Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Andorf
Александър, Варна
Андорф, здравствуйте! Нет ответа от Ваших знакых относительно того, где нужно получать дубликат свидетельства о рождении для человека, рожденного в Тирасполе в 1971 году? Я вроде бы где-то читала, что документы, выданные в СССР можно вообще не апостилировать. Вы что-то слышали про это?

Не могут точно ответить. Думаю что нужно получать дубликат в Кишиневе, там же легализовать, т. К. Свидетельство о рождение выдано в Молдове.

А зачем Вам дубликат?

Юджин

А, вот нашел

[При подаче документов в ДАБЧ нужны оригиналы документов и их простые ксерокопии без переводов. ]

Andorf, 06.08.12

Вопрос снимается

Вадим31

Юджин, а Вы с какого города РФ? Я тоже с России, с Белгорода, тоже собираюсь в Софию. Может пообщаемся лично, думаю будет полезно поделиться опытом) мой скайп vadim-myrinec

mariazzz
Не могут точно ответить. Думаю что нужно получать дубликат в Кишиневе, там же легализовать, т. К. Свидетельство о рождение выдано в Молдове.

А зачем Вам дубликат?

Насколько я поняла, ни Молдова, ни Приднестровье не могут апостилировать документ, выданный государством, которое уже не сущестует. То есть если на документы, выданные в СССР нужно-таки проставлять апостиль, то для этого вначале нужно получить его дубликат...

Юджин
Юджин, а Вы с какого города РФ? Я тоже с России, с Белгорода, тоже собираюсь в Софию. Может пообщаемся лично, думаю будет полезно поделиться опытом) мой скайп vadim-myrinec

Я из Волгограда. Вечером с домашнего ПК попробую найти Вас через скайп (если честно, уже год им не пользовался, и пароль забыл, наверное со скайпа жены придется выходить :confused:)

sanni

В ДАБЧ можно попасть сейчас только по предварительно записи на их сайте. Насколько я знаю, до конца ноября (ориетировочно до 24.11) записаться уже нельзя.

На сколько я вижу, что только вторая декада декабря.

mariazzz,

В ДАБЧ можно попасть сейчас только по предварительно записи на их сайте. Насколько я знаю, до конца ноября (ориетировочно до 24.11) записаться уже нельзя.

Добрый день. Напишите как Вы сдавали доки в ДАБЧ, переводили свидетельства о рождении и о браке, на болгарский?

Болжаларская

Sanni, в ДАБЧ ничего переводить не нужно, только оригиналы и ксерокопии документов нужны...

sanni
Sanni, в ДАБЧ ничего переводить не нужно, только оригиналы и ксерокопии документов нужны...

Спасибо.

mariazzz

6. Медицинские документы: справка 082 из поликлиники, справка об отсутствии СПИД и Вассерман, справка из психдиспансера что здоровы или не состоите на учете.

Андорф, подскажите, пожалуйста, какие анализы (обследования) включает в себя справка по форме 082? Можно ли ее получить в частной клинике или она действительна только при получении из государственной поликлиники по месту жительства? И как подавать эти документы в Министерство Правосудия? Просто прикладываем три нотариально заверенных перевода (справки 082, заключения из кож-вен диспансера и из психдиспансера)?

Andorf
Александър, Варна
Андорф, подскажите, пожалуйста, какие анализы (обследования) включает в себя справка по форме 082? Можно ли ее получить в частной клинике или она действительна только при получении из государственной поликлиники по месту жительства? И как подавать эти документы в Министерство Правосудия? Просто прикладываем три нотариально заверенных перевода (справки 082, заключения из кож-вен диспансера и из психдиспансера)?

Насколько я знаю справки по форме 082 могут выдавать только поликлиники, где есть комиссия. Возможно есть и частные клиники. У каждой поликлиники свои требования по поводу анализов и обследования.

Прилагаются к комплекту документов не нотариально заверенные переводы справок, а оригиналы справок с переводом, легализованным в Министерстве иностранных дел РБ.

mariazzz
Прилагаются к комплекту документов не нотариально заверенные переводы справок, а оригиналы справок с переводом, легализованным в Министерстве иностранных дел РБ.

