Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
chiforiuc
Добрый день. Я подавал на гражданство в 2008 году в октябре через посредника, выдали четырёх значный номер. При проверке номера на сайте министерства правосудия мне выдаёт что заявление включён в указ 107 /2008 года, но самого указа не нахожу, это говорит о выдачи гражданства? Кто знает подскажите, зарание Спасибо.

Если номер дела действительно ваш,(это необходимо перепроверить) - поздравляю, вам было даровано гражданство. Дальше надо оформлять паспорт.

grineovich

Меня смущает одно могут так быстро выдать гражданство я в октябре подавал а ноябре вышел указ? ПОДСКАЖИТЕ как перепроверить номер?

chiforiuc
Меня смущает одно могут так быстро выдать гражданство я в октябре подавал а ноябре вышел указ? ПОДСКАЖИТЕ как перепроверить номер?

Всё остальное в личку или через...

Мой скайп - chiforiuc_pavel /079463235, емайл - chiforiuc_pavel@mail.ru

Andorf
Александър, Варна
Меня смущает одно могут так быстро выдать гражданство я в октябре подавал а ноябре вышел указ? ПОДСКАЖИТЕ как перепроверить номер?

Значит это не Ваш номер. За один месяц получение гражданства не возможно. Вам нужно позвонить в Министерство правосудия +3592 9237376, 9237381, 9237455. Сказать что подавали на гражданство по доверенности и не знаете своего номера. У Вас спросят ФИО и дату рождения. Если документы были поданы, то скажут номер. Дозвониться сложно и могут не сказать, т. К. Эту информацию дают либо лично либо кому то по доверенности. По последнему номеру телефона, как правило дают информацию.

grineovich

Спасибо. Сейчас позвоню.

Andorf дозвонился, сказали что мне отказано жалко. Можно ещё раз подавать?

Andorf
Александър, Варна
Andorf дозвонился, сказали что мне отказано жалко. Можно ещё раз подавать?

Можно конечно. Но наверное есть причина отказа, которую нужно знать, исправить и потом подавать.

grineovich

Попрошу что бы мой посредник узнал. Мне что то по телефону сказали но я не понял, плохо знаю болгарский

Гость Angelica

Здравствуйте, Andorf, я из Украины, хочу подать на гражданство Болгарии по происхождению, ни разу там не была, но по видеосюжетам страну полюбила, наверное корни сказываются (отец болгарин, но не гражданин РБ, есть запись о его болгарской национальности в моём свидетельстве о рождении), далее хочу чтобы сын получил гражданство, в июне ему будет 14 лет, затем мужу (правда, он не болгар по происхождению). Перечитала сегодня много очень полезной информации на этом сайте, суть понятна, начала действовать. Звонила в консульство РБ в г. Киев, сказали, что этим вопросом сейчас заниматься не будут, период тур. Виз, нет времени, приезжайте в сентября или едьте сами в Софию. Ок. Я зашла на сайт ДАБЧ, запись только с 15 ноября, просматривала их сайт в течении дня, "свободные окна" на ноябрь тают на глазах. Я не знаю болгарского языка, поэтому боюсь ошибиться в заполнении заявки. Необходима Ваша помощь.

1. Правильна ли логика моих действий в получении гражданства моей семье?

2. Обязательно ли свидетельство о рождении отца? В консульстве сказали, что нет, но лучше переспрошу у Вас?

3. Бывет ли такое, что "окна" могут открыться в более ранние месяца, к примеру - летом, возможно по причине отказа претендента и т. Д. Или лучше не терять время и регистрироваться на ноябрь 2013?

4. Сколько будет стоить ваши услуги по заполнению заявки? Каким образом вам сделать оплату?

5. Сроки подачи заявки на сайте? Кто будет подавать? Я или Вы?

3. Какие данные Вам от меня необходимо для написания заявки?

Если всё ок, в дальнейшем по мере поступления проблемы буду обращаться к Вам за услугами на взаимовыгодных условиях. Жду вашего сообщения. Заранее спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, Andorf, я из Украины, хочу подать на гражданство Болгарии по происхождению, ни разу там не была, но по видеосюжетам страну полюбила, наверное корни сказываются (отец болгарин, но не гражданин РБ, есть запись о его болгарской национальности в моём свидетельстве о рождении), далее хочу чтобы сын получил гражданство, в июне ему будет 14 лет, затем мужу (правда, он не болгар по происхождению). Перечитала сегодня много очень полезной информации на этом сайте, суть понятна, начала действовать. Звонила в консульство РБ в г. Киев, сказали, что этим вопросом сейчас заниматься не будут, период тур. Виз, нет времени, приезжайте в сентября или едьте сами в Софию. Ок. Я зашла на сайт ДАБЧ, запись только с 15 ноября, просматривала их сайт в течении дня, "свободные окна" на ноябрь тают на глазах. Я не знаю болгарского языка, поэтому боюсь ошибиться в заполнении заявки. Необходима Ваша помощь.

