Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Andorf
Александър, Варна
Андорф, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, перевод документов на какой язык нужен для Министерства Юстиции? На болгарский?

Апостиль я ставлю на перевод документв на какой язык? Болгарский?

Болгарский конечно. Насколько я понимаю апостиль ставится не на перевод, а на документ или его нотариальную копию.

Alex5

Здравствуйте, уважаемый Андорф,

Нет ли у вас информации о текущих задержках в рассмотрении документов? Я подавал в МП на гражданство в Июле 2011-го, и на сайте МП мой номер до сих пор "в рассмотрении". Хотя год рассмотрения по закону прошёл. Я посмотрел другие номера, получается что сейчас выходят указы в районе 4200/2011, а у меня 6665/2011. При темпе 200-300 в месяц, получается мне ждать ещё более полугода?:(

mariazzz

Ну все, записалась я на 3 сентября в ДАБЧ на сайте:) Андорф, подскажите, пожалуйста, оригиналы документов я в ДАБЧ показываю, но оставляю им только копии, правильно? Если 3 сентября у меня примут документы, то получается, что ориентировочно к 29 октября у меня должен быть ответ из ДАБЧ? Как узнать, есть ли ответ и желательего его суть (положительно-отрицательно)? Звонить туда?

Andorf
Александър, Варна
Ну все, записалась я на 3 сентября в ДАБЧ на сайте:) Андорф, подскажите, пожалуйста, оригиналы документов я в ДАБЧ показываю, но оставляю им только копии, правильно? Если 3 сентября у меня примут документы, то получается, что ориентировочно к 29 октября у меня должен быть ответ из ДАБЧ? Как узнать, есть ли ответ и желательего его суть (положительно-отрицательно)? Звонить туда?

Оригиналы документов плюс ксерокопия отдаются в ДАБЧ. Оригиналы возвращаются при получении удостоверения.

Ответ можно узнать только лично в ДАБЧ или по доверенности доверенному лицу. По телефону никто ничего не ответит.

Судя по объявлению на сайте ДАБЧ, возможно получение удостоверения в день подачи после 15-00. Но практики еще нет и что то прогнозировать невозможно.

Если можете, напишите как прошла запись через сайт ДАБЧ. Я лично пробовал для клиентов и клиенты самостоятельно. Ничего не получается, по крайней мере на вчера. Сайт после заполнении заявки пишет что нужно вводит буквы на кириллице и цифры. При этом так и делалось, кроме адреса электронной почты.

Что Вам пришло обратно на адрес, который Вы указывали?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, уважаемый Андорф,

Нет ли у вас информации о текущих задержках в рассмотрении документов? Я подавал в МП на гражданство в Июле 2011-го, и на сайте МП мой номер до сих пор "в рассмотрении". Хотя год рассмотрения по закону прошёл. Я посмотрел другие номера, получается что сейчас выходят указы в районе 4200/2011, а у меня 6665/2011. При темпе 200-300 в месяц, получается мне ждать ещё более полугода?:(

Могу только констатировать что срок по Закону о гражданстве не выдерживается. Есть и те, кто подавал в январе, марте 2011 года и информация как и у Вас. В одном случае (январь), еще рассматривается, в другом вицепрезидент уже как три месяца пописывает Указ. Номера рассматриваются по какой то не понятной системе, не подряд, а какими то "пачками" из сотни или тысячи номеров. Если внимательно смотреть на номера в протоколах, то это видно.

Я уже где то писал неоднократно. На мой взгляд есть значительно больше протоколов, как и Указов, но они не опубликованы на сайте МП по какой то причине.

mariazzz
Если можете, напишите как прошла запись через сайт ДАБЧ. Я лично пробовал для клиентов и клиенты самостоятельно. Ничего не получается, по крайней мере на вчера. Сайт после заполнении заявки пишет что нужно вводит буквы на кириллице и цифры. При этом так и делалось, кроме адреса электронной почты.

Что Вам пришло обратно на адрес, который Вы указывали?

Андорф, честно говоря, я точно не помню, как проходила система записи: в том смысле, что я тоже столкнулась с проблемой того, что у меня выходила ошибка по раскладке клавиатуры, но я как-то ее решила) Учитывая то, что это было 8 августа, я не могу припомнить, что я делала. Если Вам будет удобно, дайте мне данные Ваши или любого человека, я их туда введу - в процессе заполнения уверена, что вспомню:)

После записи на сайте мне пришло уведомление с адреса службы поддержки ДАБЧ с подтвержденем моей записи:

Уважаеми г-н/ г-жо XXXX,

Вие успешно се записахте за подаване на заявлене в ДАБЧ.

