Перейти к публикации

Болгарская жесть или Что бывает с нашей недвижимостью, пока нас нет

Калинка-Вяра

Все эти СОТы, деньги на ветер, в случае кражи, если они по каким то причинам не успевают приехать вовремя, а они обычно не успевают, они выплачивают какие то совершенно смехотворные деньги за понесённый ущерб, и то если их удастся выбить:mad:. Считаю что лучше и дешевле - застраховать своё имущество и установить пишущие камеры видео наблюдения связанные со скайпом. Ну и конечно добротные двери и жалюзи на окна. И ключи оставлять не УК, а доверенному лицу, которому в случае необходимости УК могут позвонить и он приедет с ключами.

А с недвижимостью, в которой большую часть года люди не живут, во всём мире происходит одно и тоже:(и к этому нужно быть морально и материально готовым...

Ивайло
Кто мне может подсказать - только без предположений а точно - чет отличается СОТ от СОД ?

Спасибо.

СОТ - сигнально-охранительная техника; СОД - сигнально-охранительная деятельност. По существо занимаются одним те жем; названия сохранились исторически.

Гость Гость
СОТ - сигнально-охранительная техника; СОД - сигнально-охранительная деятельност. По существо занимаются одним те жем; названия сохранились исторически.

:thumbsup:Мерси много!

А значит- получается - "Полиция СОД" - это аналог российской "Вневедомственной охраны МВД" ? Ясно - буду тогда к ним обращаться, а не к частникам - для охраны загородного дома. :thumbsup:

Ивайло
"Полиция СОД" - это аналог российской "Вневедомственной охраны МВД" ?

Не знаю, что такое "вневедомственая охрана МВД". Обращайтесь к тем, которые предложат оптимальные условия - часто у частников и техника, а и людей лучше. Полиция - это государство, не можете ожидать от государства сделать что-то путное - разве только в виде исключения. :D

Гость Гость
Не знаю, что такое "вневедомственая охрана МВД". Обращайтесь к тем, которые предложат оптимальные условия - часто у частников и техника, а и людей лучше. Полиция - это государство, не можете ожидать от государства сделать что-то путное - разве только в виде исключения. :D

"Вневедомственная охрана МВД" - это отдельное управление полиции - которое осуществляет охранную дейность по договору с организациями и частными лицами- и имеет весь спектр полномочий, включая применение оружия при защите интересов клиента- чего не имеют частные охранные структуры.

Ивайло
"Вневедомственная охрана МВД" - это отдельное управление полиции - которое осуществляет охранную дейность по договору с организациями и частными лицами- и имеет весь спектр полномочий, включая применение оружия при защите интересов клиента- чего не имеют частные охранные структуры.

Да, выходит СОД Полиция - то же самое. Применение оружия? - ради Бога, вы цыганы хотите отгонят от вашей собствености или вести войну? У всех подобных охранительных фирм люди, конечно, вооружены, но несколько рослых мужчин защитят вашу дачу и без применения огнестрельного оружия - если однако приедут вовремя. Что значит "имеют права применить оружие" - не понял. У полиции насчет применения нет, насколько мне известно, каких-то особых прав, по сравнению с каждого другого гражданина страны. В каждом отдельном случае применение огнестрельного оружия - несмотря полицай это или нет - подлежить расследованию.

Есть частные охранительние фирмы, которые лучше оборудованы, чем СОД Полиции, это я хотел сказать. А в этом деле важно не "применение оружия", а быстрота реакции.

Winnt

К СОД полиции лучше не обращаться, слышал много негативных отзывов.

Гость Гость

Ивайло, :)да я вот к чему, собственно: если- к примеру- в России - на дачу по вызову приедет ЧОП (СОТ - по-български) - то "залетные гастролеры" - могут и оказать сопротивление данным лицам. А если приедет ВнОхр МВД - с мигалками - в "броне"- касках и автоматами - с криками - "Лежать всем, Вашу бабушку за чепчик!"- (то все- кто не успел убежать) - уткнуться мордочкой в пол (лужу, грязь, навоз)- и никто не рыпнется. :)

Ивайло
А если приедет ВнОхр МВД - с мигалками - в "броне"- касках и автоматами - с криками - "Лежать всем, Вашу бабушку за чепчик!"- но все- кто не успел убежать - уткнуться мордочкой в пол (лужу, грязь, навоз)- и никто не рыпнется.

:)

И почему уткнутся? Потому что знают, что их могут и, наверное, действительно застрелят и российским полицейским за это ничего не будет. Но в Болгарии не так.

