Перейти к публикации
@Epetkov, выражаю Вам большую признательность за помощь! Благодаря Вашей фото мы нашли вход в метро. А теперь все по шагам АЭРОПОРТ САБИХА-ОТОГАР 1. Прилетели в аэропорт в 5:30. Очень быстро прошли паспортный контроль. Успели к 6 утра на автобус Havatas(ходят каждые полчаса). Стоимость билета 15лир. Доехали за 40мин до площади Таксим. Не ведитесь на таксистов. От автобуса идем в сторону сквера. Там будет указание на метро. Но мы туда не идем, а идем на саму площадь Таксим. 2. От остановки нуж Мадалина, Новый аэропорт Стамбула будет обслуживаться 150 автобусами по 18 линий Первая цифра лирРасстояние, Вторая Интервал в минутах, Третья Цена в лирах   Beylikdüzü Tüyap 52 15 21 Otogar 38 15 16 Bakırköy 44 18 18 Yenikapı-Sirkeci 50 11 18 Beşiktaş 43 20 18 Alibeyköy Cep Otogarı 31 30 16 Kadıköy 64 20 25 Pendik 93 45 30 Hacıosman 40 30 16 Tepeüstü 91 30 25 Arnavutköy 22 40 12 Kemerburgaz 21 40 12 Sarıyer 40 30 16 Başakşehir 27 30 14 Bahçeşehir 40 40 16 Mahmutbey Metro 36 45 15 Hal Epetkov, Легче стало, потому что с удлиннением линии Мармарай поездка от аэропорта "Сабиха" до Отогар на 90 % будет по железной дороге и тем самым максимально минимизируется неудобство пробок на автодороге. Вот схема поездки: от аэропорта до станции Пендик Мармарая автобусом MR60 около 20-25 мин. Далее поездом Мармарай до станции Иеникапы в европейской части- 45 мин и от Иеникапы до Отогара на метро около 15 мин. Все поездки возможны по Истанбулкарт. Мармарай стоит 5 лир, автобус 2,60 лир, метро 2 лиры. Epetkov,
Zalmen
Zalmen, Вы интелигентный человек. Неужели считаете, что болгары мешают кому-то выйти на авиарынок? Два года тому назад Пегасус летал между Стамбулом и Софией, но продержался полгода. Нормальная ситуация, когда автобус Стамбул-София стоит 50 лв (26 евро) и практически нет ограничения в весе багажа.

Не знал. Нет, у меня в этой связи нет особых претензий к болгарским авиаслужбам или национальному перевозчику, это не Россия, здесь нет монополии Аэрофлота или прочих монстров. Скорее, жаль, что нет большой потребности у местного населения в стабильном авиасообщении. Я бы летал из Софии в Стамбул с удовольствием, потому как автобус, хоть и дешевый, это удовольствие сомнительное. Иногда встречаются хорошие экипажи, но последняя моя поездка - это был просто кошмар. Турецкий автобус Metro, стюард вел себя по-хамски, чуть чаем меня не облил, водитель всю дорогу курил с закрытыми окнами. Кучу времени, больше 1,5 часов мы потеряли в общей сложности на всех остановках (ОЧЕНЬ частых), где водители вальяжно сидели ужинали или просто курили, когда все пассажиры уже давно были в автобусе, и на границе ночью в холод все вынуждены были стоять вместе с вещами полчаса, совершенно первобытное отношение. Может, болгары и турки к такому и привыкли, но мне было очень неприятно, после первоклассных автобусов Lux Express, курсирующих между СПб и Таллинном. Ну и самое убийственное, что автобус идет 10 часов, хотя по этому маршруту на машине можно проехать за 5. Если бы Metro озаботилось закупкой современных с туалетами и соответственно отменило бы эти бесполезные идиотские остановки по полчаса, и также пустило бы хотя бы часть рейсов БЕЗ заезда в Пловдив и другие города, без остановок Стамбул-София, то я был бы доволен. А сейчас лично меня автобусы на этом маршруте не устраивают.

Авиарынок в Болгарии не очень развит, по сравнению с соседними странами. И авиасообщение с соседями тоже отвратительное, в Стамбул и Белград рейсов нет, а в Афины можно улететь лишь за какие-то космические деньги. Обидно:(

Winterday_ekb

А разве турецкие авиалинии не летают из Стамбула в Софию? Кажется, в прошлом году я смотрела этот маршрут, но там был большой временной промежуток между перелетами из нашего города в Стамбул и далее в Софию. Я тоже вообще-то за самолет в нынешней ситуации с автобусами, да и с такси. Этим летом из Созопола в Стамбул мы возвращались через Капитан Андреево. Хотя и в машине, остановок не делали, но и дети, и взрослые очень устали, от Бургаса ехали почти 7,5 часов. Границу, правда, прошли быстро, из машины не выходили - это как раз понравилось.

