Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Eftimovich

@Sweetka, не тратьте время человек же написал, что ему нужно подделать документы о наличии болгарских корней)))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eftimovich, да. Не обратила внимания!

alexander33

К сведению ДАБЧ вообще не работают. У них запись закрыта в плоть начала до 2019 года. Так что подавай не подавай, через консульство тем более, года три точно ждать!

Radmila920

Здравствуйте. Моя мама имеет болгарские корни по обоим родителям. Проживает в Казахстане. Хотела бы получить болгарское гражданство. С чего начать в Казахстане или обязательно ехать в Софию? За ранее спасибо.

Radmila920

@Sweetka, спасибо вам. Все таки через Софию быстрее. С чего ж начать. Есть свидетельство о рождении где оба родителя болгары. Свидетельство о браке и другие документы мамы что она болгарка. Наши конкретные действия? Если есть услуги тоже рассмотрим. Спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
С чего ж начать.

С удостоверения ДАБЧ. Но, проблема записаться на подачу. Предлагаю Вам перейти в соответствующую тему Вопросы по ДАБЧ.

По документам к@Andorf Вам нужно обратиться

Сюда загляните http://www.aba.government.bg/

Radmila920

Здравствуйте. Моя мама болгарка. Живет в Казахстане. Хотела бы сделать болгарское гражданство. Мы могли б приехать в Софию. Нам нужно знать конкретный пакет документов и ваши услуги. Спасибо.

PankAnna

Добрый день, у меня бабушка болгарка. Я хочу получить болгарское гражданство, какие документы мне нужны чтобы не попасть на доп проверку? У меня есть св о рождении бабушки, св о браке бабушки, св о рождении мамы, и св о браке мамы, св о рождении мое, все документы были выданы в Молдавии, нужно ли делать Апостиль на них? И еще проблема у меня в св о рождении написано что мама русская, непонятно почему... Нужны ли еще документы родителей бабушки чтобы не попасть на доп проверку? Т. К я боюсь, потому что у мамы не написано что она болгарка ((спасибо

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, у меня бабушка болгарка. Я хочу получить болгарское гражданство, какие документы мне нужны чтобы не попасть на доп проверку? У меня есть св о рождении бабушки, св о браке бабушки, св о рождении мамы, и св о браке мамы, св о рождении мое, все документы были выданы в Молдавии, нужно ли делать Апостиль на них? И еще проблема у меня в св о рождении написано что мама русская, непонятно почему... Нужны ли еще документы родителей бабушки чтобы не попасть на доп проверку? Т. К я боюсь, потому что у мамы не написано что она болгарка ((спасибо

Для начала нужно получить удостоверение ДАБЧ что бы подать документы на гражданство и там возможна дополнительная проверка. В ДАБЧ либо дают удостоверение, либо отказывают.

О порядке подачи документов написано здесь: bglife.ru/threads/5668/

Не проблема что в Вашем свидетельстве о рождении написано что мама русская, а в других документах по цепи родства есть национальность болгарин/ка. Что бы ответить достаточно или нет документов, на них нужно посмотреть.

Если документы из Молдовы выданы до 1991 года, то апостиль не нужен.

Yulian

Доброго времени суток. Вопрос к экспертам -

У меня в свидетельстве о рождении указано "отец - болгар", "мать - украинка"

Но мои родители в официальном браке не были,

И я имею фамилию матери.

Ни данных об отце, ни контактов с ним сейчас нет.

У меня есть шансы пройти ДАБЧ?

Alexxbiz
Доброго времени суток. Вопрос к экспертам -

У меня в свидетельстве о рождении указано "отец - болгар", "мать - украинка"

Но мои родители в официальном браке не были,

И я имею фамилию матери.

Ни данных об отце, ни контактов с ним сейчас нет.

У меня есть шансы пройти ДАБЧ?

У Вас на любом этапе могут потребовать Свидетельство о рождении отца, на абсолютно законных основаниях. С моей точки зрения, надо его всё же иметь... Тем более что Вы на фамилии матери.

Yulian

А какой минимум подтверддающих блгарские корни документов должен быть в моем случае что б наверняка получить положительний результат в ДАБЧ?

 

Моего и отцовского свидетельства о рождении хватит?

И если мне не удастся раздобыть отцовское свидетельство, то что можно еще предпринять? (Я знаю только то что он в Болгарии, а ни адрес, ни телефон, ни жив ли он мне не известны)

Alexxbiz

Ваше Свидетельство о рождении и Свидетельство о рождении отца, но надо понимать, главное чтобы прослеживалось прямое родство между Вами и отцом... Ваш отец гражданин Болгарии? Если да, то процедура получения гражданства упрощается, так что в Ваших интересах искать...

Andorf
Александър, Варна
У меня в свидетельстве о рождении указано "отец - болгар"

Отец гражданин Болгарии или болгарин по национальности? Если гражданин, то нет необходимости получения удостоверения ДАБЧ и можно подать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин Болгарии". Даже если нет с ним контактов, то все равно это возможно. Нужно знать его ЕГН или хотя бы дату и место рождения. Зная информацию, можно выяснить где он проживает, жив ли и получить необходимый документ (удостоверение о постоянном адресе или выписка о смерти) в общине где его адресная регистрация. Этот документ обязателен.