Николай75, нельзя исходит из российский опыт. Полиция так же трудно применит огнестрельное оружие, как и частная фирма, и кстати, застрелит кого-то из-за разбитого окна и телевизора - как-то стремно и вряд найдется суд, который одобрительно посмотрить на такое деяние. Это раз. И два - допустим полиция их задержит (частники не могут никого официально арестовать, им нужно вызвать полицию). Но это не Россия, где оправдательные приговоры - ноль с чем-то проценты. На следующий ден отпустят, а если не пойман с наличными, или даже пойман, но какой-то идиот не сумел правильно пополнит протокол или другую бумажку при допросе - и все, даже судия, который реально видит, что человек и правда виноват, трудно определит ему более-менее адекватное наказание. А для Вас - гемора будет, и показания, и свидетельствование и так далее.

Нет реальных предимств у СОД Полиция, вот что имею ввиду. Не случайно много частных охранителей, т. Е. Рынок ясно показывает, что СОД Полиция - далеко не самый лучший вариант.

Гость Гость

Ивайло, Вас понял. Что "СОД полиции" в БГ не имеет преимуществ в охранной дейности напред СОТ частных. В РФ - я бы обращался в "ВнеОхр МВД" - хоть дороже- но надежней. В БГ - разницы нет-насколько я понял - пока те и другие попьют кафенце - уже можно никуда и никому не ехать. :)

Sportloto

А ЧТО или КТО РЕАЛЬНО ПРОФЕССИОНАЛЬНО выполняет СВОЮ РАБОТУ в Болгарии?

Ивайло
пока те и другие попьют кафенце - уже можно никуда и никому не ехать. :)

:D

Что-то в этом роде.

Калинка-Вяра
:thumbsup:Мерси много!

А значит- получается - "Полиция СОД" - это аналог российской "Вневедомственной охраны МВД" ? Ясно - буду тогда к ним обращаться, а не к частникам - для охраны загородного дома. :thumbsup:

А вы их договор почитайте, я долго смеялась, судя по нему, даже если они вообще не приедут на вызов - с них как с гуся вода, получить потом какую либо компенсацию мало вероятно, дешевле себе наклейку заказать и на ворота повесить, может кого и отпугнёт, эффект такой охраны тот же самый

ЯрославаП

Да насчет квартир а никто из вас не интересовался вариантом камеры с датчиком движения... Стоит копейки... И пожалуйста... Доказательство... Перед отъездом убираете в шкафчик с стеклом и замком направляете на вход и всё... Если что и доказательства есть. Хоть в суд. А перед отъздом сходите к управляющему и поставьте его в известность мол любое необоснованное проникновение будет считаться вторжением и последующий судебный иск. Немножко еще потратившись можно привязать камеру к интернету. Будете сидеть в москве и поглядывать что у вас в квартире. Не думаю что на фоне тех денег которые вы тратите на приобритение квартир на море и их обстановку это будет столь существенно стоить. А результат вполне осязаемый. У вас оплачен "СОТ" и записав его номер телефона лучше начальника. Вы можете прям из москвы... Переслать ему файлик на майл... И позвонить мол так и так... Да и полицию вызвать можно думаю... Только кто к вам полезет если будут знать что там камера?

Stalker, подскажите пожалуйста а где можно заказать саму камеру и ее установку? В Солнечном берегу или Бургасе есть такие магазины? Это в техномаркете может быть или где кондиционеры продаются? Просто как существо женского пола я в этом вопросе "как свинья в апельсинах" а в свете всего прочитанного поняла, что камеру нужно ставить. У нашей УК тоже есть дубликат ключей, мало ли что.

Надо просто делать фото счетчиков с датой отъезда.

Какая хорошая идея я сама бы и не догадалась. Меня надоумили соседи, когда приеду в новы й апартамент сразу с ночным менеджером бежать снимать показания счетчика. Говорю менеджеру- пойдем мил друг показания снимем? А он мне: а зачем все равно вы все заплатите, что нагорело, потому как мебель вам собирали и протечку в ванной у страняли, свет и воду расходовали платить будете вы.

AlexTr

Думаю прикупить в Москве gsm-камеру. Вставить болгарскую симку-и будет счастье. В любое время с айфона смотришь, что там у тебя в Болгарии происходит.

Владимир
Думаю прикупить в Москве gsm-камеру. Вставить болгарскую симку-и будет счастье. В любое время с айфона смотришь, что там у тебя в Болгарии происходит.

Интернет есть? Круглый год?

Если есть вай фай лучше купить камеру с интернетом, там идет съемка постоянно и записывается все на удаленный сервер производителя, Вы можете посмотреть запись с любой даты и любого времени. Даже если камеру увидят и "случайно " уничтожат, запись повредить не возможно.