Milhama

Подскажите кто знает можно ли заранее купить билет на поезд Стамбул-Пловдив? Или на вокзале покупать только надо?

Epetkov
Подскажите кто знает можно ли заранее купить билет на поезд Стамбул-Пловдив? Или на вокзале покупать только надо?

Так как такого поезда практически нет, то билет можно купить на вокзале. Из Стамбула по расписанию поезда едет автобус до болгарской границь/ , там пассажирь/ пересаживаются на поезд и едут в Болгарию. Пересадка делается около двух часов ночи. http://www.travel.ru/news/2012/02/13/198184.html

Milhama

Так поезд не из Стамбула едет а от границы?

Надеюсь этот автобус от жд вокзала хоть едет не надо будет его там искать?)

Epetkov

По территории Турции от/до Стамбула до/от Турецко-болгарской границь/ едет автобус. По территории Болгарии -поезд. Ваши сомнения думаю, что основательнь/ . По-моему поезд отправляется не от жд вокзала.

Alexug
Велико Търново

Ежедневно в 22:00 от Стамбульского ЖД вокзала "Сикерджи" отправляется поезд "Балканский экспресс" до Бухареста. Болгаро-турецкую границу пересекает ночью в Свиленграде. По Болгарии идет через Дмитровград - Стара Загора - Велико Търново - Горна Оряховица - Русе. В этом году (в сентябре по крайней мере) из-за ремонта ЖД путей часть пути (часа 2) от Стамбульского вокзала пассажиров возили специальными автобусами, но не до границы, разумеется.

Хотя, видимо, все меняется постоянно... В сентябре точно только последние 2 часа товарищи ехали на автобусе по маршруту В. Тырново - Стамбул. А сейчас вот нашел в Сети:

Дополнительные трудности намеренно ждут в ближайший год интересующимися всеми радостями странствий и любителей не сидеть на месте, желающих проехать между Стамбулом и Бухарестом на поезде. Напомним, что весь последний год турецкая часть маршрута преодолевается на автобусе от, так сказать, работы по возведению ремонту железнодорожной сети в Стамбуле. Но, опять же, отныне реконструкция начался и в Болгарии, через которую поезд следует транзитом В итоге с октября пассажиры, отправившись из Стамбула на автобусе, через 3-4 часа доходят до границы в Капикуле (Kapıkule, с болгарской стороны - Капитан-Андреево), где их ждет болгарский состав. Но, опять же, через пару часов в Димитровграде им опять-таки выпадает честь среди ночи пересаживаться на автобус и ехать около часа до Стара-Загоры, где в конце-концов могут сесть в поезд до Бухареста. Все автобусы включены в железнодорожный билет. Несколько проще жизнь у интересующимися всеми радостями странствий и любителей не сидеть на месте, следующих в Софию - второй пересадки у них нет, и поезд из Капикуле следует прямиком в болгарскую столицу. Предполагается, что подобное положение вещей сохранится минимум год, и исключительно и в обязательном порядке в 2014 или 2015 году прямое железнодорожное сообщение Стамбула с Софией и Бухарестом будет восстановлено.

Epetkov
Ежедневно в 22:00 от Стамбульского ЖД вокзала "Сикерджи" отправляется поезд "Балканский экспресс" до Бухареста. Болгаро-турецкую границу пересекает ночью в Свиленграде. По Болгарии идет через Дмитровград - Стара Загора - Велико Търново - Горна Оряховица - Русе. В этом году (в сентябре по крайней мере) из-за ремонта ЖД путей часть пути (часа 2) от Стамбульского вокзала пассажиров возили специальными автобусами, но не до границы, разумеется.

