А что слышно в самой Болгарии?

Mordvin, 25.09.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Не согласен, что это невозможный выход, как я писал? :(
    Или не согласен, что такой выход знал Гитлер? :)

27.09.11
  2. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

А я верю в искренность Oleander. Только зачем создавать заведомо неправдивый образ этнического цыгана как хорошего гражданина Болгарии(ведь в действительности это далеко не так)
    Это же введение в заблуждение тех неосведомленных граждан, которые никогда еще с такими "хорошими гражданами"не сталкивались
    Последствия для многих уверовавших могут оказаться печальными.
    Надо как раз снимать правдивые фильмы об этой насущной проблеме
    Ведь предупрежден - значит вооружен

27.09.11
  3. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Что же получается? Никакого реального выхода нет?

А что, если создать отдельные изолированные районы для цыган по типу гетто?

27.09.11
  4. Rollei

Rollei Активный участник

Конечно, я согласен с тем, что не все цыгане - преступники и насильники. Да и вряд-ли кто-то в это верит серьёзно, кроме самых свихнувшихся "атакистов".
    Ситуация, действительно, очень и очень сложная, возможно-ли найти из ситуации выход - пока не ясно.

27.09.11
  5. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Как решал цыганский вопрос Гитлер - известно всем
    Я написал, что не готов эту проблему рассматривать в этом ракурсе вовсе - как возможный способ решения цыганского вопроса

27.09.11
  6. Гость

Гость Гости

Вчера поздно вечером гулял по циганской махале в Поморие. Абсолютно никакого негатива- как обычно,шумно,дети бегают,играют,смеются. Женщины грызут семечки. Мужчины сидят кто в кафешках,кто просто у крыльца. Играют в карты.выписают.поют песни. Короче- всё нормально. В отношении меня не было ни одного какого-то злобного взгляда. Только детишки носились рядом на великах и поглядывали с любопытством и улыбались. Думаю, все поняли о чём я хочу сказать и каково моё личное отношение к этому вопросу.

27.09.11
  7. anatol777

anatol777 Участник

В контексте сведений, приведенных там (о том, что "Мать погибшего была раньше мер деревни" и прочее сказанное в посте) -- так вот, не кажется ли вам, уважаемые форумчане, что ситуация в болгарской Катунице -- как давний "нарыв", игнорируемый властями пока не "рвануло", -- до боли похожа на ситуацию станицы Кущинской...

гм... там многое что примечательного висит.. ;)

27.09.11
  8. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Это не правда - мать погибшего работает заграницей и никогда не была мером!

27.09.11
  9. anatol777

anatol777 Участник

гм... хорошо бы всем приводить ссылки на источники...

27.09.11
  10. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

http://tv7.bg/bodilnik/news/964112.html

27.09.11
  11. ljubus

ljubus Активный участник

Да, получается, что мэром была не мать, а другая родственница. Но по сути - это всё внутри одного рода.

27.09.11
  12. anatol777

anatol777 Участник

Спасибо за ценную ссылку!

27.09.11
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

А в такой деревне на практике все родственики!

27.09.11
  14. anatol777

anatol777 Участник

Кстати, сам факт "родства", как и "мэрства" родичей убиенного, не принципиален. И не меняет главного факта: власти "обратили нимание" на криминальную ситуацию лишь вынужденно: когда "рвануло"! (Как и в Кущинской...)

27.09.11
  15. ljubus

ljubus Активный участник

Главный факт, мне кажется, причина произошедшей разборки. А реакция властей - это уже только фон (невзрачный либо яркий), на котором всё обычно и происходит.

27.09.11
  16. anatol777

anatol777 Участник

А причина ВОЗМОЖНОСТИ случившегося - вопиющая безнаказанность разного рода "царьков"! неважно, стоит ли вопрос этнический, или как когда-то считали, "преступность не имеет национальности"...
    Другое дело, что "кое-кто" в известный нам всем период истории нагло спекулирует и подчас "прикрывается" и этническими компонентами (в той или иной проблеме), и противится их разрешению тоже под "флагами" пресловутых "ущемлений" дескать...

27.09.11
  17. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

В России "КущЕвка" ...

27.09.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Славо богу главный прокурор вроде начал выходить от глубокой летаргии. Постановил органов правопорядка немедлено пересекат все проявления ксеновобии и вандализма и преступления на расисткой основе расматривать приоритетно.
    http://www.mediapool.bg/незабавни-а...насаждане-на-етническа-омраза-news184432.html
    http://dnes.dir.bg/temite/news/aresti-veselin-vuчkov-bezreditzi-catunitza-9565786?tag_id=113047

27.09.11
  19. ljubus

ljubus Активный участник

Сдается мне, все эти "преступления на расистской основе" будут рассматриваться всегда в одну сторону: от болгар к цыганам, т.к. у последних проявление вандализма отнюдь не расистское. Это силовой способ подавить волнения, но не искоренить причину...