Видел я это в Меге, на белой даче, стоит примерно от 3,5 до 5 т. Р., в зависимости от модели. Я проанализировал много вариантов, на сегодня (на мой вкус и взгляд) это лучшая затея из всех, цена-качество и простота.

Калинка-Вяра
... Говорю менеджеру- пойдем мил друг показания снимем? А он мне: а зачем все равно вы все заплатите, что нагорело, потому как мебель вам собирали и протечку в ванной у страняли, свет и воду расходовали платить будете вы.
Вот читаю Вас и начинаю любить моего мужа ещё больше, за то что в своё время он меня отговорил от покупки дома не частного, а как я хотела в коттеджном посёлке с управляющей компанией, я на него тогда прям взъелась... А зря...
AlexTr

Владимир, У меня в комплексе МаринаФорте- ситуация с вайфай такая: вайфай от комплекса безумно дорог, да и не факт, что в не сезон будет он у них. Чужих провайдеров вроде туда не пускают. Если только 4G- но ловит ли оно там? Не факт (

ЯрославаП
Вот читаю Вас и начинаю любить моего мужа ещё больше, за то что в своё время он меня отговорил от покупки дома не частного, а как я хотела в коттеджном посёлке с управляющей компанией, я на него тогда прям взъелась... А зря...

Калинка-Вяра, ну вы же на ВНЖ выезжали и себе недвижимость покупали а не как мы туристы на лето. Так как мы здесь только 3 месяца в году, нам нужна управляющая компания.

Маринка999

Если есть опасения по поводу проникновения в жилище в Ваше отсутствие можно купить сигнализацию GSM. Поставили болгарскую симку в неё и спите спокойно. На открывание дверей, на движение по комнатам Вам будет звонить Ваш болгарский номер и еще знакомым (до 5 номеров), если их забъете в список адресатов. Еще её можно доукомплектовывать разными функциями. Ну например сиреной.

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, ну вы же на ВНЖ выезжали и себе недвижимость покупали а не как мы туристы на лето. Так как мы здесь только 3 месяца в году, нам нужна управляющая компания.

ЗАчем она Вам нужна, что они такого делают что не можете сделать Вы! Ну я ещё понимаю, когда большой комплекс, с бассейнами, тренажёрными залами бесплатными для проживающих, со своими бесплатными зонтами и лежаками у моря, с большой территорией. А так???

А так дешевле снять на всё лето номер в отеле, знакомые немцы так который год отдыхают, за 1000 евро, ВСЁ ЛЕТО! Ол-эксклюзив, 5 звёзд, в отеле на св. Константине, паервая линия от моря, 3! Бассейна на территории, правда бронируют с осени!

ЯрославаП
ЗАчем она Вам нужна, что они такого делают что не можете сделать Вы! Ну я ещё понимаю, когда большой комплекс, с бассейнами, тренажёрными залами бесплатными для проживающих, со своими бесплатными зонтами и лежаками у моря, с большой территорией. А так???

А так дешевле снять на всё лето номер в отеле, знакомые немцы так который год отдыхают, за 1000 евро, ол-эксклюзив, 5 звёзд, в отеле на св. Константине, паервая линия от моря, 3! Бассейна на территории, правда бронируют с осени!

Калинка-Вяра, у нас как раз то что Вы написали, 8 бассейнов, территория 36 000 кв м, большая закрытая территория и все остальное. Подруга ко мне не поехала, сказала что дорого, сняла на месяц 2-х к квартиру за 12 евро в сутки. Получила квартиру где в 2-х комнатах только 1 кондей, территория- пятачок вокруг здания,

1 бассейн, приходящие с другого отеля купаться молодежь, детям делать там нечего, ни горки ни качелей, выпустить ребенка походить по пятачку одному тоже нельзя т к террирория не закрывается. Собственники не хотят сбрасываться на охрану. И оно мне такое надо? Я отдыхать приехала а не по городу шататься и площадки детские искать. Каджый день у нее был поиск куда бы пойти с детьми и где есть качели и горки. У меня детская площадка из окна видна. Но когда мы годика через 3 будем продавать квартирку то информация про бронь осенью и такие приятные цены на 5-ти звездочный отель как раз кстати.

Если есть опасения по поводу проникновения в жилище в Ваше отсутствие можно купить сигнализацию GSM. [/quote

Маринка999, где ее родимую покупать то? Даже не могу представить в каких магазинах она продается в специализированных или где бытовая техника, кондеи?

Маринка999

ЯрославаП, сделайте запрос в поисковике, в интернет магазинах есть точно. У нас был магазин (не интернет) с подобными штуками. Но его уже реализовали.