С мая, действительно, автобус едет из Стамбула до города Черкезкьой, а не до границы, около двух часов. Далее поездом

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Авиарынок в Болгарии не очень развит, по сравнению с соседними странами. И авиасообщение с соседями тоже отвратительное, в Стамбул и Белград рейсов нет, а в Афины можно улететь лишь за какие-то космические деньги. Обидно:(

Стамбул-София и обратно летают турецкие авиалинии! Время полета около 1 ч. 15 мин.

turkishairlines.com/en-bg/

Verunya

@@Alexug, а зачем вы человека усиленно хотите отправить в Русе, ей вроде в другую сторону! :confused:

Я точно знаю что с автогара Стамбул идет автобус в Пловдив. К сожалению, нею знаю расписания, но видела такой автобус на стоянке центральной автогара в ноябре. Думаю форумчане помогут, подскажут расписание :) Кстати, автобусы МЕТРО ходят по маршруту Стамбул-София :D

Ну или самолетом действительно :)

Олег Харлей
Я точно знаю что с автогара Стамбул идет автобус в Пловдив

Только человек не про автобус спрашивал, а про поезд

Epetkov
только человек не про автобус спрашивал, а про поезд

Втом то и вопрос, почему спрашивает про поезд, когда автобусом легче, быстрее. Есть 6 автобусов в день. Мне кажется, что люди из бывшего СССР просто привыкли к поездам.

Milhama

Если честно боюсь турецких автобусов, как посмотришь тв постоянно крэши

Alexug
Велико Търново
@@Alexug, а зачем вы человека усиленно хотите отправить в Русе, ей вроде в другую сторону! :confused:

Я точно знаю что с автогара Стамбул идет автобус в Пловдив. К сожалению, нею знаю расписания, но видела такой автобус на стоянке центральной автогара в ноябре. Думаю форумчане помогут, подскажут расписание :) Кстати, автобусы МЕТРО ходят по маршруту Стамбул-София :D

Ну или самолетом действительно :)

Да я вообще-то никого никуда не собирался отправлять. Отвечал на это: По территории Турции от/до Стамбула до/от Турецко-болгарской границь/ едет автобус. По территории Болгарии -поезд... Имел в виду, что и по турецкой стороне поезд тоже идет.

Вредная кнопка

ПОЖАЛУйСТА, прочла последние посты, не поняла, кто может сказать однозначно: есть ли автобус до Пловдива и во сколько идёт последний из Стамбула? Спасибо!

НиколайВН

bgrazpisanie.com/bg/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0_%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B1%D1%83%D0%BB-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B4%D0%B8%D0%B2%2B%D1%8E%D0%B3/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE/10

busbg.com/ticket/travel.php?tr=114&stown_id=276

https://www.google.bg/search?q=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81+%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B1%D1%83%D0%BB+%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B4%D0%B8%D0%B2&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=icOcUoK4E6W3yQPrj4G4Bw

Вредная кнопка

@@НиколайВН, большое спасибо!

Verunya

:)@Вредная кнопка, идет однозначно :)

Последний из Стамбула вроде как в 23.00 автобус Метро центральная отагара. Поточнее можно узнать на нашей же ветке стр.6, там ссыль на сайт Метро. :)

Читайте ветку там много чего полезного;)

Вредная кнопка
:)@Вредная кнопка, идет однозначно :)

Последний из Стамбула вроде как в 23.00 автобус Метро центральная отагара. Поточнее можно узнать на нашей же ветке стр.6, там ссыль на сайт Метро. :)

Читайте ветку там много чего полезного;)

Информация на стр. 6 датирована концом 11 и 12 годов, спасибо, что "послали"!

Verunya

@@Вредная кнопка, кто и куда вас послал?

:eek:

На стр. 6 ссылка на известного автобусного перевозчика компанию Метро, нажмите и увидите расписание на нужное вам число. Я пишу со смарта, и у меня к сожалению, ссылка не копируется. :thumbsdown::cool:

Milhama

На сайте метро даже он лайн место в автобусе можно быбрать)

Zalmen
Стамбул-София и обратно летают турецкие авиалинии! Время полета около 1 ч. 15 мин.

turkishairlines.com/en-bg/

Да, действительно есть рейсы, странно что агрегаторы их не видят.

Туда-обратно 110 евро, дороговато. Автобус стоит 50 туда-обратно.

На сайте метро даже он лайн место в автобусе можно быбрать)

А вы оплатить попробуйте. Оплата на сайте метро возможна только по турецкой банковской карте. Нафиг такой сайт нужен, мне непонятно. Тоже почти купил билет, в итоге пришлось тащиться в допотопный офис в Софии...

Dusenka
:)@Вредная кнопка, идет однозначно :)

Последний из Стамбула вроде как в 23.00 автобус Метро центральная отагара. Поточнее можно узнать на нашей же ветке стр.6, там ссыль на сайт Метро. :)

Читайте ветку там много чего полезного;)

Мы ехали 2 месяца назад из Стамбула. Всего идёт 3 автобуса - соответственно компаний Метро, Нишикли и Чемпион. Последние рейсы Метро и Нишикли отходят в 20.00, Чемпион - в 22.00, но Чемпион идёт не в Бургас, а в Хасково-Кърджали. Кстати, стоит он в 2 раза дешевле других. Это информация на конец сентября 2013 года.

