А что слышно в самой Болгарии?

Mordvin, 25.09.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. dwt

dwt Активный участник

Не так все просто. Маршрутники спокойно работают совместно с гос.служащими. Все всем платят. С низа до верху.:(

01.10.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Что то незначительное таможникам наверное платят " для спокойствия ". А Вы как думаете эти все продавцы которые продают контрафактную продукцию по площадям Рима действуют без связи в полиции и таможних структур ? Но все оэто к случаю Рашков не имеет отношение. Кстати он был очень богатым человеком еще в социалистические времена. При аресте в восмидесятые годы у него тогда нашли два милиона лева. Колосалная для этого времени сума. Поетоме мне кажется что против него бедет дложно доказать в налоговом отнощении, все давно покрыто давностью. А и кардараши в принципе очень богатые люди, самые богатые из ромских кланов.

01.10.11
  3. Bazilik

Bazilik Активный участник

Тут получается, что цыгане, это маленькие дети. Всё за них надо решить, заставить жить в обществе, заставить работать, заставить платить налоги, заставить не попрошайничать. А они будут смотреть и кричать, "а вот нас плохо заставляют". Да, Болгария должна предоставить им точно такие же условия для устройства на работу, обучение. Если этого не сделано, то это, конечно, вина государства проживания. А так, думаю, что цыгане сами должны разобраться, хотят они интегрироваться в общество или нет. Ну, а с асоциальными элементами общество должно поступать по единому закону, цыган ты или нет.

01.10.11
  4. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Попробую подробней высказать своё мнение по этому вопросу, стараясь «не влезать со своим уставом в чужой приход».
    В своем широком смысле слово «толерантность» (кстати, происходит от латинского tolerantia, то есть терпение), означает терпимость к чужим мнениям и поступкам, способность относиться к ним без раздражения. В этом смысле толерантность является редкой чертой характера. Толерантный человек уважает убеждения других, не стараясь доказать свою исключительную правоту. В более узком смысле понятие «толерантность» используется в медицине. Здесь толерантность – это способность организма без потерь переносить негативные влияния внешней среды. Редкий организм, в том числе и государственный, способен на это.
    Как мне кажется, толерантность и национализм не противоречат друг другу. Потому что «национализм» - это любовь к своему народу, патриотизм и готовность отдать все силы и даже жизнь на благо своего народа. Другое дело, что коммуноиды в своё время извратили это святое понятие, придав ему негативные шовинистические оттенки, подменив интернационализмом. Практическое применение интернационализма мы видим в большевистском терроре, когда, к примеру, интернациональные красные части (латыши, эстоны, китайцы и венгеры) за деньги сжигали живьём русских крестьян на Тамбовщине в 1921 году, раскалывали им черепа лопатами, протыкали младенцев штыками и т.д.
    Что касается цыган. Ничего не имею против. Каждый народ на планете имеет право на существование, развивая свои самобытные качества, обогащая таким образом мировую культуру. Но, извините, такое понятие как «государствообразующая нация», никто не отменял. Если группа людей другой нации живёт в данной стране, то она ОБЯЗАНА принимать условия, законы, обычаи, правила поведения государствообразующей нации. В противном случае – раздоры, конфликты, кровь. Угадайте с трёх раз, как долго я проживу в Болгарии, если стану себя тут вести как русский маргинал у себя дома? Т.е., распивать водку возле подъезда своей кооперации, громко и грязно материться, приставать к проходящим соседям и выбрасывать пустые бутылки из окна? Да, я – чужденец. Но проживающие тут цыгане – граждане страны! Так почему же они могут паразитировать на теле Болгарии?
    Да, цыгане тоже бывают разные. Может быть. Но основная их масса тысячи лет живёт бродяжничеством, мелкой спекуляцией, проституцией и воровством. И определённые качества их национального характера – на генетическом уровне. Они, в основной массе, – асоциальны по определению. Вот такие они! И всё тут. Кстати, Коля Саркози это отлично понимал, ибо не просто по своей прихоти, я уверен, выслал из Франции 18 тыс. цыган. Капля в море! Отбор для высылки, думаю, был самый тщательный.
    Теперь о болгарах на заработках в Германии. Я совсем немного ещё знаю болгар, но мне почему-то кажется, что никакому болгарину даже в голову не придёт соорудить шалаш где-нибудь в районе Шёнхаузер-аллее в Берлине.
    Хотят цыгане спокойно жить в Болгарии – ради Бога! Только учись сам, отдай своих детей в школу, заработай на нормальное жильё (можно в Германии или в Турции), одевайся нормально, как принято в обществе, мойся регулярно в конце концов! А уж у себя дома или в помещении своей общественно-национальной организации, пожалуйста – можешь одеть национальную одежду, играть на гитаре, плясать. Да, всё что угодно. Так ведь нет: мы лучше по помойкам пойдём, наркотиками поторгуем, украдём у кого-нибудь что-нибудь и своих дочерей, едва достигших половой зрелости, отправим на панель.
    Если я обобщаю, цыгане – извините меня.
    Теперь об ЕС. Разумеется, тоже не хочу обобщать. Но политика двойных стандартов тут явно прослеживается. Допустим, у той евродепутатки в одно прекрасное утро под окнами непринуждённо в шалашах разместится цыганский табор. Тут такие вопли начнутся!
    А указывать кому-то, что надо быть терпимым и толерантным по отношению к цыганам – легче всего. Только пусть эти кто-то будут подальше, в Болгарии и Румынии, например.
    Асоциальность цыган – общеевропейская (а может и мировая) проблема. Есть ли общеевропейские программы её решения? Нет. Допустим, болгарские власти вышлют из страны за бродяжничество не 18 тыс. цыган, а 1800. Можно только представить, какой вой поднимут отдельные евродепутаты и отдельные чиновники европейских правительств, правозащитные организации и всякая другая шушера!