Номерът на вашата заявка е 0X0000XX01XX0X

В прикачения файл ще намерите вашето попълнено заявление.

Ще ви очакваме на дата 2012-09-03 в Агенция за българите в чужбина на адрес: София 1000, бул."Дондуков" 2А

Носете със себе си номер на заявка, отпечатано заявление.

Допълнително към заявлението могат да бъдат прилагани документи, съдържащи доказателства за българския произход на лицето:

1. Документи, издадени от български или чужд държавен орган

2. Документи, издадени от структури на българската православна

Църква, съдържащи данни на националността на лицето

3. Влязло в сила съдебно решение на български съд за установен български произход

4. Решение на чуждестранен съд, признато по установения ред

5. Документ, удостоверяващ българския произход на лицето, издаден от организация на българи, живеещи извън Република България

В уведомлении был такое прикреплен файл в формате pdf с данными, которые я указала при заполнении анкеты (я заполняла только обязательные поля).

Судя по объявлению на сайте ДАБЧ, возможно получение удостоверения в день подачи после 15-00. Но практики еще нет и что то прогнозировать невозможно.

Я правильно понимаю, что в случае совпадения объявления с действительностью, то ответ относительно моего происхождения я смогу получить уже 3 сентября после 15 часов?

Andorf
Александър, Варна

Я правильно понимаю, что в случае совпадения объявления с действительностью, то ответ относительно моего происхождения я смогу получить уже 3 сентября после 15 часов?

Спасибо. Я уже зарегистрировал троих за последние три дня. Форма меняется каждый день и иногда выдает ошибки. Которые заполняющий форму не делает.

Я в другой ветке говорил, что звонил в ДАБЧ и задавал вопрос о сроках выдачи удостоверения. Мне было сказано что, если с доказательными документами все в порядке, то удостоверение будет выдано в день подачи заявления после 15-00.

mariazzz

Андорф, подскажите, пожалуйста, сколько времени нужно на подачу документов на гражанство? Я прилетаю на 2 полных рабочих дня. Есть ли шанс, что, получив свидетельство о болгарском происхождении 3 сентября, я смогу сразу подать документы на гражданство 4 сентября? Нужна ли предварительная запись в Министерство Правосудия? Есть ли источник на русском языке, где есть информация относительно необходимого списка документов для подачи на гражданство?

И еще: правильно ли я понимаю, что форма, которую мы заполняем на сайте, является скорее формальной, в том смысле, что является "пропуском" на определенную дату на подачу документов? Просто я указывала только обязательные данные, вот думаю, не может ли это быть причиной для отказа в приеме документов? :)

Andorf
Александър, Варна
Андорф, подскажите, пожалуйста, сколько времени нужно на подачу документов на гражанство? Я прилетаю на 2 полных рабочих дня. Есть ли шанс, что, получив свидетельство о болгарском происхождении 3 сентября, я смогу сразу подать документы на гражданство 4 сентября? Нужна ли предварительная запись в Министерство Правосудия? Есть ли источник на русском языке, где есть информация относительно необходимого списка документов для подачи на гражданство?

И еще: правильно ли я понимаю, что форма, которую мы заполняем на сайте, является скорее формальной, в том смысле, что является "пропуском" на определенную дату на подачу документов? Просто я указывала только обязательные данные, вот думаю, не может ли это быть причиной для отказа в приеме документов? :)

Подача документов на гражданство занимает несколько минут, если нет очереди. А ее сейчас нет. Предварительной записи тоже нет. Можете конечно успеть подать, если подготовите весь пакет документов с переводами и легализацией переводов.

В письме, которое Вы получили сказано. Распечатайте это заявление, приложите документы и приходите в ДАБЧ в указанную дату. Поэтому это заявление не формальное. Можно наверное дополнительно скачать и заполнить еще одно заявление-формуляр с сайта и приложить его или дописать ручкой на распечатанном заявлении. Тем более оно приходит с ошибками, на которые нужно обращать внимание. Например после введении пункта что удостоверение нужно для ПОСТОЯННОГО пребывания, заявление приходит с другим пунктом ПРОДОЛЖИТЕЛНО. А это совершенно разные вещи. Т. Е. Нужно все равно перечеркивать и дописывать руками.