ПОЖАЛУйСТА, прочла последние посты, не поняла, кто может сказать однозначно: есть ли автобус до Пловдива и во сколько идёт последний из Стамбула? Спасибо!

С Отогар (центральный автовокзал) идут автобусы в Бургас и в Хасково. Но ведь можно легко пересесть либо на поезд, либо на другой автобус в Хасково и доехать до Пловдива. Мы как раз доехали до Пловдива поездом, пересев с турецкого автобуса. Возможно, есть и другие автобусы, но мы не нашли. Сайт компании Чемпион был вообще закрыт, тем не менее, автобусы исправно ходили.

Verunya

@@Dusenka, а вы можете дать ссылку на сайт Чемпион? Я чего то искала, но не нашла:(

Буду признательна.

А так с Центрального автовокзала Стамбула автобусы идут в более чем 30 направлениях (так написано в проспекте:wideyed:). Идут и в Софию через Пловдив.:)

А с Хасково поезд идет в Пловдив или в Софию?

@, ага. Я тоже как не пыталась, не сумела оплатить в ноябре на сайте Метро:(

Правда расписание за то посмотрела на день прилета и день отлета-все польза:D

Dusenka
@@Dusenka, а вы можете дать ссылку на сайт Чемпион? Я чего то искала, но не нашла:(

Буду признательна.

А так с Центрального автовокзала Стамбула автобусы идут в более чем 30 направлениях (так написано в проспекте:wideyed:). Идут и в Софию через Пловдив. :)

А с Хасково поезд идет в Пловдив или в Софию?

Verunya, я бы с удовольствием, но этого сайта нет. Мы ожидали вообще незапланированной ночёвки в Стамбуле как раз потому, что не нашли в интернете сайт этой компании и не очень доверяли ей. Это офис №130 на Отогар, компания Champion. Автобусы (очень хорошие) идут от Байрам-паша. Туда эта компания отвозит пассажиров с Отогар - нас отвезли на микроавтобусе - 10 минут по пробкам. Насчёт других направлений НЕ ВЕЧЕРОМ не знаю, потому что нам надо было уехать именно вечером хоть в Софию, хоть в Пловдив, лучше в Бургас. :) Просто мы хотели домой, а пересадка в Болгарии не проблема.

Мы ехали сначала из Хасково до Димитровграда на поезде, а потом из Димитровграда в Пловдив тоже поездом. И дальше на перекладных. Багажа не было, так что даже интересно оказалось.

Verunya
Verunya, я бы с удовольствием, но этого сайта нет. Мы ожидали вообще незапланированной ночёвки в Стамбуле как раз потому, что не нашли в интернете сайт этой компании и не очень доверяли ей. Это офис №130 на Отогар, компания Champion. Автобусы (очень хорошие) идут от Байрам-паша. Туда эта компания отвозит пассажиров с Отогар - нас отвезли на микроавтобусе - 10 минут по пробкам. Насчёт других направлений НЕ ВЕЧЕРОМ не знаю, потому что нам надо было уехать именно вечером хоть в Софию, хоть в Пловдив, лучше в Бургас. :) Просто мы хотели домой, а пересадка в Болгарии не проблема.

Мы ехали сначала из Хасково до Димитровграда на поезде, а потом из Димитровграда в Пловдив тоже поездом. И дальше на перекладных. Багажа не было, так что даже интересно оказалось.

Ну, вы даете :woot:

Только я не поняла какой пункт конечный то был в вашем путешествии Пловдив или Бургас? :thumbsdown:

Dusenka
Ну, вы даете :woot:

Только я не поняла какой пункт конечный то был в вашем путешествии Пловдив или Бургас? :thumbsdown:

Бургасская область! Было раннее утро, холодно, а мы со Средиземного моря. В сандалиях, хотя в куртках - по той же причине: не хотелось много везти. Приехали из Стамбула в Хасково. Надо ждать нашего автобуса или поезда довольно долго. ВСЁ закрыто - все кафешки, рестораны и даже магазины. Ну и решили, что лучше плохо ехать, но тепло, чем хорошо, но в холоде ждать. И сразу выехали в Димитровград, тем более, что нам сказали, что оттуда поезд прямо до Бургаса идёт. Чушь собацкая! Оттуда только с пересадкой. Поэтому поехали сразу первым (пловдивским) поездом. Вышло даже быстрее, чем если бы мы ждали "более прямого". В Пловдиве тоже было время погулять и посмотреть, пока дожидались нашего поезда. Так что не жалеем абсолютно. Но это, конечно, только без багажа!:)

@@Dusenka, а вы можете дать ссылку на сайт Чемпион? Я чего то искала, но не нашла:(

Буду признательна.