Никого не хотел обидеть. Просто, высказал свою точку зрения.:)

01.10.11
  5. Koshkin

Koshkin Участник

В целом со многим согласен. Постараюсь кратко, о том, с чем не согласен.

А обязана ли эта самая "государствообразующая нация" уважать обычаи и правила поведения меньшинств? Думаю, да.
    Только это все очень общие рассуждения.

Это призыв к кому? К цыганам? Они на это ответят: "Нам и так неплохо". Дальше что? Бить, выселять, расстреливать?

Вроде, это не очень законно все, нет? А если незаконно, то Вы не хотите спросить с тех, кто закрывает на это глаза? Может с этого начать, а потом уже винить ЕС?

Только Франция высылала не своих граждан, а вы собрались куда-то (кстати, куда?) высылать именно своих граждан. Фиговое решение проблемы :)

Я не готов ругать или защищать ЕС, просто меня изначально расстроило кивание на ЕС и цыган в ситуации, когда у самих бревнище торчит из глаза :) В России этого наелся

01.10.11
  6. Валет

Валет Постоянный участник

Я много раз своим знакомым,людям далеко не бедным предлагала купить недвижимость в Болгарии.Очень много рассказывала о том,какая это красивая страна(для многих Болгария-это только море и Солнечный берег).Так вот,от всех я слышала один ответ-там ведь полно цыган! В России тоже много цыган,но ни у кого нет ассоциации типа-Россия-это цыгане.Я уже как-то писала,что была шокирована жилищем цыган в Софии.А ведь это столица! Мне кажется,не решая проблему цыган,Болгария создает сама себе проблемы,и именно на экономическом уровне,ведь падает имидж страны.Что бы сделала я,в экстренном порядке.Эта идея у меня появилась после недавнего посещения Грузии.Путешествия по Грузии на машине ,я обратила внимание на небольшие деревни,достаточно далеко от городов,абсолютно изолированные,состоящие из 200-300(приблизительно) абсолютно одинаковых одноэтажных домов.Оказалось,что эти дома были построены за 1-2 месяца после конфликта в Южной Осетиии,для грузин-переселенцев.И таких деревень в Грузии-200.Я не знаю,как решаются вопросы с их работой,но живут они далеко от городов и промышленных предприятий(хотя в Грузии их практически и нет).Грузия не в НАТО,но понятно,что это все построено на деньги США.Так почему Болгария не может пойти по такому пути? Здесь вариантов для политиков много,было бы желание.А на работу убирать мусор,можно и на автобусах возить цыган.Вариантов есть много.

01.10.11
  7. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Уважаемая Валет!
    Ну не будут цыгане жить в домиках, которые для них построят, а будут по-прежнему жить там, где им вздумается, например, в своем "жилище" в Софии
    Это действительно колоссальная проблема для РБ
    Мои знакомые тоже даже слышать не хотят про красоту болгарских гор и природы, среди которой человеку жить бы и радоваться. Казалось бы - ну что еще нужно? Ну не хотят социально успешные люди жить рядом с цыгынами, ну хоть ты тресни, и про толерантность никто как-то сразу не вспоминает, хотя абстрактно порассуждать на эту тему все горазды...