Andorf
Александър, Варна
Андорф, а где все-таки можно посмотреть список документов, необходмых для подачи на гражданство, в русской версии? Правильно ли я понимю, что медицинские справки нужно предоставлять на этом (втором) этапе? Я не успеваю уже сделать справки в Москве, примут ли у меня данные справки, при условии, что они будут сделаны в Кишиневе, но будут переведены на болгарский и если нужно, нотариально заверены в местном консульстве? (просто подаю я как гражданка РФ и остальные документы (нотариально заверенный перевод декларации и нотариально заверенные переводы свидетельств о рождении и брака будут из Консультства Болгарии в Москве).?

По моему все предельно ясно написано на сайте Министерства правосудия. Понятно и без перевода.

1. Заявление (на сайте МП).

2. Удостоверение ДАБЧ

3. Оригинал свидетельства о рождении.

4. Справка о судимости из страны, где гражданин. Если имеется ВНЖ или ПМЖ в Болгарии или другой стране, то дополнительно справка о судимости из этой страны.

5. Документ из районной прокуратуры о том что нет начатых уголовных дел против заявителя, если есть ВНЖ или ПМЖ в Болгарии.

6. Медицинские документы: справка 082 из поликлиники, справка об отсутствии СПИД и Вассерман, справка из психдиспансера что здоровы или не состоите на учете.

7. Декларация (на сайте МП).

8. Свидетельство или свидетельства о браке/разводе, если менялась фамилия.

9. Автобиография

10. Ксерокопия страницы загранпаспорта, где фото.

11. Фото паспортного формата 1 шт.

12. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 30 лев.

Все документы, выданные не в Болгарии должны быть с легализованным переводом на болгарский язык. На документах из Молдовы должен стоять апостиль.

Если Вы гражданин России и там живете, то на справки из Молдовы будут смотреть с подозрением. Лучше делайте в России. Так же не все справки могут легализовать в Министерстве иностранных дел Болгарии или Посольствах. На них должно быть отчетливо видно кем выдано, стоять "мокрая" печать и подписи.

mariazzz

А есть все-таки источник на русском языке, где можно было бы посмотреть список документов на подачу для гражданства? Нужно ли мне на втором этапе (при подаче документов в Мин. Правосудия медицинские справки? И если нужны, то можно ли принести справки, сделанные в Кишиневе, а не в Москве? (просто остальные документы у меня переведы и нотариально заверены консульством Болгарии в Москве).

Предыдущее сообщение почему-то продублировалось, не знаю, как его стереть, попробую модераторам написать:)

Удостоверение в ДАБЧ я получила! Андорф, спасибо большое за консультацию, подала с первого раза, вообще без проблем!

По ходу дела вознинкают еще вопросы:

1. Какая теперь процедура собеседования? Нужно ли на нее приезжать отдельно через несколько месяцев после подачи на гражданство, либо собеседование можно пройти сразу, скажем, через несколько дней после подачи документов в Министерство Юстиции?

2. Правильно ли я понимаю, что собеседование проводится на болгарском языке? А как быть, если я не очень хорошо говорю по-болгарски? Идти с переводчиком?

3. Вопрос не относящийся к моей теме: как оформить гражданство несовершеннолетним детям, в случае, если у их родитлей гражданства нет? Нужно ли вначале матери (она болгарка) оформлять гражданство, а потом оформлять гражданство им? Нельзя ли запустить эти два процесса одновременно..?

Andorf
Александър, Варна

По ходу дела вознинкают еще вопросы:

1. Какая теперь процедура собеседования? Нужно ли на нее приезжать отдельно через несколько месяцев после подачи на гражданство, либо собеседование можно пройти сразу, скажем, через несколько дней после подачи документов в Министерство Юстиции?

2. Правильно ли я понимаю, что собеседование проводится на болгарском языке? А как быть, если я не очень хорошо говорю по-болгарски? Идти с переводчиком?

3. Вопрос не относящийся к моей теме: как оформить гражданство несовершеннолетним детям, в случае, если у их родитлей гражданства нет? Нужно ли вначале матери (она болгарка) оформлять гражданство, а потом оформлять гражданство им? Нельзя ли запустить эти два процесса одновременно..?

1. Дату и время собеседования назначают при приеме документов в Министерстве правосудия. Сейчас это примерно через три-четыре месяца. Если в эту дату и время человек не приходит на собеседование, то документы не рассматриваются и отправляются по адресу в Болгарии для переписки, который будет указан в декларации.

2. Если не понимаете, будут спрашивать на русском. Переводчика на собеседование не пускают.

3. Дети до 18 лет могут получить гражданство только если один из родителей гражданин Болгарии. На основании болгарского происхождения только с 18 лет.

mariazzz

Андорф, я правильно понимаю, что процедура подачи документов в Министерство Юстиции по времени занимается столько же, сколько и подача документов в ДАБЧ? То есть ты приходишь, подаешь пакет документов, сразу, в этот же день назначается дата собеседования и в принципе можно уезжать, то есть это снова поездка 1-2 дней, да? Как там сейчас с очередями???