1. Правильна ли логика моих действий в получении гражданства моей семье?

2. Обязательно ли свидетельство о рождении отца? В консульстве сказали, что нет, но лучше переспрошу у Вас?

3. Бывет ли такое, что "окна" могут открыться в более ранние месяца, к примеру - летом, возможно по причине отказа претендента и т. Д. Или лучше не терять время и регистрироваться на ноябрь 2013?

4. Сколько будет стоить ваши услуги по заполнению заявки? Каким образом вам сделать оплату?

5. Сроки подачи заявки на сайте? Кто будет подавать? Я или Вы?

3. Какие данные Вам от меня необходимо для написания заявки?

Если всё ок, в дальнейшем по мере поступления проблемы буду обращаться к Вам за услугами на взаимовыгодных условиях. Жду вашего сообщения. Заранее спасибо.

1. Правильная логика. Только необходимо учесть момент, что дети до 18 лет не могут получить гражданство по происхождению. Могут до 18 лет только после того, как Вы его получите. Муж может получить гражданство только через восемь лет после того как Вы его получите. Что бы более конкретно ответить и правильно выстроить схему, нужно понимать Вашу цель. Нужно только гражданство или планируете переезжать в Болгарию до его получения.

2. При подаче документов в ДАБЧ эксперт оценивает их по множеству факторов и принимает решение. Факторов много. Старое свидетельство о рождении или дубликат, фамилия, место рождения. Правило простое и я об этом много раз писал. Чем больше документов, доказывающих происхождение и чем они старее, тем лучше. Каждый случай индивидуален. Что бы ответить на вопрос достаточно или нет, нужно посмотреть на скан Вашего свидетельства о рождении и возможно предложить поискать дополнительные документы с указанием где их можно найти.

3. Бывают окна и нужно каждый день смотреть на сайт. За последние два месяца их не было. В любом случае, на мой взгляд нужно регистрироваться на дату, которая свободна. Уверен, что скоро эту регистрацию отменят, т. К. Она незаконна. Любой человек имеет право получить административную услугу тогда, когда захочет, а не по списку с занятием очереди на пол года вперед.

4. Просто сделать заявку не составляет труда и я ее сделаю через пять минут после получения от Вас нужной информации, а именно, заполненная анкета, которую я дам и скан загранпаспорта. Я делаю услугу в комплексе и просто заявку конечно могу сделать, но это 5% общей необходимой работы. Услуга расписана вот здесь, включая стоимость: bglife.ru/threads/7917/

Как оплатить я объясню с учетом Ваших минимальных затрат на перевод.

5. Заполненная анкета, скан загранпаспорта, где фото, свидетельство о рождении и если менялась фамилия, то свидетельство о браке или цепь документов о смене фамилии (развод, брак и т. Д.)

Andorf
Александър, Варна
Всем привет. Наконец всё закончилось и я прилетел в Болгарию на пмж) Какого же труда мне это стоило) Столько документов пришлось оформить, гражданство это, переезд... По приезду ещё и квартиру фиг найдёшь... Ладно с этим проблем не было, мне знакомый ещё задолго до поездки посоветовал хорошее агенство недвижимости) желаю удачи всем тем, кто переезжает в Болгарию или только собирается переезжать, она вам пригодится!)

Для рекламы агентств есть соответствующий раздел.

Гость shaddowww

Хорошая тема "Сколько времени ждать гражданства БГ (по происхождению)". Вот у меня такой вопрос: Я подал на гражданство в сентябре 2012 г. Мне дали номерок, затем в январе 2013 г. После собеседования мне дали другой номерок, но уже от 2013 г. Почему я проверяю протоколы по номеру 2013 г., хотя я подал в 2012 г., как будто бы я подал документы в 2013 году. По закону как я понял в сентябре 2013 г. Мне уже должны присвоить гражданство, однако как я смотрю сейчас даже и 10000 заявок за прошлый год не обработали. Почему так грубо нарушаются сроки рассмотрения дел на гражданство? Маргарита Попова говорила помнится что ровно через год после подачи документов человек должен получить ответ "ДА" или "НЕТ". Сейчас вон вообще вместо того чтобы протоколы выпускать они всех на доп. Проверку отправляют. Похоже в МП такой бардак творится (да и в ДАБЧ похоже тоже). Есть ли какие-нибудь меры воздействия на Министерство Правосудия и его ленивых чиновников, которые не исполняют закон о гражданстве? Может президенту написать на них коллективную жалобу, или в Страсбург какой-нибудь? Зачем тогда было в законе указывать 12 месяцев, если знают что никогда не успеют? Если уж написали, извольте выполнять. Или выбора нет и как всегда придется ждать и надеяться?