Андорф, я не совсем понимаю, где можно сделать эту легализацию? Исключительно Министерство Иностранных дел в Софии или также подойдет Консульство Софии в Болгарии?

Сколько по времени делается эта легализация? Если я правильно поняла на сайте Министерства Иностранных дел, то существует экспресс-легализация за несколько часов, верно?

Андорф, я не совсем понимаю, где можно сделать эту легализацию? Исключительно Министерство Иностранных дел в Софии или также подойдет Консульство Софии в Болгарии?

Сколько по времени делается эта легализация? Если я правильно поняла на сайте Министерства Иностранных дел, то существует экспресс-легализация за несколько часов, верно?

Ошиблась в предыдущем сообщении, имелось в виду конечно же Консульство Болгарии в Москве)

Andorf
Александър, Варна
Андорф, я не совсем понимаю, где можно сделать эту легализацию? Исключительно Министерство Иностранных дел в Софии или также подойдет Консульство Софии в Болгарии?

Сколько по времени делается эта легализация? Если я правильно поняла на сайте Министерства Иностранных дел, то существует экспресс-легализация за несколько часов, верно?

Перевод и легализацию перевода можно сделать в Посольствах и Консульствах в стране где Вы гражданин или в Болгарии в любом бюро переводов с вывеской "Преводи и легализация". Перевод обычно делается за один день, легализация в зависимости от срочности. От четырех часов до недели на Ваш выбор срочности и цены.

mariazzz
Перевод и легализацию перевода можно сделать в Посольствах и Консульствах в стране где Вы гражданин или в Болгарии в любом бюро переводов с вывеской "Преводи и легализация". Перевод обычно делается за один день, легализация в зависимости от срочности. От четырех часов до недели на Ваш выбор срочности и цены.

Большое спасибо за помощь! Через неделю лететь, вот готовлюсь)))

Не могут точно ответить. Думаю что нужно получать дубликат в Кишиневе, там же легализовать, т. К. Свидетельство о рождение выдано в Молдове.

А зачем Вам дубликат?

Кстати, вот что я нашла относительно апостилирования документов, выданных в СССР:

Взаимное признание документов

С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:

* все страны СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина)[18]

* Албания

* Алжир

* Болгария

* Босния и Герцеговина

* Венгрия

* Вьетнам

* Испания

* Кипр

* КНДР

* Куба

* Латвия

* Литва

* Македония

* Монголия

* Польша

* Румыния

* Словакия

* Словения

* Тунис

* Хорватия

* Чехия

* Эстония

* Б. Югославия (Сербия и Черногория)

Andorf
Александър, Варна
Кстати, вот что я нашла относительно апостилирования документов, выданных в СССР:

Взаимное признание документов

С рядом государств Россия...

Болгария требует апостиль на документы, выданные в Литве, Латвии, Эстонии и Молдове. Можете конечно поспорить с переводческими бюро, но они не возьмут документы на перевод и легализацию без апостиля.

mariazzz
11. Фото паспортного формата 1 шт.

Андорф, скажите, под фото паспортного формата имеется в виду цветное фото размером 3,5 на 4,5 на белом фоне?

Болгария требует апостиль на документы, выданные в Литве, Латвии, Эстонии и Молдове. Можете конечно поспорить с переводческими бюро, но они не возьмут документы на перевод и легализацию без апостиля.

Не понимаю... То есть Молдова, которая на момент выдачи документа входила в состав СССР, в любом случае не подпадает под этот закон и апостиль требуется? Ведь у моей коллеги свидетельство о рождении Советского образца!

Votors
Я немного ошибся с количеством поездок, т. К. Скоро должны отменить собеседование при подаче на гражданство...

А нет информации, что будет вместо собеседования? Будет ли реальная возможность пройти тесты или еще что-то без знания болгарского, но зазубриванием каких-то шаблонных вопросов-ответов? Или пока ничего не известно?