01.10.11
  8. Miky

Miky Постоянный участник

Видите ли, сравнение с детми слишком переувеличеное, но решение вопроса с проблемными меншествани это не только проблема и задача самого меншинства. Здесь опыт Мюнгаузена который вытащил сам себя из полото не пройдет. Тут надо полагать целенаправленые усилия государство и то специалные усилия. В никаком случае не могу согласиться что к цигане относятся каким то специальным образом в отношения приложения закона потому что они цигане. Да, в повседневной жизни на много мелких нарушении не обращают внимания потому что полиции лень заниматься . Нпример лошади, попрошайничество и другие. Но согласитесь это вина полиции и общинских органов. Все это можно решить быстро и без особых усилии. Но в сериозной преступности как раз наоборот. Среди заключенных очень большой процент циган, далеко не соответствующий их процентном отношении в общей преступности. И это так потому что у бытовых преступников циган нет возможности нанимать дорогих адвокатов и рещать вопросы с судями. Это почему то пропускается. Так что в судебной системе есть проблемы ,но она к циганам покровительствено не относиться в никакоем сучае. Несколько раз в дискусии упоминают наркотиков. Это вообще не циганская преступность, а типечно болгарская.Так же неверен тезис что большинство из них преступники и попрошайки не больше 10-15 процентов. Попрошайничеством кстати занимается очень мелкай група циган, это у них ремесло такое, а так же и гадание, мечкарство и тд.
    Правильно заметили что их нельзя выслать, они здесь не емигранты. Они местны и нравится или нет являются частью болгарского народа. Кстати проблем с циганами имеют место по всему ЕС, но в в западные страны за счет денег в некоторой степени в некоторой степени решены.

01.10.11
  9. Валет

Цыгане всегда живут скученно.Если им дать жилье в виде недорогих домов(а по сегодняшним технологиям это возможно),это правительству даст право не нарушая их прав(о чем так волнуется ЕС),выселить их хотя бы из крупных городов и прекратить эту антисанитарию.Да,это будет гетто,но цивилизованное.Это первый шаг,а потом надо создавать и исполнять строго законы о запрете попрошайничества,о мусоре,о воровстве и т.д.А если ничего не делать,то и будет ситуация,когда самый нецевилизованный народ в Европе будет качать свои права на ее территории,и мы все будем у них в заложниках.Моя семья сейчас подъезжает к Софии,поэтому меня тоже это волнует,правда из России.

01.10.11
  10. Miky

Miky Постоянный участник

А на что будут жить вдали от городов ? Они в городе скапливаются не спроста, здесь легче заработать. Да и основная проблема прекратить каким то образом влияние гето. Такие меры можно принят в отношение тех которые не имеют адресной регистрации, но большинстве такую имеют. А и неприятные виды самой последней поблеме, ее сравнительно легко можно решить. Без изменения общокултурного уровня , образования и интеграции в обществе на новые места получите новые гета и они снова понесутся к родственикам в городе.

01.10.11
  11. Валет

Хорошо,тогда такой вопрос.В Болгарии существует закон о частной,государственной собственности.Я уверена,что все эти шалаши возле многоэтажек,столики, стульчики,где сидит масса цыган,весь их мусор,антисанитария-это незаконно? Тогда почему чиновники и полиция закрывают на это глаза?Болгария ведь небольшая страна,в основном здесь живут болгары,которые не могут не видеть грязь цыган!Воровство,наркотики-это другая тема,это невидно.А цыганский мусор Ввиде их жилья)-это навиду.И,именно это для многих делает Болгарию непривлекательной страной.

01.10.11
  12. Bazilik

Упоминают очевидно по тому, что в России наркотики как раз цыганская вотчина и основной розничный сбыт идёт через них.

01.10.11
  13. anatol777

anatol777 Участник

Конечно, можно до бесконечности "перетирать" вопрос, что мол можно "сделать" с цыганами...
    Но почему-то здесь как-то не обращают внимание на ИМХО гораздо более опасную сторону сложившейся ситуации:
    http://bulgarblog.ru/news/akcii-protesta-v-bolgarii-prodolzhayutsya/
    А жаль!
    Кстати, и на вопрос вступления в Шенген это всё явно не повлияет в лучшую сторону тоже...
    См хоть здесь: http://bulgarblog.ru/news/bolgariyu-opyat-ne-berut-v-shengen/
    //Хотя там не говорится впрямую, но ежу ж понятно, что на саммите ЕС не преминут "поставить на вид" РБ и этот инцидент тоже... :(

01.10.11
  14. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

Ух ты - имеють , да еще как - только у них другие законы - обворовать, ограбить, даже убить - дело почетное, - и у них право есть на чужую собственость ( но не и на ихную!) - ну, как те племена, которые говорять - если я украду корову соседа - это хорошо, если он у меня - плохо!:)

01.10.11
  15. Bazilik

Ну, в Европе уже давно у националистических партий рейтинг всё выше и выше. На местных выборах они часто в победителях. Хорошо это или плохо, пока не понятно. Но Европейским странам надо как то выходить из ситуации, в которую они загнали сами себя, давая гражданство выходцам из арабских и африканских стран. Работающее население Европы уже очевидно не в состоянии содержать такое количество нахлебников. Возможно, приходом к власти националистов они пытаются разгрести эти "авгиевы конюшни", а потом опять отодвинут их в сторону, если смогут. Ну, и националистические партии по моему не всегда ультраправые.

