Мысли о переезде в Болгарию и о форуме

Прокурор, 25.09.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Доброго времени суток Уважаемые Господа, немало времени читаю форумы по поводу проживания в БР, а особенно этот и совершенно согласен с «SANER» и иже с ним. Нужно «перелопатить» громадное количество песполезной и пустой информации, прежде чем «нарыть» что-то действительно нужное. О чем только не пишут ныне находящиеся там уважаемые граждане, оговорюсь, не все, но многие. Практически по всем темам пишут одни и те же «супер компетентные» и безусловно «все знающие», «жестоко побитые жизнью» люди. О некоторых я знаю уже наверное больше, чем их родственники. К примеру известно, что «Калинка-Вяра» имеет водительский стаж 13 лет и утверждает, что, что новый автомобиль гораздо лучше, чем старый, очень нужное и полезное наблюдение, согласен, богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным. И еще огромное множество всевозможных «перлов» приходится читать от подобных «знатоков». Уважаемые граждане, ну пожалуйста не пишите все подряд, что хочется написать. Я понимаю, в БР никто не работает, и свободного времени у Вас хоть отбавляй, но пожалейте наше время, позвольте без изнурительных розысков прочитать действительно ценную информацию, найти ответы на свои вопросы. Поднабравшись опыта сразу стараюсь искать посты Карла Маркса (Vlads55), Бельмондо (Miky), пишут грамотно и по делу, и еще молодой человек с сигаретой на фото, извините не помню ник, пишет коротко и всегда по делу, еще несколько человек.
    Но особенно конечно восхищают «страшилки» «OdnaKatya». Это шедевр. Не вздумайте приезжать в этот ад, здесь вас никто не ждет, и все вы здесь окочуритесь от холода в суровые болгарские зимы в связи с невозможностью оплаты непомерно дорогущего электричества в РБ. Уважаемая OdnaKatyaсмею уверить, нас нигде не ждут, ни здесь, ни там. И обрадую, Вас тоже вряд ли где-то ждут. Почему такое отношении к своим соотечественникам. Ну приедет какой-нибудь гарный хлопец из Магадана, глядишь и Одной Кате веселей будет, и мир не таким уж грустным покажется, и РБ не такой уж страшной страной предстанет. Понимаю, нелегко Вам там живется в невыносимых условиях, но что поделать, держитесь, ну уж станет совсем не в моготу, милости просим к нам, в Магадан, мы уж поможем, защитим от болгарских невзгод.

Читал эту лирику не один день, и возникло предложение, может создать Вам отдельную тему, к примеру под названием «трудно быть богом», собраться там подобным публицистам, да и рассказывать друг другу, как «тяжела и неказиста жизнь «большого» публициста». А заодно поведать школьнику из солнечного Надыма, как хорошо ему живется на берегу Северного Ледовитого Океана, загорая в вечной мерзлоте, с комарами величиной с кулак в жарком месяце июле. И как в невыносимых условиях приходится выживать в РБ. Наверное надо как то проще и скромней. К чему пугать собаку колбасой. Мне кажется здесь в основном вменяемые и взрослые люди, в состоянии решить самостоятельно, где и кто их ждет. В основе своей им нужна конкретная информация, желательно максимально точная и правдивая. Поэтому и назидательный тон в отношении девушки парикмахера, или маникюриста, точно не помню, тоже вряд ли уместен. Она же не виновата, что Вам бог не дал таланта в этой области и набрасываться не нее по этому поводу не нужно. Уверен, Вы тоже обладаете каким то талантом, только он наверное пока еще скрыт, но будьте проще, и он откроется. А упрекать взрослого мужчину, юриста, в том, что он на форуме «новичок» и «права не имеет» уж совсем лишнее. Может Вы и прошли огонь и воду и горячие точки, хлебнув лиха, в чем я глубоко сомневаюсь, но ставить на место и объяснять смысл жизни взрослому человеку, скорей всего намного более опытному, чем Вы, исходя из его статуса «новичка» на форуме наверное не стоит. Ну а уж если больше нечего написать, тогда, как сказал Мастер в одном из романов классика «….не пишите Иван больше……вот ничего и не пишите».

Учитывая изложенное, соглашусь со многими авторами, складывается твердое убеждение, что самой большой проблемой у вновь приехавших, будет как раз проблема взаимоотношений со «своими» в другой стране, видеть их там не совсем хотят, точнее совсем не хотят. Но верить в это как то совсем не хочется. Хочется самому помочь, и получить ее в случае надобность, но видимо не в характере это наших людей, надеюсь ошибиться, всетаки наверное не у всех.