Andorf
Александър, Варна
А нет информации, что будет вместо собеседования? Будет ли реальная возможность пройти тесты или еще что-то без знания болгарского, но зазубриванием каких-то шаблонных вопросов-ответов? Или пока ничего не известно?

Все известно и написано в проекте изменений к Закону о гражданстве. Согласно изменений, по всей вероятности, необходимо предоставить сертификат, что прошли курс обучения болгарского языка в лицензированных учебных заведениях или сдали тест. Тест сдают и сейчас по другому основанию получения гражданства. Можете потренироваться на сайте организации, в которой возможно будет необходимо проходить тесты. ckoko.bg/index.php?option=content&task=view&id=63

На мой взгляд без знания языка на начальном уровне "зазубривание" не пройдет.

Votors
Все известно и написано в проекте изменений к Закону о гражданстве. Согласно изменений, по всей вероятности, необходимо предоставить сертификат, что прошли курс обучения болгарского языка в лицензированных учебных заведениях или сдали тест. Тест сдают и сейчас по другому основанию получения гражданства. Можете потренироваться на сайте организации, в которой возможно будет необходимо проходить тесты. ckoko.bg/index.php?option=contentckoko.bg/index.php?

На мой взгляд без знания языка на начальном уровне "зазубривание" не пройдет.

Спасибо, за ответ. Скажите, может известно, такие тесты можно будет сдавать в консульстве (Москва) при подаче документов "по происхождению" или необходимо будет

Ехать в Софию? По приведенной выше ссылки, есть вопросы, а с ответами нет тестов, чтобы проверять себя можно было?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо, за ответ. Скажите, может известно, такие тесты можно будет сдавать в консульстве (Москва) при подаче документов "по происхождению" или необходимо будет

Ехать в Софию? По приведенной выше ссылки, есть вопросы, а с ответами нет тестов, чтобы проверять себя можно было?

Пропустил этот вопрос.

По всей вероятности тесты можно будет проходить и в посольствах или консульствах. Так же согласно изменениям Закона о гражданстве можно предоставить справку о прохождении обучения в уполномоченных, еще не известно кем, каким то курсам.

Вы хотите что бы на сайте государственного органа были ответы на вопросы в тестах? Вам говорят что нужно знать язык и можно ошибиться в девяти из двадцати вопросов. Даже не зная вообще болгарский язык это сложно сделать судя по вопросам.

gergiulik

Андроф здравствуйте! Я из Молдовы, думаю вы сможете мне помочь! Я получила происход и теперь хочу сама начать собирать документы и поехать в болгарию... Скажите пожалуйста на какие именно документы нада делать апостил. И не знаите ли вы сколько стоит перевод и лигализаия документов, сколько времени это займет (перевод и легализация). И сколько времени займет само время подачи документов в министерство? Спасибо за ранее!

Andorf
Александър, Варна
Андроф здравствуйте! Я из Молдовы, думаю вы сможете мне помочь! Я получила происход и теперь хочу сама начать собирать документы и поехать в болгарию... Скажите пожалуйста на какие именно документы нада делать апостил. И не знаите ли вы сколько стоит перевод и лигализаия документов, сколько времени это займет (перевод и легализация). И сколько времени займет само время подачи документов в министерство? Спасибо за ранее!

Апостиль нужен на все документы, выданные Молдовой. Это Ваше свидетельство о рождении, если была смена фамилии, то свидетельство о браке, справка о судимости, медицинские документы.

В среднем перевод и легализация перевода одного документа стоит от 50 до 100 лев в зависимости от языка и срочности. При не срочном переводе, четыре рабочих дня, около 50 лев. Срочный 60-70 и далее в зависимости от аппетитов бюро переводов.

Подача документов в Министерство правосудия занимает несколько минут, если все подготовлено. Если есть очередь в МП, то она не на более чем один час.

gergiulik
Апостиль нужен на все документы, выданные Молдовой. Это Ваше свидетельство о рождении, если была смена фамилии, то свидетельство о браке, справка о судимости, медицинские документы.