Andorf
Александър, Варна
Андорф, я правильно понимаю, что процедура подачи документов в Министерство Юстиции по времени занимается столько же, сколько и подача документов в ДАБЧ? То есть ты приходишь, подаешь пакет документов, сразу, в этот же день назначается дата собеседования и в принципе можно уезжать, то есть это снова поездка 1-2 дней, да? Как там сейчас с очередями???

Правильно понимаете. Собеседование сейчас назначается на декабрь.

Очереди нет.

mariazzz
По моему все предельно ясно написано на сайте Министерства правосудия. Понятно и без перевода.

1. Заявление (на сайте МП).

2. Удостоверение ДАБЧ

3. Оригинал свидетельства о рождении.

4. Справка о судимости из страны, где гражданин. Если имеется ВНЖ или ПМЖ в Болгарии или другой стране, то дополнительно справка о судимости из этой страны.

5. Документ из районной прокуратуры о том что нет начатых уголовных дел против заявителя, если есть ВНЖ или ПМЖ в Болгарии.

6. Медицинские документы: справка 082 из поликлиники, справка об отсутствии СПИД и Вассерман, справка из психдиспансера что здоровы или не состоите на учете.

7. Декларация (на сайте МП).

8. Свидетельство или свидетельства о браке/разводе, если менялась фамилия.

9. Автобиография

10. Ксерокопия страницы загранпаспорта, где фото.

11. Фото паспортного формата 1 шт.

12. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 30 лев.

Все документы, выданные не в Болгарии должны быть с легализованным переводом на болгарский язык. На документах из Молдовы должен стоять апостиль.

Если Вы гражданин России и там живете, то на справки из Молдовы будут смотреть с подозрением. Лучше делайте в России. Так же не все справки могут легализовать в Министерстве иностранных дел Болгарии или Посольствах. На них должно быть отчетливо видно кем выдано, стоять "мокрая" печать и подписи.

Андорф, я не увидела в этом списке тех документов, которые дают мне основания на получение болгарского гражданства. В дополненни ко всем этим документам должна ли я показываться свидетельства о браке, свидетельства о рождении и прочие документы, которые я показывала в ДАБЧ?

Из тех документов, которые вы указали в списке, на что нужен апостиль? Получается только на оригинал свидетельства о рождении?

И последнее, автобиографию я пишу на болгарском языке, правильно?

Andorf
Александър, Варна
Андорф, я не увидела в этом списке тех документов, которые дают мне основания на получение болгарского гражданства. В дополненни ко всем этим документам должна ли я показываться свидетельства о браке, свидетельства о рождении и прочие документы, которые я показывала в ДАБЧ?

Из тех документов, которые вы указали в списке, на что нужен апостиль? Получается только на оригинал свидетельства о рождении?

И последнее, автобиографию я пишу на болгарском языке, правильно?

А Вы список читали?

Основанием является болгарское происхождение и в п. 2 списка написано что нужно предоставить: Удостоверение ДАБЧ.

В п. 3 написано о свидетельстве о рождении, а в п. 8 о свидетельстве о браке, если менялась фамилия. Прочие документы, которых нет в списке не нужны.

Если документы выданы в России или Украине, то апостиль не нужен и об этом уже много раз говорилось. Нужен, если выдан в Молдове. Апостиль нужен на все документы, включая справки.

Разумеется автобиография пишется, как и все остальное на болгарском языке.

mariazzz
А Вы список читали?

Основанием является болгарское происхождение и в п. 2 списка написано что нужно предоставить: Удостоверение ДАБЧ.

В п. 3 написано о свидетельстве о рождении, а в п. 8 о свидетельстве о браке, если менялась фамилия. Прочие документы, которых нет в списке не нужны.

Если документы выданы в России или Украине, то апостиль не нужен и об этом уже много раз говорилось. Нужен, если выдан в Молдове. Апостиль нужен на все документы, включая справки.

Разумеется автобиография пишется, как и все остальное на болгарском языке.

А переводить на болгарский и заверять справки (в смысле медицинские и о судимости), выданные в России нужно?

Andorf
Александър, Варна

А переводить на болгарский и заверять справки (в смысле медицинские и о судимости), выданные в России нужно?

Да, конечно.

mariazzz

Андорф, возможно вы сталкивались с аналогичными случаями: подскажите, пожалуйста, как быть с апостилем свидетельства о рождении, если человек родился в Приднестровье в 1971 году? В МИД Приднестровья сказать точно не могут, где получать дубликат, а затем и апостиль данного документа: в Тирасполе или в Кишиневе (.

