Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Yulian

У меня в свидетельстве о рождении указан отец болгар с маминой девичьей фамилией, ето будет проблемой при рассмотрении?

AlekseyDrag

Добрый день Уважаемые форумчане. Недавно узнал о возможности получения Гражданства Болгарии, если есть болгарские корни. У меня ситуация такая: моя бабушка по папиной линии болгарка. У папы в свидетельстве о рождении в графе родители указано имя отчество его мамы и национальность Болгарка. Могу ли с этим подавать на получение гражданства в Болгарии? Какие документы необходимы, и какие примерно сроки. За какой примерно срок можно доказать происход, и за какой получить гражданство? И после доказания происхода нужно получать ПМЖ и только потом Гражданство?

 

И главный вопрос. Действует ли этот самый закон в реале? То есть он на бумаге есть, но хотелось бы знать ситуацию по факту, не делают ли всем поголовно отказы? Есть ли здесь на форуме реальные получатели по этому закону? Есть ли смысл на это тратить время/силы/деньги?

 

Всем заранее большое спасибо!

Scion

@AlekseyDrag, Все реально все действует. Документы почитайте на форуме какие нужно собрать. Ваших достаточно для получения гражданства. ПМЖ оформить можно для проживания в РБ и ожидания одобрения по граждансту а можно и не оформлять а получить сразу гражданство. Сроки примерно 2-3 года от подачи до гражданства. Сейчас возможна проблема с ДАБЧ в связи с поимкой коррупционеров, которые за деньги происход выдавали. Но пока никакой информации о дальнейшей работе ДАБЧ официально нет, поэтому нужно подождать.

AlekseyDrag

@Scion, Спасибо большое за ответ.

А можете подробнее про ДАБЧ? ЧТо за история с коррупционерами?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@AlekseyDrag, Добро пожаловать на форум!!!

Вопросы по ДАБЧ читайте в теме

Вопросы по ДАБЧ

Вопросы ВНЖ/ПМЖ на основании происхождения здесь

ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

Какие документы необходимы

В МП здесь mjs.bg/76/

Пока ДАБЧ. Более подробно к @Andorf

 

@Yulian, Добро пожаловать на форум

в свидетельстве о рождении указан отец болгар с маминой девичьей

Наверное нужно свидетельство о браке Ваших родителей, что папа взял фамилию мамы.

Обратитесь к @Andorf !

Думаю, нужно Вам отредактировать Ваше СОР или убрать совсем?

Andorf
Александър, Варна
У папы в свидетельстве о рождении в графе родители указано имя отчество его мамы и национальность Болгарка. Могу ли с этим подавать на получение гражданства в Болгарии?

А фамилия мамы указана? Как правило, если корни по женской линии и фамилия не болгарская, то потребуется свидетельство о рождении и браке. В Вашем случае это свидетельства на бабушку или выписки из актовых записей.

 

У меня в свидетельстве о рождении указан отец болгар с маминой девичьей фамилией, ето будет проблемой при рассмотрении?

По Закону этого свидетельства должно быть достаточно, но я бы рекомендовал сделать изменения в актовой записи и вписать туда настоящую фамилию отца. По всей вероятности он гражданин Болгарии судя по имени и отчеству. Если все сделаете, то можете подавать на гражданство не с основанием болгарское происхождение, а родитель гражданин Болгарии. Правда в этом случае нужно иметь контакт с отцом или хотя бы знать его фио и ЕГН.

А если отец изменил фамилию при браке, то тогда нужно свидетельство об этом.

Гость Анна1234

@Andorf, здравствуйте может вы знаете подскажите пожалуйста куда именно нужно обратиться в общине Сливен чтобы они представили справку о постоянном адресе и копию личной карты отца? И могут ли вообще мне такую информацию дать по электронной почте? Или мне придётся ехать туда? Или как то по другому можно решить этот вопрос? Я знаю что отец живет в Болгарии уже много лет, и является гражданином Болгарии, но связь с ним не поддерживаю да и хотела бы, но просто не знаю как его искать. Хочу отыскать его или получить документы в общине чтобы не подавать на ДАБЧ.

 

Хотела еще узнать вот что, допустим я получила гражданство, но я в браке с мужем 4 года мы из России может ли он подавать документы вместе со мной или нет? Как вообще ему получить гражданство?

Andorf
Александър, Варна
...куда именно нужно обратиться в общине Сливен чтобы они представили справку о постоянном адресе и копию личной карты отца? И могут ли вообще мне такую информацию дать по электронной почте?

Туда и нужно обращаться, в общину. Можете получить удостоверение о постоянном адресе, удостоверение о настоящем адресе по которому сможете его найти, если он его заявлял. Это можете сделать только лично, доказав родство. Копию личной карты Вам никто не даст, кроме как отец, но можно обойтись и без нее.

