А что слышно в самой Болгарии?

Mordvin, 25.09.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bazilik

Bazilik Активный участник

Да, кстати, как там обстановка в Бургасе, может кто знает. А то 9-го запланирован прилёт, хотелось бы понимать, надо ли к чему готовиться. А то вдруг я на цыгана внешне похож и надо маскироваться. У меня же дед по матери цыган:)

30.09.11
  2. Astery

Astery Администратор

Всю эту неделю каждый день бываю в Бургасе, практически всегда дела именно в центре города. Я даже демонстрации ни разу не видела! Так что переживать точно не стОит - все спокойно:)

30.09.11
  3. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Да, надо выкрасить волосы в блондинистый цвет. Иначе по Бургасу не ходите!:)
    Шутка. Нет, всё спокойно, только цыгане куда-то попрятались.

30.09.11
  4. anatol777

anatol777 Участник

На мэйл.ру взято отсюда:
    http://ria.ru/world/20110930/446660378-print.html
    http://ria.ru/world/20110930/446753194-print.html
    Там же подборка по теме:
    http://ria.ru/trend/Bulgaria_protests_20110928/

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО:
    "Эксперты считают цыганский вопрос инструментом давления ЕС"

Угу... великая честь... ;)

30.09.11
  5. Soldat

Кому? Русским?

30.09.11
  6. ASN

ASN Активный участник

Завтра какие-то массовые столкновения болгар и цыган в Софии планируются, как я поняла из статей на ria.ru (по ссылкам выше в сообщении Анатолия)

30.09.11
  7. Soldat

Беседуя в последние дни с некоторыми болгарами , узнал, что болгары, в основном, негативно относятся к цыганам. Как я понял, - есть за что. Так же отрицательно они относятся к политике Евросоюза в отношении цыган. Как сказал один болгарин: "Нас заставляют быть толерантными, но никто не заставляет цыган работать и платить налоги. А мы работаем, платим налоги и , получается, - содержим цыган".

30.09.11
  8. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Все правильно поняли!!

30.09.11
  9. anatol777

anatol777 Участник

...наверное... ;) :cool:

30.09.11
  10. Koshkin

Koshkin Участник

Прочитал дважды, но так и не понял, в чем вина Евросоюза.
    Если в том, что заставляют всех быть толерантными друг к другу - так это неплохо, по-моему. Болгары сами едут в ту же Германию на заработки, они там не хотят, чтобы к ним толерантно относились?
    Или вина ЕС в том, что они (ЕС) не заставляют болгарских цыган работать и платить налоги? Это уж как-то совсем странно звучит. Болгары как бы сами должны эту проблему решить, и, на мой взгляд, не столько с цыганами, сколько с теми, кто закрывает глаза на ту же неуплату налогов.
    Все имхо, понимаю, что проблема, возможно, серьезнее и глубже. Но лично мне, уж очень Россию это все напоминает - все кругом виноваты, кроме самих себя :(

01.10.11
  11. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Видите ли, не все так просто! Например приезжают цыгане из провинции в Софию, на лужайке за несколько дней строят шалаши и начинают там жить! Через определенное время власть реагирует и выдает приказ о сносе незаконных шалашей! НО! Вмешываются организации из ЕС, подют жалоб в европейский парламент и снос останавливают! Типа - а где жить бедным цыганам?! И так много еще чего!

01.10.11
  12. Miky

Miky Постоянный участник

Это так в большой степени, но надо быть и обективными. Проблем с работой циган не простым. С одной стороны у них низкий образовательный уровень и квалификация. И это не проблем только циган, но и общества. С другой в циганской общности, включительно из за ниской квалификации, очень высокий процент безработицы., и это решить не просто. Но все таки значительная часть городских циган, за разницы от деревенских, все таки работают. В большинстве городов система уборки мусора без них не сможеть функционировать. Как правило они являются основными занятами в много нискооплачиваемых и непривлекательных сферах деятельности. Так же следует учитывать что специальных привилегиях для циган нет, есть субсидии и помощи для бедных. Часть циган их получает потому что действительно бедные, а не потому что цигане.
    К большому сожаления в последние дни основные пострадавшие от всяких скинхедов и футбольных хулиганов это прежде всего работающие и учащихся циган. Потому что только те выходят из циганские махали. Лентяи и попрошайки стоят в гето и не показываются. А болгарское общество знает проблем связаных с циган весма поверхностно. Большинство людей даже не знает что это не однородная масса, а разные группы которые различаются по языку, вероисповедания, поведения в быту, род занятии и имущественом состоянии.
    Я лично к политике ЕС отрицательно не могу относиться потому что ЕС ничего особенного от нес не требует. Нужно просто обеспечивать равное отношение всех граждан к закону. А это прямая задача гос.органов, а циган там мало, даже их там практически совсем нет. Просто многие предпочитают видит все в черно-белые краски, а как правило всегда правильные нюансы серые.