27.09.11
  20. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Сделал ошибка и изняюсь. Какая-то газета мне подвела.

Например здесь пишут:
    "Пред микрофона на Николай Бареков, Веселин Христев, чичо на убития Ангел и син на бившата кметица на с. Катуница, обвини полицията в бездействие по случая и ненавременна намеса в събитията."
    http://www.19min.bg/news/8/35430.html

И очень быстрая реакция Уйкипедии:
    "Починалият е внук на бившата кметица на селото София Христева."
    http://bg.wikipedia.org/wiki/Кирил_Рашков

27.09.11
  21. Валет

Валет Постоянный участник

Только что по российскому телевидению показали митинги протеста в Болгарии.Обратила внимание-молодежь с улыбками,болгарскими флагами поет гимн Болгарии.Идут,как на демонстрациях.Все культурно. Наверное,нет худа без добра.Цыганская проблема в Болгарии имеет место быть,но не решается на должном уровне в гос.структурах.Может быть это человеческое горе заставит чиновников серьезно заняться этой проблемой на благо всех граждан Болгарии.

27.09.11
  22. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ну и что? Уверяю Вас, что негритянские трущобы в крупных городах США выглядели не намного лучше.
    Чтобы искоренять подобные "традиции", требуется гениальное сочетание большой и многосторонней социальной помощи и крайней, повторяю - крайней жесткости надзора за соблюдением установленных правил. Я отнюдь не гений, но некоторые вещи кажутся очевидными.
    1. Запретить законодательно бродяжничество и попрошайничество в любом виде.
    2. Применять в отношении цыган (и не только цыган, разумеется!) законы, предусматривающие ответственность за правонарушения. Такие законы уже наверняка есть, но как всегда, в дело вмешивается коррупция. И виноваты в ней отнюдь не цыгане!
    3. Никаких пособий-подачек тем, кто отказывается от муниципальных работ, предлагаемых безработным.
    4. Финансовая помощь не столько денежная, сколько ваучерная.
    5. Дома - это хорошо, но и дома, и прилагаемое к ним обзаведение должны иметь статус государственной собственности. Загадил муниципальный дом, испортил имущество - пошел в тюрьму и на принудительные работы.
    6. Курсы обучения для желающих, но опять-таки, не 100% бесплатные. Они могут быть в кредит.
    Пункты можно продолжать, но главная идея такая: тот, кто согласен интегрироваться, получает от государства возможность это сделать. Тот, кто этого не хочет, через некоторое время понимает, что жизнь его стала намного тяжелее, чем была. Хочет уехать - пусть уезжает. если его куда-нибудь примут, конечно.
    При таком подходе сложностей будет, разумеется, выше крыши. Например, с детьми. Но все это решаемо, когда есть политическая воля и понимание, что если ситуацию не исправить, рано или поздно остальное население страны ждут еще большие проблемы.

27.09.11
  23. Koshkin

Koshkin Участник

Не скажу, что вчера из окна машины это выглядело как-то уж очень весело, мы немного напряглись, честно говоря.
    Правда до московских фанатов болгарам еще очень далеко - это факт :)

27.09.11
  24. Oleander

Oleander Постоянный участник

Это ваше право. Проверить, к сожалению, вряд ли удастся. Я думала о таком варианте здесь, когда оба сына выросли. К сожалению, возраст уже не тот. Но вообще это был бы интереснейший опыт.
    Хорошо знаю одну семью, удочерившую в России детдомовскую девочку после трагической гибели дочки. Оба приемных родителя педагоги. Получили они из детдома настоящего зверька, я это видела своими глазами. Ребенок в 3 года еще вообще не говорил и был совершенно не социализирован. Выросла чудесная девочка, добрая, ответственная, обожающая приемных родителей. От нее не скрывали, что она приемная дочь.

27.09.11
  25. Koshkin

Koshkin Участник

Это все, наверное, правильные и хорошие идеи, но как и в теме, где обсуждалось, что надо сделать, чтобы в России стало хорошо, я лично не понимаю, кто и зачем будет это делать.
    Вы упускаете одну важную деталь, о которой довольно много рассуждала Латынина в последних передачах. Все эти люмпены (или не знаю, как их лучше назвать) - это электорат, с которым политики очень даже заигрывали и заигрывать будут. И не так просто найти достаточно политической воли, чтобы проводить в жизнь те непопулярные для них идеи, о которых вы пишите.
    В качестве выхода Латынина озвучивала чью-то идею (не помню чью) выборочного избирательного права, т.е. голосуют только те, кто налогов платит больше, чем получает пособий. Но это все мечты.

27.09.11
Статус темы:
Закрыта.