01.10.11
  16. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

Нет, не каждый. Но суверенный народ имеет право на самозащиту.

Более точное определение - паразитическая. В природе бывають случаи, когда растение-паразит убиваеть приемника. Если политики сочувствують паразитам - народ можеть употребить немного дуста.:)
    п.п. Пардон, пересолил. Цыгане не одно племя, а не менее двадцать. И конечно, это к всем не относиться. Среди них есть десятки тысяч достойных граждан.

01.10.11
  17. anatol777

anatol777 Участник

...и это говорит за то, что необходимо противодействовать мощью государства именно антиобщественным, антисоциальным проявлениям кого-бы-то-ни-было! Невзирая на нацию и племя! А значит, проблема именно законодательная и правоприменительная, а отнюдь не пресловутая "национальная".

01.10.11
  18. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Я прочитал, что цыган в БГ 800 тысяч, а это, на фоне 7,3 млн., не так уж и мало. Тем более точное количество этих самых цыган ни кто не считал. Реально, думаю,их раза в 2 больше. А это целая армия. Так что бороться с таким полчищем не так-то и просто. Тем более они мобильны, как партизанский отряд. А с партизанами еще никто бороться не научился! Может быть пока!

01.10.11
  19. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

И национальная - тоже. Надо перестать стыдиться слова "национализм". В правильном понимании это естественно для народа, который желает оставаться именно что государствообразующей нацией.

01.10.11
  20. ASN

ASN Активный участник

(форумчане, извините за offtopic)
    А что там? У меня муж сегодня поездом из Софии в Белград поедет..

01.10.11
  21. Miky

Miky Постоянный участник

Самозащита это одно, а само суд совершенно другое. Право на самозащиту имеют в многие страны, в основном конечно США. А самосуды толпы везде запрещены законом. Между етими явлениями есть сушественая разница.

Заблуждаетесь. Мы кажется обсуждали на форуме результаты переписи населения. Согласно переписи цигане 325 343 человек или 4.9 % населения. Вгородах живут 180 тыс., а в деревнях 145 тыс. Подсчитаны и по возростам и образованием и т.д. Есть две положительные тенденции которые как раз опровергают теории о невозможности их интегрировать. Во первых увеличивается число циган с основном,среднем и вышем образовании в сравнением с прежней переписи в 2001г. Есть предположения что часть циган при переписи самоопределилась как болгар или вообще не самоопределились ,что говорить об ясном желании и потенциалной возможности интегрироваться в болгарском обществе. Или во всяком случае отсутствие желания самоиндентифицироваться с циганской общости. Так же заграницей они как правило определяютса как болгары/ иногда за сожаления :)/, тем более что по национальности они все действителяно болгары. Понятие народность в болгарских документов самоличности нет, а етнос вопрос самоопределения.

01.10.11
  22. Фурыч

От того что болгарами самоопределились - цыганами они быть не перестали

01.10.11
  23. Miky

Miky Постоянный участник

Весма показательно о наличии этнического или народностного самосознания. Народ которой имеет самоиндентификации и чувство общности интегрировать сложнее, чем народ не принимающий свою самоиндентичность и стремящийся получить идентичность гособразующей народностной групой.

01.10.11
  24. Фурыч

А если я, к примеру, самоопределюсь болгарином?

01.10.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Если гражданин что мешает ? Это очень сильно присутствует например во влашком меншестве. Они в своей массе в разы больше чем в официальной переписи. Потому что они власи только в своих деревнях и семьях. Они разговаривают на своем языке только в узком кругу. Иначе самоидентифицируются как болгары, говорят на болгарском и имеют болгарские имена. И так как правило очень много из них живут вне родных мест, то для всех идентифицируются как болгары. А вот турки другие, у них здоровое национальное чувсктво и они говорят , да мы болг. граждане , но мы турки. Но это не ново , насколько знаю и в России много людей самоиндентифицируются как русских, не имея совсем чисто- руское происхождение.

01.10.11
Статус темы:
Закрыта.