Путешествия по Италии

Пенсионер, 15.09.11

1. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Oтдыхали на острове Искья.
    Отдых дорогой, цена не соответствует качеству. Жили в двух 4-х звездочных отелях (3 ночи в одном отеле на севере острова и 6 ночей в другом - на юге острова)
    Итальянские 4 звезды тянут только на 2 звезды немецкие или австрийские.
    А природа на острове удивительно красивая. Море чистейшее. Но так как остров вулканического происхождения, то с песчанными пляжами там напряженка
    Захотели посетить именно этот остров после просмотра фильма "Талантливый мистер Рипли". Часть сюжетов этого фильма снята на этом острове.
    А добирались туда на пароме от Неаполя - вот уж там действительно помойка. Никогда бы не поверил, что такое может иметь место в Италии, если бы лично не видел той грязи и разрухи , которая царит в Неаполе

15.09.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Неаполь почему-то всегда был и остается самым грязным городом Италии.

16.09.11
  3. Пенсионер

Там не только грязь, а еще и жуткий бандитизм. Супруге итальянка в информационном бюро на железнодорожном вокзле настоятельно посоветовала застегнуть ворот блузки, чтобы не искушать грабителей сорвать с нее золотую цепочку с крестиком, а мне посоветовали надеть барсетку под футболку, а не носить поверх футболки. Мы были просто шокированы. Вот такая вот разная Италия
    В РБ мы чувствуем себя в безопасности и вполне комфортно

16.09.11
  4. Miky

Miky Постоянный участник

Ну этот бандитизм есть не только в Неаполе, хотя на юге Италии его действительно больше чем на Севере. Однако несколько дней назад в Торино у одного из футболистов Ювентуса бандиты на мотоцикле сорвали с руки часы стоимостью 20000 евро.

16.09.11
  5. Пенсионер

Это был наш первый визит в Италию, и на расстоянии нам эта страна представлялась несколько по-другому.
    Хочу заметить, что Рим на нас тоже сильного впечатления не произвел, ожидания были не оправданы. Мы скорее разочарованы увиденным. Если не брать во внимание исторические развалины (и на секунду представить себе этот город без них, без Ватикана и т.д.) то по сути своей Рим - неухоженный обшарпанный город. У нас создалось впечатление искусственно созданного мифа о неповторимой красоте Рима. Безусловно, как всякий город он имеет свой шарм , но лично нам наш Санкт Петербург представляется более красивым и интересным городом. Музей Ватикана в подметки не годится нашему Эрмитажу.
    Италия какая-то отстойная страна в сравнении с цивильной Германией, Австрией, Швейцарией

16.09.11
  6. Dwt

Dwt Активный участник

Позвольте с Вами не согласиться. Италия севернее Рима, изумительная ни с чем не сравнимая страна. Вам просто не повезло с гидом,или у Вас его просто небыло?

16.09.11
  7. Пенсионер

Вы правы, гида у нас не было.
    Севернее Рима мы не были. Нам наш сын тоже посоветовал северную Италию (Милан , Венецию..)
    Это уже в планах на следующий год
    А на море снова поедем в Италию - там чистое море и удивительно красивая природа, но теперь уже планируем поездку на остров Капри (там отдыхали друзья и очень рекомендовали)

16.09.11
  8. Dwt

Dwt Активный участник

У Вас есть возможность посетить ИТАЛИЮ в первый раз:) Начните с Рима! Но с хорошим гидом. Судя по Вашим словам, Вы и Рима не увидели:( Посетите Флоренцию с ее знаменитыми картинными галереями, Венецию,Сиену,Пизу,Верону, озеро Комо и конечно же прекрастные горнолыжные курорты. Вот тогда, ждем Ваши впечатления об Италии:)
    П.С на Милан время не тратьте. Одного дня достаточно. Только Дуомо и фреска Леонардо. Ну и конечно для жены, Монте Наполеоне;)

16.09.11
  9. Пенсионер

Уважаемый DWT!
    Спасибо Вам за рекомендации, обязательно ими воспользуемся. Давно хотели посетить Флоренцию, Венецию, Пизу, Верону
    В Риме были 3 дня. Конечно, все посмотреть за такой короткий срок невозможно, но первое впечатление о городе сложилось
    Мы в первый день посетили Колизей, гуляли до позднего вечера пешком по центру с обзором всех Римских посещаемых туристами улиц и площадей, во второй день посетили Собор Святого Петра и взяли экскурсию по городу на открытом 2-х этажном автобусе, в третий день посетили музей Ватикана и Сикстинскую Капеллу. Если не брать во внимание все эти исторические места, то сам по себе город Рим грязный и неухоженный
    Не возникло ощущения, что хочется снова вернуться в этот город
    (Нашему сыну тоже Рим не понравился, но он в восторге от Венеции и Флоренции и очень нам рекомендует их посетить)