Так что как многократно писалось проблема не простая и практически трудно решимая. Что ясно видно из дискусии на этом форуми. Практически никаких смисленых предложении что делать с циганским вопросом не поступило. по этому я продолжаю считать что основной путь решения проблемов это их долгая и постепенная интеграция в обществе и что нет других алтернатив. И не совсем правы те которые говорят что они не подлежать интеграции. Сам факт что за десят лет цигане с минимум основном образовании увеличились существено о чем то говорить.

01.10.11
  13. Oleander

Oleander Постоянный участник

Это все типичное ЕС-ское кокетство! Конечно, вокруг крупных европейских бюрократических структур пасется ряд организаций, которые называют себя правозащитными. Однако далеко не все из них действительно серьезно и по делу борятся с нарушениями прав человека. Деятельность некоторых (не всех, конечно) извращают саму идею защиты прав, превращая ее в полный маразм и балаган. Имхо.

+100.

01.10.11
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да это понятно! Но большинство не разбирается в таких тонкостьях! ЕС за цыган и все!

01.10.11
  15. Miky

Miky Постоянный участник

Действительно был случай до принятия в ЕС когда было судебное решение снести циганские шалаши в Софии и вмешалась какая то евродепутатка, а не сама Еврокомисия. Тогда предсоял прием в ЕС и мер Борисов стремились не усложнять процес. А в прошлом году в Бургасе несколько таких " микрорайонов " снесли беспроблемно. Другой вопрос что иногда им действительно нет где жить , этого нельзя отрицать, а государство не готово предложить решение, хотя бы в другом городе. Логично если все таки поддерживалась некоторая система социального жилья, но это пока очень слабо развито, а и требует много денег.

01.10.11
  16. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ну это уже, согласитесь, не проблема ЕС, а результат недостаточно корректной работы с населением.
    Национальные проблемы - самые деликатные и болезненные из всех. Нужны умные, грамотные и талантливые специалисты. Наверное, их во всем мире не хватает, иначе бы давно все проблемы были решены. Пока они больше копятся, чем решаются.

01.10.11
  17. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Не правда ли странно, что не надо решать подобных проблем с немцами, англичанами, швейцарцами, болгарами, русскими и др.
    Я думаю, что все закономерно...

01.10.11
  18. anatol777

anatol777 Участник

Прошу прощения, что вмешался в диалог ув. господ, Кошкин с Солдатом...
    Мне так показалось в его высказывании, а более всего в цитате, высказанное болгарином, весьма правильная имхо постановка вопроса. Не любят болгары цыган отнюдь не за национальность, а за их массовую асоциальность и склонность к криминалитету, -- гораздо более в % отношении выраженную чем у других соц групп и наций (цифры стат-ки приводились неоднократно и зднес ссылок было тоже довольно).
    Сугубо ИМХО

01.10.11
  19. Dwt

Dwt Активный участник

Деньги есть у циганского барона, думаю хватит что бы построить город. Нужна политическая воля.А ее нет. Коррупция. :(

01.10.11
  20. Miky

Miky Постоянный участник

А какое значение имеет етнос этого "барона " ?

Разные страны имеют ил имели подобные проблемы с другие меншества. - афроамериканцы, африканцы, арабы ,турки, латиносы, китайцы. Везде есть своя специфика.

01.10.11
  21. Dwt

Dwt Активный участник

Этнос значения не имеет. Имеет значение способ получения нелегальных доходов.Как,кем и с кем это происходит. Проедьтесь разок на поезде Белград-София, все станет на свои места. Идет не скрытая контрабанда сигарет и др., этнос в компании таможенников и пограничников особо и не прячется. Все работает!

01.10.11
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Контрабанда цигарет и бензина присутствует у множество границ . В ЕС контрабанда сигарет идет контейнерами, а по площадей Греции и Италии значительное количество людей этим зарабатывает. Да и все это мелочь , если ищете настоящую корупцию ищите в Сименс и Даймбер бенц, а так же бившего федерального канцлера Шредера.

01.10.11
  23. Dwt

Dwt Активный участник

Не обижайтесь,"цивилизованная" конрабанда есть везде. Но к сожалению здесь это приобрело извращенную форму. Результаты мы видим.

01.10.11
  24. anatol777

anatol777 Участник

..или у "голландской сопли" который учит болгар как нужно бороться с коррупцией...

01.10.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Чему обижаться, я же говорю то что делают мелкие маршрутники в поезде Сербия-Болгария мелкий бизнес, способ заработать на жизнь. Настоящая корупция другая. А сейчас практически ничего особеного не видим . Этот человек о котором так говорится в эти дни был в своей силе в начале 90.. Сейчас вроде вне сериозного бизнеса, царь своей семьи:)

01.10.11
Статус темы:
Закрыта.