Откуда едут туристы в Болгарию

Black Scorpio, 17.09.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Интересно, как официальная статистика учитывает огромное количество иностранных денег, идущих мимо кассы? :) По ощущению, в Болгарии очень не любят платить налоги. Та же нелюбовь к карточкам это очень наглядно демонстрирует :)

19.09.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Есть для этого соответствующие статистические методы. Безотчетные денги потом проявляются в повышеном потреблении или нарастания депозитной массы, потому что большая часть безотчетных денег не запирается в шкафах, а возвращается в экономике. И иностранные денги здесь незначительная часть, потому что местные сделки с недвижимости совершаются подобным образом, а они в десятки раз больше. Во вторых неуплата акцизов и косвеных налогов намного превышает безотчетные обороты от сделок с недвижимокстью.

19.09.11
  3. Utka

Utka Активный участник

ой, да вы что :D какая не любовь к карточкам? может быть не побережье или в селах в глубинке? в Софии очень много где можно расплачиваться картой.

19.09.11
  4. Miky

Miky Постоянный участник

Ошибаешся конечно, завысил цифры в два раза. :) ВВП приблизително 70 млр.лева, доходы от международного туризма приблизителяно 5.5 млр. лева или доля туризма 7.8 %. Как уже увидели относительная доля туристов из РФ 4.7: % , а если отбросим транзитных туристов, 6.5 % . Получаетса относительная доля в валовом продукте в самом лучшем случае 0.5 %

19.09.11
  5. Stalker

Stalker Участник

Статистика это великая сила которая позволяет извратить факты с такой силой что можно представить черное белым. True сменить на False. и это факт.

19.09.11
  6. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я знаю! Но хотел подстраховатся!;)
    Пока ничего лучшего не придумали, так что хочется не хочется но статистику надо как то принимать!

19.09.11
  7. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

"Очень много где берут" это далеко не "мало где не берут" :)
    Охотно верю, что ситуация в Софии очень отличается от курортного побережья, спорить не буду.

19.09.11
  8. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

А я даже в русская статистика верю больше чем во всякое бла-бла на форумах. Тем более в болгарская. Поэтому приведу данные Центрального Банка Болгарии (БНБ):

Прямые инвестиции в Болгарии за периода 2005 - 2010 г. в млн. евро:

.. Всего ... Только Россия
    2005 - 3152.1 ... 109.0
    2006 - 6221.6 ... 135.5
    2007 - 9051.8 ... 245.2
    2008 - 6727.8 ... 298.2
    2009 - 2436.9 ... 166.1
    2010 - 1778.5 ... 208.1
    всего за периода - 29388.7 ... 1162.1

Несложно подсчитать, что российские инвестиции представляют 3.96 % от общей сумме инвестиций в Болгарии. При этом надо иметь ввиду, что здесь включени не только инвестиции в недвижимости, но и инвестиции в разные предприятия с русском участии.

А иначе можно сколь угодно и с утра до вечера говорить о живые и мертвые деньги. Факты есть факты.

19.09.11
  9. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Честно говоря, хочется узнать, а почему вы считаете, что у греков денег мало? ("советсикие" газеты?)
    То, что страна в долгах- живет не по средствам, совсем не означает, что у населения денег нет!
    Скорее наоборот - деньги из траншей ЕС довольно неплохо пополняют карманы греков.
    В Грецию езжу часто. Море мне там нравится больше и мидии лучше. :)
    Так вот, мое впечатление, что греки занимаются активно только двумя вещами - яростно протестуют на демонстрациях, что плохо живут!
    И всесело отдыхают. Это все! Причем часто такие действа происходят на паралельных улицах, чему свидетель!
    9 сентября по Салоникам ходили огромными толпами шумные демонстранты! С трудом с помощью полицейских удалось выехать с паркинга, так глупо машину пристроили. От прежитого шока осели отдохнуть с мужем в кафе, где весело гуляло много греков:eek:
    А из собора напротив выходили гости с шикарного венчания!
    На побережье - полно веселых греческих парней и девушек в открытх машинах, опять же шикарных! Греков - большинство, туристы из других стран, конечно, есть.
    Туризм - весьма доходная часть экономики страны, но русскоговорящие попадаются не очень часто...:)

