Вопросы по аренде дома (не в сезон)

Прокурор, 30.09.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Здравствуйте дорогие друзья!
    Эту тему я создал в помощь тем, кто уже, взвесив все "за" и "против", принял решение обосноваться в Болгарии, но еще не решил окончательно, где именно стоит приобретать недвижимость. Этот вопрос не так прост, как кажется. В разных темах много говорилось о том, что каждый должен сначала решить, а для чего он хочет переехать, и в соответствии с этим уже подбирать место. Но человеку как правило очень не просто определить, где же ему на самом деле будет лучше, тем более если до этого он никогда не жил на морском побережье, или в горах, или в своем доме у озера. Со всех сторон звучат очень разумные советы "мол прежде чем приобретать недвижимость, нужно поездить по стране, а лучше пожить в том или ином месте какой то срок". Да и "старожилы" наверное встречались с такими случаями, когда кто-то очень резво и не совсем обдумав, приобретал недвижимость, а потом, столкнувшись с возникшими проблемами, не знал как от нее избавиться. Ну и конечно же, учитывая то, что на форуме тяжело отыскать действительно полезную информацию, напрашивается вывод - нужно снимать жилье (лучше конечно дом) на приличный срок и ездить по стране, выбирая подходящий вариант, а еще лучше умудриться пожить некоторый срок в разных местах, в разный, как говорится, сезон. Соответственно для начинающих эту "разведку боем" встает вопрос, как выгоднее распределить свои средства на это "мероприятие". Наверное выгоднее всего, да и полезнее осуществлять осмотр подходящих мест "не в сезон". В это время курортные городки и поселки на побережье становятся полупустыми, поэтому снять необходимый объект, даже на приличный срок, проще и дешевле. В других районах, я думаю это правило так же действует.
    Кроме того, хочу затронуть вопрос о длительности аренды, прежде всего деревенского дома. Насколько изменится цена, если снимать его на полгода, год, два года. Причем место нахождения объекта может быть любым. Наверное на форуме достаточно уважаемых людей, проживающих в разных районах страны, хочу попросить их поделиться своей информацией по поводу сдающихся объектов недвижимости в любое время года, не обязательно в курортный морской, или зимний лыжный сезон. Может кто-то приезжает отдыхать только летом, как на дачу, а зимой недвижимость "простаивает" и есть желание ее, хотя бы и не дорого сдать, тоже откликнитесь.
    Надеюсь, таким образом, уже имеющие недвижимость смогут помочь тем, кто эту недвижимость только старается приобрести, не дадут наступить на те же "грабли", на которые возможно наступили сами. Заранее спасибо за ответы.

30.09.11
  2. Major

Major Консультант

На самом деле, дом в селе снять достаточно не просто. Как Вы правильно заметили, разве что у наших дачников. Болгары домов сдают мало. Многие спрашивают про те дома, которые выставлены на продажу. Но в них, как правило нельзя сразу жить, не наведя хотя бы элементарный порядок. А те, в которых жить можно, сдаются редко. И сдаются с надеждой, что Вы же потом его и купите.

30.09.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Снимите квартиру - это гораздо проще. Купите машину, покатайтесь по стране. Потом "пережуйте" увиденное, еще раз покатайтесь. Так за несколько итераций в разные сезоны у Вас сложится определенное мнение.

30.09.11
  4. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Спасибо, очень полезная информация. Ну а вообще, много пустующих домов зимой не на побережье?, да и на побережье тоже? И насколько распространена практика долгосрочной аренды жилья, на год и более.

30.09.11
  5. Vlads55

Не буду утверждать на 100%, но в нашем селе не слышал, чтобы кто-то сдавал дом. Продать - да. В городе практика долгосрочной аренды вполне распространена. И даже приветствуется:) Мы в Варне снимали квартиру с 2003 по 2008 год. Для любимой тещи тоже снимали квартиру почти два года. Думаю, во многих городах такая практика существует.
    Когда мы снимали квартиру, то сразу искали такую, в которой разрешат жить с животными. Особых проблем не оказалось. Вполне можно найти и квартиру с гаражом. У нас получилось так, что было два гаража сразу, что оказалось серьезным плюсом на некоторое время
    Удачи

30.09.11
  6. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Согласен с Вами Влад. Но я говорю не столько о себе, сколько вообще. Многие мои приятели, знакомые вообще не собираются, на всю жизнь "приземляться" в одном месте, а пожить какое то время, даже продолжительное в другой стране, не прочь. В квартире вполне можно "перекантоваться" на период поисков, но все таки пожить с полгодика в доме на побережье, и не только, в зимнее время наверное будет полезнее, да и приятнее. Вот о том, существует ли такая возможность, я и спрашиваю. Ну и кроме этого, есть много причин, по которым проживание в доме, даже временное, является более удобным вариантом. Ну уж если срочно понадобилась недвижимость в Болгарии, тогда конечно Ваш вариант самый оптимальный - приезжай, снимай квартиру и езди по стране, осматривай, да и машину наверное для этого совсем не обязательно покупать, проще приехать на своей. Да, подскажите, если не трудно, какое время я могу ездить на своем авто, зарегистрированном в России по РБ, если авто я задекларирую на границе, при наличии визы Д, а впоследствии ВНЖ ?

Дом.

Ну если квартира, да еще с гаражом, да с возможностью проживания с собакой, а тем более с тещей:), то это не хуже любого дома. Спасибо, эти варианты тоже нужно рассматривать.