Елена7

Добрый вечер ищу соседей Каскаде 4 отзовитесь?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Добрый вечер ищу соседей Каскаде 4 отзовитесь?

Здравствуйте. Добро пожаловать на форум.

Лена, где находится Ваш "Каскад 4"? Скажите и я перенесу Ваше сообщение в правильный раздел. ;)

Simply Ad
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я здесь новенькая, поэтому, может подобные темы уже обсуждались… Но все же я изложу суть вопроса:

Задумалась вот о приобретении квартиры в Болгарии и выбор пал на комплекс в Солнечном Береге. Очень уж он мне понравился своим расположением, да и выглядит он очень красиво.

Приехала я, значит, в Болгарию, пообщалась с некоторыми агентствами, посмотрела комплекс, что говорится, «вживую» и, можно сказать, влюбилась в него. Все в нем устраивало на 100%. Да-да, именно устраивалО (прошедшее время), пока не услышала краем уха такую информацию, что управляющая компания не знала, что происходит в их комплексе: квартиры сдаются в аренду, почти все лето там живут неизвестные люди, а управляющая компания об этом вообще ничего не знает. Насколько я поняла, квартиросъемщиками были РАБОЧИЕ из других городов. Как оказалось, в апартаментах пропадали ночные лампы, духи «шанель» (!) и другие вещи…

Подскажите, пожалуйста, кто знает, это у них там – в Болгарии – нормальная ситуация или это только в этом комплексе такое творится? Я даже не поленилась и нашла название этих «управленцев». Вроде там некие «Холидэй проперти менеджмент». Слышали ли Вы о них что-нибудь?

По-моему, это какая-то дикость, извините уж меня… Покупаешь вот так квартиру, уезжаешь и духом не ведаешь, что там творится в твое отсутствие… Не очень хочется оказаться в таком нелепом положении. По крайней мере, мне.

Подскажите еще такой вопрос, по какому принципу там – опять же, в Болгарии – выбираются управляющие компании? Может можно их поменять? Мне очень понравился этот комплекс, и менять свой выбор не очень хочется.

Буду рада Вашим комментариям к ситуации! Сама еще поищу ответы на эти вопросы в интернете и помучаю юристов ;)

Если тема для вас еще актуальна пишите на moskvin77@abv.bg ситуация знакомая расскажу как надо поступать.

Makrel

Здравствуйте, возник такой вопрос, ставлю сигнализацию СОД или СОТ и улетаю на две недели путешествовать, во Францию, ночью сигнализация срабатывает, охрана приезжает, а окно выбито или дверь взломана, какой алгоритм действий охранников, к примеру, они мне звонят и я всё бросаю и прилетаю, а дом так и стоит без окна или двери или охрана ставит замок, ремонтирует дверь, окно, никогда не имела охранную сигнализацию и не знаю, как это всё работает, просветите?

kosta

У нас квартира 7 месяцев стояла под охраной. Слава богу. Что ничего не случилось. Но учтите - злоумышленники знают- под охраной у вас или нет Сигнализация от Сот работает от тока - в России чуть по-другому. Поэтому в месяц на свет уходил 1лев со стотинками. То есть счетчик крутится и вряд ли кто полезет. А у нас есть доверенное лицо _(наш риелтор) Она записана в документах Сот. У нее есть на всякий случай запасные ключи. И телефон в случае экстренного проникновения дан ее. Плюс все мой соседи знают ее телефон. То есть обязательно оставьте кому-либо запасные ключи и укажите это в документах Сот. Они даже приходят каждый месяц к ней в офис и получают оплату за мою квартиру. Мы оставили денег.

ЯрославаП
А у нас есть доверенное лицо _(наш риелтор) Она записана в документах Сот. У нее есть на всякий случай запасные ключи. И телефон в случае экстренного проникновения дан ее. Плюс все мой соседи знают ее телефон. То есть обязательно оставьте кому-либо запасные ключи и укажите это в документах Сот. Они даже приходят каждый месяц к ней в офис и получают оплату за мою квартиру. Мы оставили денег.

Kosta, сколько Вы платите за услуги доверенного лица в месяц, ведь не бесплатно она за вашим апартаментом присматривает?

Makrel
У нас квартира 7 месяцев стояла под охраной. Слава богу. Что ничего не случилось.

Спасибо за ответ, а то желающих поделитъся опытом нет, у Вас наверное договор с ней, если дверь не дай бог взломают или замок поломают, то она всё будет приводить в порядок и дверь почини, и замок новый поставот, а к окнам тоже сигнализацию подводят?

Please sign in or register to post a comment.
  • Sunny_cat

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...