Andorf
Александър, Варна
Андорф, возможно вы сталкивались с аналогичными случаями: подскажите, пожалуйста, как быть с апостилем свидетельства о рождении, если человек родился в Приднестровье в 1971 году? В МИД Приднестровья сказать точно не могут, где получать дубликат, а затем и апостиль данного документа: в Тирасполе или в Кишиневе (.

Не сталкивался, но задал вопрос тем, кто занимается легализацией переводов документов. Ответят в понедельник.

Где то читал и по всей вероятности нужно апостиль делать в Молдове.

sanni

Добрый день, подскажите пожалуйста. Сейчас большие очереди в ДАБЧ?

mariazzz
Добрый день, подскажите пожалуйста. Сейчас большие очереди в ДАБЧ?

В ДАБЧ можно попасть сейчас только по предварительно записи на их сайте. Насколько я знаю, до конца ноября (ориетировочно до 24.11) записаться уже нельзя.

Andorf
Александър, Варна
В ДАБЧ можно попасть сейчас только по предварительно записи на их сайте. Насколько я знаю, до конца ноября (ориетировочно до 24.11) записаться уже нельзя.

Свободные даты можно увидеть при вводе данных в заявлении на сайте ДАБЧ в первой же графе нажав мышкой на поле "дата приема". aba.government.bg/?legal=9

Юджин

Здравствуйте! Так всё-таки хотел бы уточнить - удостоверение ДАБЧ можно получить уже в день подачи после 15.00? Просто не верится...

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! Так всё-таки хотел бы уточнить - удостоверение ДАБЧ можно получить уже в день подачи после 15.00? Неужели правда?

Правда.

Юджин

Значит, если с документами всё в порядке и удостоверение дадут уже в день подачи, то в первую же поездку в Софию можно взять и документы на гражданство? Почему уточняю - дорога не близкая и не дешевая (мне ещё до Москвы добираться надо), слишком часто не наездишься, вот и хотелось бы сразу всех зайцев одним выстрелом, так сказать :)...

Andorf
Александър, Варна
Значит, если с документами всё в порядке и удостоверение дадут уже в день подачи, то в первую же поездку в Софию можно взять и документы на гражданство? Почему уточняю - дорога не близкая и не дешевая (мне ещё до Москвы добираться надо), слишком часто не наездишься, вот и хотелось бы сразу всех зайцев одним выстрелом, так сказать :)...

Можно подать документы, получить удостоверение ДАБЧ и подать документы на гражданство за один день, если подготовиться.

Юджин

Добре! Огромное спасибо за информацию!

Теперь, если можно, уточнение по копиям свидетельств в ДАБЧ. На сайте ДАБЧ сказано, что нужно Копие от акт за раждане (оригиналът се представя за сверка)

Есть оригинал моего свид-ва о рождении (где указано мама "болгарка" и место рождения Одесская обл.) и оригинал свид-ва о рождении матери (там оба её родителя болгары и место рождения Одесская обл.). Так вот копии свидетельств - можно просто пойти скопировать на ксероксе у себя в офисе? Ни перевода, ни нотариального заверения, просто листы А4?

Andorf
Александър, Варна
Добре! Огромное спасибо за информацию!

Теперь, если можно, уточнение по копиям свидетельств в ДАБЧ. На сайте ДАБЧ сказано, что нужно Копие от акт за раждане (оригиналът се представя за сверка)

Есть оригинал моего свид-ва о рождении (где указано мама "болгарка" и место рождения Одесская обл.) и оригинал свид-ва о рождении матери (там оба её родителя болгары и место рождения Одесская обл.). Так вот копии свидетельств - можно просто пойти скопировать на ксероксе у себя в офисе? Ни перевода, ни нотариального заверения, просто листы А4?

Простая ксерокопия. Если бы было другое, то написали бы нотариално заверено копие с превод и легализация.

Вы почитайте все основные темы в разделе "гражданство". Это уже обсуждалось.

mariazzz
Не сталкивался, но задал вопрос тем, кто занимается легализацией переводов документов. Ответят в понедельник.

Где то читал и по всей вероятности нужно апостиль делать в Молдове.

Андорф, здравствуйте! Нет ответа от Ваших знакых относительно того, где нужно получать дубликат свидетельства о рождении для человека, рожденного в Тирасполе в 1971 году? Я вроде бы где-то читала, что документы, выданные в СССР можно вообще не апостилировать. Вы что-то слышали про это?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...