16.09.11
  10. Miky

Miky Постоянный участник

Про неухоженость Рима мне будет очень трудно согласиться. Возможно такая илюзия создается потому что архитектура стремится подчеркнуть и усилить впечатления что это исторический город. Вечный город. Некаторые новые сграды нарочным образом состарают что бы соответствовали облику города. А что стоят великолепно ухоженые дворы или терасы с декоративной растительности респектабельных римских домов. Великолепная атмосфера Трастевере с его типично италианскими ресторанчиками. А величие и великолепие Ватиканы и Сан Пиетро и других римских церквей. В Риме вообще работают непрерывно несколько тысяч реставраторов, для меня этот город является великолепным примером сочетания исторического центра и живого города. Мой любимый город в Европе.:)

16.09.11
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

ИМХО восприятие культурно-исторических ценностей очень личное дело. Потому как одним нравится старина, а другим развалины, даже реанимированные, не очень вставляют. Плюс реклама - двигатель торговли. Что тоже немаловажно. "Как! Вы не были в городе-N? Вы ничего не видели - обязательно побывайте!". Мой приятель тянется от Парижа, даже считает, что там особый воздух. А по мне так обычный город, местами просто никакой. Но очень хорошо раскрученный.
    Культурно-исторические ценности точно такой же бизнес, как выпекание пирожков. По мне так вообще люди ничего достойного не создали, скорей изгадили. В отличие от природы. Везде, где ступала нога человека, только следы разрушений.

16.09.11
  12. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

От Рима я ожидал немного другого, чем увидел. Нет, сказать,что город грязный и неухоженный я не могу. Мы жили на Виа Венетто ( Центр) и когда нас привезли туда из аэропорта, первае пришедшая в голову мысль-СТАМБУЛ! Конечно, Рим, в моем понимании, не Европейский город, сравнивая его с Веной,Мюнхеном,Будапештом или Прагой! Даже с Москвой!

16.09.11
  13. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Позвольте и мне маленький оффтоп в теме - " в октябре кто-нибудь поедет" - вопрос то про Болгарию?
    Я в октябре уже точно никуда не поеду, свои разрешенные отсутствовать две месяца в году уже откатала :(.
    Но зато впререди - 10 месяцев в Болгарии, буду катать здесь, ура!:)
    Одно из путешествий - трехнедельная поездка по побережью Италии, Франции, Испании.
    На обратном пути в Италии были города Сан-Ремо, Генуя, Кремона и Верона и Триест.
    Примите совет от "бывалого" путешкственника - ни в коем случае не посещайте Верону в разгар туристического сезона.(впрочем, к Венеции это тоже относится)
    Толпы туристов застят всЁ!
    Во дворе домика Джульетты запомнился только зычный крик мамаши, дающей указания сынку, который, стоя на на балконе, изображал "джульетту и ромео" в одном флаконе..."Мыкола, сдвинси, а то тетки не видно" (мамаша хотела чтобы на фото были Мыкола и статуя Джульетты) :roflmao:
    А вот Генуя, где туристов было немного и Кремона с Триестом, где туристов видно не было вовсе, произвели мощное впечатление.
    Для себя на следующий год вывела алгоритм - отдыхать на море в Греции в июне и сентябрь. А вот на экскурсии, когда толпы схлынут.

16.09.11
  14. Miky

Miky Постоянный участник

В Вероне обязательно потрогайте правую грудь Джулиеты, хорошая примета. А так же в Милане в Галерее Виктор Емануел Второй ,что ведет из площади Дуомо к Ла Скале, нужно ступить на яйца быка из герба Торин и обернутся на каблуке вокруг своей оси. Вас ждет счастие, состояние и половая мощь в невообразимом количестве.:)

16.09.11
  15. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Уже потрогала, особой радости не ощутила!
    А вот мужчинам такая примета очень нравится. Есть документальное свидетельство - фото радостных дядек с широченными улыбками. :D

16.09.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

нигде не сказано в какой срок должны случиться все эти радости:)

16.09.11
  17. Владимир

Владимир Постоянный участник

А я как то на оборот видел, женщины терли и мужиков не подпускали) Фото имеются.

17.09.11