P. S. Странно, что никто не пишет здесь, видимо у всех указ выходит ровно через 12 мес. После подачи заявки или раньше.

Reactor
Странно, что никто не пишет здесь, видимо у всех указ выходит ровно через 12 мес. После подачи заявки или раньше.

Пишут, и очень часто. Для этого надо другие темы прочитать. За год не успевают рассмотреть практически ни у кого. Полтора года - это ближе к реальности.

Маргарита Попова говорила помнится что ровно через год после подачи документов человек должен получить ответ "ДА" или "НЕТ".
С каких это пор Вы стали безоговорочно верить словам чиновников? :D

Может президенту написать на них коллективную жалобу, или в Страсбург какой-нибудь?
Напишите. Толку-то...
Юджин
По закону как я понял в сентябре 2013 г. Мне уже должны присвоить гражданство...

... Почему так грубо нарушаются сроки рассмотрения дел на гражданство... Может президенту написать на них коллективную жалобу, или в Страсбург какой-нибудь...

Вот что делать не стоит, так это шуметь вот подобным образом.

Во-первых, гражданство вам не ДОЛЖНЫ. Гражданство по происходу - это ЛЬГОТА, предоставляемая Болгарией, а не ОБЯЗАННОСТЬ этого государства. Хотите получить гр-во Болгарии льготным путем? Ну так ждите, сколько потребуется.

Во-вторых, лично мне на собеседовании сказали, что начинать смотреть протоколы лучше через год после собеседования, не раньше

В-третьих, нынешняя ситуация с растягиванием сроков вызвана скорее всего с нашествием македонцев и молдаван в последние годы. И доп. Последняя проверка скорее всего связана с македонцами, а не с "бардаком"

Короче, имейте терпение. Жалобы, ИМХО, только помешают - и Вам, и остальным

Tolik

Мой указ издавали 7 лет и то не жаловался :) я про него и перестал даже думать и узнал что получил случайно.

По закону...

По закону если невтерпеж, можно уже переезжать и жить в Болгарии, если даже нет гражданства еще.

olga33
Вводить нужно шесть знаков номера. Если у Вас 4-х значный, то добавляйте два нуля впереди. Но еще рано. Сейчас в протоколах идет 2007 год.

Т. К. Вы получили свой номер через посредника, то рекомендую уточнить свой номер. Нужно позвонить по телефонам в Министерство Правосудия, представиться, сказать что подавали документы через доверенное лицо и хотели бы получить подтверждение что тот номер, который Вы знаете именно Ваш.

В те годы давали два номера. Первый временный при подаче документов на гражданство. Второй, постоянный, выдавался через месяц и он отличался от первого всегда. Все уточнялось по телефонному звонку. Телефоны в конце этой страницы:

justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=

Согласно последнему изменению Закона о гражданстве, ответ должны дать до 25 мая 2012 года, тем кто подал до 25 мая 2010 года.

Удостоверение о гражданстве дается тогда, когда Вы его попросите в Министерстве правосудия. Для этого нужно туда приехать. При Вас оно распечатывается, ставят подпись и печать, возвращают оригиналы документов, которые подали. Это можно сделать сразу, как увидите свой номер в протоколах и через год или через сколько Вам нужно. Главное есть Указ Вицепрезидента о том что Вам дали гражданство.

Собственно удостоверение, согласно Закону о гражданстве действительно один год. За этот год нужно подать заявление на личные документы. Если не подали, то думаю можно получить еще раз удостоверение, но точно не знаю. Обычно те кто увидел себя в протоколах, ждал этого события, не откладывают свои действия до завершения на год и более.

При подаче документов в Министерство правосудия, кандидат в заявлении (молба) в отдельной графе пишет где он хочет получить удостоверение: в МП София или конкретное посольство или консульство. Если Вы написали в заявлении что будете получать в Софии, то там и нужно получать, если другое, то там, где написали.[/Q

olga33

Здр

Насколько я понял, Вы еще не получали удостоверения. Если так, то его еще не существует. Его выдают тогда, когда Вы это заявите в Министерстве правосудия. Это можно сделать через года, два и т. Д. Законом не установлены сроки. Выданное удостоверение действительно один год.