Понимаю, сиим лирическим опусом навлек на себя некоторый гнев некоторой части, но уж ничего не поделаешь, из благих побуждений старался, нужный форум, важные темы, нужно как то постараться их не засорять, многие пишут, очень долго приходится выискивать рациональное зерно.

По теме напишу проще. Как я понял, в РБ нужно ехать не надеясь на наемную работу, серая и сезонная, не вариант. Нужно ехать жить-отдыхать, получая доход в своей стране (от сдачи жилья, бизнеса, других источников). Расчитывать на серьезный бизнес в РБ так же бесперспективно, хотя на мелкий вполне реально и даже желательно. Фирму все равно необходимо открыть для покупки земли, авто. А тут и мелкий бизнес может проклюнуться. Хотя полагаться только на это нельзя, доход в РФ в любом случае необходим (я не говорю о молодежи, им море по колено, они молодцы). Военному, милицейскому, прокурорскому и судейскому пенсионеру проще всего, плучаем визу Д, потом ВНЖ, со временем, лет через пяток возможно и ДВЖ , живем припеваючи на пенсию, нигде не работая вообще. Обычному пенсионеру тяжелей, на одну пенсию прожить не просто, но можно, не помешает помощь детей, или другие доходы. Самый простой алгоритм приезда не пенсионера следующий. Имея пусть даже не очень большой доход, к примеру, в России, открываем представительство российской фирмы в РБ, желательно не свежей (не только что открывшейся).

Делаем себя и еще троих при желании представителями этой фирмы, на основании чего опять же получаем визу Д, потом, при четком оформлении всех документов ВНЖ, и, Бог даст - ДВЖ. Если нет своей фирмы сейчас можно не спешить бежать открывать, есть организации, желающие помочь Вам в этом. Другие пути получения ВНЖ рассматривать не имеет смысла, они менее эффективные, хотя при наличии крупных средств достаточно просты, с брачными вариантами и с болгарскими корнями тоже все боле-мене ясно. Ну а то, что пригонять «в омут с головой» неразумно, многими уже писалось, хотя уверен, у кого то и так получится. Думать нужно всегда своей головой, «страшилки» игнорировать. Сам первый раз побывал за границей в 1980 году, да сразу надолго, ничего страшного, особенно для самостоятельного Россиянина. Ну а уж Болгария, как в прошлом ее называли, 16-ая Республика, самая близкая и родная территория.

Думаю, упомянутые мной добропорядочные граждане на меня не обиделись, небольшая порция дружеской критики никогда не помешает. А обиделись, тоже не страшно, истина дороже. А то дедовщина полная на форуме, «новичкам» голову не поднять)

А приезжать из постсоветских стран люди будут, никуда от этого не деться. Как правильно написала одна женщина, продав свою квартиру в Москве, можно купить в Париже, попроще там же, в подмосковье, да еще пяток домов с РБ.

Большое спасибо всем, кто меня прочитал, с кем то надеюсь увидимся.

25.09.11
  2. Admin

Admin Администратор

Хоть и не совсем текстом соглашусь, однако мысли трезвые, разумные и верные. Спасибо за пост, в нем отражена суть, на мой взгляд

Особенно: " И еще огромное множество всевозможных «перлов» приходится читать от подобных «знатоков». Уважаемые граждане, ну пожалуйста не пишите все подряд, что хочется написать. Я понимаю, в БР никто не работает, и свободного времени у Вас хоть отбавляй, но пожалейте наше время, позвольте без изнурительных розысков прочитать действительно ценную информацию, найти ответы на свои вопросы. "

"В основе своей им нужна конкретная информация, желательно максимально точная и правдивая"

:thumbsup:

Надеюсь, что Вы также поддержите свои же предложения и в дальнейшем, не будете наступать на те же грабли :)

25.09.11
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

1.
    Не припомню подобных постов со стороны пользователя Odna Katya. О том, что "нас нигде не ждут", особенно без денег, на этом форуме неоднократно писали очень многие соотечественники, живущие в Болгарии. В том числе и Vlads55. И это правда. Электричество в Болгарии действительно дорогое, а зимы на значительной части территории бывают весьма суровые, и это тоже правда.
    2.
    Отчего же? Очень даже хотят, если Вы, к примеру, приедете с хорошой суммой денег и купите у них или по их совету дом с участком или апартамент.
    3.
    Пользователь Borka создал в Болгарии свой крупный бизнес и весьма преуспел.