В среднем перевод и легализация перевода одного документа стоит от 50 до 100 лев в зависимости от языка и срочности. При не срочном переводе, четыре рабочих дня, около 50 лев. Срочный 60-70 и далее в зависимости от аппетитов бюро переводов.

Подача документов в Министерство правосудия занимает несколько минут, если все подготовлено. Если есть очередь в МП, то она не на более чем один час.

Спасибо большое... Помогли. Теперь я точно знаю что поеду именно с теми документами которые нужны будут!

Гость Oleg MN

Здравствуйте форумчане.

Подскажите пожалуйста. С какого момента наступает отщет времени до получения указа... С момента подачи документов на гражданство или с момента прохождения интервью?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте форумчане.

Подскажите пожалуйста. С какого момента наступает отщет времени до получения указа... С момента подачи документов на гражданство или с момента прохождения интервью?

С даты подачи и приема заявления. Это прямо написано в Законе о гражданстве, чл. 35, ал. 2.

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Гость Oleg MN
С даты подачи и приема заявления. Это прямо написано в Законе о гражданстве, чл. 35, ал. 2.

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Простите я не понимаю болгарский)))

Если я правельно понял то с момента подачи документов на гражданство...

Люди говорят по разному... Мой дядя что живет в германии говорит что с момента подачи документов, люди что помогают мне делать гражданство - после прохождения интервью...

Reactor

Oleg MN,

К чему слушать дядей? Ответили же Вам: С даты подачи и приема заявления. Согласно закона. :)

Denchova
Никто Вас уведомлять не будет. Нужно следить за протоколами или вводить свой номер на сайте Министерства правосудия в поле поиска:

justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Search.aspx

Номер должен быть шестизначный. Если меньше, то впереди добавить нули.

По новому Закону о гражданстве, ответ должны получить до 25.05.2012 г., т. Е. В течение двух лет со дня публикования Закона.

Добрый Вечер! Я подала на гражданство в феврале этого года, подавала в посольстве в Москве мне на руки выдали только копии квитанции об уплате и на бумажке написали номер Ко-15-191 и число от которого было выдано. Что с этим делать мне неясно то ли через два года придти опять в посольство и узнать что да как или как поступить?

Andorf
Александър, Варна
Добрый Вечер! Я подала на гражданство в феврале этого года, подавала в посольстве в Москве мне на руки выдали только копии квитанции об уплате и на бумажке написали номер Ко-15-191 и число от которого было выдано. Что с этим делать мне неясно то ли через два года придти опять в посольство и узнать что да как или как поступить?

Обычно через три-шесть месяцев документы из посольств поступают в Министерство иностранных дел, оттуда в Министерство правосудия, где рассматривают поданные документы и присваивают входящий номер. Обратной "почты" нет. Т. Е. Вы не сможете узнать в посольстве о состоянии дела. Разве что через года два посольство получит информацию о том что Вам дали гражданство или нет.

В подобных случаях я рекомендую, что бы понимать где документы, присвоен ли номер, дали гражданство или нет, звонить в Министерство правосудия примерно через 3-6 месяцев после подачи документов в посольстве и задать на болгарском языке следующий вопрос: Здравствуйте, я подавал/а документы на гражданство в посольстве г. Москва тогда то и хотел/а бы знать номер дела. Спрашивают ФИО и дату рождения. Если есть номер, его диктуют. Если нет, то позвоните потом. Зная номер можно следить за состоянием дела на странице: justice.government.bg/emsg/

Ссылка, которая постом выше уже не работает.

Denchova

Спасибо! Ну тогда можно пока расслабиться:)

grineovich

Добрый день. Я подавал на гражданство в 2008 году в октябре через посредника, выдали четырёх значный номер. При проверке номера на сайте министерства правосудия мне выдаёт что заявление включён в указ 107 /2008 года, но самого указа не нахожу, это говорит о выдачи гражданства? Кто знает подскажите, зарание Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...