовой записи о рождении, где должна быть написана национальность родителей. Это во первых.

А где Вам так сказали? В консульстве? Там да, возможна такая практика. Только в любом случае документы в ДАБЧ и далее отправляются в оригинале, а не в копиях.

Если эта подача в Софии, то не нужно делать никаких нотариальных копий, а с оригинала сделать перевод и легализацию.

Перевод и легализация военного билета это только первый разворот, где ФИО, фото и на второй странице пишется национальность.

Angel17
Пловдив
Думаю что одного военного билет будет недостаточно. Нужно еще свидетельство о рождении отца или выписка из актовой записи о рождении, где должна быть написана национальность родителей. Это во первых.

А где Вам так сказали? В консульстве? Там да, возможна такая практика. Только в любом случае документы в ДАБЧ и далее отправляются в оригинале, а не в копиях.

Если эта подача в Софии, то не нужно делать никаких нотариальных копий, а с оригинала сделать перевод и легализацию.

Перевод и легализация военного билета это только первый разворот, где ФИО, фото и на второй странице пишется национальность.

 

Обращалась в Консульство Болгарии в Москве, планировала подавать документы туда. Вопрос был ещё в том, что в военном билете исправления (исправлена область места рождения). Задала вопрос, нужно ли заверять страницу с отметкой о внесённых изменениях в документ. На что мне ответили, что заверять нужно не отдельные страницы, а полностью весь документ. Сейчас думаю, что буду подавать запрос о восстановлении свидетельства о рождении отца, что бы не было сомнений при подаче документов.

 

Andorf , спасибо большое за помощь.

Stefann
Только в любом случае документы в ДАБЧ и далее отправляются в оригинале, а не в копиях.

Сдавали в консулате все доки они сами заверили некоторые попросили в посольстве сделать certified copy , оригиналы не взяли :)

Гандзя

Добрый день, форумчане!!! Так как мои планы чуть-чуть поменялись, я не имею возможности начинать процедуру получения гражданства в Софии и встал вопрос о подаче в Украине! Расскажите, пожалуйста, кто подавал в Украине. Какая сумма примерно у вас получилась в итоге за все? Может быть вы владеете полезной информацией для таких как я. Буду рада любой информации. Подавать буду на основе документов прадедушки (да, и так бывает:))).

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Гандзя, основная информация, весь порядок описан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г

И здесь Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018 г

На первом этапе нужен документ из ДАБЧ. Все вопросы и проблемы, обновления обсуждаются в специальной теме Вопросы по ДАБЧ

Гость Larysa

Сегодня 27 июня-день депортации болгар из Крыма и мой пост здесь-в память об этом.

Возможно мой опыт подачи документов на произход в Киеве на Госпитальной 1 будет кому то полезен:*принимают только по записи (в телефонном режиме 2467237 и 2467672 с 14 до 16). В феврале записалась на июнь. На май можно было в том же феврале в Одессе; * справку о заключении брака моих предков-болгар, выданную ЗАГСом Крыма не приняли;* перевод и легализация за 1 документ-25 евро; *никакого подтверждающего документа (кроме квитанции об оплате) о количестве принятых от меня оригиналов не выдали. На мой запрос об этом госпожа консул (?) на повышенных тонах предложила мне забрать документы и подать в Софии...;* для невладеющих болгарским во вложении образцы заполнения документов при подаче.

Огромные слова благодарности уважаемому Andorf за консультации!

 

Собирая документы (долгие переписки с архивами) для подачи на произход увлеклась историей своей семьи. Возможно, кто то владеет инфо по Болгарии-куда можно обратиться с запросом о своём предке из Відінського пашалика (на укр). Благодарю

 

@SerhiiOSMAN, у вас получилось зарегистрироваться в ДАБЧ для подачи?

Я на связи petrovalaros@gmail.com

obrazet-declaratia.pdf

obrazet-molba.pdf

Alexey1

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие возможности по получению гражданства/ПМЖ/ВНЖ есть у несовершеннолетнего, имеющего болгарское происхождение? Гражданства у родителей еще нет, в Болгарию они пока что не переезжают.

Я знаю, что есть вариант подождать, пока родитель получит гражданство, и затем подаваться на гражданство на основании "Родитель - гражданин РБ".

Но есть ли какие-то альтернативы?

Заранее спасибо!

Eftimovich

@Alexey1, нет альтернатив нет, несовершеннолетний не может получить гражданство по происхождению! Только внж/пмж

Alexey1
нет альтернатив нет, несовершеннолетний не может получить гражданство по происхождению! Только внж/пмж

А в ДАБЧ несовершеннолетний может податься до 18 лет, чтобы пока получить произход для подачи на гражданство? Чтобы, когда исполнится 18 лет, сразу податься на гражданство?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Alexey1, здесь почитайте...bglife.ru/threads/5668/. Самый нижний абзац

Mishuta

Здравствуйте ищу посредника который много раз делал документы на болгарский произход своим клиентам. Мои предки были болгарами но документы были утеряны и в архивах информации не сохранилось, тем не менее есть яростное желание получить болгарский произход, а затем гражданство.

 

А по правде говоря, у меня не хватает корней и мне нужен посредник который нарисовал бы мне болгарские корни и изготовил бы все необходимые документы для получения происхода, а затем гражданства!

 

В настоящий момент я проживаю за границей и не имею никакой возможности приехать на присягу в Софию, поэтому очень необходимо получить документы по почте, чтобы податься в консульстве. Готов материально отблагодарить.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Mishuta, корни-либо они есть, либо их нет.

А по правде говоря, у меня не хватает корней и мне нужен посредник который нарисовал бы мне болгарские корни и изготовил бы все необходимые документы для получения происхода, а затем гражданства!

Это незаконно. Здесь таких "посредников" нет!

 

посредники все равно будут яростно искать "вытяг с вашей реально существовавшей бабушкой"

 

На это форуме таких посредников нет! И если действительно у Вас существует предок болгарин- нужны документы Они тщательно проверяются в ДАБЧ и МП на подлинность.

"Нарисовать"-это подделка документов, преступление. Если Вы в курсе.

Eftimovich

@Mishuta, так в чем проблема нарисуйте и подайте в консульство, а потом нам сюда отпишете результат))) если успеете)))

Scion
который нарисовал бы мне болгарские корни и изготовил бы все необходимые документы

Этим занимаются канторы, которым пофиг на последствия и результат в целом. Во первых гарантий Вам никто не даст, а денег потребуют кучу. Во вторых на форуме никто этим заниматься не будет, т. к. человек напрямую себя подставит, и я не думаю что Вы сможете предложить 10 млн евро, чтоб кто-то рискнул ради одного раза за меньшую сумму своей жизнью подделать документы. Поэтому Вы конечно можете найти такую "кантору", но явно не тут. И потом если Вы и так за границей, лучше тогда сконцентрируйтесь на том, как там получить гражданство, думаю это и дешевле и легче будет.

Mishuta

Мне предлагают "безличную подачу в ДАБЧ" без меня за пару тысяч евро, но я не верю в безличную подачу, мне нужно изготовить документы, переслать их на другой континент чтобы я сам подал их в консульстве Болгарии.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
но я не верю в безличную подачу

И правильно делаете!

@Mishuta, подача документов в МП и ДАБЧ только лично. Почитайте Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г

Можно подготовить все документы (перевести +легализовать) и отправить через консульства/посольства РБ. При консульствах/посольствах также есть аккредитованный переводчик. Там же перевод легализуется.

 

Можно обратиться к @Andorf,

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...