Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Victoria32432, это значит финальное рассмотрение Советом по гражданству

Смену статуса обсуждают здесь. Почитайте, может найдете для себя что-то интересное и полезное ;)

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии с подачи в МП/консульства

Andorf
Александър, Варна
это значит финальное рассмотрение Советом по гражданству

Не совсем так. Речь идет об финальном рассмотрении экспертом документов перед тем, как документы и заключение этого эксперта попадут в Совет по гражданству. Далее Совет решает дать добро, отправить на дополнительную проверку или отказать. При этом отказ невозможно оспорить, т. к. нет такого юридического института "Совета по гражданству при МП" и на этот совет никак нельзя подать в суд, как то поспорить и т. д.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Не совсем так. Речь идет об финальном рассмотрении экспертом документов перед тем, как документы и заключение этого эксперта попадут в Совет по гражданству

Т е рассмотрение эксперта и только потом Советом по гражданству, которое выносит:

добро, отправить на дополнительную проверку или отказать.

Верно? Спасибо за уточнение!

 

Интересно, тогда на этапе "Образувана преписка №..." кто смотрит документы?

Andorf
Александър, Варна
Интересно, тогда на этапе "Образована преписка.. №" кто смотрит документы?

Это написано в чл.35 Закона о гражданстве. Смотрят в Министерството на вътрешните работи и на Държавна агенция "Национална сигурност". После их заключений далее продолжают рассмотрение дела в МП.

Eftimovich

@Sweetka, а ещё Национальна сигурност может вызывать на дополнительное интервью, и вопросы задавать. Меня вызывали и знаю ещё не мало случаев когда других также вызывали! Хотя в большинстве случаев люди проживали уже в Болгарии...

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eftimovich, а о чем Вас спрашивали? Именно на этапе « образувна переписка..»?

Даже и не подозревала))

Никогда об этом никто не писал...

Eftimovich

@Sweetka, всех по разному срашивают, многие вопросы просто с интервью повторяют))) меня расспрашивали о планах на будущее, о семье, о нашей жизни в Болгарии... Очень дружелюбная женщина проводила интервью

Andorf
Александър, Варна
Меня вызывали и знаю ещё не мало случаев когда других также вызывали! Хотя в большинстве случаев люди проживали уже в Болгарии...

Беседу проводят практически со всеми, кто проживает в Болгарии с ВНЖ или ПМЖ. Она проходит в дружелюбной обстановке. Спрашивают чем занимаешься, где работаешь, семья, дети...

Nordsamler

@Andorf, Здравствуйте, уважаемый Andorf.

Я новичек на форуме. Собрался подавать документы на происход, зная, что в мамином свид. О рождении национальность болгарка и у бабушки по маминой линии тоже. Перевернул все вверх дном у мамы в квартире, но не нашел ни одного ни другого документа. Мама родом из Краснодарского края, поэтому пережила несколько переездов с одного конца страны на другой. Сейчас в Мурманске. Одним словом найти оригинала документов не представляется возможным. Я написал запрос в архив ЗАГС гор. Майкопа, где родилась мама и жила бабушка. Но в ответе четко написано, что архив за 1932 год не сохранен. Майкоп был в оккупации, и через него несколько раз проходила линия фронта. Поэтому мне понятно, что архива нет. В письме из майкопского загса написано, что они направляют в ЗАГС Мурманска извещение для обращения в суд, для получения судебного решения для восстановления актовой записи. Скажите, если суд примет решение в пользу мамы и актовые записи будут восстановлены, и в свидетельстве о ее рождения будет запись о национальности бабушки и ее национальности (болгарка), такие документы будут являться доказательством болгарского происхождения или такие документы не имеют юридической силы в Болгарии? Если нет, то какие варианты доказательства болгарского происхождения я могу предоставить? Получается ни какие? Буду вам очень признателен за информацию. Спасибо.

 

С уважением, Эдуард.

Andorf
Александър, Варна
Скажите, если суд примет решение в пользу мамы и актовые записи будут восстановлены, и в свидетельстве о ее рождения будет запись о национальности бабушки и ее национальности (болгарка), такие документы будут являться доказательством болгарского происхождения или такие документы не имеют юридической силы в Болгарии? Если нет, то какие варианты доказательства болгарского происхождения я могу предоставить? Получается ни какие?