 

Хотела еще узнать вот что, допустим я получила гражданство, но я в браке с мужем 4 года мы из России может ли он подавать документы вместе со мной или нет? Как вообще ему получить гражданство?

После получения Вами гражданства, муж может получить ВНЖ, через пять лет нахождения в этом статусе, может получить ПМЖ и еще через три года может подать на гражданство.

ЮлияМаксимовна

Доброго времени суток, форучане!

 

Нашла ваш форум в поисковике, очень много полезной информации. Вы оказываете неоценимую помощь даже простыми советами.

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. С чего начать, куда двигаться.

 

Мой прадед по маминой линии болгар, в свид-ве о рождении бабушки есть отметка о его национальности. Но написано с ошибкой, добавили в фамилию мягкий знак всем троим (прадеду, прабабушке, бабушке). Я знаю где он родился и проживал в довоенное время,(до 1941 года на территории Укр ССР), но связь с его кровными родственниками утеряна. В военное время был перевезен на Урал (территория нынешней России), там и остался и завел семью.

 

Я родилась на территории нынешнего Казахстана, в 1990 году, при развале СССР получила казахстанское гражданство по территории проживания. Но сейчас я в процессе смены гражданства на Российское, получу его через 3-4 месяца. Неделю назад узнала, что можно подать на получение болгарского гражданства по корням. По Казахстанскому законодательству нельзя иметь 2 гражданства, поэтому я буду из него выходить. Но по Российскому вроде бы можно иметь второе? Обидно будет потерять Российское после стольких месяцев волокиты.

 

1.) Может ли правнучка получить право на гражданство Болгарии по прадеду? Или только по прямому дочь-мать-бабушка-прабабушка?

 

2.) Будет ли проблемой при подаче, что я недавно сменила гражданство, если буду подавать через год-два?

 

3.) Обязательно ли переезжать в Болгарию сразу при одобрении гражданства?

 

4.) В какой архив подавать, чтобы получить справки о происхождении прадеда, если СССР уже нет?

 

5.) Как быть с ошибкой в фамилии в свид-ве о рождении? Бабушка утверждает, что правильно Пенчев (везде себя писала как Пенчева), а записали Пенчьев. Будут ли проблемы с запросом в архив?

 

Как я сейчас поняла из прочитанного, из-за коррупционных проблем подача заявок сейчас приостановлена.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@ЮлияМаксимовна, Здравствуйте. Добро пожаловать на форум.

Обидно будет потерять Российское после стольких месяцев волокиты.

Можно иметь два гражданства, если гражданство Болгарии получаете по происхождению.

Далее, обязательно прочитайте эти две статьи. В них Вы найдете ответы на многие свои вопросы

Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г

Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018 г

Вопросы ДАБЧ Вопросы по ДАБЧ

Может ли правнучка получить право на гражданство Болгарии по прадеду? Или только по прямому дочь-мать-бабушка-прабабушка?

Смотря сколько внучке лет. Если несовершеннолетняя, то только после получения гражданства ее мамы/папы (основание -родитель гражданин РБ). Пока можете вместе с дочкой делать гражданство одновременно.

По поводу документов, ошибок в них, архивов и прочее нужно обратиться к @Andorf,

подача заявок сейчас приостановлена.

Касается ДАБЧ. Говорят, с понедельника возобновит работу.

Удачи!

ЮлияМаксимовна

@Sweetka, спасибо за быстрый ответ!

 

Правнучка - это я) Не замужем, фамилию не меняла (но фамилия отца), детей нет.

Имела ввиду могу ли я получить гражданство по прадеду, или можно только по матери/отцу.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Правнучка - это я) Не замужем, фамилию не меняла (но фамилия отца), детей нет.

Конечно, можете:) Всю цепочку документов нужно собрать..

дочь-мать-бабушка-прабабушка?

Именно такую, чтобы прослеживалась Ваше болгарское происхождение. (т е прадедушка)

ЮлияМаксимовна

@Sweetka, по цепочке это- выписка из загса про маму, бабушку и прадеда и архивные справки и свидетельства о смерти, где есть упоминания про национальность и происхождение?

 

Свид-во о рождении прадеда осталось на Урале (там он и умер), но вряд ли оно найдется.

 

А обязательно отправлять оригиналы документов о рождении всех родственников по линии? Были случаи потери или не возврата? Родные мне скорее всего не отдадут их, они времен СССР и нужны им для дальнейшей смены гражданства в ближайшие 3-4 года.