Так что все от человека зависит. А что касается "болтовни" на форуме, то уж извините, форум - это не справочная, хотя осуществляет и такие функции. Люди сюда приходят и за информацией, и за общением. И те, кто настроены доброжелательно, получают и то, и другое в полном объеме.

25.09.11
  4. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Последние слова Олеандр - это факт. Испробовал на себе, очень много подчерпнув позитивного из всех разделов форума.

25.09.11
  5. Валет

Валет Постоянный участник

Меня лично даже поражают такие ответы.Я тоже гражданка России, и общаясь на форуме абсолютно не задумываюсь о том,какую материальную выгоду я буду иметь от россиян в Болгарии.Меня больше волнует человечная часть общения,чем материальная.Поэтому таким соотечественникам в Болгарии я всегда рада.И с удовольствием буду общаться с ними там.

25.09.11
  6. Oleander

Я говорила иронически. Хотя в каждой шутке есть доля правды.
    О том, кто с кем будет и хочет общаться, мы на форуме говорили немало. Один хочет общаться именно с соотечественниками, потребность у него такая. Другой - только с теми из соотечественников, кто близок ему по ряду критериев. А третий вообще предпочитает общаться с людьми, разделяющими его увлечения и взгляды, независимо от национальности и гражданства. Конечно, для этого нужно знать язык.

25.09.11
  7. Ивайло

Ивайло Активный участник

Вы что-то путаете, уважаемый. Никакие страшилки OdnaKatya не пишет.

25.09.11
  8. Faza

Faza Участник

Прокурор:
    Не-е-ет! Уж лучше Вы к нам:D

25.09.11
  9. Admin

Admin Администратор

Если не ошибаюсь, то у "Прокурора" основная мысль была не поговорить конкретно о ком-то, а выразить общую мысль, что в своей массе постов сложно найти новичкам ценную информацию ;) В этом я с ним согласен. Еще проще: флуд, о чем мы постоянно говорим в профильных разделах. Флуд, который вовсе не нужен. Флуд, который действительно мешает новичкам

25.09.11
  10. Oleander

Чистим, чистим... Но ведь у каждого из нас только две руки!

25.09.11
  11. Admin

Admin Администратор

Я как раз про другое ;) Чтобы не чистить, а элементарно форумчане уважали порядок и работу модераторов. А также думали бы о том, что профильные темы созданы не для "поболтать", а помочь. Разница большая, ведь правда? :) В этой теме речь об этом

25.09.11
  12. Валет

Валет Постоянный участник

Утрируете как раз Вы.Никто никогда не общается по принципу принадлежности только к определенной стране или нации.По этим принципам уж чаще женятся.А общаются в большинстве с теми,с кем интересно это делать,а на форуме еще и с целью получения информации.А ваш стиль общения так и остался высокомерным и очень избирательным.Я до сих пор не могу понять почему вы так долго выполняете роль модератора.Хотя я неоднократно хотела лично в вас увидеть хорошего человека.Но вы уж очень сопротивляетесь.

25.09.11
  13. Soldat

Но ведь настоящий форум - это не учебник или методическое пособие, а арена для высказывания мнений. Не так ли? Думаю, здесь должна быть золотая середина. Без флуда скучно, главное, - чтобы его не было много.

25.09.11
  14. Ели

Ели Постоянный участник

Главное, чтобы его не было в важных и информативных темах. А во всех остальных - это не флуд, а беседа, которая перетекает от одной емы к другой.

25.09.11
  15. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Уважаемая Oleander! Я надеюсь, что на форуме собрались, в большинстве своем, вполне адекватные люди. Поэтому сказки про Золушку, наверное, не прокатят! К сожалению, крупный бизнес из дерьма не лепиться и для занятий крупным бизнесом, нужны очень крупные деньги! А с деньгами, даже не крупными, у многих и Болгарии проблемы! Купить квартиру или дом в Болгарии - это одна сумма, а открыть приличный бизнес, не связанный с мошенническими схемами, совсем другая, в разы большая! Поэтому, те, кто приобрел недвижимость для отдыха,думаю, более независимы, чем те, что прикупили для проживания! ОТДЫХАЕМ! А золото, только из золота можно сделать!

25.09.11
  16. Oleander

Уважаемая Валет! Выход для Вас я вижу в том, чтобы перестать стараться видеть во мне "хорошего" или "плохого" человека, а видеть только дворника с метлой, который работает на общественных началах.