Да, скорее всего, такой нелепый способ самоутверждаться у моих соотечественников! А уж от недостака чего, можно толко гадать :p
    Некоторые пресловутые "малые инвесторы" (после изменения в законе) тоже были свято уверены, что их деньги для Болгарии что-то значат.
    Грозились страшо - "Мы щаа деньги заберем и зкономика Болгарии рухнет", типа - "получи фашист гранату" .
    Но ничего не произошло, слава Богу!
    И Болгария цела, и попавшие в неприятную ситуацию люди, те, кому страна действительно нужна, благополучно изменили основание
    (понервничав, правда, изрядно) и продвигают совй бизнес потихоньку.

19.09.11
  10. Mordvin

Mordvin Участник

За 6 лет побывал во всех уголках РБ. Везде надписи на 3х языках (болг., англ. и русск.). Какой из этих языков ближе немцам, грекам, французам и пр.

19.09.11
  11. Гость

Гость Гости

При чёт тут РБ? Вообще-то Одна Катя писала про Грецию.читайте,моля,внимательнее.

19.09.11
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Катя писала про Грецию!

19.09.11
  13. Валет

Валет Постоянный участник

Скорпион,большая к вам и Мики просьба.Можете ли вы привести таблицы ВВП Болгарии более конкретно.Я поняла,что туризм-это где-то 5%,а что входит в остальные 95%? Можно более конкретно о заводах(где,какие ит.д.).Это не праздный интерес.Но эту информацию из СМИ я не могу собрать.Я думаю и другим это будет интересно.

19.09.11
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

И на румынском!;)

19.09.11
  15. Stalker

Stalker Участник

19.09.11
  16. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Постараюсь найти! Должно быть в сайте статистического института!

19.09.11
  17. Валет

Спасибо.Но,мне бы хотелось не читать популистические рассуждения об экономике,а знать более конкретную информацию.Например,София(тот же Мики пишет,что промышленный город),конкретно-какие предприятия,где расположены,объем производства и т.д. Потому что читая форум можно подумать,что в Болгарии все заняты строительством и продажей недвижимости.А,слушая болгар в Болгарии приходишь к выводу,что работы для болгар нет(а их всего 7млн),и поэтому все,кто может едет на заработки в другие страны.А истина то где?

19.09.11
  18. Stalker

Stalker Участник

последняя ссылка это сайт правительства.

19.09.11
  19. Mordvin

Mordvin Участник

Пардон! Разрыв абзаца и название темы сбили с толку.

Пардон! Разрыв абзаца и название темы сбили с толку.

19.09.11
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Пока к сожалению только вот это:
    http://www.nsi.bg/otrasal.php?otr=10
    Не нашел более подробную разбивку, но будем искать!

19.09.11
  21. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

19.09.11
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Более подробную струстуру по отраслях можно найти в" Статистически годишник" НСИ, печатное или електронное издание, а так грубо структура БВП/ по производственом методе /
    следующая
    Селское хозяйство 3 190 млн.лв.
    Строительство 4900 млн.лв.
    Индустрия 14 000млн.
    Торговля,туризм,общепит , сервиз и транспорт 14 303 млн.
    Финансовые,стаховочные и бизнес услуги,посредничаство с недвижимостью 14 317 млн.
    Публичный сектор 9 900млн.
    Корективы 9 830млн.лв.
    Всего 70 474 млн.лв.

Про промышленость было уже несколько тем. Там давал сылках на структура експорта по странам и продуктов.

19.09.11
  23. Utka

Utka Активный участник

я не читаю "советских" газет и не смотрю телевизор :) уже давно. это просто мое мнение такое про Грецию.
    в Болгарии вот тоже все по кафе сидят, может сложится мнение, что никто не работает никогда :) и только "чаи гоняют".

20.09.11
  24. Стефчо

Стефчо Участник

И в Германии надписи на болгарском не встретиш,но болгары там много.

20.09.11
  25. Валет

И в Чикаго болгар много,а надписей на болгарском нет.

20.09.11
Статус темы:
Закрыта.