 

А по поводу выхода из гражданства КЗ:

Занимает около 2-3 месяцев, проходит в 2 этапа: сначала выписка на пмж, нятие с регистрации адреса, воинского учета и т. д., где то месяц делается и после получения листка убытия в течении 10 дней должен уехать из страны. В базе данных присваивается статус выезда на ПМЖ (но еще формально гражданин РК) и уничтожается удостоверение личности (аналог внутреннего паспорта РФ в виде пластиковой карточки). Затем, после приобретения другого гражданства в течении 30 дней должен уведомить о приобретении другого гражданства и приехать в консульство РК сдать паспорт (аналог загранника РФ). Должны быть закрыты все долги, ИП, недвижимость, иначе статус гражданина не уберется.

 

Через 2 недели я буду проходить первый этап выхода из гражданства.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
по цепочке это- выписка из загса про маму, бабушку и прадеда и архивные справки и свидетельства о смерти, где есть упоминания про национальность и происхождение?

Нужен специалист, я не знаю_frown. Подождем ответа @Andorf,

А обязательно отправлять оригиналы документов о рождении всех родственников по линии?

Да, обязательно!

Были случаи потери или не возврата?

Маловероятно

А по поводу выхода из гражданства КЗ:

Просто при подаче, есть вопрос о наличии других гражданств. Опять таки, нужно хорошо знать законы. Если это занимает 2-3 месяца- раньше документы о происхождении не подготовите, наверное)

ЮлияМаксимовна

@Sweetka, спасибо за ответы! Буду ждать ответа специалистов.

 

Подавать какие-либо документы для подтверждения болгарского происхождения я буду в любом случае после приобретения гражданства РФ, и соответственно утраты гражданства РК, иначе застряну посередине). То есть полгода-год-полтора. У меня после приобретения гражданства переезд в РФ по работе, а там до Болгарии значительно ближе, чем мне сейчас с РК.

 

Просто пока я еще рядом с родными по линии болгар, хочется начать собирать документы.

Andorf
Александър, Варна
Мой прадед по маминой линии болгар, в свид-ве о рождении бабушки есть отметка о его национальности. Но написано с ошибкой, добавили в фамилию мягкий знак всем троим (прадеду, прабабушке, бабушке). Я знаю где он родился и проживал в довоенное время,(до 1941 года на территории Укр ССР), но связь с его кровными родственниками утеряна. В военное время был перевезен на Урал (территория нынешней России), там и остался и завел семью.

Вам нужно собирать в оригиналах цепочку документов. Это Ваше свидетельство о рождении, мамы, бабушки и если у них менялась фамилия по замужеству, то свидетельства о браке или справки из ЗАГСа. Нужно ли или не нужно свидетельство о рождении прадеда или архивная выписка из актовой записи о рождении, сложно сказать не видя свидетельства о рождении Вашей бабушки и мамы.

Зная, где рожден прадедушка, то не составляет труда получить из областного архива выписку из актовой записи о рождении, даже если это находится на Украине. Если это Крым, то эти выписки не принимаются.

ЮлияМаксимовна

@Andorf, спасибо за ответ! Получается Вы предоставляете услуги полного сопровождения?

 

Прадед родился в Укр ССР, Болградском районе (Одесская область).

У меня, мамы и бабушки в документах о гражданстве стоит национальность - "русская". Только прадед болгар, в свидетельстве о рождении бабушки стоит запись о национальности родителей - мама русская, отец болгар.

 

Получается мне нужно собрать:

1) свидетельство о рождении свое (мать и отец русские)

2) свид-во о рождении своей мамы (мать и отец русские)

3) архивная справка с загса о заключении брака и смены ее фамилии на фамилию мужа

4) свид-во о рождении бабушки (мать русская, отец болгар)

5) архивная справка с загса о заключении брака бабушки и смены ее девичьей болгарской фамилии

6) и наконец архивная выписка про моего прадеда, либо если найду свид-во его рождения, военный билет, справка о смерти.

 

Проблемы только со свидетельством о рождении мамы и бабушки. Те, что у них сейчас нужны будут им в дальнейшем для подачи на гражданство РФ, если я отправлю эти оригиналы, то долго их назад не получу. То есть забрать эти оригиналы не вариант.

 

Если мои родные возьмут повторные свидетельства о рождении в ЗАГСе, и отдадут их мне, а не оригиналы СССР, это будет считаться нарушением? Это официальные документы, с теми же записями что и в оригиналах СССР, просто с гербом РК и дублирующимися надписями на казахском и русском.

В ЗАГСЕ выдают повторное по запросу - утеря или не читаемость печати, мне пришлось свое СССР заменить из за печати, по подаче на гражданство РФ.