Если Вы получите восстановленное свидетельство о рождение и там будет написано что Ваша бабушка болгарка, то это нормальный документ и имеет конечно юридическую силу. Но этого будет не достаточно на мой взгляд. В ДАБЧ смотрят не только на запись о национальности, а на фамилию, которая должна быть болгарской, как и место рождения. Так как у Вас все по женской линии, то по всей вероятности болгарская фамилия у бабушки. Поэтому нужно искать документы и на нее. По всей вероятности в архивах Одесской или Запорожской области. Так же рекомендую кроме свидетельств о рождении или актовых записей поискать свидетельства о браке мамы и бабушки или их актовые записи, т. к. без них, если менялась фамилия при замужестве, ничего не получится. В актовых записях о браке иногда тоже писалась национальность.

Scion

Кстати мы когда собирали документы столкнулись с тем, что бабушки/дедушки меняли (или им меняли) фамилии на русский лад, т. е. изменяли окончания и получилось что у родных сестер разные фамилии. Например была Кинче, а после получения паспорта стала одна Кинчева, а вторая Кинчова.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Например была Кинче, а после получения паспорта стала одна Кинчева, а вторая Кинчова.

Кинче - совсем неболгарская фамилия. В Болгарии у женщин отчества и фамилии заканчиваются на -ова, -ева (фамилии иногда на -ска, это чаще в западной Болгарии)

Scion
Кинче - совсем неболгарская фамилия

Я приблизительный пример привел. Оригинал не такой, но смысл тот же, и есть болгарские фамилии без -ова -ева ;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
и есть болгарские фамилии без -ова -ева ;)

Вообще-то тогда они не являются болгарскими. Эсть специалный закон об этом:

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134673409

Прочитайте Раздел II.

Andorf
Александър, Варна
Вообще-то тогда они не являются болгарскими.

Это при гражданской регистрации в Болгарии. Без окончаний ев, ов, много болгарских фамилий. Например Кара, Киссе, Пелтик, Пелтек, Думущи, Искемжи и т. д.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это при гражданской регистрации в Болгарии. Без окончаний ев, ов, много болгарских фамилий. Например Кара, Киссе, Пелтик, Пелтек, Думущи, Искемжи и т. д.

Это скорей всего клички, которые в прошлом писали в качестве фамилий, другой вариант был - на основе ремесла или профессии. Большинство что-то означают, наприме "кара" - черный, "пелтек" - заика, "домус" - свинья. Наставки -чи, -джи, -жи раньше добавлялись что бы обозначить занятие, поэтому в качестве фамилии могли записать профессию например: домус+чи = свинар. Добавляя наставку +ов = Домусчиев (в переводе Свинаров)

 

Но фамилия "Киссе" вряд ли будет болгарской, в болгарском языке согласные удваиваются крайне редко, это скорей всего какой-то "обрусевший" вариант, или болгарский произход передавался по линии матери. Даже если посмотрим фамилию председателя Ассоциаций болгар в Украине увидим что по-болгарски его фамилия пишется "Кисе", а не "Киссе".

https://bg.wikipedia.org/wiki/Антон_Кисе

Yulian

А фамилия Шухеров, является бллгарской, или нет?

Ukrainka
А фамилия Шухеров, является бллгарской, или нет?

Есть болгарская фамилия ШуКеров

Vegas89

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

 

Хочу подать документы по происхождению, вот только не совсем понимаю, достаточно ли будет тех документов, что у меня имеется. Поэтому расскажу подробнее. Мой дедушка - болгарин. Во время войны его родителей убили и их с братом переправили на Украину в Саратовский район село Кулевча, где они и жили в дет доме. После этого он перебрался в небольшое село под Красным Лучом (так же на Украине), где и проработал шахтером всю жизнь. Дедушка умер около 10 лет назад, соответсвенно из его документов ничего не осталось (я имею ввиду паспорта и подобное, хотя болгарского паспорта у него никогда и не было, т. к. дедушке было всего 5 лет, когда он покинул Болгарию).

У меня имеется только свидетельство о рождении отца, где указано, что он по национальности болгарин и его отец болгарин, так же и в военном билете отца указано тоже самое (национальность - болгарин). В текущем паспорте указано, что он русский, в моем так же указано - русский. Собственно вопрос, с тем, что у меня сейчас есть, можно ли подавать документы (естесвенно переведя и соблюдя все процедуры) или же этого недостаточно? Если так, то, возможно, кто-то сталкивался с чем-то подобным, как можно достате еще какие-то документы? Куда можно обратиться?

 

Заранее огромное спасибо за советы.

Andorf
Александър, Варна
Хочу подать документы по происхождению, вот только не совсем понимаю, достаточно ли будет тех документов, что у меня имеется.

Достаточно.