Или действовать через ДАБЧ и подавать документы с основанием "болгарское происхождение".

Yulian

Был гражданин Болгарии, сейчас не знаю, но маловерочтно что бы перестал им быть...

А что такое ЕГН?

Когда я стану гражданином Болгарии, украинское гражданство остается?

 

И то что мама с отцом не состояли в оффициальном браке, может негативно повлиять на результат?

Andorf
Александър, Варна
А что такое ЕГН?

Это единый государственный номер и он есть у любого гражданина или иностранца, имеющего ПМЖ.

Когда я стану гражданином Болгарии, украинское гражданство остается?

Остается.

И то что мама с отцом не состояли в оффициальном браке, может негативно повлиять на результат?

Никак не влияет.

Olesia2108

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, начала собирать документы для ДАБЧ. Проживаю в Украине. Прочитала что нужна справка 82, эту справку нужно делать с апостилем или нет. И от венеролога и психиатра, подойдут справки или обязательно сертификат? В моём городе спрашивала и в поликлинике справку такую не выдают. В кожвен диспансере никаких сертификатов не выдают и незнают ничего про это. Заранее спасибо.

Vitalik456

Справка 082 без апостиля, психиатр сертификат синего цвета, ВИЧ и васерман вроде были обычные справки, в Киеве или в Одессе точно делают такие.

Только это все для министерства правосудия при подаче на гражданство. Вам же для Дабч ничего не надо, только подтверждение корней, читайте ветку по Дабч.

Рано ещё справки делать, сначала получите происход.

Alexxbiz

Если Вы будете подавать в Софии, то справка 082 не нужна. Никакой справки от венеролога не нужно. Нужен сертификат от психиатра, справка СПИД/Вассерман (это анализ крови) и справка о несудимости. Эти справки нужно перевести и апостилить. А вообще читайте форум, тут уже так разжевано всё, что не понять невозможно!

Yulian

Нужно ли присутствие отца, если он жив, на каком то из этапов оформления документов? Или он может даже не знать о том что я оформляю?

Если, вдруг, одна или две буквы в моём свидетельстве о рождении написаны не так (при выдачи док. В советское время такое встречалось) будут ли проблемы и решаются ли они?

Когда я получу паспорт гражданиа Болгарии (или ID карту?) какие у меня будут обязанности? Должен ли я буду, какое то время обязательно жить в Евро Союзе?

Andorf
Александър, Варна
Нужно ли присутствие отца, если он жив, на каком то из этапов оформления документов? Или он может даже не знать о том что я оформляю?

Если Вам меньше 18 лет, то участие отца и мамы нужно.

Ukrainka
Эти справки нужно перевести и апостилить.

Именно такие справки необходимы для подачи в Министерство юстиции в Софии.

Только апостиль не нужен.

Справки должны быть переведны на болгарский язык и подпись переводчика должна быть заверена у нотариуса. Но это обязанность переводчика, а не Ваша

Yulian
меньше 18 лет, то участие отца и мамы нужно.

Мне 30 лет :)

А по поводу не совпадения одной двух букв и обязаностей при получении гражданства?

Andorf
Александър, Варна
А по поводу не совпадения одной двух букв и обязаностей при получении гражданства?

Не совпадению с чем? Что бы ответить на этот вопрос, нужно понимать о чем Вы спрашиваете или видеть документы, которые Вы сравниваете в несовпадении.

Права и обязанности гражданина Болгарии написаны в Конституции в главе 2: https://lex.bg/laws/ldoc/521957377

Если Вас интересует единственный вопрос об обязанности проживать в Болгарии или в любой другой стране ЕС после получения гражданства, то не обязаны.

Гость Василий Мск

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у моего тестя в свидетельстве о рождении указанно что его отец по национальности Болгарин, мать русская. Сейчас он рассматривает возможность получения гражданства РБ, какие ему еще нужны документы для подачи запроса в ДАБЧ?!

PavelZTS

@Andorf, добрый день! Уже третий день читаю все ветки форума, немного запутался. У мамы в свидетельстве указано, что она болгарка. Я и мама граждане РФ. Хотим оформить Болгарское гражданство. Учитывая, что много нюансов, ищем компанию или человека, который взял бы на себя сбор, проверку и заполнение всех документов. Как я понял вы этим занимаетесь? Как с вами связаться?

Andorf
Александър, Варна
Уже третий день читаю все ветки форума, немного запутался. У мамы в свидетельстве указано, что она болгарка. Я и мама граждане РФ. Хотим оформить Болгарское гражданство. Учитывая, что много нюансов, ищем компанию или человека, который взял бы на себя сбор, проверку и заполнение всех документов. Как я понял вы этим занимаетесь? Как с вами связаться?

По всей вероятности в свидетельстве мамы написано что болгарин/ка кто то из родителей, а не мама.

Здесь меня можно найти: bglife.ru/threads/7917/

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, добро пожаловать на форум!

Это страница ДАБЧ http://www.aba.government.bg

Также подробно описано здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г

Самые главные документы для ДАБЧ-это документы, доказывающие болгарское происхождение Вашего тестя (с переводом и легализацией).

Вопросы по ДАБЧ на форуме обсуждаем здесь Вопросы по ДАБЧ

Victoria32432

Здравствуйте, а что это значит "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство."???

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...