Andorf
Александър, Варна
Проблемы только со свидетельством о рождении мамы и бабушки. Те, что у них сейчас нужны будут им в дальнейшем для подачи на гражданство РФ, если я отправлю эти оригиналы, то долго их назад не получу. То есть забрать эти оригиналы не вариант.

Так пусть получат дубликаты и ими пользуются для получения гражданства РФ, а Вы оригиналами. Вы несколько раз пишите что хотите куда то отправлять оригиналы. Если это ДАБЧ, то туда не отправляются документы, а показываются и они остаются у Вас.

Если мои родные возьмут повторные свидетельства о рождении в ЗАГСе, и отдадут их мне, а не оригиналы СССР, это будет считаться нарушением? Это официальные документы, с теми же записями что и в оригиналах СССР, просто с гербом РК и дублирующимися надписями на казахском и русском.

Чем старее документы, тем лучше.

6) и наконец архивная выписка про моего прадеда, либо если найду свид-во его рождения, военный билет, справка о смерти.

Архивную выписку о рождении без проблем можно получить в Одесском областном архиве. Только нужно знать дату рождения и место. Но есть нюансы. Если это год рождения в период оккупации Румынии в этих краях, то там возможно не будет написана национальность родителей.

 

Получается Вы предоставляете услуги полного сопровождения?

Если Вам это нужно, то почитайте здесь: bglife.ru/threads/7917/

ЮлияМаксимовна
Вы несколько раз пишите что хотите куда то отправлять оригиналы. Если это ДАБЧ, то туда не отправляются документы, а показываются и они остаются у Вас.

Спасибо) А я поняла сначала, что отдаются в ДАБЧ оригиналы без меня по почте и получу назад я их только после рассмотрения заявки)

Тогда все отлично.

Andorf
Александър, Варна
А я поняла сначала, что отдаются в ДАБЧ оригиналы без меня по почте и получу назад я их только после рассмотрения заявки

Смотря где Вы будете подавать, прямо в Софии или через Консульства или Посольства.

Если прямо в Софии, то оригиналы показываются и сдаются простые ксерокопии. Но нельзя исключать того, что эксперт, который принимает документы усомнится в подлинности и тогда может забрать оригиналы и их получите при выдаче удостоверения обратно.

Если через Консульства, то наверное оригиналы будут отправлены в Софию.

Scion
Если прямо в Софии, то оригиналы показываются и сдаются простые ксерокопии.

У нас забрали при подаче в Софии оригиналы. В ДАБЧ только посмотрели и вернули вместе с происходом.

ЮлияМаксимовна
У нас забрали при подаче в Софии оригиналы. В ДАБЧ только посмотрели и вернули вместе с происходом.

Здравствуйте!

 

Забрали при подачи на гражданство?

И через какое время отдали?

ЖанФрей

Здравствуйте,

У меня мама хочет получить Болгарское гражданство но не знает с чего начать, у неё в паспорте национальность болгарка стоит и имеется свидетельство о крещение в Болгарии. Отец ее являлся гражданином Болгарии, сам я являюсь гражданином Германии и хочу для матери сейчас приобрести дом в Болгарии так как я могу свободно передвигаться по ЕС и хочу помочь ей разобраться с документами и получение гражданство. Если кто владеет какой нибудь полезной информации поделитесь пожалуйста куда ей нужно обращаться чтоб начался процесс.

 

Заранее спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@ЖанФрей, а где родилась Ваша мама?

ЖанФрей

@Skorpion_BG, Здоавствуйте, мама родилась в Узбекистане в городе Ташкент, ее отец туда поехал по трудовому договору восстанавливать город после землятресения, и остался там но от гражданства Болгарии не отказывался у матери остались кое какие его документы.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@ЖанФрей, Добро пожаловать на форум!

мама родилась в Узбекистане в городе Ташкент, ее отец туда поехал по трудовому договору восстанавливать город после землятресения,

Отец Вашей мамы (Ваш дедушка)-гражданин Болгарии, верно?

ЖанФрей

@Sweetka, Здравствуйте, да все верно он мой дедушка и был гражданином Болгарии но умер он в Ташкенте и там его похоронили.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@ЖанФрей, возможно, у Вашей мамы уже есть гражданство БГ, так как ее отец гражданин РБ.

ЖанФрей

@Sweetka, она ездила в Болгарию когда была ребёнком с дедушкой (ее отцом) а дети получают автоматом гражданство? Неподскажите куда ей нужно обратиться чтоб все узнать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@ЖанФрей, возможно, у Вашей мамы уже есть гражданство БГ, так как ее отец гражданин РБ.

Я сомневаюсь. Если бы она родилась в Болгарии, то да, есть. Но в вышеописаном случае вряд ли. Придется получать гражданство по отцу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...