30.09.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

Я тоже не слышала, что бы кто-то сдавал дом. Вернее есть такие объявления (я встречала), но они крайне-крайне редки. Дом можно снять в городе. Например, в Софии есть много таких объявлений. Цены разные.

30.09.11
  8. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Ясно, значит в селах сдавать не принято, больше желающих продать. Может потому что спроса на найм нет?

30.09.11
  9. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Дом крайне сложно. Апартаменты на побережье есть.

30.09.11
  10. Major

Major Консультант

Нет, спрос есть пожалуй, по крайней мере наши люди часто спрашивают. А вот то что "не принято", это точно. Можно, как я говорил, попытаться снять дом который продается. Но жить в таком доме не супер. В нем может быть 2 железные кровати и старый гардероб. А так чтобы мебель, техника, отопление, пожалуй не найти. Будете всю зиму буржуйку топить.
    Если, как Вы говорите, перекантоваться в стране, желательно в доме, то на каком основании будете кантоваться? Если нет цели переехать.
    А на российском авто сможете ездить полгода.

30.09.11
  11. dwt

dwt Активный участник

Дом сложно, но можно;)

30.09.11
  12. Прокурор

Прокурор престидижитатор

"Кантоваться" можно на основании статуса представителя российской фирмы в РБ, а так же по другим основаниям, предусмотренным законодательством РБ. Для этого совсем не обязательно приобретать недвижимость и движимость в стране пребывания или иметь цель переезд. Да и получение ПМЖ или как правильно назвать ДВЖ в РБ вряд ли можно назвать полным переездом. Почему то на форуме, как не спросишь что нибудь, у тебя обязательно начинают спрашивать в ответ, на каком основании ты хочешь находиться в РБ. Все хотят находиться на основаниях, предусмотренных законом, по другим вряд ли получится. Так что вопрос основания пребывания в этой теме можно не обсуждать, об этом уже очень много сказано. Я разграничил понятия "снять жилье на время поиска подходящего для приобретения в собственность объекта" и просто снять дом с приусадебным участком в любое удобное время, не обязательно на побережье, не обязательно в сезон, желательно для долгосрочного пребывания. Причины для этого у всех могут быть разные, на этом тоже можно не останавливаться. Спасибо Вам за информацию, я так понимаю, что снять нормальный дом в болгарском селе, да еще на нормальный срок сложно, квартиру или дом в городе проще. Может кто-то знает, сдаются ли дома в селах.

30.09.11
  13. Vlads55

Сейчас глянул на imot.bg в тему сдачи домов. Во всей области Варна только 13 предложений. Большинство - курортные виллы. Есть один дом 100м2, но я бы в таком жить не стал. Вероятно, тоже для туристов. Хотя я знаю случаи, когда люди находили дома в аренду. Но как правило это весьма и весьма так себе жильё, чтобы только перекантоваться на время строительства.
    Тут многое не так как в Москве или в других крупных городах России, где есть большой рынок аренды коттеджей. Тут и такое понятие как коттеджный поселок практически отсутствует. Можно попытаться поговорить с продавцами домов в комплексах, которые строили до кризиса. Возможно, они пойдут на сдачу в долгосрочную аренду не проданных домов.

01.10.11
  14. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Спасибо. Я так понимаю, предложений по сдаче в наем квартир знчительно больше?

01.10.11
  15. Iriska

Iriska Активный участник

Все верно Андрей пишет:)Жить в таких домах нормальному человеку не под силу. Они ужасны.

01.10.11
  16. Vlads55

Без проблем.

01.10.11
  17. Iriska

Iriska Активный участник

Если не ошибаюсь, больше 90 дней в полугодие-никак

и вы знаете, при всем богатстве выбора домиков, благополучных деревень очень немного. И в них еще меньше домов продается. Так что, на мой взгляд, не стоит вам так сильно затягивать-выброшенные деньги. Вы лучше приезжайте на месяц-другой и сразу все поймете:), страна-то маленькая. Пожить можно в сельских семейных отельчиках, они недорогие.

01.10.11
  18. dwt

dwt Активный участник

Квартир, море.

01.10.11
  19. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Вы писали, что снимали квартиру в Варне несколько лет. Значит эта арендованная квартира может быть юридическим адресом представительства российской компании и одновременно юр адресом предприятия, зарегистрированного в РБ ?

01.10.11
  20. dwt

dwt Активный участник

Может.

01.10.11
  21. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Может! Юридическим адресом в Болгарии может быть любой адрес! Даже если Вы не снимаете там квартиру!

01.10.11
  22. Vlads55

Как с хозяином договоритесь. Но проще юр.адрес купить. Точно сумму не помню, типа "три копейки".

01.10.11
  23. Eurik

Eurik Постоянный участник

С хозяином договариваться не обязательно. Наличие адресной регистрации ( а это следствие заключения договора) подразумевает использование адреса для собственных нужд в полном объёме. Так же, как и отражение именно этого адреса в личной карте.
    Юр. адрес в Варне, в среднем, 50-100 евро в год ( с уведомление о возможной корреспонденции)

01.10.11
  24. Прокурор

Прокурор престидижитатор

25 евро в год

А после истечения срока аренды, как решается вопрос с юр аресом в этом случае. Оформляется другой?

01.10.11
  25. dwt

dwt Активный участник

Да. Как и в случае переезда фирмы.

01.10.11
Статус темы:
Закрыта.