25.09.11
  17. Bazilik

Bazilik Активный участник

Чисто личное мнение. Без "флуда" форум загнётся. По идее он тогда должен превратиться в справочные таблицы. Форум тем и интересен, что высказываются разные мнения, взгляды на жизнь, в том числе и в Болгарии, в том числе и крайне субъективные. Человек так ощущает жизнь, в Болгарии или в России и хочет поделиться этим. Не вижу здесь ничего плохого. Мы все разные и это хорошо, по моему. Не всегда тоже согласен с участником «OdnaKatya», к примеру, но читать её посты мне интересно. Многие вопросы трудно определить в какую то одну тему, по этому "флуд" при ответах и обсуждениях практически неизбежен. Даже если взять эту тему и первое сообщение, то и там почти сплошной "флуд", мысли о форуме и форумчанах, а не о переезде. Справочные материалы представлены в отдельных рубриках и, по моему, легко доступны. Здесь так же достаточно юристов и к ним можно обратиться по любым конкретным вопросам.

25.09.11
  18. Oleander

Совершенно справедливо! Но это относится не только к Болгарии. Деньги - к деньгам, максима известная. Уважаемый Прокурор написал, что в Болгарии невозможно сделать крупный бизнес. Наверное, невозможно, если нет стартового капитала или какой-то особой одаренности. Но разве где-то иначе? Везде одно и то же. Ну разве что в России можно сделать бизнес на связях. Но это отдельная песня.
    "Страшилки", на которые пенял он же, как раз относятся к людям, рассматривающим Болгарию как место для проживания, но при этом не имеющим стабильной денежной подпитки.

25.09.11
  19. Soldat

Представляю: Олеандр - в длинном фартуке, картузе, на груди - бляха с номером дома и с огромной метлой. В кармане свисток. Ха-ха (вместо невставляющихся смайликов).

25.09.11
  20. Admin

Admin Администратор

Согласен :) Только нужно понимать разницу между флудом и разными мнениями

Когда в темах профильных, куда приходят почитать и найти нужную информацию новички, идет пустая болтовня, частенько даже не по теме ;), иногда желание пропадает выискивать зерно ;) Справочные материалы быстро устаревают, особенно в условиях реалий Болгарии, когда даже юристы не успевают уследить за нововведений. Для многих информация актуальная будет именно в наших с Вами постах

25.09.11
  21. Oleander

Вы не поверите, но я частенько прибегаю взглянуть, как тут дела, отставив метлу, которой мету собственный двор, или лопату, которой убираю собачьи радости с обочины нашей улицы.:)

25.09.11
  22. Admin

Admin Администратор

Давайте по частному вопросу ко мне в личку :) Решим обязательно. А тут мы говорим о вреде флуда в целом для форума ;)

25.09.11
  23. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Уважаемый Bazilik? дело не только в флуде. В данном случае, о котором я писал, человеку не позволили не только ответ на свой вопрос получить, но даже задать этот вопрос.По Вашему это нормально. Человека публично отчитали за слово "дерзайте", причем отчитали не малого ребенка, не своего сына или брата, а взрослого человека, юриста, который всего то навсего хотел задать свой вопрос в очень вежливом манере. Отчитали лишь на том основании, что он "новичок" по статусу, оскорбили, заявив, что его образование не имеет никакого значения. Это по-вашему нормально? И так поступили с несколькими форумчанами. Естественно они сразу ушли с форума. Кто-то так и заявил, получить ответ и найти что - то нереально, да и задумываться о поездке не стоит. Они не у себя на огороде огурцы собирают, форум этот им не принадлежит, и диктовать что должен делать "новичок" они права не имеют, правил форума он не нарушал. Ну естественно Прокурор не мог оставить это без внимания и сделал замечание в очень культурной, несколько юмористичной форме. А кто еще защищать обиженных будет? Хотя наверное в данном случае это не совсем моя работа. Так что флуд то полбеды, бывает и хуже.

25.09.11
  24. Oleander

Я бы сказала так... Проблема любого новичка на любом форуме - как начать общение. У некоторых это получается довольно неуклюже, другие вообще с первых же постов проявляют невежливость. Вот старожилы и реагируют. Иногда резковато, согласна. Но, как правило, все устаканивается достаточно быстро. А если человнк уходит, что ж... значит, не судьба. Не его это форум. Бывает.

Вы имеете в виду, конечно, достопочтенного "лекаря", сиречь свой клон? Каюсь, приложила к этому руку.:p Создание клонов у нас запрещено.
    Отношение форумчан к любому пользователю, включая модераторов, можно проверить, заглянув в профайл. Там все видно.:)

25.09.11
  25. Admin

Admin Администратор

Чтобы не было предвзятостей по отношению к другим: тему закрываю я, сообщения здесь удалены мною

25.09.11
Статус темы:
Закрыта.