А так с Центрального автовокзала Стамбула автобусы идут в более чем 30 направлениях (так написано в проспекте:wideyed:). Идут и в Софию через Пловдив. :)

А с Хасково поезд идет в Пловдив или в Софию?

Verunya, забыла написать, что есть очень удобная "связка" до Бургаса (увидела у Вас Солнечный Берег), если приехать в Хасково рано утром, в 6.30 утра идёт автобус в Бургас из Хасково. Автобус "Чемпион" как раз привозит на автовокзал Хасково, так что надо просто подождать, но, хммм, скажем так, на свежем воздухе.

Epetkov
Verunya, забыла написать, что есть очень удобная "связка" до Бургаса (увидела у Вас Солнечный Берег), если приехать в Хасково рано утром, в 6.30 утра идёт автобус в Бургас из Хасково. Автобус "Чемпион" как раз привозит на автовокзал Хасково, так что надо просто подождать, но, хммм, скажем так, на свежем воздухе.

Хасково-Пловдив-Бургас, по-моему слишком экстремно. Сначала на запад 80 км, чтобы вернуться потом назад - на восток?!? Логичнее, разумнее и дешевле двигаться на север, даже с пересадкой опять же в Димитровград к Стара Загоре <-крупный транспортный узел Болгарии. От Стара Загоры до Бургаса есть несколько поездов и множество автобусов, в том числе прямые автобусы до Сл. Бряга. Конечно, лучше дождаться прямого автобуса в 06:30 ч. От Хасково, но не на свежем (морозном) воздухе разумеется, а например в теплом и уютном кафе заправочной ЕКО, которая находится на бульваре "Васил Левски", всего в полтора км. От автовокзала Хасково (на такси около 2 лв.) eko.bg/gs.aspx?name=bg_bg_Хасково_1.gs.jpg&lan=1 По понедельникам и пятницам пересадку можно сделать и в приграничном Свиленграде (70 км. До Хасково) в эти дни недели есть прямые автобусы до Бургаса компании "Бойдеви" boydevi-bg.com/rzpvn.htm , интересно что билет от Свиленграда до Бургаса стоит только 13 лв.

Dusenka
Хасково-Пловдив-Бургас, по-моему слишком экстремно. Сначала на запад 80 км, чтобы вернуться потом назад - на восток?!? Логичнее, разумнее и дешевле двигаться на север, даже с пересадкой опять же в Димитровград к Стара Загоре <-крупный транспортный узел Болгарии. От Стара Загоры до Бургаса есть несколько поездов и множество автобусов до Бургаса, в том числе прямы автобусы до Сл. Бряга. Конечно, лучше дождаться прямого автобуса в 06:30 ч. От Хасково, но не на свежем (морозном) воздухе разумеется, а например в теплом кафе заправочной ЕКО, которая находится на бульваре "Васил Левски", всего в полтора км. От автовокзала Хасково (на такси около 2 лв.) eko.bg/gs.aspx?name=bg_bg_Хасково_1.gs.jpg&lan=1 По понедельникам и пятницам пересадку можно сделать и в приграничном Свиленграде (70 км. До Хасково) в эти дни недели есть прямые автобусы до Бургаса компании "Бойдеви" boydevi-bg.com/rzpvn.htm , интересно что билет от Свиленграда до Бургаса стоит только 13 лв.

Логика и экстрим для всех разные! Наша логика была - не замёрзнуть и посмотреть Пловдив. Спасибо за "Бойдеви"! Очень ценная информация. Собственно, я детально поведала о наших приключениях, чтобы рассказать о возможных маршрутах с пересадками и узнать информацию о новых компаниях, тёплых кафе в ночное время и так далее. Очень познавательно!

Savir50

День добрый, уважаемые форумчане!

Я поисследовала сайт автобусной компании Metro, подбирая рейс Стамбул-Бургас, и возник вопрос. Если задать точку назначения "Бургас", выскакивает множество вариантов (рейсов), из которых только 3 первых конечным пунктом имеют Бургас. Остальные идут до других городов. Вопрос: подходят только рейсы непосредственно до Бургаса или остальные тоже проходят через Бургас?

Please sign in or register to post a comment.
  • Deeck

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...