Если уже получили удостоверение и прошел год, то наверное могут выписать еще раз. Но точно не знаю.

В Болгарию можно приехать по тур визе, а с 30 января этого года можно и по Шенгенской.

Здравствуйте! Я подола на гражданство 2012 в октябре месяца и вот, как прошол год я каждый месяц звоню в пасольство в Москве, но еще ни каких результатов. Номер потерялся как мне его востановить или можно как то в протоколах узнать по ФИО.

Andorf
Александър, Варна
Здр

Здравствуйте! Я подола на гражданство 2012 в октябре месяца и вот, как прошол год я каждый месяц звоню в пасольство в Москве, но еще ни каких результатов. Номер потерялся как мне его востановить или можно как то в протоколах узнать по ФИО.

Номер своего дела можно узнать через посольство, куда собственно подавали документы и они обязаны дать номер, лично или по доверенности в Министерстве правосудия, либо, если повезет по телефону МП. Судя по году подачи документов, у Вас уже должен быть результат.

olga33
Номер своего дела можно узнать через посольство, куда собственно подавали документы и они обязаны дать номер, лично или по доверенности в Министерстве правосудия, либо, если повезет по телефону МП. Судя по году подачи документов, у Вас уже должен быть результат.

У меня отец живет в Болгарии, он имеет право позвонить в МП и узнать мои результаты.

Andorf
Александър, Варна
У меня отец живет в Болгарии, он имеет право позвонить в МП и узнать мои результаты.

Право позвонить имеет любой. Пусть пробует, если удастся дозвониться. По телефону сейчас получить информацию сложно.

olga33
Право позвонить имеет любой. Пусть пробует, если удастся дозвониться. По телефону сейчас получить информацию сложно.[/quoteF

А вы не знаете номер тел куда можно обратиться?

Andorf
Александър, Варна

Знаю. Номера телефонов написаны в сообщении №158 на восьмой странице.

Гость Виталий Клычев

Здравствуйте!

Такой вопрос:

Подавал документы на гражданство в посольстве БГ 06.03.2014, сказали, что пришлют номер для проверки на каком этапе находятся документы. Прошло 1,5 года номер так и не прислали... Нужно обратиться в посольство?

Bunom

Добрый день!

Кто-нибудь может пояснить: как я понимаю, в МП примерно только половину номеров за 2014 год обработали (кто-то ушел на доп. Проверку, кто-то на подписание указа), но неожиданно вышел протокол mjs.bg/25/1472/ с большим количеством номеров на начало 2015 года - то есть не завершив 2014 год, принялись за 2015 год - подобное уже было или существуют разные очереди?

Зай Атс
то есть не завершив 2014 год, принялись за 2015 год - подобное уже было или существуют разные очереди?

Ничего необычного в этом нет, номера часто идут не в хронологическом порядке.

Bosy2012
Добрый день!

Кто-нибудь может пояснить: как я понимаю, в МП примерно только половину номеров за 2014 год обработали (кто-то ушел на доп. Проверку, кто-то на подписание указа), но неожиданно вышел протокол mjs.bg/25/1472/ с большим количеством номеров на начало 2015 года - то есть не завершив 2014 год, принялись за 2015 год - подобное уже было или существуют разные очереди?

Это указ о восстановлении Болгарского гражданства, заявление на восстановление гражданства рассматривают в течении шести месяцев, тогда как получение гражданства занимает около 18 месяцев.

Harita
Это указ о восстановлении Болгарского гражданства, заявление на восстановление гражданства рассматривают в течении шести месяцев, тогда как получение гражданства занимает около 18 месяцев.

Добавлю только, что 18 месяцев занимает получение гражданства по натурализации, по происхождению - 12 месяцев.

Так что да, следить за хронологическим порядком номеров особо смысла нет.

Linka_

У меня по происхождению с момента подачи доков в сентябре будет 1,5 года, а по номерам еще 3 тыс. Впереди:(

Harita
У меня по происхождению с момента подачи доков в сентябре будет 1,5 года, а по номерам еще 3 тыс. Впереди:(

Вы по происхождению подавали?

Собеседование в мае было?

Beloslav

Друзья, добрый день! Подскажите такой момент, получил я гражданство, оформил паспорт и по нему въехал в Венгрию, но паспорт просто посмотрели и никуда ничего не записывали, не проверяли на сканерах (как это в аэропорту бывает), назад из шенгена хочу съездить в Румынию, могут ли возникнуть проблемы! Ввиду того, что информации по въезду в шенген нигде не осталось в базах!

Linka_
вы по происхождению подавали?

Собеседование в мае было?

Да, в мае.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...