У меня имеется только свидетельство о рождении отца, где указано, что он по национальности болгарин и его отец болгарин, так же и в военном билете отца указано тоже самое (национальность - болгарин). В текущем паспорте указано, что он русский, в моем так же указано - русский.

Вот этого свидетельства и военного билета будет достаточно. Только я ни разу не видел свидетельства о рождении, где пишется национальность его обладателя. Пишется национальность родителей обычно. Национальность в паспорте пишется только у граждан Казахстана.

Vegas89
Вот этого свидетельства и военного билета будет достаточно. Только я ни разу не видел свидетельства о рождении, где пишется национальность его обладателя. Пишется национальность родителей обычно. Национальность в паспорте пишется только у граждан Казахстана.

 

Да, вы абсолютно правы - в паспортах старого образца была национальность - сейчас ничего такого нет. В моем свидетельстве о рождении указано, что мать - русская, а отец - болгарин. Все верно, только национальность родителей.

Не подскажите, написано что паспорт и загран паспорт необходимы (я правильно понял, что только мои? Отца не надо). Их тоже надо переводить и заверять?

Andorf
Александър, Варна
Не подскажите, написано что паспорт и загран паспорт необходимы (я правильно понял, что только мои? Отца не надо). Их тоже надо переводить и заверять?

Почитайте здесь: bglife.ru/threads/5668/

Если не осилите, то здесь: bglife.ru/threads/7917/

Нужен свой паспорт заграничный, свидетельство о рождении и далее документы, доказывающие болгарское происхождение если необходимо. Все документы кроме паспорта подлежит переводу на болгарский язык с заверением подписи переводчика (легализация).

Vegas89
Если не осилите, то здесь: bglife.ru/threads/7917/

Уже отписал на указанную почту.

 

Спасибо.

Lulu2017

@Andorf, Добрый вечер!

1) Подскажите пожалуйста - В МП сдается в оригинале только свое свидетельство о рождении (есть запись что мама болгарка) и если менялась фамилия, то документ об этом (Витяг).

2) Что сдается по доказательным документам? Желательно приложить документы на основании которых выдано удостоверение ДАБЧ в виде нотариально заверенных копий или оригиналы?

3) И очень важный момент: как их описывать в перечне (доказательные документы), одним пунктом - доказательные документы, или каждый поочередно.

Andorf
Александър, Варна
1) Подскажите пожалуйста - В МП сдается в оригинале только свое свидетельство о рождении (есть запись что мама болгарка) и если менялась фамилия, то документ об этом (Витяг).

2) Что сдается по доказательным документам? Желательно приложить документы на основании которых выдано удостоверение ДАБЧ в виде нотариально заверенных копий или оригиналы?

3) И очень важный момент: как их описывать в перечне (доказательные документы), одним пунктом - доказательные документы, или каждый поочередно.

Все документы, включая доказательные сдаются только в оригинале. Если сдадите копии, то не исключено что попадете на дополнительную проверку.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
я гражданин РФ очень хочу переехать жить в Болгарию

Гражданин Рф может жить в Болгарии по ВНЖ, предварительно выехав по визе Д по законному основанию.

Эти вопросы обсуждаются на форуме здесь

Виза "Д" в Болгарию

Вид на жительство (ВНЖ) в Болгарии

найти необходимые корни

По-моему, мы обсуждали этот вопрос здесь. И с тех пор ничего не изменилось.

Mishuta

Andorf Здравствуйте я гражданин РФ очень хочу переехать жить в Болгарию в настоящий момент проживаю в США но скоро должен буду эту страну покинуть помогите собрать все необходимые документы и найти необходимые корни которые бы помогли мне получить происход и впоследствии гражданство

Болгарии. Спасибо.@Andorf, @Andorf,

 

Гражданин Рф может жить в Болгарии по ВНЖ, предварительно выехав по визе Д по законному основанию.

Эти вопросы обсуждаются на форуме здесь

 

Мне не нужно ВНЖ с 10-летним продлением, да и нет такой возможности столько времени жить, мне нужно сразу гражданство Евросоюза.

Andorf
Александър, Варна
помогите собрать все необходимые документы и найти необходимые корни которые бы помогли мне получить происход и впоследствии гражданство

Если нет корней, то ничем не могу помочь.

Anna Skorp

@Andorf, у меня есть все необходимые документы для оформления гражданства, но хотела бы обратиться за помощью в оформлении документов для подачи, есть кто-нибудь, кто этим занимается?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, у меня есть все необходимые документы для оформления гражданства, но хотела бы обратиться за помощью в оформлении документов для подачи, есть кто-нибудь, кто этим занимается?

Если нужно, обращайтесь: bglife.ru/threads/7917/

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...